Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15644 ]  На страницу Пред.  1 ... 388, 389, 390, 391, 392, 393, 394 ... 522  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 20:01 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 1986
Откуда: Москва
у всех попадавшихся мне в руки винтовок такая хрень с воздухом. Это не очень заметно если качать до 200. Но как только начинаешь качать 300 это сразу видно. Говорят что у ар16 такого нет. Но не очень то верится.

_________________
Всё что кем-то придумано, может быть кем-то сломано и потом кем-то отремонтировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 20:15 

Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 769
Откуда: Москва
Арсенал: Ножка от табуретки
Иж 60 змз 1993 год. ГП.
понял

качаю насосом
если накачал 290 то первый выстрел опускает стрелку до 270 еще пара по 15 дальше до 200 около 10-11 потом 9-10
манометр стрелочный.

на вилке то же есть такой момент но там еще и манометр пи.....лит . В виду другой мощи и размера резика не так заметен этот расход увеличенный


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 20:47 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 1986
Откуда: Москва
я пока в попытках понять это явление. Но опыты показали однозначно стабильность выхлопа со ствола вне зависимости от давления в резервуаре.

_________________
Всё что кем-то придумано, может быть кем-то сломано и потом кем-то отремонтировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 20:59 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 2054
scooter-practic писал(а):
я пока в попытках понять это явление. Но опыты показали однозначно стабильность выхлопа со ствола вне зависимости от давления в резервуаре.

Т е падение давления ровное начиная с 300 от выстрела к выстрелу ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 23:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 1986
Откуда: Москва
падение давления не ровное. Именно кривое. А фактический выхлоп со ствола ровный. Всегда одинаковый.
Поскольку газовые законы линейны объяснения этому явлению у меня нет.

_________________
Всё что кем-то придумано, может быть кем-то сломано и потом кем-то отремонтировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 23:42 

Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 5348
Откуда: Набережные Челны
Манометры размечены линейно, и было замечено что два маметра на низком давлении, скажем 130атм, показывают одинаково, а при 250 отличаются уже, где 5, где 10, а где и все 30атм. Выше давление- больше различие. И это ещё неизвестно какой из них чего показывает, пусть даже это WIKA. У него тоже ровная шкала. Может шкала должна быть неравномерной?

Если есть редуктор и выхлоп на хроне одинаковый, значит это так и есть. Это можно взять за точку отсчёта, и пересчитать все промежутки до момента открытия редуктора. И скорее всего выйдет, что 200-130атм будет примерно ровно, далее с нарастающей погрешностью. Скажем, на промежутке 200-130атм 20 выстрелов. Значит и на промежутке 270-200атм должно быть 20 выстрелов. Вот сколько будет показывать манометр, 280 это или 300, или 320 - вот это и будут реальные 270.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 23:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 1986
Откуда: Москва
выхлоп одинаковый не на хроне а на реально измеренном воздухе.
Манометр лехтронный великого предводителя тоже размечался по "шкале рихтера"? Сомнительно.
Как то нелогично что все манометры прям врут одинаково. По крайней мере у меня. Их много было....

_________________
Всё что кем-то придумано, может быть кем-то сломано и потом кем-то отремонтировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 00:22 

Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 5348
Откуда: Набережные Челны
scooter-practic писал(а):
выхлоп одинаковый не на хроне а на реально измеренном воздухе.
Манометр лехтронный великого предводителя тоже размечался по "шкале рихтера"? Сомнительно.
Как то нелогично что все манометры прям врут одинаково. По крайней мере у меня. Их много было....

Ну так и на хроне тоже будет видно, если скорость настроить на оптимал или ниже. В том диапазоне, где четверть оборота поджима ударника увеличивает/уменьшает скорость значительно. И манометры "врут" неодинаково, я написал выше.

Можно ещё проще поступить. В 1атм воздух весит ХХ грамм в некоем объёме. Значит в 100атм должно быть в 100 раз больше, и так далее. Я уже выкладывал фотки трёх резервуаров на весах. С промежутками закачки 50атм. Была видна разница на высоком давлении "типа 250атм", увеличение веса было меньше относительно других промежутков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 00:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 2054
Бубните всё .... У меня есть система и на ней с 300 расход так же высокий , вывод = более 260 нет смысла заправлять ... Ну если только для спора ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 00:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 1986
Откуда: Москва
таки вот и нихрена. По фактическому выхлопу всё одинаково. Но. На практически всех винтовках расход по манометру на 5 пуков с 300 будет в два раза ( ровно в 2 раза) выше чем при 5 пуках от 150. Речь естественно о редукторных винтах.
И это как я чую не в погрешностях измерений манометров. Что то где то не того с физикой.....
И этот расход по манометру прям линейненько так падает с 300 до 150.
И при всём при этом расход воздуха из баллона у пожарных ровный. То есть определённое количество атмосфер за определенное количество минут дыхания. Вне зависимости от давления в баллоне.

_________________
Всё что кем-то придумано, может быть кем-то сломано и потом кем-то отремонтировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 01:13 

Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 5348
Откуда: Набережные Челны
scooter-practic писал(а):
таки вот и нихрена. По фактическому выхлопу всё одинаково. Но. На практически всех винтовках расход по манометру на 5 пуков с 300 будет в два раза ( ровно в 2 раза) выше чем при 5 пуках от 150. Речь естественно о редукторных винтах.
И это как я чую не в погрешностях измерений манометров. Что то где то не того с физикой.....
И этот расход по манометру прям линейненько так падает с 300 до 150.
И при всём при этом расход воздуха из баллона у пожарных ровный. То есть определённое количество атмосфер за определенное количество минут дыхания. Вне зависимости от давления в баллоне.

Странно.... ведь на высоких давлениях КПД выше, во всяком случае в прямотоке.
В этой связи, у меня всегда вызывало вопросы, КАК? :shock: меряют миллионы градусов, 1000атм, скорость 1000м/с или скорость света. Или например, "возраст геологических пород составляет 60млн лет", Солнечной системе 5 млрд лет..... Чтоб прибор или методика могли худо/бедно мерять такими промежутками, его тестировать только нужно не менее 1000лет, ничтожно по сравнению с заявляемыми величинами. Как проверяли? Кто такой "углеродный анализ"? А до этого где была горная порода, если системе "5 миллиардов"? А чё не 5.25 ?

Мне думается, есть просто некие условные договорённости, как язык или "метр", некие общепризнанные "эталонные" методы, от них все отталкиваются. А когда дело доходит до реальных практических проверок, вот и выясняются несостыковки.
Кроме как теми же приборами "проверить" всё равно не возможно. Ни глазом, ни шагами, ни рукой потрогать "миллион градусов".


Последний раз редактировалось scanboy2 08 мар 2018, 01:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 01:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 1986
Откуда: Москва
я тут с баллона заполнял хатсановский резик до 100 очков. Баллон 2 литра. резик вместе с зс 250 кубов.
Линейно с 300 до 100 в баллоне давление на заправку падало на 20 очков в баллоне.
То есть с баллона сливалось 40 литров а в резик заливалось 25.
Потом слил с баллона, забитого на 200, в ресивер 50 литров 100 очков. Давление в ресивере поднялось до 4 атм. То есть с баллона слилось ровно 200 литров. Вот и чешу репу. Где что не так....

_________________
Всё что кем-то придумано, может быть кем-то сломано и потом кем-то отремонтировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 01:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 1986
Откуда: Москва
я тут с баллона заполнял хатсановский резик до 100 очков. Баллон 2 литра. резик вместе с зс 250 кубов.
Линейно с 300 до 100 в баллоне давление на заправку падало на 20 очков в баллоне.
То есть с баллона сливалось 40 литров а в резик заливалось 25.
Потом слил с баллона, забитого на 200, в ресивер 50 литров 100 очков. Давление в ресивере поднялось до 4 атм. То есть с баллона слилось ровно 200 литров. Вот и чешу репу. Где что не так....

_________________
Всё что кем-то придумано, может быть кем-то сломано и потом кем-то отремонтировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 01:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 2054
scanboy2 писал(а):
Странно.... ведь на высоких давлениях КПД выше, во всяком случае в прямотоке.
В этой связи, у меня всегда вызывало вопросы, КАК? :shock: меряют миллионы градусов, 1000атм, скорость 1000м/с или скорость света. Или например, "возраст геологических пород составляет 60млн лет", Солнечной системе 5 млрд лет..... Чтоб прибор или методика могли худо/бедно мерять такими промежутками, его тестировать только нужно не менее 1000лет, ничтожно по сравнению с заявляемыми величинами. Как проверяли? Кто такой "углеродный анализ"? А до этого где была горная порода, если системе "5 миллиардов"? А чё не 5.25 ?

Мне думается, есть просто некие условные договорённости, как язык или "метр", некие общепризнанные "эталонные" методы, от них все отталкиваются. А когда дело доходит до реальных практических проверок, вот и выясняются несостыковки.
Кроме как теми же приборами "проверить" всё равно не возможно. Ни глазом, ни шагами, ни рукой потрогать "миллион градусов".

высокое давление кпд выше :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 01:33 

Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 5348
Откуда: Набережные Челны
danilovR1 писал(а):
высокое давление кпд выше :smoke:

Берём пряточный винт с плато в коридоре 10мыс. Плато 180-120атм. Скорость 270-280-270.
НО мы закачаем чуть больше, например 200атм. Скорость будет 250 примерно. Вот и послушай звук / посчитай количество атмосфер на выстрел при 200-180атм и 120-100атм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 01:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 1986
Откуда: Москва
Э.... это у тебя не кпд выше. Это при высоких давлениях повторного открытия ударника нет.
Если в хачике например заставить нормально работать вилку противоотскока то там всё одинаково будет.
Если ненавистного матадора загнать в прямоток с плато то у моти тоже будет всё ок.

_________________
Всё что кем-то придумано, может быть кем-то сломано и потом кем-то отремонтировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 01:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 2054
scanboy2 писал(а):
Берём пряточный винт с плато в коридоре 10мыс. Плато 180-120атм. Скорость 270-280-270.
НО мы закачаем чуть больше, например 200атм. Скорость будет 250 примерно. Вот и послушай звук / посчитай количество атмосфер на выстрел при 200-180атм и 120-100атм.

Не - давай редуктор ... Свой как эталон могу выставить на опр калибре и мощности ... Эталон - для себя конечно ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 01:41 

Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 5348
Откуда: Набережные Челны
scooter-practic писал(а):
Э.... это у тебя не кпд выше. Это при высоких давлениях повторного открытия ударника нет.
Если в хачике например заставить нормально работать вилку противоотскока то там всё одинаково будет.
Если ненавистного матадора загнать в прямоток с плато то у моти тоже будет всё ок.

Согласен отчасти, решается поджимом клапана. Но всё равно, на давлении 100атм звук будет чуть больше гудящий, а при 200атм сухой и короткий. А скорость одинаковая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 01:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 1986
Откуда: Москва
нет.. Только неправильная работа ударной группы даёт такой эффект.
Но прямоток это довольно капризная система. Хотя и казалось бы простая.
Но надо рассматривать редукторные винтовки чтобы понять вышеназванное колдовство.

_________________
Всё что кем-то придумано, может быть кем-то сломано и потом кем-то отремонтировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 02:50 

Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 5348
Откуда: Набережные Челны
scooter-practic писал(а):
Но надо рассматривать редукторные винтовки чтобы понять вышеназванное колдовство.

Это правильно. Но вот смотри, уже не первый год эта мистика периодически всплывает, а ни одного физика до сих пор не нашлось. Ну хотя бы формулами за уши притянуть.
Про манометры. Тут либо придётся предположить, что все они начинают как по команде врать, и даже те что "аттестованы" с огромным табло, которые используют в стендах для редукторов. Я с большим манометром проверял и другой поменьше для стенда, и ЗС-ки, и просто манометры. Показания отличаются между собой, но общая тенденция одинакова. Но чтобы ВДРУГ начать одновременно врать в разы.... :smoke:

Либо что-то с физикой. Любая наука строится на теориях, а "подтверждается" на опытах и экспериментах. И частенько эти "доказательства" притянуты за уши, как теория Дарвина, Монголо-татарское иго и Теория Большого Взрыва вместе с "пятью миллиардами лет". Некоторые просто невозможно доказать или опровергнуть, а некоторые не пересматривают. Так проще жить.
И если в результате общепринятая норма вдруг даёт сбой, то это лишь доказывает что не все "доказательства" или опыты были рассмотрены и учтены. В основном работает и ладушки. Где-то в формулу внесли "поправку", например ускорение падения 9.8м\с, но на уровне моря. В вакууме. А когда капсула сходит с орбиты и приземляется, вносят корректировку и компьютер рассчитывает ускорение на каждом участке высоты, с учётом плотности воздуха для этой высоты. Никаких "9.8" в помине нет.

Наш предмет разговора видимо из этой серии. Можно лишь записать количество или расход с "300" чего-то там, и до "250" каких-то циферок. И не париться! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 03:25 

Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 5348
Откуда: Набережные Челны
Вот ещё один странный факт из нашей области. Замер БК по падению. Что мы делаем:
Заносим скорость, припас и ...... высоту прицела.

Но если винтовку жёстко закрепить, или чтобы другая такая же точно винтовка попала в туже точку на 50м, у неё должен быть точно такой же угол возвышения ствола относительно оси горизонта. И на 100м снаряд прилетит тем же припасом на той же скорости из того же ствола - в ту же точку. И пофигу стволу и снаряду какой высоты кольца, угол возвышения важен. А в прицеле просто перенастраивают блок линз для совмещения перекрестья с точкой попадания на 50м. И по идее он должен одинаково показывать и на 100м на том же миле, независимо от высоты. Ведь пуля упала (условно) на 30см, и в угловых единицах в прицеле это третий мил. Хоть он на высоте метра стоит от ствола.

Но калькулятор даёт разные точки попадания на 100м и требует параметр высоты прицела. Это легко каждый может проверить, просто изменить высоту прицела.
А чтобы точка попадания совпадала на разной высоте прицела, нужно поменять БК пули. Нонсенс. Это прицел подстаивается под траекторию, а не наборот.
Есть объяснения кроме " я верю программисту, он умный" и т.д.? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 03:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 2054
scanboy2 писал(а):
Вот ещё один странный факт из нашей области. Замер БК по падению. Что мы делаем:
Заносим скорость, припас и ...... высоту прицела.

Но если винтовку жёстко закрепить, или чтобы другая такая же точно винтовка попала в туже точку на 50м, у неё должен быть точно такой же угол возвышения ствола относительно оси горизонта. И на 100м снарял прилетит тем же припасом на той же скорости из того же ствола - в ту же точку. И пофигу стволу и снаряду какой высоты кольца, угол возвышения важен. А в прицеле просто перенастраивают блок линз для совмещения перекрестья с точкой попадания на 50м. И по идее он должен одинаково показывать и на 100м на том же миле, независимо от высоты. Ведь пуля упала (условно) на 30см, и в угловых единицах в прицеле это третий мил. Хоть он на высоте метра стоит от ствола.

Но калькулятор даёт разные точки попадания на 100м и требует параметр высоты прицела. Это легко каждый может проверить, просто изменить высоту прицела.
А чтобы точка попадания совпадала на разной высоте прицела, нужно поменять БК пули. Нонсенс. Это прицел подстаивается под траекторию, а не наборот.
Есть объяснения кроме " я верю программисту, он умный" и т.д.? :roll:

Не знал про такие 8 мартовские чудеса как 10 лет ... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 04:14 

Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 5348
Откуда: Набережные Челны
danilovR1 писал(а):
Не знал про такие 8 мартовские чудеса как 10 лет ... :D

А помнишь, я как-то давно задал тебе вопрос "Если две разные винтовки покажут одинаковое падение, значит ли это что БК одинаковый?". Ты ответил "Да."
Я хотел тебя ткнуть носом в калькулятор, даже скрины сделал, где совершенно ясно видно, что нифига подобного. Ведь я выставил разную высоту прицелов. И калькулятор показал разные точки попадания на 100м. И чтобы они стали одинаковые, пришлось изменить БК при прочих равных.

Но на самом деле, я больше склонен с тобой согласиться. Вот ствол, вот он торчит в сторону мишени. Вот пулька попадает в точку на 50м. А на 100м она попадёт -30см. Причём здесь прицел и его высота? Если мы покрутим барабашки и на низком и на высоком, и совместим перекрестье на 50м, то и там и там будет 3-й мил на 100м. А калькулятор пытается убедить в обратном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 04:37 

Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 5348
Откуда: Набережные Челны
Вот эти скрины.
Таблица №1, прилёт на 100м -41.5см, высота прицела 6см (сверзу зелёным обведено).
Таблица №2. Выставляем 4см, прилёт -43.5см, на 2см ниже.
Таблица №3, чтобы точка попадания опять стала -41.5см, как в первом случае, пришлось изменить БК с 0.048 на 0.06.

Второй вариант БК мне больше нра! :DD Надо кольца повыше, так и до единицы дотяну! :lol: А ещё формулу применить другую, например G1, вообще лепота станет! :old:


Вложения:
Таблица1.png
Таблица1.png [ 153.69 Кб | ]
Таблица2.jpg
Таблица2.jpg [ 558.58 Кб | ]
Таблица3.jpg
Таблица3.jpg [ 553.68 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 07:04 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 325
Откуда: Ё-бург
scooter-practic, Вы исхОдите из неверных условий задачи.
Поэтому, если Вам не подсказать, то скоро Вы таки дойдете до божественнага вмешательства в работу большинства редукторных (есть винтовки, изначально лишенные зависимости V воздуха на выстрел от доредукторного давления) винтовок ор подкорректируете физические законы, чтобы объяснить видимую картину бытия редукторных винтовок. :D

Подсказываю.
V воздуха, покидающего винтовку при выстреле, зависит от доредукторного давления, чем оно выше - тем выше V, при одинаковой скорости пульки.
Что фсе хозяева редукторных винтов и наблюдают на своих манометрах. ;)

Кто-то, разделив использованные атмосферы на количество выстрелов (средняя температура по больнице), успокаивается, удовлетворённый полученными 8-9-15 кубиками на дубовую шишку...
Кто-то, такой, как мы с Вами, начинает задумываться... :alc:
Моя решил энту задачку.
Вы, исходя из неверных условий, её не решите.

Фсё, поехал за цветами.

_________________
Никогда не откладывай на завтра то, что нужно сделать сегодня. Отложи на послезавтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 08:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 1986
Откуда: Москва
Ещё раз. Я измерял объём непосредственно воздуха выходящего непосредственно из ствола. То есть я его ловил на выходе. Он одинаков.
Переливания в резик из баллона меня вообще "обули в лыжи на асфальте"
По вопросу прицелов. Прицелы и падение пульдоса , высоту над стволом, всё это можно сравнивать только если прицел при всех сравнениях выставлен в ноль.

_________________
Всё что кем-то придумано, может быть кем-то сломано и потом кем-то отремонтировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 10:16 

Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 166
Откуда: Москва
Арсенал: Сейф и шкаф
Никто ж не забыл, что пуля летит по сложной траектории, которую мы пересекаем в двух местах прямой линией? Разумеется, точки будут меняться от того, с какого места смотреть, как стоит прицел.
Достаточно нарисовать параболу и погонять по ней линейку.

Скандалы, интриги...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 14:27 

Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 5348
Откуда: Набережные Челны
exxp писал(а):
Никто ж не забыл, что пуля летит по сложной траектории, которую мы пересекаем в двух местах прямой линией? Разумеется, точки будут меняться от того, с какого места смотреть, как стоит прицел.

Совершенно в точку! :ura1:
Вот именно! В калькуляторе точкой отсчёта приняты сторонние наблюдатели, видящие траекторию с разных мест (высот прицела). И они увидят разные картинки траектории. Но от того, что эти наблюдатели по разному видят одно и то же событие, БК пули не становится выше, и ветроустойчивость не повышается, какой бы хитроумный план по высоте прицела не применили. Вот об этом я и хотел сказать.

А если уж и мерять по падению, то на мой взгляд дожно быть так:
- Установили ствол строго параллельно земле на высоте Х.
- На расстоянии L установили щит, отметили "лазерную" точку прицеливания на высоте Х.
- Замеряли падение пульки. ВСЁ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 15:07 

Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 1309
Откуда: Широка страна моя родная
Какое отношение весь этот поток сознания и зауми имеет к предмету обсуждения???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЛЕШИЙ
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 16:35 

Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 5348
Откуда: Набережные Челны
И действительно! :lol: Какой такой БК, какие 100м и предмет темы? :hah:

Более не отвлекаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15644 ]  На страницу Пред.  1 ... 388, 389, 390, 391, 392, 393, 394 ... 522  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Galoperidol, Google [Bot], Qsecofr, Yandex [BOT] и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB