Switch to full style
Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Ответить

29 янв 2017, 16:10

Чего только не приходится преодолеть ради тренировки по Варминту. Сегодня были в Мытищах у Сергиуса. Снежная целина, однако. )))
Ну ничего, пробурились. Сегодня вечером или завтра загружу видео самого отстрела.

https://youtu.be/EOV6sliYSyU

31 янв 2017, 00:43

А вот и обещанное видео.

Выражаю особенную признательность Сергею Биляуру за великолепный кейс, который он для меня изготовил. Это мой первый выезд на природу с этим кейсом - показал себя великолепно! Очень удобный, прочный, эргономичный.
Единственное пожелание - ставь еще ножки и рукоятку дополнительную с торца кейса - я, вот, например, очень часто дома храню винтовки в "стоячем" состоянии!

https://youtu.be/K5QXAG-O4fo
Вложения
20170129_095400.jpg
20170129_095420.jpg

31 янв 2017, 10:14

Ну и выводы по итогам стрельб.

В целом, очень доволен - прошел от 50 до 100 метров с двумя (вроде) промахами при наличии ветра. Не так уж и плохо.

Порадовала очень небольшая термозависимость винтовки. При +21с стреляет на 31,0 м\с, при -9 на 30,2 м\с - это очень хороший результат, если еще принять во внимание то, что винтовка редукторная и расход относительно (для такой энергетики) не большой - 22-25 Атм на 10 выстрелов.

Также прострелом по дистанциям полностью подтвердил баллистический коэффициент пули (JSB 1.175г) с этого ствола (LW, полигонал, твист 500мм, чок) - 0,036 (GA).

И опять же, полностью подтвердил свои неоднократные высказывания о том, что БК пули зависит и от ствола из которого она выпущена. Так при стрельбе из стволов CZ с твистом 450мм и стволов Лобаева с твистом 406мм, прострелом по дистанциям от 50 до 150 метров, мной был выявлен БК 0,04 (GA).

31 янв 2017, 10:33

Отличный видос.
Надо тоже выбраться на тренировку варминта.
Я как прицел поменял даже не изучал его. БР оттсрелял и все. Стоит винтовка дома.

Батареи на камерах не замерзают?
У меня на зеркалке минут 40 выдерживает, а мыльница через 20 минут умирает.

На счет БК хевика - еще ни с одной винтовки у меня не получался он больше 0,036. Обычно меньше или равен. И на чизе и на лв. Но драг функцию использую GA на чиргане.
Сейчас надо прострелять поправки и посмотреть какой будет. Прошлой зимой был 0,032

31 янв 2017, 10:47

Петр, благодарю.

Батареи если полностью зарядить в режиме 720p 120fps (а это весьма энергозатратный режим, т.к. процессор нагружен сильно) при таком минусе хватает примерно на полчаса съемки. Летом, думаю, получится минут 45 или около того.

31 янв 2017, 11:02

Коль, приобрети в машину инвертор 12/220вольт, ватт на 300(больше в прикуриватель нельзя) и переносочку к нему -офигенно нужная вещь.

31 янв 2017, 21:19

Молодца! Ты в итоге определился со скоростью на которой будешь стрелять варминт? а то правила помнишь же )))

31 янв 2017, 21:40

Буду в открытом классе

01 фев 2017, 09:51

RusBear писал(а):Буду в открытом классе

воланы против полнотела? думаю, результаты будут интересны многим.

01 фев 2017, 09:56

Нет, Иван! Почитай обновленные правила Стального Варминта. Открытый класс - это воланы с энергетикой выше 0,5 Дж, но не полнотелы.

01 фев 2017, 10:36

RusBear писал(а):Нет, Иван! Почитай обновленные правила Стального Варминта. Открытый класс - это воланы с энергетикой выше 0,5 Дж, но не полнотелы.


Насколько я сумел понять из этой таблицы:
http://www.airgun.org.ru/forum/download ... &mode=view
Открытый класс объединяет два подкласса - "спорт" и "охотничий". И объединяет именно тем, что в обоих подклассах разрешена мощность свыше 50 дж.

Если пулю ЖСБ Кинг .25 калибра, весом 1,645 грамм запулить на скорости 310 м/с, а пулю ЖСБ Кинг Хэви .25 калибра, весом 2,2 грамм запустить на скорости 268 м/с - это реально? Думаю, что вполне реально.
И что? Это всё равно будут два подкласса? :roll: А в чём разница то у этих пуль в баллистике? Они обе летят на мощности 79,04 дж. А баллистика едина для всех.

И если в открытом классе есть нижний порог для обоих подклассов - свыше 50 дж, но нет потолка ни в калибрах, ни в мощности... То по логике один стрелок(условно) может приехать с Талоном .257 калибра и мощностью 240-260 дж... Именно на такой мощности стреляет негр в своих роликах на Ютубе.
То почему бы не приехать 1-2 стрелкам с мелканами? :roll: И не посоревноваться против него? Мощность у этих стрелков будет в 1,5-2 раза ниже...

В баллистике(внешней) если снаряд, в данном случае безоболоченная пуля выпущенная с нарезного ствола - будет без разницы от чего она полетела в сторону цели. От сжатого воздуха, или от пороховых газов.

М-да, очень всё необычно и слегка непривычно... Но стрелять воланом на мощности 56 дж против винтовок без ограничения мощности - это новаторство.

01 фев 2017, 10:44

finvli писал(а):
Насколько я сумел понять из этой таблицы:
http://www.airgun.org.ru/forum/download ... &mode=view
Открытый класс объединяет два подкласса - "спорт" и "охотничий". И объединяет именно тем, что в обоих подклассах разрешена мощность свыше 50 дж.

Если пулю ЖСБ Кинг .25 калибра, весом 1,645 грамм запулить на скорости 310 м/с, а пулю ЖСБ Кинг Хэви .25 калибра, весом 2,2 грамм запустить на скорости 268 м/с - это реально? Думаю, что вполне реально.
И что? Это всё равно будут два подкласса? :roll: А в чём разница то у этих пуль в баллистике? Они обе летят на мощности 79,04 дж. А баллистика едина для всех.

И если в открытом классе есть нижний порог для обоих подклассов - свыше 50 дж, но нет потолка ни в калибрах, ни в мощности... То по логике один стрелок(условно) может приехать с Талоном .257 калибра и мощностью 240-260 дж... Именно на такой мощности стреляет негр в своих роликах на Ютубе.
То почему бы не приехать 1-2 стрелкам с мелканами? :roll: И не посоревноваться против него? Мощность у этих стрелков будет в 1,5-2 раза ниже...

В баллистике(внешней) если снаряд, в данном случае безоболоченная пуля выпущенная с нарезного ствола - будет без разницы от чего она полетела в сторону цели. От сжатого воздуха, или от пороховых газов.

М-да, очень всё необычно и слегка непривычно... Но стрелять воланом на мощности 56 дж против винтовок без ограничения мощности - это новаторство.


На эту тему было очень много бесед как среди участников, так и среди региональных организаторов. Аргументы приводились различные, в том числе и похожие на приведенные в этой цитате. Решение принято и озвучено такое какое есть. Президентом клуба. И по названиям классов и языку, который будет использоваться в класссификации. И пересмотру вряд ли будет подлежать.
Нам остается только принять эти правила и им соответствовать.

Так же ты сам неоднократно писал, что пуля 2,2 это по сути полнотелая. Поэтому ее и выделили отдельно.
А обычный кинг на высоких скоростях имеет бк ниже чем, на скорости 255-265(и ЕМНИП максимальный БК у него на скорости 235(Олег scanboy2 проводил практические отстрелы при помощи 2х хронографов). И не будет иметь никакого преимущества перед обычными привычными 1,18г пулями на энергетике свыше 50дж.
Самый многочисленный класс - тяжелый, как был так и останется. И самые жесткие бои там и будут проходить.
И еще - тут есть несколько интересных вариантов, под которые можно настроить винтовку(винтовки).
Колин аппарат лишь один из таких вариантов. Еще есть барракуды в 6,35, если их заставить лететь на 100м лучше кингов и тп
С полнотелками так же можно поиграться. Люди готовят винтовки и получают очень достойные результаты именно для варминта.

01 фев 2017, 10:56

Отстал, не знал :oops: давно не заглядывал в темы по варминту.

01 фев 2017, 11:01

Правила... они пишутся из требований насущных реалий, а не абстрактных негров.
И как правильно написал Петр, пишет их президент и обсуждению они не подлежат.
Есть ограничения по количеству линий, тяжелая в прошлом году была всего одна и стрелков было не больше двух... Иванов :)

И сколько интересно у того негра выстрелов с заправки? А что будет, если запретят дозаправляться во время матча?

01 фев 2017, 11:06

Не забываем, что у меня есть еще очень недурственный сверчек, с которым я на ЧР взял второе место. Или крикет карабин тоже есть. Так что из обычного (тяжелого) класса я не ухожу никуда.

01 фев 2017, 11:08

metalurg писал(а):
На эту тему было очень много бесед как среди участников, так и среди региональных организаторов. Аргументы приводились различные, в том числе и похожие на приведенные в этой цитате. Решение принято и озвучено такое какое есть. Президентом клуба. И по названиям классов и языку, который будет использоваться в класссификации. И пересмотру вряд ли будет подлежать.
Нам остается только принять эти правила и им соответствовать.

Так же ты сам неоднократно писал, что пуля 2,2 это по сути полнотелая. Поэтому ее и выделили отдельно.
А обычный кинг на высоких скоростях имеет бк ниже чем, на скорости 255-265. И не будет иметь никакого преимущества перед обычными привычными 1,18г пулями на энергетике свыше 50дж.
Самый многочисленный класс как был так и останется. И самые жесткие бои там и будут проходить.
И еще - тут есть несколько интересных вариантов, под которые можно настроить винтовку(винтовки).
Колин аппарат лишь один из таких вариантов.



Какая разница для баллистики - полнотелый волан, или слегка неполнотелый?
Очень важно, что пуля имеет форму полный волан, полуволан, или форму мелкана?
Мне кажется - это вторично.
Важна мощность на срезе ствола!

А иначе может случиться такой казус - в тяжелом классе приедет стрелок с пулями Гаммо, или катанным отзтоем. Мощность будет свыше 30, но ниже 50 дж. Достреляет он до 80 метров(условно) и будет заявлять, что в реале то он стрелял пулями, которые в 2-3 раза хуже, чем ЖСБ... И что? Дать ему отдельную медаль за плохие пули? :lol:


Другой момент, который тоже может превратиться в казус. Приехало к примеру(условно) 12 стрелков. У девяти стрелков будет мощность не выше 50 дж, а у 3 выше.
Логично, что стрелки в открытом классе будут стрелять по отдельной линии с дисками толщиной 6 мм, иначе на мощности мелкана другие мишени раздерибанят к бениной бабушке.
И вот среди этих трёх стрелков будет стрелок с .22 калибром и мощностью 56 дж - сумеет ли такая мощность закинуть диск 6 мм на 100 метрах? А если не закинет - мишень не поражена. В этом случае он виноват в чём?
И чем его винтовка будет отличаться от винтовки .22 калибра с 49 дж?

obor_mot писал(а):...И сколько интересно у того негра выстрелов с заправки? А что будет, если запретят дозаправляться во время матча?

Вот это тоже очень важный момент, который должен быть оговорён.
Можно ли на старте присоединять баллон в винтовке шлангом ВД и так стрелять?
Можно ли заправляться во время матча и сколько раз?

01 фев 2017, 11:13

RusBear писал(а):Не забываем, что у меня есть еще очень недурственный сверчек, с которым я на ЧР взял второе место. Или крикет карабин тоже есть. Так что из обычного (тяжелого) класса я не ухожу никуда.

...нет уж, "умерла так умерла" :D

01 фев 2017, 11:16

Вот вам еще направление для размышления - в скриншоте ниже. Этот вопрос я задал соклубникам.
Вместе с тем предложу переместиться отсюда в тему правил варминта, это тема о винтовке все же.. Хотя и о винтовке для варминта :roll:
Ну это уже как Николай решит - тема его.
Вложения
bullets.jpg
Последний раз редактировалось Gwar 01 фев 2017, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

01 фев 2017, 11:25

finvli писал(а):Если пулю ЖСБ Кинг .25 калибра, весом 1,645 грамм запулить на скорости 310 м/с, а пулю ЖСБ Кинг Хэви .25 калибра, весом 2,2 грамм запустить на скорости 268 м/с - это реально? Думаю, что вполне реально.
И что? Это всё равно будут два подкласса? :roll: А в чём разница то у этих пуль в баллистике? Они обе летят на мощности 79,04 дж. А баллистика едина для всех.
А БК и ветровой снос?
finvli писал(а):То почему бы не приехать 1-2 стрелкам с мелканами? :roll: И не посоревноваться против него? Мощность у этих стрелков будет в 1,5-2 раза ниже....
Потому что варминт у нас - пневматический! Это важно, правда, это принципиально. На велогонку ведь никто на мотоцикле не приезжает :)
finvli писал(а):М-да, очень всё необычно и слегка непривычно... Но стрелять воланом на мощности 56 дж против винтовок без ограничения мощности - это новаторство.
Поживем - увидим, как это работает. У Стальных Стрелков - огромный опыт организации соревнований - если смотреть по России, например. Коля - очень хорошо стреляет, и даже я за последние год-два сильно подтянул стрелковые знания и умения, опять же, сравнивая с собой прошлым. Но мы все пока детишки по сравнению с теми, кто стреляет и организует соревнования уже лет по 30. Так что давайте пробовать.

UPD: чо за негр, дайте посмотреть.

01 фев 2017, 21:14

finvli писал(а):

Какая разница для баллистики - полнотелый волан, или слегка неполнотелый?
Очень важно, что пуля имеет форму полный волан, полуволан, или форму мелкана?
Мне кажется - это вторично.
Важна мощность на срезе ствола!

А иначе может случиться такой казус - в тяжелом классе приедет стрелок с пулями Гаммо, или катанным отзтоем. Мощность будет свыше 30, но ниже 50 дж. Достреляет он до 80 метров(условно) и будет заявлять, что в реале то он стрелял пулями, которые в 2-3 раза хуже, чем ЖСБ... И что? Дать ему отдельную медаль за плохие пули? :lol:


Другой момент, который тоже может превратиться в казус. Приехало к примеру(условно) 12 стрелков. У девяти стрелков будет мощность не выше 50 дж, а у 3 выше.
Логично, что стрелки в открытом классе будут стрелять по отдельной линии с дисками толщиной 6 мм, иначе на мощности мелкана другие мишени раздерибанят к бениной бабушке.
И вот среди этих трёх стрелков будет стрелок с .22 калибром и мощностью 56 дж - сумеет ли такая мощность закинуть диск 6 мм на 100 метрах? А если не закинет - мишень не поражена. В этом случае он виноват в чём?
И чем его винтовка будет отличаться от винтовки .22 калибра с 49 дж?


Вот это тоже очень важный момент, который должен быть оговорён.
Можно ли на старте присоединять баллон в винтовке шлангом ВД и так стрелять?
Можно ли заправляться во время матча и сколько раз?

Я не буду спорить, ибо согласен по всем пунктам и придерживался примерно такой же позиции - делить только по энергетике на срезе.
Но далеко не все изменения удовлетворяют всех.
Более того окончательный релиз правил Александр выкатил, когда обсуждение было далеко от своего апогея.. Он выслушал всех и каждого, принял к сведению, но сделал все равно по своему. Впрочем как всегда))

На счет мишеней. Скорее всего будет 3 или 4 варианта мишеней, для легкого класса свои(Кудрявцем там целый зоопарк соорудил милипусек), для тяжелого или 3мм или 4мм(4мм активно тестировались в стали) открытый спорт так же спокойно может отработать по 4мм мишеням, а 6мм уже для слонобоев будет. Но я думаю об этом еще скажут перед сезоном.

На счет дозаправки в процессе. Пока это никак не регламентируется, единственное нельзя стрелять с присоединенным баллоном.

БР 100 будет с обязательным выездным этапом, для смены привычных позиций и условий на самую сложную площадку в Ростов.

В общем сезон предстоит очень интересный.

Думаю имеет смысл подготовить 2 аппарата для разных классов.

04 фев 2017, 17:03

От калибра в классах варминта уйдем, останется только энергетика и тип пули.

По поводу открытого класса, как соревноваться 5.5 с 56 дж против бОльших калибров с неограниченной энергетикой - смотрите таблицы. В прошлом сезоне в ХХВ стрелял Эдган .30 - результаты не впечатлили. По моему опыту, попытки увеличения калибра в варминте (естественно, говорю о соревнованиях в Электростали) ни разу еще не приводили к улучшению результатов и стрелки возвращались к 5.5.

Мелкашек не будет, у нас пневматический варминт, с огнестрелом все гораздо сложнее в плане организации.

04 фев 2017, 17:38

Поставил обратно на Егеря Бушнель свой 6-24х50. В очередной раз убеждаюсь, что это лучший прицел для пневматики (моё мнение).

Пристрелялся на 50м группами по 10 выстрелов. Кучность - отличная, как по мне.

https://youtu.be/9LcKS1hEFeY
Вложения
Пристрелка.jpeg

04 фев 2017, 17:43

RusBear писал(а): Кучность - отличная, как по мне.

Мне тоже нравится! :D Супер!

04 фев 2017, 18:05

MadRoy писал(а):.... В прошлом сезоне в ХХВ стрелял Эдган .30 - результаты не впечатлили. ......


Этот стрелок, когда и калибр сменил, тоже не сильно лучше выступал. Не думаю что дело тут в винтовке. Скорее увеличением калибра пытаются компенсировать не желание настраивать винтовку и простреливать поправки. ИМХО

ЗЫ с семеркой знаком не по наслышке. Достаточно кучный аппарат. Но желания его использовать где либо - нет. Не впечатлил калибр.

04 фев 2017, 23:58

metalurg писал(а):.... Не впечатлил калибр.

А с чего стрелял? Когда у нас Босс был, то нас впечатлил. Не скажу что прям "вау", но определенно достоин внимания. И как то к нам товарищ с Воронежа приезжал со своим Боссом, замутили шуточные соревнования по мишени Черепова, стоя, на 150м :shock: В общем 5,5 так не мог. По бумаге правда не удалось вдумчиво отстрелять на эту дистанцию, так, для пристрелки только.
IMG_1213.JPG


И, кстати. В пиндосском Экстримбенчресте очень много семерок, и в частности, Боссов.

05 фев 2017, 11:51

AntonArcher писал(а):А с чего стрелял? Когда у нас Босс был, то нас впечатлил. Не скажу что прям "вау", но определенно достоин внимания. И как то к нам товарищ с Воронежа приезжал со своим Боссом, замутили шуточные соревнования по мишени Черепова, стоя, на 150м :shock: В общем 5,5 так не мог. По бумаге правда не удалось вдумчиво отстрелять на эту дистанцию, так, для пристрелки только.
Вложение IMG_1213.JPG больше недоступно.


И, кстати. В пиндосском Экстримбенчресте очень много семерок, и в частности, Боссов.

То же самое что и у Саши партизана, стандарт матадор семерка. Был у меня неделю с жалобами на спираль.
Семерка.jpg

Скорость 26,5(подобрали самую кучную) 2,9г. Кучность как у шестерки и на 50 и на 100м. 1,1 -1,3 моа на 50 и почти 2 моа на 100м. Ветром сносит чуть меньше, но все равно сносит. Подранки улетают, если попасть не в убойку

Возможно фх босс отличается в лучшую сторону. Не было в моих краях его еще. Как и других в таком калибре. Поэтому опыт достаточно скромный, но информативный. 2 банки пуль с него я расстрелял на разные дистанции и закрытом помещении тоже.


Но все равно я приверженец калибра 5,5 в пневматике и считаю его самым универсальным и удобным. Семерка не дает преимущества ни в кучности ни в дальности стрельбы, и ветром ее сносит.

Тот же калибр .22 lr в пневме считаю более интересным

Все ИМХО

11 фев 2017, 21:16

https://youtu.be/D_d237n-GCA

Flash

11 фев 2017, 23:01

Очень интересно что будет на воздухе. Пока они ни у кого не летели.

13 фев 2017, 23:40

Привет всем "пневманутым". Накликал я на себя беду, прикупив редуктор на свой Jager 6,35 SP.
На прямотоке доводка привела к лучшему результату - 5 выстрелов в 5 рублевую монету в районе 135-150 атм в резике 2.02 гр. Барракуда с 42 метров.
После долгих раздумий, взвешиваний по поводу охоты на слона 4 грамовыми полнотелками решил более вес не увеличивать (для меня идеальное соотношение качество/цена барракуды 2.02), но повысить точность до "пуля в пулю" (в идеале).

Приобрел редуктор с Климовска. И тут началось. Много регулировок/чисток/смазок - скорость падает по 4 м/с за выстрел, будто редуктор не работает.

Старожили/обладатели редукторных/знающие мастера я к Вам за советом. Правильная поэтапная настройка редуктора, боевой пружины и пружины клапана.
Так же есть вопросы:
1. Какое заводское давление редуктора, изначальное?
2. Каков шаг регулировок редуктора?
3. Нужен ли "парашют" - посадочное седло клапана? Нужно ли его уменьшать в диаметре или выкинуть вовсе?
4. Стоит ли заменять пружины клапана и боевую на более можные?
5. Каков правильный порядок действий на вывода 2.02 грамма Барракуда с максимальной точностью на 50 метров при скорости 295 -+3м/с?

Прошу "самодельников", "горезнатоков", "диванныхстрелков" и прочих - не засорять своими экспертными мнениями ( минус к карме), поскольку требуются действенные советы знающих людей. Спасибо всем, no pasaran!

14 фев 2017, 00:43

Shurygin писал(а):Привет всем "пневманутым". Накликал я на себя беду, прикупив редуктор на свой Jager 6,35 SP.
На прямотоке доводка привела к лучшему результату - 5 выстрелов в 5 рублевую монету в районе 135-150 атм в резике 2.02 гр. Барракуда с 42 метров.
После долгих раздумий, взвешиваний по поводу охоты на слона 4 грамовыми полнотелками решил более вес не увеличивать (для меня идеальное соотношение качество/цена барракуды 2.02), но повысить точность до "пуля в пулю" (в идеале).

Приобрел редуктор с Климовска. И тут началось. Много регулировок/чисток/смазок - скорость падает по 4 м/с за выстрел, будто редуктор не работает.


Старожили/обладатели редукторных/знающие мастера я к Вам за советом. Правильная поэтапная настройка редуктора, боевой пружины и пружины клапана.
Так же есть вопросы:
1. Какое заводское давление редуктора, изначальное?
2. Каков шаг регулировок редуктора?
3. Нужен ли "парашют" - посадочное седло клапана? Нужно ли его уменьшать в диаметре или выкинуть вовсе?
4. Стоит ли заменять пружины клапана и боевую на более можные?
5. Каков правильный порядок действий на вывода 2.02 грамма Барракуда с максимальной точностью на 50 метров при скорости 295 -+3м/с?

Прошу "самодельников", "горезнатоков", "диванныхстрелков" и прочих - не засорять своими экспертными мнениями ( минус к карме), поскольку требуются действенные советы знающих людей. Спасибо всем, no pasaran!

Не там копаешь - все проще куда , просто баракуда имхо говно не пули летят иак себе как не н...сь

А вот жсб 2.2 с прямоточного егеря делал кучки в тире на 50м по 17-15мм лучше .
Грубо говоря за 2см не выходил практически.
Так что выкинь эти баракуды и стреляй кингами 2.2
Ответить