Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 апр 2024, 02:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 882 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 21:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 286
Откуда: Воронеж
Арсенал: Пара старых ласт
стреляю ФТ года три , даже на Нафт хотел- но стойка получается с переменным успехом, трен на 25 м стоя по мишени Волпо, где в мишень по 4 выстрела и 10 имеет диам 10 мм, иногда и 40 очков набиваю, обычно 35-37. влият ВСЕ- от психологического сост, до шума вокруг, даже провалявшись с простудой несколько дней это сказывается, отрицательно, на результат. По делу- большинство стреляет со столов, ибо тупо легче, пытался в тире выдернуть кого либо на соревнование неоднократно- стоя,колено,фт-отказ под предлогом многозначительной фразы - мы же охотники...хотя где на охоте есть столы, стулья и нет ветра не ответил никто. всем отличных выстрелов в СТОЙКЕ!

_________________
Тел +79192470241


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 08:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 55
Откуда: ХМАО Сургут
Арсенал: МП651К, VL-12 папа с Щ4.5х20+дед с МТС Коннект 3-12х32 и др.
ekulikov писал(а):
а теперь по теме.
сегодня не много пострелял, строго следовал советам с закрытыми глазами, но к сожалению ничего толком понять не смог, погода сегодня оставляет желать лучшего.
Группу получались совсем плохенькие 60-40мм, лишь одна очень интересная вертикальная "строчка" вышла 35мм.
Обязательно буду дальше пробовать в нормальных погодных условиях, а то сегодня палец перестал чувствовать крючок выстрелов за 5, под конец своей стрелковой сессии совсем замерз... сидел в машине минуть 10 отогревался.

Может туплю, но каждый раз, если конкретно не указано, сомнения есть на счёт дистанции. Пожалуйста подчёркивайте дистанцию. Вроде ведь не догововаривались про какой-нибудь стандарт. А то вот выше для 50м , КМК, это было бы слишком хорошо. На 35м - охотничья дистанция, было бы отлично, КМК, было бы. Если это 25м - то я бы хотел научиться так стрелять. Если это 10м - то у меня примерно с первой попытки на такое упражнение - похожий результат, в следующей уже лучше и ТД.
А вообще - классная тема :kalash: . Т.к. стрельба с упора - это всего лишь ближе к проверке только технической кучности винтаря. А стоя с рук - имеет гораздо более прикладное значение для "путешествующего" стрелка. Поэтому условия стрельбы самые простые: типа, ходишь на своём "ранчо" в 25-ти метрах от стены сарая и ждёшь, пока на эту солнечную стену сядет зелёная муха. И долбишь её. Ходишь в обычной одежде и обуви по имеющейся травке или гравию. Никаких спецух, типа стрелковая куртка или перетяжка ремнём - не используется. Правда - про такие ухищрения сам только читал :? .
Я бы выбрал дистанцию 25м, потому что многие стреляют на этой дистанции. А самое главное - есть жлобский интерес: выкрутил у своего Папы винт ударника на 8 оборотов и получил 152мыса граммом при сумасшедшем количестве пуков, более 100 на много. Можно уходить пешком в дремучие уголки и настреляться от души без баллона. А для 25м такой энергии и скорости для тренировки по бумаге, опять же КМК, может ошибаюсь, очень даже нормальненько. А на 50 такая настройка по мне уже не годится, так как сильно нужно много крутить вертикаль прицела от рабочей настройки, или выноса не хватит. А хотелось бы быстро и стабильно переходить от настройки рабочая/тренировочная туда и обратно с пониманием состояния прицела.
Может определиться, правда, по какой дистанции лучше выкладывать мишеньки (100, 50, 35, 25 или 10м), чтобы удобней было обсуждать и прикидывать :roll: :roll: :roll:
Вроде как тренироваться начинающим лучше на 10м, а мишеньки выкладывать на 25м, ИМХО.

_________________
Поддерживаю стиль - на форуме хороший тон: общаться на "ты".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 08:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 55
Откуда: ХМАО Сургут
Арсенал: МП651К, VL-12 папа с Щ4.5х20+дед с МТС Коннект 3-12х32 и др.
И ещё: интересней не лучшие экземпляры мишенек, а средние. Всё-таки лучшая - это ближе к совпадению благоприятных условий.
Чтот подумал - про 25м может перегнул. А то вон средние стрелки из 4-х выстрелов в ВЛПО ФТ набирают 37-40 очков. Так если у всех 40, то трудно сравниваться :lol: :lol: :lol: Всё ИмХО.

_________________
Поддерживаю стиль - на форуме хороший тон: общаться на "ты".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 09:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 55
Откуда: ХМАО Сургут
Арсенал: МП651К, VL-12 папа с Щ4.5х20+дед с МТС Коннект 3-12х32 и др.
. Ошибка передачи была.

_________________
Поддерживаю стиль - на форуме хороший тон: общаться на "ты".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 13:34 

Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 50
Откуда: Севастополь
Арсенал: AA S 400MPR FТ АА ТХ 200mk3 Зуль III. 56.
10 м - открытые прицельные. 25 м - оптика и это уже ближе к ВОЛПО. 50 м - АССы и "любители" (стрелять именно на эти 50м ). :) ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 18:22 
Забанен

Регистрация: 22.04.2015
Сообщений: 16
Откуда: Новый-Уренгой
Арсенал: мр-512 ап
diana-48 папаша
hatsan striker1000s кака
очень хочу научится стрелять с рук стоя на 50м. когда навожусь цель не могу удержать в прицеле ,бегает. с машины с упора, все ок получается. На меньшие дистанции стрелять вообше неинтересно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 19:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 443
Откуда: МСК
Арсенал: иж-46
Vladim58 писал(а):
Vladim58

у меня вводные следующие
мр-512, 10м, примерно 7дж на срезе, мех.пп, пульки геко.
Пробовал стрелять на 20, но получалось сильно, 10м намного информативней.
Переходить на большую дистанцию планирую когда на 10м будет стабильно получаться около 15мм

_________________
не беги от пули... умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 20:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 55
Откуда: ХМАО Сургут
Арсенал: МП651К, VL-12 папа с Щ4.5х20+дед с МТС Коннект 3-12х32 и др.
Пострелял сегодня в лесу. Из-за снега и деревьев получилась дистанция 16м. Нито ни сё. Пулькой граммовой одной заправки хватило на 130 пуков с начальной 150мыс :ura1: . В 40мм большинство (по 5шт) получились уложить. А вот в 20мм только одна пятёрка. С настрелом приходит понимание тех советов, что в теме выложены. Особенно про положение ног и состояние спины. Увлекательно! Винтовка Вилка 5.5мм. Открытого нет, стоял Щ4.5х20. Также - будет если получаться Ф20мм, то можно и на 25м переходить. Раньше разок пробовал на 25м в гамовскую мишень Ф120мм крайния окружность - так надо сильно постараться, чтоб туда десяток пуль уложить. Приятель из своей Ультры в тот раз примерно так же отстрелялся, хотя дружит с пневмой несколько лет. Через недельку попробую выложить серию из штук 50-ти выстрелов по 5 шт, чесную ;) . А может кто раньше выложит???

_________________
Поддерживаю стиль - на форуме хороший тон: общаться на "ты".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 20:14 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 443
Откуда: МСК
Арсенал: иж-46
Vladim58 писал(а):
Пострелял сегодня в лесу. Из-за снега и деревьев получилась дистанция 16м. Нито ни сё. Пулькой граммовой одной заправки хватило на 130 пуков с начальной 150мыс :ura1: . В 40мм большинство (по 5шт) получились уложить. А вот в 20мм только одна пятёрка. С настрелом приходит понимание тех советов, что в теме выложены. Особенно про положение ног и состояние спины. Увлекательно! Винтовка Вилка 5.5мм. Открытого нет, стоял Щ4.5х20. Также - будет если получаться Ф20мм, то можно и на 25м переходить. Раньше разок пробовал на 25м в гамовскую мишень Ф120мм крайния окружность - так надо сильно постараться, чтоб туда десяток пуль уложить. Приятель из своей Ультры в тот раз примерно так же отстрелялся, хотя дружит с пневмой несколько лет. Через недельку попробую выложить серию из штук 50-ти выстрелов по 5 шт, чесную ;) . А может кто раньше выложит???

попробуйте стрелять длинные серии

_________________
не беги от пули... умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 20:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 55
Откуда: ХМАО Сургут
Арсенал: МП651К, VL-12 папа с Щ4.5х20+дед с МТС Коннект 3-12х32 и др.
ekulikov писал(а):
попробуйте стрелять длинные серии

А что лучшего в 10 и более штук по кружку в 40мм? Опасаюсь, что будут попадания пуля в пулю на коротке. Не поймёшь - куда попал. Вроде 50-100 штук по пятёрке не особо отличается. Этих микромишенек примерно 20 штук на одном листе А4. Прикладка вроде почти не меняется при переходе к следующей мишеньке. Если брать большее расстояние, то конечно, можно, - разлетятся пошире.

_________________
Поддерживаю стиль - на форуме хороший тон: общаться на "ты".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 21:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 443
Откуда: МСК
Арсенал: иж-46
Vladim58 писал(а):
А что лучшего в 10 и более штук по кружку в 40мм?

думаю серия из 10-20 выстрелов будет поболее 40мм.
длинная серия требует очень большого внимания, концентрации и больше заметны ошибки, мне это помогает.
все ИМХО, я сам только учусь ;)

_________________
не беги от пули... умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 21:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 55
Откуда: ХМАО Сургут
Арсенал: МП651К, VL-12 папа с Щ4.5х20+дед с МТС Коннект 3-12х32 и др.
ekulikov писал(а):
думаю серия из 10-20 выстрелов будет поболее 40мм.

Согласен. Попробую и такой вариант. С ПСП и несколькими (4) барабанчиками не затруднительно. Сотня выстрелов делается без напряга минут за 20, включая набивку барабанчиков и промежуточный осмотр мишеней.

_________________
Поддерживаю стиль - на форуме хороший тон: общаться на "ты".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 21:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 55
Откуда: ХМАО Сургут
Арсенал: МП651К, VL-12 папа с Щ4.5х20+дед с МТС Коннект 3-12х32 и др.
ekulikov писал(а):
я сам только учусь ;)

Слушай, а какая всё же у вас метода - пытаешься закрепить крест прицела на мишени и плавно додавливаешь спуск ?? 8) Или всё же мотыляешься, ловишь момент и довольно резко жмёшь на крючок ?? :pistol:
Умом понимаю, что нужно идти по первому пути. Но поскольку крест не удаётся стабильно закрепить на мишени и он мотыляется - приходится ловить момент и "подсекать". И пока такая метода себя оправдывает, в смысле в сравнении двух способов результат (у меня) по-лучше во втором. :ura1:
Понятно, что если бы мог удерживать крест на мишени (как с упора), - то не было бы вопроса. :cry:
Ну и понятно, что задача тренировок и хитростей стойки - как раз в умении удерживать крест на мишени.
Всё же - как действуешь??

_________________
Поддерживаю стиль - на форуме хороший тон: общаться на "ты".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 22:12 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 443
Откуда: МСК
Арсенал: иж-46
У меня получается следующим образом.
Целюсь, мишень ходит вверх-вниз(в такт дыханию) и начинаю выжимать спуск, в нижней точке(на полном выдохе) так же ровно "дожимаю" и происходит выстрел. Соответственно целюсь так что ТП была в нижней точке, на полном выдохе.
Перед началом обработки спуска целюсь примерно 2-3 "вздоха" .
Если прицел в нижней точке ложится не одинаково то начинаю двигать ноги как тут ранее советовали.
Вроде так, завтра буду стрелять не один попрошу что бы за мной пристально посмотрели, можешь чего еще подскажут.
То есть все очень плавно и размеренно, а главное одноодразно. Как только у меня что-то "сбивается" сразу получает отрыв.
Особенно заметил что если за один выдох спуск не прожался не надо задерживаться в этом положении и пытаться довершить этот выстрел, я сразу начинаю "валиться" и поправлять это мышцами тела и сразу получаю отрыв. В таких случаях я просто все повторяю выстрел еще на одном выдохе

_________________
не беги от пули... умрешь уставшим


Последний раз редактировалось ekulikov 27 апр 2015, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 22:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 389
Откуда: Воронеж
Арсенал: Егерь 5,5 SP
мр 512
Кто что использует в качестве доп. средств? Правильно одетый ремень в разы повысит точность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 22:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 443
Откуда: МСК
Арсенал: иж-46
Timon писал(а):
Кто что использует в качестве доп. средств? Правильно одетый ремень в разы повысит точность.

я как говорится на чистую, то есть без всего.
Ремень конечно хорошо, но это надо уметь его мотать и сам ремень должен быть правильным.
Я вот сейчас задумываюсь о ложе, а то родное пластиковое МР-ки это просто тихий ужас, хоть оно и чуть доработанно

_________________
не беги от пули... умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 22:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 55
Откуда: ХМАО Сургут
Арсенал: МП651К, VL-12 папа с Щ4.5х20+дед с МТС Коннект 3-12х32 и др.
ekulikov писал(а):
Целюсь, мишень ходит вверх-вниз(в такт дыханию) и начинаю выжимать спуск

Дурацкие мысли приходят в голову в связи с дыханием. :? Понимаешь, если бы целиться приходилось 2-3 минуты, то тогда дышать конечно нужно. Но прицеливание ведь не занимает более 10 секунд. А на это время можно без труда и последствий задержать дыхание. Не думаю, что сердце начнёт выскакивать и это далее повлияет на следующие выстрелы. Раз дыхание мотыляет ствол - то надо его (дыхание) на время убрать. :oops: Не пробовал так ?? Мы ж не бежали,- как биатлонисты :lol: :lol: :lol:

_________________
Поддерживаю стиль - на форуме хороший тон: общаться на "ты".


Последний раз редактировалось Vladim58 27 апр 2015, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 22:28 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 55
Откуда: ХМАО Сургут
Арсенал: МП651К, VL-12 папа с Щ4.5х20+дед с МТС Коннект 3-12х32 и др.
Timon писал(а):
Кто что использует в качестве доп. средств? Правильно одетый ремень в разы повысит точность.

Да, читал об этом, про разные приспособы. Но мы так сильно в варианты уйдём, не будет определённости, КМК.
Вижу принцип такой : Вот Адам (голый), - а вот бердан :DD . Ну и мишень, само собой. А тема приспособ конечно интересная.

_________________
Поддерживаю стиль - на форуме хороший тон: общаться на "ты".


Последний раз редактировалось Vladim58 27 апр 2015, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 22:30 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 389
Откуда: Воронеж
Арсенал: Егерь 5,5 SP
мр 512
тогда вот
http://master.mit.ru/docz/snipper/part2.html#2-4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 02:26 

Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 5300
Откуда: Набережные Челны
Vladim58 писал(а):
Вижу принцип такой : Вот Адам (голый), - а вот бердан :DD . Ну и мишень, само собой. А тема приспособ конечно интересная.

Вот это лично мне и интересно. Ну и раз уж зашла речь про 10м, то я покопался в "архивах" и нашёл :) Думал никому не интересно будет. FX monsoon 4.5 270 СР 0.68г.
На первой мишени тестовый отстрел стоя со штатива. Для ориентира куда стремиться. :) Иногда было рядом совсем.
Вложение:
IMG_3244.JPG
IMG_3244.JPG [ 481.22 Кб | ]

Вложение:
IMG_3245.JPG
IMG_3245.JPG [ 474.88 Кб | ]

Вложение:
IMG_3246.JPG
IMG_3246.JPG [ 460.56 Кб | ]


Последний раз редактировалось scanboy2 28 апр 2015, 02:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 02:30 

Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 5300
Откуда: Набережные Челны
А вот 7м. Обратите внимание на разницу в средней куче при смене дистанции всего на 3м. Циферка возле точки - число пуль в мишени. Иногда по 8шт стрелял, т.к. барабан в муссоне 16шт.


Вложения:
IMG_3247.JPG
IMG_3247.JPG [ 481.93 Кб | ]
IMG_3248.JPG
IMG_3248.JPG [ 467.62 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 07:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 55
Откуда: ХМАО Сургут
Арсенал: МП651К, VL-12 папа с Щ4.5х20+дед с МТС Коннект 3-12х32 и др.
scanboy2 писал(а):
Ну и раз уж зашла речь про 10м, то я покопался в "архивах" и нашёл :) Думал никому не интересно будет.

Интересно!!! Получается, что мне как новичку ваще лафа. Можно тренироваться даже в квартире на 6-7 метров в коридорчике. Если есть вполне видимая разброс кучи, скажем, 10мм, то уже можно шлифовать личное мастерство. :DD С соблюдением мер безопасности, конечно.
Про 10мм - это по центрам я имел в виду. А на всех фотках вроде по краям измерено ?? И обработка результатов - полезный подход к вопросу с использованными макс/мин/и средним.

_________________
Поддерживаю стиль - на форуме хороший тон: общаться на "ты".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 10:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 443
Откуда: МСК
Арсенал: иж-46
Vladim58 писал(а):

Дурацкие мысли приходят в голову в связи с дыханием. :? Понимаешь, если бы целиться приходилось 2-3 минуты, то тогда дышать конечно нужно. Но прицеливание ведь не занимает более 10 секунд. А на это время можно без труда и последствий задержать дыхание. Не думаю, что сердце начнёт выскакивать и это далее повлияет на следующие выстрелы. Раз дыхание мотыляет ствол - то надо его (дыхание) на время убрать. :oops: Не пробовал так ?? Мы ж не бежали,- как биатлонисты :lol: :lol: :lol:

пробовал, хрень полная получается

_________________
не беги от пули... умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 11:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 389
Откуда: Воронеж
Арсенал: Егерь 5,5 SP
мр 512
ekulikov писал(а):
пробовал, хрень полная получается

почитай статью по ссылке выше. довольно неплохо написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 12:23 

Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 50
Откуда: Севастополь
Арсенал: AA S 400MPR FТ АА ТХ 200mk3 Зуль III. 56.
scanboy2 писал(а):
А вот 7м. Обратите внимание на разницу в средней куче при смене дистанции всего на 3м. Циферка возле точки - число пуль в мишени. Иногда по 8шт стрелял, т.к. барабан в муссоне 16шт.

Это стрельба с открытых прицельных или с оптикой? На 7 и 10 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 12:26 

Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 5300
Откуда: Набережные Челны
Vladim58 писал(а):

Интересно!!! Получается, что мне как новичку ваще лафа. Можно тренироваться даже в квартире на 6-7 метров в коридорчике. Если есть вполне видимая разброс кучи, скажем, 10мм, то уже можно шлифовать личное мастерство. :DD С соблюдением мер безопасности, конечно.
Про 10мм - это по центрам я имел в виду. А на всех фотках вроде по краям измерено ?? И обработка результатов - полезный подход к вопросу с использованными макс/мин/и средним.

Логично с точки зрения универсальности мерять по центрам. Но на форуме принято по краям, я тоже мерял по краям. Стрелял с оптикой 2.5х Гамо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 15:34 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 55
Откуда: ХМАО Сургут
Арсенал: МП651К, VL-12 папа с Щ4.5х20+дед с МТС Коннект 3-12х32 и др.
У меня нет открытых прицельных. Поэтому Щ4.5х20 сейчас стоит.
Сегодня пострелял на 10м. Для тренировки, - если не умеешь садить пуля в пулю - КМК, нормальная дистанция, удобная.
За последние 5 дней 4 раза пулял по сотне с лишком выстрелов. Сначала совсем позорно было показывать. Сегодня почучствовал прогресс и выложу фотку мишеньки :oops: :oops: :? :? .
Прогресс может, КМК, появился из-за большого сравнительно количества выстрелов в предыдущие дни.
А может две другие причины:
1. Взял более крупные мишеньки с чётким центром.
2. А самое главное - настроил крест (совместил) с СТП. А до этого брал на 2 деления ниже по кресту, потому что винт так на 0.260 мыс настроен рабочей скорости граммом для картона. А по бумаге сделал 0.150мыс. И КМК, мозг ломался при поиске на прицеле эти два деления вниз в процессе наводки. Перестроил прицел и стало комфортнее.
Получилось около 30мм по центрам. А если на средних мишеньках отрывы вверх и влево не брать в расчёт, то шансы есть научиться всё укладывать в девятку. И лучше бы на 25м ;) 8) :DD 8)


Вложения:
Комментарий к файлу: Импровизированная тренога для пристрелки. Но триммер всё-равно в полусогнутом состоянии присутствовал. Это нето, - что на мешках с песком в тире. Коробка с мишенью впереди вверху между берёзами.

IMG_20150428_105254.jpg
IMG_20150428_105254.jpg [ 530.8 Кб | ]
Комментарий к файлу: Мишенька . Обвёл попадания красным капилляром, иначе сложно разглядеть. Две верхние с упором на треногу. Остальные стоя с рук)))

IMG_20150428_140304.jpg
IMG_20150428_140304.jpg [ 318.32 Кб | ]

_________________
Поддерживаю стиль - на форуме хороший тон: общаться на "ты".
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 15:50 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 55
Откуда: ХМАО Сургут
Арсенал: МП651К, VL-12 папа с Щ4.5х20+дед с МТС Коннект 3-12х32 и др.
Кстати, подскажите, что такое "элька". Случаем, не растояние ли между удалёнными попаданиями в группе выстрелов ? Ну, для оценки кучности вместо двух цифр расстояния по вертикали и горизонтаои в группе.

_________________
Поддерживаю стиль - на форуме хороший тон: общаться на "ты".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба с рук.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 16:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 443
Откуда: МСК
Арсенал: иж-46
Vladim58 писал(а):
Кстати, подскажите, что такое "элька". Случаем, не растояние ли между удалёнными попаданиями в группе выстрелов ? Ну, для оценки кучности вместо двух цифр расстояния по вертикали и горизонтаои в группе.

откуда взяли эту "эльку"?
размер группы есть расстояние между наиболее удаленные попаданиями
Vladim58 писал(а):
Получилось около 30мм по центрам. А если на средних мишеньках отрывы вверх и влево не брать в расчёт

не брать в расчет отрывы нельзя, отрывы это самое важное.
Я бы попробовал взять матчевые пульки

_________________
не беги от пули... умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 18:53 

Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 5300
Откуда: Набережные Челны
Vladim58 писал(а):
Интересно!!! Получается, что мне как новичку ваще лафа. Можно тренироваться даже в квартире на 6-7 метров в коридорчике. Если есть вполне видимая разброс кучи, скажем, 10мм, то уже можно шлифовать личное мастерство. :DD С соблюдением мер безопасности, конечно.

Я думаю, что любой разброс на 7м свыше 4.6мм :) - это повод шлифовать мастерство. 10мм это больше двух калибров, не думаю что это кучность винтовки. Может конечно быть искажение в прицел на такой малой дистанции. Но опять же, это легко проверить как это делал я - стреляем с упора на этой дистанции и получаем "техническую" кучность связки винт-прицел. И ещё. Лучше конечно чтобы точка была как можно меньше, а пули летели чуть в стороне, чтобы не увеличивать площадь пятна прицеливания. мы же на кучность тренируемся, а не в соревнованиях выступаем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 882 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: hemp и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB