Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 24 апр 2024, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 19:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.06.2015
Сообщений: 810
Откуда: Ростовская область
Арсенал: Иж 38п
Zr arms 1250 4.5
Тоз 34.
Семья ежей .
Барс 4-1 223 REM
SoBoris писал(а):

Я имел ввиду, что пуля, пробившая тушку насквозь отдаст тушке больше энергии, чем та, такая же, но не пробившая эту тушку.

Если скорости одинаковы, больше энергии отдаст застрявшая в тушке пуля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Клуб - 4,5. Альфа и Омега в РСР
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 19:18 

Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 379
Откуда: Нью Москва
Арсенал: Мр 513м........................
Тоже так считаю.

_________________
"Что-то в этом мире пошло не так"...-
подумал Колобок,нервно пережовывая лисицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 20:04 

Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 557
Откуда: Зимбабве
Арсенал: Рогатка
romann76 писал(а):
Если скорости одинаковы, больше энергии отдаст застрявшая в тушке пуля.

Если скорости одинаковые, то обе одинаковые пули отдадут одинаковое количество энергии, вроде так. Мы ж теоретически рассуждаем, верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 20:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.06.2015
Сообщений: 810
Откуда: Ростовская область
Арсенал: Иж 38п
Zr arms 1250 4.5
Тоз 34.
Семья ежей .
Барс 4-1 223 REM
SoBoris писал(а):
Если скорости одинаковые, то обе одинаковые пули отдадут одинаковое количество энергии, вроде так. Мы ж теоретически рассуждаем, верно?

А пули неодинаковые, например твердая барракуда и мягкие джиэсби. Или первая попала в мясо,а вторая в кость.Одна прошила тушку и улетела, унося с собой нерастраченные джоули, а другая расплющилась и наворотила в тушке дел, отдав всю энергию. Какая убойнее? Но конечно, если прошиты сквозняком мозги, то без разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 20:30 

Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 363
Откуда: Москва ЮАО
Арсенал: Нет ни чё
romann76 писал(а):
А пули неодинаковые, например твердая барракуда и мягкие джиэсби. Или первая попала в мясо,а вторая в кость.Одна прошила тушку и улетела, унося с собой нерастраченные джоули, а другая расплющилась и наворотила в тушке дел, отдав всю энергию. Какая убойнее? Но конечно, если прошиты сквозняком мозги, то без разницы.

Естественно жсб нанесёт урону больше , оня мягче и при попадании в кость её плющит и начинает расколбас по внутрянке.

_________________
С уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Клуб - 4,5. Альфа и Омега в РСР
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 22:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 24
Откуда: Сергиев Посад
Арсенал: Старый Леший 2
Ну а нафига мы тогда пишем -- Правильный калибр ? Он универсален ! Я по любому за 5,5 , стрелял много раз с детки по карлосам , только в убойку ... Иначе подранки .. С моего нового Эдика коротыша 5,5 280 1,175 , хоть в ж-пу стреляй , разница очевидна ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Клуб - 4,5. Альфа и Омега в РСР
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 22:40 

Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 379
Откуда: Нью Москва
Арсенал: Мр 513м........................
Я бы даже сказал,такой пилюлей,перебор........
Они того не стоят :DD

_________________
"Что-то в этом мире пошло не так"...-
подумал Колобок,нервно пережовывая лисицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Клуб - 4,5. Альфа и Омега в РСР
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 22:41 

Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 185
Откуда: Иваново
Арсенал: Шариковая ручка и пшено
Anders-80 писал(а):
Ну а нафига мы тогда пишем -- Правильный калибр ? Он универсален ! Я по любому за 5,5 , стрелял много раз с детки по карлосам , только в убойку ... Иначе подранки .. С моего нового Эдика коротыша 5,5 280 1,175 , хоть в ж-пу стреляй , разница очевидна ..

Интересную штуку пару раз наблюдал. Из дедульки в описанную вами область пуляешь и видишь как со спины шматки чего то вылетают и пациент умудряется еще около ста метров пролететь. Так что даже для мелочевки убойка важна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 23:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 141
Откуда: г. Воронеж
Я имел ввиду, что пуля, пробившая тушку насквозь отдаст тушке больше энергии, чем та, такая же, но не пробившая эту тушку.[/quote]
Абсолютная неправда. Давайте не будем путать тушку с тонкостями анатомии живого организма. Можно попасть в "неубойную зону", например живот, поразив брюшную аорту (верная смерть даже на подранке) или попасть в убойную (голову, лицевую часть), поразив придаточные пазухи носа и отчасти носовую кость с подлежащими тканями, а это почти 100% выживание с безбедной жизнью в будущем за счет регенерации и восстановления функций "пораженной" зоны.
Шоковое (останавливающее) действие здесь даст больше эффекта, чем инвазивное (проникающее) ранение в обход блуждающего нерва, спинно-мозгового канала, сонной артерии, мозжечка...
А почему бы не целить в мозжечок? Среди нас много специалистов в области топографической анатомии висцерального отдела центральной нервной системы пернатых?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Клуб - 4,5. Альфа и Омега в РСР
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 00:18 

Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 557
Откуда: Зимбабве
Арсенал: Рогатка
Anders-80 писал(а):
Ну а нафига мы тогда пишем -- Правильный калибр ? Он универсален ! Я по любому за 5,5 , стрелял много раз с детки по карлосам , только в убойку ... Иначе подранки .. С моего нового Эдика коротыша 5,5 280 1,175 , хоть в ж-пу стреляй , разница очевидна ..

Что мелочиться. .. тогда уж дедом 290/2.2 С кондора их контузило даже когда мимо пролетало ))) а если попал, то эт просто фейерверк перьев...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 00:26 

Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 557
Откуда: Зимбабве
Арсенал: Рогатка
Цитата:
Абсолютная неправда. Давайте не будем путать тушку с тонкостями анатомии живого организма. Можно попасть в "неубойную зону", например живот, поразив брюшную аорту (верная смерть даже на подранке) или попасть в убойную (голову, лицевую часть), поразив придаточные пазухи носа и отчасти носовую кость с подлежащими тканями, а это почти 100% выживание с безбедной жизнью в будущем за счет регенерации и восстановления функций "пораженной" зоны.
Шоковое (останавливающее) действие здесь даст больше эффекта, чем инвазивное (проникающее) ранение в обход блуждающего нерва, спинно-мозгового канала, сонной артерии, мозжечка...
А почему бы не целить в мозжечок? Среди нас много специалистов в области топографической анатомии висцерального отдела центральной нервной системы пернатых?

Давайте не будем смешивать предметы обсуждения. Мы начали о том, как пуля передаёт энергию тушке, в первую очередь. И коснулись темы пробития. Сквозное - не сквозное. Одинаковой пулей. Я утверждаю, что на большей скорости пуля, прошившая тушку , отдаст ей больше энергии, чем та, которая в ней остановится.

По какому месту эта пуля прилетела это уже другой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 08:55 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 141
Откуда: г. Воронеж
Все зависит от того, как остановится, какую энергию сообщит прежде, чем остановиться. При одинаковом калибре в одну точку попадания, но на разных энергиях (иначе не остановилась бы, а также прошила) прошившая конечно передаст больше энергии. Но это и так понятно, если мы знаем исходные желуди. Но и тут вопрос немного спорный, т.к. живая ткань лучше сопротивляется проколу, а контузии хуже.
В большем калибре остановившаяся пуля передаст больше шоковой энергии сотрясения и покажет лучший останавливающий эффект. Не случайно большие калибры не просто могут продырявить мелкую птицу, но и разорвать, пусть даже и частично. Налицо лучший сотрясающий эффект.
Несколько некорректный пример из огнестрела. АК прошивает противника на большой дистанции и если враг не убит, то он погибнет пока преодолеет дистанцию выстрела в сотни метров. У АК пуля острая. ПМ с тупой пулей и меньшей энергией выстрела предназначен для быстрого и эффективного останавливания в ближнем бою. Те же травматы с резиновой пулей. Их задача оглушить и остановить. Тупой удар с меньшей энергией лучше останавливает, чем прошивающий пролет снаряда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 09:20 

Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 557
Откуда: Зимбабве
Арсенал: Рогатка
С вопросом экспансива полностью согласен, но... Тут уже вопрос стоит остро про выбор припаса.
Пробовал кроу магнумы, предаторы, еще несколько вариантов экспансива, работают хорошо на поражение, но недалеко, метрах на 30-40. Минусы существенные - куча с них дальше 30 метров в сантиметра три. БК как Бог на душу положит. Если попадает в кость фазану, крыла например, - подранок. Пуля не заглубляется и разрывается. Есть эффект контузии с трепыханием, но зачастую быстро проходит и сваливает это птеродактиль на ускорении вдаль камышиную...
Бисты с надрезанным дремелем носиком - работают хорошо, но скорость нужна 260 и выше. И очень непредсказуем полет.

Вообще, у меня лучше всего работают JSB хевики 0,67 / монстры 0,87. Дистанция до 70/100 метров оч. хорошо все прошивают, куча на полтинник 1,5-2 см.. По этому я не выеживаюсь и использую их. Лучше прицелиться получше или не выстрелить, чем гадать, куда пилюля прилетит дичи и как ты ее потом ловить-догонять будешь... )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 09:37 

Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 379
Откуда: Нью Москва
Арсенал: Мр 513м........................
SoBoris писал(а):
Лучше прицелиться получше или не выстрелить, чем гадать, куда пилюля прилетит дичи и как ты ее потом ловить-догонять будешь... )


Золотые слова.
А бист на сколько глубоко режешь,крестом?
Надо попробывать.

_________________
"Что-то в этом мире пошло не так"...-
подумал Колобок,нервно пережовывая лисицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 09:44 

Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 557
Откуда: Зимбабве
Арсенал: Рогатка
Шторм писал(а):

Золотые слова.
А бист на сколько глубоко режешь,крестом?
Надо попробывать.


На дремель насадка как на болгарку, маленькая, и на глубину закругления на головке. Чтобы не мять пульку, нужна оправка, в которую бист садится и чтобы одна головка торчала. И ее дремелем... один надрез, точнее пропил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 09:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 141
Откуда: г. Воронеж
Борис! Ну тема и создана для популяризации детского калибра для охоты. Что есть, то есть. Охотиться с ним можно и очень успешно. От подранков 100% гарантий не даст ни один калибр. У меня тоже детский ствол есть. Но в отличие от переломок это не просто плинк-оружие, а точная и мощная охотничья винтовка. Про ппп я погорячился, и с ними люди охотятся.
Монстры конечно вне конкуренции, но можно и в более дешевом варианте подобрать достойный боеприпас.
У меня экспансивки себя не оправдали. Точность снижается и не всегда они расширяются. Спасает убойка. На 50 м ее выцелить чаще проблем не составляет. И 70-80 м нормально. Сложнее брать подвижные цели, но также не критично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 09:48 

Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 557
Откуда: Зимбабве
Арсенал: Рогатка
Гипербарический Ури писал(а):
У меня экспансивки себя не оправдали. Точность снижается и не всегда они расширяются. Спасает убойка. На 50 м ее выцелить чаще проблем не составляет. И 70-80 м нормально. Сложнее брать подвижные цели, но также не критично.

Согласен :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Клуб - 4,5. Альфа и Омега в РСР
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 10:50 

Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 363
Откуда: Москва ЮАО
Арсенал: Нет ни чё
Или ещё тяжелей ( полнотел ) пулю и разгон под т00 - т20. Но там ствол нужен 600 .

_________________
С уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Клуб - 4,5. Альфа и Омега в РСР
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 21:34 

Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 557
Откуда: Зимбабве
Арсенал: Рогатка
Полнотел в детке это настоящий дырокол ) уж лучше воланы, они хоть немного плющатся ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Клуб - 4,5. Альфа и Омега в РСР
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 22:26 

Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 363
Откуда: Москва ЮАО
Арсенал: Нет ни чё
SoBoris писал(а):
Полнотел в детке это настоящий дырокол ) уж лучше воланы, они хоть немного плющатся ))

С углублением в голове , я думаю удет норм , по типу гризли. По типу бистов только тяжелее. Понимаю , что они будут длинней и тогда только однозаряд.

_________________
С уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Клуб - 4,5. Альфа и Омега в РСР
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 05:44 
Забанен

Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 1121
по пролетевшим и застрявшим пулям могу сказать на собственном опыте-рулит застрявшая и ударившаяся в кость. 5,45-пролетела сквозь мясо,кости не задев-как обожгло,продолжал действовать,был полностью в сознании. тяжелый осколок(донышко от ф1),попал в руку,ударившись в кость и раздробив ее на 12 осколков-сильнейший удар по скелету,состояние похожее на удар в голову,шоковое состояние,дальнейшие действия были затуманены примерно 5 мин,первые 30сек шоковое состояние настолько сильное,что не мог шевелиться. так что тяжелой пуле,ударившей в кость лично я доверяю больше... :smoke:ps-естественно,если бахать чисто в голову,отключая моз-разницы не будет,там хоть шилом... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Клуб - 4,5. Альфа и Омега в РСР
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 06:31 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 27
Откуда: Красноярск
Арсенал: ЕЖ-53М
HatsaN 125 MW
ИЖ-60 РСР
Вот это жизненный опыт,и врагу такого не пожелаешь!
Сам пользую тяжелые пули,бисты отличный вариант,но дорого,перешел на гамо энерджи,снаряд так себе,баллистика хреновая,но охотить можно!
Прикупил на пробу пуль у шмайсера,прогнал через ствол,все 4 вида режутся отлично на родном Ижевском стволике,но под срез идет прям с силой.на 10 метров(на сколько длина коридора позволила) с настройками на 1г гамо 275 верблюдов в неделю 2 вида полетели по той же траиктории,а 2 другие разошлись выше и ниже,это впм и остроносые,они же через марабашку плохо идут,упираются в стенки и клинят марабашку,а Элей и люгер дают больше надежды на работу с марабашкой!
Возможность появится буду пробовать поднять скорость для них на 270-280 через хрон,а позже отстреливать на дистанцию 50-70,дальше думаю не имеет смысла!

_________________
Никогда никого не слушай. Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Клуб - 4,5. Альфа и Омега в РСР
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 07:23 
Забанен

Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 1121
на самом деле-могу припомнить случаи с охот,когда дичь казалось бы имея повреждения,не совместимые с жизнью,на адреналине продолжает скакать и шкериться,словно терминатор...поэтому,перефразируя кутузова-охота-дело кровавое,жестокое,но правильное... особенно запомнилась ворона с отстреленой верхней частью черепа,активно сваливавшая и еще успевавшая каркать и ругаться на меня... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Клуб - 4,5. Альфа и Омега в РСР
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 07:59 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 208
Откуда: москва митино
хрена-се воронтос! :shock:

_________________
В деле распространения здравых мыслей , без того не обойтись , что-бы кто-нибудь Паскудой не назвал .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 08:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 141
Откуда: г. Воронеж
Исключения лишь подтверждают правила. Курица без головы способна бегать. А в более сохраненной целостности тела добыча свинтить может легко. И кстати двигательные центры заложены не в головном, а спинном мозге. Тупой удар в грудную кость с передачей импульса через ребра на позвоночник может остановить, а прострел в области глаз не всегда. Все относительно. Особенно на охоте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Клуб - 4,5. Альфа и Омега в РСР
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 11:13 

Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 379
Откуда: Нью Москва
Арсенал: Мр 513м........................
Про глаза.
В молодости жахнул раз с машины в кучу воронтосов сидевших на поле с 12к пятёркой.
7 полёгших сразу,2 ковыряющихся не жильца и одна хаотично скакающая в разные стороны.
Когда поймали,была полностью целёхонькая но одна дробина прошла сквозь череп и оба глаза на вылет. Чуствовала себя прекрасно,если не считать что ослепла. Потом подкидывали её и она летала так же хаотично,и естественно подала,а не садилась,потому как слепая.
Потом добили, в лёт....

_________________
"Что-то в этом мире пошло не так"...-
подумал Колобок,нервно пережовывая лисицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Клуб - 4,5. Альфа и Омега в РСР
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 12:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 208
Откуда: москва митино
охренеть!

_________________
В деле распространения здравых мыслей , без того не обойтись , что-бы кто-нибудь Паскудой не назвал .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Клуб - 4,5. Альфа и Омега в РСР
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 13:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.01.2015
Сообщений: 2297
Откуда: рф
Арсенал: КрысоФил и крысота от Генадьича
Шторм писал(а):
Про глаза.
В молодости жахнул раз с машины в кучу воронтосов сидевших на поле с 12к пятёркой.
7 полёгших сразу,2 ковыряющихся не жильца и одна хаотично скакающая в разные стороны.
Когда поймали,была полностью целёхонькая но одна дробина прошла сквозь череп и оба глаза на вылет. Чуствовала себя прекрасно,если не считать что ослепла. Потом подкидывали её и она летала так же хаотично,и естественно подала,а не садилась,потому как слепая.
Потом добили, в лёт....

Да такое и с утями бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Клуб - 4,5. Альфа и Омега в РСР
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 12:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 267
Арсенал: Демьян М2 VRX
очень импонирует логическая цепочка , выстроенная ТС-ом в обоснование своей точки зрения на калибр 4.5. И умом я понимаю, что все верно. Но я лично- выбираю 5.5... это как сродни выбора машины- все понимают, что в городе 80км/ч- делают все авто одинаково резко, но вот этот голосок с левого плеча: а вдруг на трассе, а вдруг бездор, а вдруг обгон- а я не успею... типа, запас мощности про запас :D чтобы было...

_________________
Мой телефон- машина Времени. Села батарейка- и ты в прошлом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Клуб - 4,5. Альфа и Омега в РСР
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 12:28 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.01.2015
Сообщений: 2297
Откуда: рф
Арсенал: КрысоФил и крысота от Генадьича
Sedoy sheff писал(а):
очень импонирует логическая цепочка , выстроенная ТС-ом в обоснование своей точки зрения на калибр 4.5. И умом я понимаю, что все верно. Но я лично- выбираю 5.5... это как сродни выбора машины- все понимают, что в городе 80км/ч- делают все авто одинаково резко, но вот этот голосок с левого плеча: а вдруг на трассе, а вдруг бездор, а вдруг обгон- а я не успею... типа, запас мощности про запас :D чтобы было...

Согласен :D , поетому жду седую дудуку :DD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: TonyTrust, Демиан Порн и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB