Switch to full style
Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Ответить

05 авг 2007, 18:40

Добавлено в Библиотеку

Здравствуйте люди добрые. Купил себе недавно Hatsan 105 и полез в И-нет набрёл вот на этот форум и столько нового узнал, я то вообще новичок в этом деле. Посоветуйте пожалуйста что мне с ним можно сделать чтоб скорость увеличить где нибудь в районе 300, штатная у него вроде 255. И дайте мне пожалуйста ссылку на взрыв-схему. Я её уже видел где-то, когда только полез в И-нет, но адрес не запомнил, а Яндекс блин выдаёт чуть-ли не схемы взрыва на ЧАЭС, но ничего нужного. Ещё купил Tasko 4x32 вместе с ним, но походу понял что он слабоват будет. Дайте совет на прицел недорогой. Если я с него начну шариками стрелять, это плохо? И вобще шарик лучше полетит чем пуля? И можно ли на него кусочек газеты подматывать чтоб по стволу не бегал?
Заранее спасибо.

P.S. Хочу довольно мощно и точно бить метров на 40-50

05 авг 2007, 22:27

по поводу прицелов: хороших дешевых не бывает,по крайней мере в ценовой категории с Tasko 4x32
мой выбор -Bushnell 3-9x40,не ломается,но кронштейн постоянно срезает винт стопора
шарики (которые медные) будут выкатываться из ствола т.к. меньшего диаметра (4,4 кажись)так что не настреляешься
лучше тогда пули GAMO Round тож шарики,только свинцовые и калибр нужный
есть еще свинцовые с шариком в головке пули(стальным или латунным-не помню)вобщем тож не плохо проковыривают твёрдые предметы
Вложения
shema_Alfamax_105.jpg
взрыв схема

05 авг 2007, 23:19

Фред писал(а):Bushnell 3-9x40

А сколько стоит?
Шарики я закатывал в газету в один слой и он очень плотно в ствол садился, в дерево входит глубже чем острая турецкая пуля на 2-4 мм, правда с дистанции 5м, а кучность у шара выше чем у пули? например на 20 м

05 авг 2007, 23:45

За прицел я отдал 3000р,а вот на кронштейн пожадничал ((( купил в переходе у Павелецкого за 300р,о чём жалею до сих пор

шар(латунный 4.4мм) ствол 4,5 мм, его там колбасит,от того и кучность большая.свинцовая пуля идёт впритирку к стенкам ствола,да плюс "закручивается" из-за нарезов
ну а на самом деле,как здесь не однократно многие говорили,каждой винтовке нужны свои пули.только методом проб сможешь подобрать нужное именно тебе.Раз уж Хатсана купил,так что несколько коробочек разных пуль,я думаю,осилишь ;)

З.ы. И нафига стрелять в деревяшку и замерять на сколько вошла пуля?
бумажную мишеньку свинцовая пуля пробьёт,ворону тож пробьёт,бутылку стеклянную тож без проблем на 20-30 метрах при разбросе в 10-20мм но это Хатсан и ждать от него супер возможностей не стОит

06 авг 2007, 00:04

Поиск рулит,после шара девайс фтопку,хотя можно и без шара туда же.

06 авг 2007, 01:27

Зря вы гамой советуете стрелять. хотя из хАтсана даже дц стрелять противно. А пульки свинцовые дейстиветельно неплохо бутылки колят начиная уже с 150 на 10 метров и так далее.

06 авг 2007, 07:07

Фред писал(а): на кронштейн пожадничал

Ты то хоть знал что брал, а я купил какой-то чуть-ли не жестяной и думал что это нормально, пока дома не вые**ся его устанавливать, а он ещё и кривой, пришлось поправить слегка, потом оптику пристрелять так и не смог, 30 выстрелов и он болтается. Причём стоит это Г 550 рублей в магазине. Пойду сегодня возвращать.
А по бутылкам мне нравиться из пистолета стрелять метров с 17-20, с соседом даже соревнуемся иногда.

06 авг 2007, 13:46

Сегодня видел в мгазине Бушнел за 1400 руб. 4х40 кажется, не слишком ли дёшево? ещё прод сказал что скоро придут Вологодские и кроны к ним, и тоже дёшево стоить будут, а стоит ли их брать? И если я буду шариками ГАМО из винтовки стрелять, то тоже ствол попорчу?

P.S. А если у меня на стволе лазером буква F не в пятиугольнике, она сканает или надо техпаспорт брать?

11 апр 2008, 10:13

Приветствую всех. Купил сей агрегат и решаюсь поделиться первичными впечатлениями. Постараюсь быть как можно объективнее, но знаю что это трудно. Начну, как обычно со ствола. Скажу сразу,что в любом случае предполагал его заменить на 5,5мм. Совершенно поганым этот ствол не назовёшь. Внутри матово-коричневатый. Видимо полировка у турков, как технологический прцесс напрочь отсутствует. Явных неоднородностей по внутренней толщине не заметил. Поля чуть шире нарезов. Сами поля к тому же имеют какие то продольные микро канавки. Или типа того. Всё бы ничего, но в конце дульной части с одной стороны нарезка как бы изъедена ржавчиной. Примерно на 1,5 см. Не могу пока сказать вкручен ствол или запрессован. Но если извлеку эту "дудку", отпиливать конец не буду, что бы не нарушать пропорции и внешний вид. Засверлю в станке на 1,5-2 см внутрь сверлом 7мм. и внутри сделаю фаску. Как на старых ИЖ-38. Пожалуй на этом самое плохое заканчивается. В целом подкупает внешний вид. Да, изящным его не назвать. Но смотрится, как двуствольный штуцер. Эдакая рабочая лошадка. Всё крепко, по "железному". Если бы ещё прицел не из пластмассы. Тогда бы вовсе никакой игрушечности. Но сейчас и на огнестрелах такие же делают. Экономия. Также в шок меня поверг узел зарядки. Что то по типу замка ВАРНАНА. Такие замки я видел на картинках у старых ружей. Выполнен не из пластмассы! Правда из силумина. Но массивный и со стальной защёлкой. Возможно кому то не по душе. Увеличивается время на заряжание, которое может носить некий "процедурно-ритуалистический" характер. Запирается чётко. При проверке на герметичность известным способом -"ствол в рот"- всё ОК. Теперь о потрохах. Поршень точёный, как на ХАТСАН-125. Диаметр 27мм. Представляет из себя тело вращения и никаких продольных прорезей. Ход 100мм. Полагаю, что таит потенциально в себе порядка 30 джоулей. УСМ для такого изделия - просто сказка! Основное шептало цельное. Металл очень прочный и напильником не "царапается". Спусковой крючок разгружен. Спуск очень мягкий. С "Мурочным" из коробки не сравнить. Все оси и винты крепления хорошо входят и совпадают со своими отверстиями. Далее о стрельбе. Заменил пружину "F" на ту что прилагалась. Одному не управиться. Друзья - соседи помогли. Первые выстрелы в доску. Так себе. Дым, вонь. Дизель. Через несколько десятков вроде "устаканилось". Взводить стало легче. Замер скорости через Хронометр тоже не обрадовал. Гамо магнум - 240мс. КП тяжёлая порядка 200-205мс. Далее визуально и на слух исследовал характер выстрела. Стрелял без ложа, наблюдая за поршнем. Очень чётко слышно что скорость поршня высокая и ощущается вибрация поршня в конце хода о воздушную подушку. Но может и пружина вибрирует. Несмотря на кажущуюся массивность поршня, думаю что его масса всё же относительно мала для данного изделия и параметров ЦПГ. Требуется точить утяжелитель и переделать направляющую. В комплекте его не было. Выстрел НЕ (!) сопровождается каким либо ляганием в плечо. Ничего не колбасит. Винтовка в руках при свободном удержании чуть вздрагивает и не более! Да, внутри гремит. Бывший мой ХАНТЕР-440 сильнее "лягался". Но он сам по себе легче. Взводится ХАТСАН не очень тяжело. Удерживая одной рукой за шейку, а второй за рычаг - вполне терпимо. Никуда в пол упирать не надо. Сам я не "арнольдушка" Думаю что "Рабочая Лошадка" из 105 ки состоится вполне. Но однозначно пока утверждать не могу. Вот такие первичные впечатления.

11 апр 2008, 11:05

Поздравляю с покупкой! Молодец что пишеш о своей винтовке ;).

Однако 30Дж там никак :( - смотри ганзы, там рассказано о нём. Главная проблема большой МО. При том же обьёме модель 70/80/90 дала бы больше, а здесь ты уже на максимуме практически, ну 10-15 мыс может наскребёш ещё.

зы: фотки бы выложил, да побольше ;)

11 апр 2008, 15:56

Приветствую GunShooter.Поздравляю с покупкой. Сколько стоит данный девайс. И фотки бы выложил интересно на него взглянуть.

23 окт 2008, 12:46

Подобрать манжету для Хатсан 105Х торпедо
Интересует какую выбрать манжету для сабжа из имеющихся - от 50, 70, 125, 135 хатсанов, может знает кто? У нас в магазине нет других.

23 окт 2008, 19:27

Сними с поршня старую и возьми её в магазин для наглядности сравнения диаметров.

25 сен 2009, 09:20

Господа-товарищи, я тоже покупал Хатсан 105 на деревянном ложе. Мне понравилось. Я конечно не профи, но стрелять было приятно. Вот только незадача, уезжал на 3 месяца. Винтарь дал брату. Говорил, что стрелял. Потеряла мощность. Разбирал и собрал поставил пружину в комплекте. Стрельнул. Говорит грохот был как из огнестрела. и левую руку чемто осушил. А в правом звенело огого. Теперь, мля, она делает только пук. Не знаете почему. Газету пробивает, а бутыль в упор нет. Разбирать пробовал не понял ка снимается поршень. Надо № 7 снять, а для этого №6 выбить чтоли (я номера деталей привожу из схемы). Но № 6 развольцовал. Че делоть то? Подскажите?
Да, тут ктото уже с рисунками алгоритм выкладывал. Благодарствую, но я наверное особо тугой. Поподробнее, хлопцы. Если можно конечно.

25 сен 2009, 19:23

Может братело налил в цилиндр маслица и оно расхреначило пружину? Тут только на смену.

26 сен 2009, 15:24

Мля, принтер, я спросил, он говорил, что лил, но уде давно и после этого стрелял. Сегодня разберу. Посимотрю.

26 сен 2009, 21:47

Юрий Мальборо, не 6 а 8, крепление тяги..

28 сен 2009, 20:20

lyncs cgfспасибо. В общем, разобрал, собрал. Все хорошо , и с пружиной, и с манжетой. Смотрел, смотрен. Домер дунуть в ствол.... Ёк полный. Такие ветры. Причина в уплотнительной манжете. Ее разнесло вклочья. Вот ей пальцы и поотбивало. Вот смотрите.
И что теперь делать? Может кто посоветует что? Но у нас в магазине вообще скудно. Даже в Липецке , все плохо. Из чего смастерить то. Хлопцы помогайте.
Вложения
DSC04694.JPG
Здесь стояла уплотнительная манжета.

28 сен 2009, 22:43

говорят что находили такие весчи на рынках у мужичков с сантехникой..точнее подобное, а потом прикладывали руки-голову и получалос то что надо

29 сен 2009, 06:54

Млин. В автозапчастях совковых масса всяких колец бывает. На крайняк - найди подходящего внутреннего-внешнего диаметра резиновый шланг, отрежь ровненько (нужны прямые руки) колечко нужных параметров. Потом вычисти канавку, обезжирь, и вклей. Еще можно подобрать две трубки по внешнему и внутреннему диаметру, заточить кромки, и вырубить кольец таких сколько душа пожелает из толстого листа резины. Например, из куска камеры от чего-нибудь большегрузного, или тому подобного.

01 мар 2010, 22:04

Хлопцам lyncs и Andy_fon_Kursh большое благодарю за совет. приношу извинения за позднее спасибо. Потерял пароль, млин. Пацаны, я еще не сделал 105-тый, вот на днях собираюсь (быстрый я, правда). Сделаю, отпишусь. если интересно. Я купил дочери Кросман 1200. Уже всю раздолбал. Вот начитался опять тут, и хочу доработать винтарь 105, и починить его. Она мне нравится, так, что я хочу купить Хатсан 155. Читал здесь все, понимаю, что лошара. Но меня прикалывает его техника заряда, и стрелять удобно, и звук (бэн) тоже нравится. Да, и у нас в Ельце мало что продают. А для уплотнителя накупил каких-то какашек. Ну, в общем посмотрим. Всем еще раз Благодарю!

26 июн 2010, 13:58

Ребят есть у кого нибудь Hatsan 105X torpedo? Мне уж очень советик нужен.

28 июн 2010, 18:57

У меня есть. Спрашивай. Может что отвечу

01 июл 2010, 07:38

Юрий Мальборо писал(а):lyncs cgfспасибо. В общем, разобрал, собрал. Все хорошо , и с пружиной, и с манжетой. Смотрел, смотрен. Домер дунуть в ствол.... Ёк полный. Такие ветры. Причина в уплотнительной манжете. Ее разнесло вклочья. Вот ей пальцы и поотбивало. Вот смотрите.
И что теперь делать? Может кто посоветует что? Но у нас в магазине вообще скудно. Даже в Липецке , все плохо. Из чего смастерить то. Хлопцы помогайте.

В рем комплекте от МР-654/651 есть прокладки под балон квадратного сечения,подходят практически идеально(сам уже не раз ставил).

17 июл 2011, 20:03

Добрый вечер! Купил недавно Хатсан 105 Х торпедо SAS. Произвёл осмотр и расконсервацию. особых нареканий нет. Не было ни стружки, ни перебора со смазкой. (перебор был в спусковом механизме, который пришлось разбирать и чистить). Всё почистил, всё смазал, поставил родную пружину с утяжелителем (шли в комплекте), собрал.
Начал пристрелку и обнаружил несколько неприятных моментов:
1- мощность в большой плюс (по сравнению с тем, что у меня было до хатсана из пневмы), дверь от старой кухни навылет пробила (Люман 0.68гр);
2- точность и кучность хромает даже на 10 метрах, это минус (но мне свехточность не нужна, скорее банальная мощность);
3- то ли после моей сборки, то ли ещё чего, но начал заедать пусковой механизм. Снимаю с предохранителя и тут он заедает, соответственно стрельба через раз, а то и больше. Стал регулировать спусковой механизм, проблема устранилась, но не надолго, т.е. через 30 - 45 выстрелов нужно повторять регулировку.
4- ствол прямой и ровный на 100%, а вот прицел (регулируемый) или планка кривые. Пришлось почти до упора влево подкручивать.
В связи с этим несколько вопросов, подскажите, кто что знает!!!:
- Как справиться с заеданием курка или так и подкручивать постоянно, может заменить на что - нибудь?
- Можно ли исправить кривизну прицела?
- Можно ли установить на него коллиматор, но не очень дорогой, что бы держался?
Заранее всем спасибо!

17 июл 2011, 20:34

Недорогой коллиматор развалиться быстро.
Если ещё не прошло 16 дней верните винт в магазин,серьёзный повод.

17 июл 2011, 20:43

Вернуть в магазин лучшее решение в любом случае но уже не примут.есть следы вскрытия.

17 июл 2011, 21:28

Спасибо Вам, но гарантия магазина закончилась точно, а в сервисный центр магазина ехать, это лишние расходы + за работу и т.д. Но в данном случае, ладно, хрен с ней с планкой, а вот спуск. механизм заменить на что-то аналогичное можно? Или как-то закрепить винт, чтобы он от отдачи не вылзал больше нужной длины? Как думаете?

17 июл 2011, 21:36

Почитай темы Гнома по усм Хатсана,может найдешь решение.ищи в библиотеке форума в разделе ппп

17 июл 2011, 21:39

О сколько Вам открытий "чУдных"
Готовит просвещенья дух............. :smoke:
Ответить