Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 23 апр 2024, 18:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шомполы для пневматики 4,5 мм
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 22:49 

Регистрация: 11.12.2016
Сообщений: 37
Откуда: Волгоградская область
Имеется приобретенный в интернет-магазине набор - 3-х секционный шомпол.
Показалось мало и ... на фото то, что получилось из:
- штатного шомпола Иж 60 (61);
- мягкой проволоки диаметром 0,9 мм и 1,2 мм;
- термоусадки.

Было бы неплохо, если кто поделится своим опытом и (или) "попинает" результаты моего.


Вложения:
рис 1.jpg
рис 1.jpg [ 99.53 Кб | ]
рис 2.jpg
рис 2.jpg [ 90.45 Кб | ]
рис 3.jpg
рис 3.jpg [ 102.62 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 12:49 

Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 824
Откуда: санкт-петербург
Dewey и леска для тримера. Термоусадки на стальные пруты мне страшно было бы в ствол тащить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Шомполы для пневматики 4,5 мм
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 13:43 
Забанен

Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 162
Откуда: Samara
Арсенал: конструкторы
лучше всего использовать медную витую пару из компьютерных патчкордов/utp-кабеля. делаем так же по формуле L=3*Lст, складывается пополам, где 2 конца завязываем узел, за который тянуть. дешево и очень доступно.

_________________
ВВД+Pb= :kalash:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 14:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 886
Откуда: Саратов/Энгельс
Арсенал: R4 почти сток + Щ 4,5Х20
QB-78 Delux избавился
Hatsan 125TH 6,35
ИЖ60М сток
ИЖ61 пилится
хрон 101Р
дальномер ДСП-30
Идёшь в Крепмаркет или Леруа , покупаешь латунный пруток 4мм , делаешь шомпол .

_________________
Можно конечно купить какой-нибудь Вайрух или прости господи Армс... Но душа жаждет геморроя а руки напильника !))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 14:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 274
Откуда: Москва, САО
Sturm88 писал(а):
Dewey и леска для тримера. Термоусадки на стальные пруты мне страшно было бы в ствол тащить.

Поддержу оратора. Один раз потратить 2,5к на хороший шомпол и больше никогда не думать об этом. Всю жизнь.
Многие пренебрегают этим. Многие вообще забивают. И зря.
Не морочьте себе голову и не мучайтесь.
Если нет средств сейчас - подкопите. Сам,когда покупад Девей афигел от цены,но все сомнения развеялись после первого же использования.
Вот на химии да,можно сэкономить. Балистол и Роблу делаю сам (рецепт от "Фила"). Прекрасно справляется.
Ну и патчи тоже: Чистогановские ни чем не хуже "забугорных".
Да и в свете "последних информаций" в ствол пневматики ничего металлического (хоть "цветного", хоть "черного") сУвать не советую. Слтшком дорогие эксперименты.

_________________
Око за око!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 16:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6296
Откуда: ЗамкадышЪ
самый лучший шомпол из всех, что попробовал - это моток лести для газонокосилки и ватные диски (если совсем в стволе беда - то есть у меня остатки шинели :DD )
леску купил за 60р

_________________
Законы,запрещающие ношение оружия,обезоруживают только тех,кто не склонен к совершению преступлений и никогда не решится на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Шомполы для пневматики 4,5 мм
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 17:42 

Регистрация: 06.09.2015
Сообщений: 2074
Откуда: Ryazan
balest писал(а):
Имеется приобретенный в интернет-магазине набор - 3-х секционный шомпол.
Показалось мало и ... на фото то, что получилось из:
- штатного шомпола Иж 60 (61);
- мягкой проволоки диаметром 0,9 мм и 1,2 мм;
- термоусадки.

Было бы неплохо, если кто поделится своим опытом и (или) "попинает" результаты моего.

Не надо усложнять, вот глянь по ссылкам ниже:
viewtopic.php?t=3816
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.ph ... 3#p3241498


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Шомполы для пневматики 4,5 мм
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 20:27 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2013
Сообщений: 1259
Откуда: Ульяновск
Метровый кусок протяжки.Пользовал три года,потом передал земляку вместе с винтовкой.

_________________
,,Человек-это звучит гордо,обезьяна-перспективно."
М.Задорнов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 22:39 

Регистрация: 11.12.2016
Сообщений: 37
Откуда: Волгоградская область
Sanchesb писал(а):
Поддержу оратора. Один раз потратить 2,5к на хороший шомпол и больше никогда не думать об этом. Всю жизнь.
Многие пренебрегают этим. Многие вообще забивают. И зря.
Не морочьте себе голову и не мучайтесь.
Если нет средств сейчас - подкопите. Сам,когда покупад Девей афигел от цены,но все сомнения развеялись после первого же использования.
Вот на химии да,можно сэкономить. Балистол и Роблу делаю сам (рецепт от "Фила"). Прекрасно справляется.
Ну и патчи тоже: Чистогановские ни чем не хуже "забугорных".
Да и в свете "последних информаций" в ствол пневматики ничего металлического (хоть "цветного", хоть "черного") сУвать не советую. Слтшком дорогие эксперименты.


Я же писал - "Имеется приобретенный в интернет-магазине набор - 3-х секционный шомпол."
Так что предположение о скупости и рекомендации подкопить не по адресу. И к тому же - что хватит на всю жизнь - при теперешнем качестве...
Или мне не повезло.
Два из представленных на фото - витая пара из мягкой проволоки (нихром) указанного диаметра в термоусадке - не вижу криминала для ствола. Состояние термоусадки периодически контролируется, при необходимости обновляется - стоимость - копейки, время - минуты.
Классно подошел бы вариант с латунным прутком ф3мм в термоусадке, да где ж его возьмешь...
Другие предложенные варианты не отвергаю, с удовольствием применю при необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Шомполы для пневматики 4,5 мм
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 23:32 

Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 299
Откуда: Россия
Арсенал: hatsan bt65 rb
В рыболовным магазине кончик удочки из стекловолокна. Хороший шемпол получается. Цена 20 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 01:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 886
Откуда: Саратов/Энгельс
Арсенал: R4 почти сток + Щ 4,5Х20
QB-78 Delux избавился
Hatsan 125TH 6,35
ИЖ60М сток
ИЖ61 пилится
хрон 101Р
дальномер ДСП-30
balest писал(а):
Классно подошел бы вариант с латунным прутком ф3мм в термоусадке, да где ж его возьмешь...
3мм слабо , сильнозасраный стволик на шомпол накручивал ветошь так что от руки его вообще не толкнуть - только проколачивать деревяшкой , но всю чешую снимает . А леской пробовал - и раза три леску порвал и плюнул , ей только влёгкую шмыгануть , сильно плотно она или не тянет или рвётся а один фиг даже вымоченный в баллистоле стволик не чистит , и как классический шомпол её не проколотишь . И если полировать стволик надумаешь там опять-таки жёсткий шомпол нужен ))

_________________
Можно конечно купить какой-нибудь Вайрух или прости господи Армс... Но душа жаждет геморроя а руки напильника !))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 01:20 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6296
Откуда: ЗамкадышЪ
bellkin писал(а):
А леской пробовал - и раза три леску порвал и плюнул , ей только влёгкую шмыгануть

1,5 \ 2 мм леска. сложенная пополам и ты ее порвал? да ты монстр :DD
Цитата:
один фиг даже вымоченный в баллистоле стволик не чистит

надо ж вд40 чистить, сначала помазать леску. потом тряпку, потом ствол, потом луки.
именно в такой последовательности.
обычной соляркой с маслом не пробовал?
разок смочил, подождал, пошоркал.
но это обычно на огнестреле запущенном, в воздушках то редко в стволе гадюшник бывает.

_________________
Законы,запрещающие ношение оружия,обезоруживают только тех,кто не склонен к совершению преступлений и никогда не решится на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 01:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 274
Откуда: Москва, САО
balest писал(а):

Я же писал - "Имеется приобретенный в интернет-магазине набор - 3-х секционный шомпол."
Так что предположение о скупости и рекомендации подкопить не по адресу. И к тому же - что хватит на всю жизнь - при теперешнем качестве...
Или мне не повезло.
Два из представленных на фото - витая пара из мягкой проволоки (нихром) указанного диаметра в термоусадке - не вижу криминала для ствола. Состояние термоусадки периодически контролируется, при необходимости обновляется - стоимость - копейки, время - минуты.
Классно подошел бы вариант с латунным прутком ф3мм в термоусадке, да где ж его возьмешь...
Другие предложенные варианты не отвергаю, с удовольствием применю при необходимости.


Не воспринимайте все так близко к сердцу. Давайте распишу более подробно:
- тот шомпол,который есть у Вас сейчас, скорее всего "итальянский китай" за 350 рублей в пластиковой коробочке. Это поделие и шомполом-то назвать трудно. Своих функций он не выполняет (как положено). Почему? Потомучто помимо возвратно-поступательных движений шомпол должен обеспечивать еще и вращение патча по нарезам внутри канала ствола. Данный аспект необходим, дабы патч имел доступ ко всем ложбинкам и т.п. Тут много теории.
- собственно Ваши самодельные конструкции годятся только для чистки гладкосвольного оружия, ибо...читайте выше.

Исходя из выше изложенного я и порекомендовал Вам приобрести настоящий нормальный шомпол. Например фирмы Dewey. На самом деле контор очень много, просто эти самые распространенные. Чем они примечательны? Да как раз тем, что имеют в рукояти аж 2 подшипника, которые даже при большом давлении на шомпол обеспечивают его вращение внутри канала ствола. Однако шомполы эти совсем недешевы. На грани разумного я бы сказал. И дело не в скупости или обеспеченности ))

Вот собственно и все,что я имею сказать по поводу Ваших шомполов. Для гладкого еще пойдет,но для нарезного - это фикция.

_________________
Око за око!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 01:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 886
Откуда: Саратов/Энгельс
Арсенал: R4 почти сток + Щ 4,5Х20
QB-78 Delux избавился
Hatsan 125TH 6,35
ИЖ60М сток
ИЖ61 пилится
хрон 101Р
дальномер ДСП-30
ГрязныйГарри писал(а):
1,5 \ 2 мм леска. сложенная пополам и ты ее порвал? да ты монстр :DD
За муфту кольцо из крепкого шнура накидываешь чтоб ногой наступить и удержать компрессор , леску на деревяшку петлёй накидываешь , и двумя ручками тянешь )))

Цитата:
но это обычно на огнестреле запущенном, в воздушках то редко в стволе гадюшник бывает.
На б/у в районе казны первые 4-5см там обычно пипец многолетний , особенно хачик мне попался там воообще сталактиты были на стенках ))

_________________
Можно конечно купить какой-нибудь Вайрух или прости господи Армс... Но душа жаждет геморроя а руки напильника !))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 01:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 274
Откуда: Москва, САО
bellkin писал(а):


Попробуйте приготовить средство Рубла по этому рецепту: https://www.youtube.com/watch?v=uXtCaNWW4pc

Я пользуюсь. Работает изумительно. Серьезно. Химию больше не покупаю вообще. Ну разве что для "внеочередного ласкания деревяхи" какой нибудь Даниш....

_________________
Око за око!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 01:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6296
Откуда: ЗамкадышЪ
bellkin писал(а):
За муфту кольцо из крепкого шнура накидываешь чтоб ногой наступить и удержать компрессор , леску на деревяшку петлёй накидываешь , и двумя ручками тянешь )))

мы говорим про что-то из разряда "а я вот умею создать себе трудности" или мы про чистку ствола?

Цитата:
На б/у в районе казны первые 4-5см там обычно пипец многолетний , особенно хачик мне попался там воообще сталактиты были на стенках ))

ну в таких случаях не жопу рвут от натуги, а подходят к делу грамотно :DD
керосин+масло.
смочил, попил кофе, отдраил.

_________________
Законы,запрещающие ношение оружия,обезоруживают только тех,кто не склонен к совершению преступлений и никогда не решится на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 01:48 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 886
Откуда: Саратов/Энгельс
Арсенал: R4 почти сток + Щ 4,5Х20
QB-78 Delux избавился
Hatsan 125TH 6,35
ИЖ60М сток
ИЖ61 пилится
хрон 101Р
дальномер ДСП-30
ГрязныйГарри писал(а):
ну в таких случаях не жопу рвут от натуги, а подходят к делу грамотно :DD
керосин+масло.
смочил, попил кофе, отдраил.

Заливка на ночь как-то не помогла , вот и пришлось применять грубые усилия .

_________________
Можно конечно купить какой-нибудь Вайрух или прости господи Армс... Но душа жаждет геморроя а руки напильника !))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 01:50 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 886
Откуда: Саратов/Энгельс
Арсенал: R4 почти сток + Щ 4,5Х20
QB-78 Delux избавился
Hatsan 125TH 6,35
ИЖ60М сток
ИЖ61 пилится
хрон 101Р
дальномер ДСП-30
Sanchesb писал(а):

Попробуйте приготовить средство Рубла по этому рецепту: https://www.youtube.com/watch?v=uXtCaNWW4pc

Я пользуюсь. Работает изумительно.
Я свои стволики полирую , потом чистить нужды нету , максимум там чернота с осалки может быть а она не мешает .

_________________
Можно конечно купить какой-нибудь Вайрух или прости господи Армс... Но душа жаждет геморроя а руки напильника !))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 20:39 

Регистрация: 11.12.2016
Сообщений: 37
Откуда: Волгоградская область
Sanchesb писал(а):

Не воспринимайте все так близко к сердцу. Давайте распишу более подробно:
- тот шомпол,который есть у Вас сейчас, скорее всего "итальянский китай" за 350 рублей в пластиковой коробочке. Это поделие и шомполом-то назвать трудно. Своих функций он не выполняет (как положено). Почему? Потомучто помимо возвратно-поступательных движений шомпол должен обеспечивать еще и вращение патча по нарезам внутри канала ствола. Данный аспект необходим, дабы патч имел доступ ко всем ложбинкам и т.п. Тут много теории.
- собственно Ваши самодельные конструкции годятся только для чистки гладкосвольного оружия, ибо...читайте выше.

Исходя из выше изложенного я и порекомендовал Вам приобрести настоящий нормальный шомпол. Например фирмы Dewey. На самом деле контор очень много, просто эти самые распространенные. Чем они примечательны? Да как раз тем, что имеют в рукояти аж 2 подшипника, которые даже при большом давлении на шомпол обеспечивают его вращение внутри канала ствола. Однако шомполы эти совсем недешевы. На грани разумного я бы сказал. И дело не в скупости или обеспеченности ))

Вот собственно и все,что я имею сказать по поводу Ваших шомполов. Для гладкого еще пойдет,но для нарезного - это фикция.


Да нет, я не воспринимаю близко к сердцу.
Вот только можно задаться вопросом:
- шомпол для пневматики или пневматика для шомпола???
К чему это я?
Понятно, что при наличии пневмы за несколько десятков тысяч рублей или даже более сотни, потратить на хорошее средство обслуживания (в т.ч. шомпол "Девей ") несколько тысяч или даже одну-две десятки тысяч - нет проблем.
А нужны ли такие расходы, если у меня Иж 60 1992 г.р., который я пытаюсь обКИТтить, и самое дорогое (опять же у меня) - Crossman Fury?
На большее я не потяну, да и не хочу напрягать свой скромный бюджет.
И таких, как я, наверно, не мало.
Исходя из выше приведенного, меня больше интересует (по шомполам):
- простота;
- доступность;
- относительная дешевизна;
- и, конечно, функциональность по назначению.
Для себя я эту задачу решил (и продолжаю решать) и поделился своим скромным опытом, и надеюсь перенять подобный рукотворный опыт у более опытных коллег.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 21:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 274
Откуда: Москва, САО
balest писал(а):

Да нет, я не воспринимаю близко к сердцу.
Вот только можно задаться вопросом:
- шомпол для пневматики или пневматика для шомпола???
К чему это я?
Понятно, что при наличии пневмы за несколько десятков тысяч рублей или даже более сотни, потратить на хорошее средство обслуживания (в т.ч. шомпол "Девей ") несколько тысяч или даже одну-две десятки тысяч - нет проблем.
А нужны ли такие расходы, если у меня Иж 60 1992 г.р., который я пытаюсь обКИТтить, и самое дорогое (опять же у меня) - Crossman Fury?
На большее я не потяну, да и не хочу напрягать свой скромный бюджет.
И таких, как я, наверно, не мало.
Исходя из выше приведенного, меня больше интересует (по шомполам):
- простота;
- доступность;
- относительная дешевизна;
- и, конечно, функциональность по назначению.
Для себя я эту задачу решил (и продолжаю решать) и поделился своим скромным опытом, и надеюсь перенять подобный рукотворный опыт у более опытных коллег.


Нет,я не считаю, что "шомпол для пневматики".
Даже если вопрос в "рукоделии", я дал Вам вектор развития и объяснил, почему Ваши шомполы "не совсем то, что нужно нарезному стволу". Тут даже цена ствола не совсем важна. Пусть даже у Вас иж-60, который Вы "пытаетесь обКИТить". Грамотная чистка ему все равно потребуется...рано или поздно. Иначе это будет уже не стрельба,а разочарование. Вы сделали только половину для этого необходимого. Осталось продумать момент "вращения" шомпола вокруг своей оси в канале ствола и всё, можно будет сказать,что Вы отлично сэкономили, "прокачали свой скилл" в "пневманутости" и победили капитализЬм. ))
Расходы тут вообще не при чем (это не товары дорогие, просто наш рубль дешевый...). Девей (и аналоги) просто сделан так, как ДОЛЖЕН быть сделан нормальный шомпол. Только и всего. Его более дешевые "друзья" плохи,не потому что дешевые,а потому что сделаны неправильно и нормально ими канал ствола не почистить, либо почистить,но очень долго и трудоемко.

_________________
Око за око!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 21:49 

Регистрация: 11.12.2016
Сообщений: 37
Откуда: Волгоградская область
Sanchesb писал(а):

Нет,я не считаю, что "шомпол для пневматики".
Даже если вопрос в "рукоделии", я дал Вам вектор развития и объяснил, почему Ваши шомполы "не совсем то, что нужно нарезному стволу". Тут даже цена ствола не совсем важна. Пусть даже у Вас иж-60, который Вы "пытаетесь обКИТить". Грамотная чистка ему все равно потребуется...рано или поздно. Иначе это будет уже не стрельба,а разочарование. Вы сделали только половину для этого необходимого. Осталось продумать момент "вращения" шомпола вокруг своей оси в канале ствола и всё, можно будет сказать,что Вы отлично сэкономили, "прокачали свой скилл" в "пневманутости" и победили капитализЬм. ))
Расходы тут вообще не при чем (это не товары дорогие, просто наш рубль дешевый...). Девей (и аналоги) просто сделан так, как ДОЛЖЕН быть сделан нормальный шомпол. Только и всего. Его более дешевые "друзья" плохи,не потому что дешевые,а потому что сделаны неправильно и нормально ими канал ствола не почистить, либо почистить,но очень долго и трудоемко.


"Осталось продумать момент "вращения" шомпола вокруг своей оси в канале ствола и всё..." - беру на вооружение, дельное предложение.
"Расходы тут вообще не при чем (это не товары дорогие, просто наш рубль дешевый...)" - позвольте не согласиться.
Почему, например, американец может платить за "Девей" условно 1% от заработной платы, я должен заплатить условно 10% от своей заработной платы? И мне глубоко плевать, что наш рубль дешевый. Просто я не могу и не хочу себе этого (такого расхода) позволить.
И еще один момент (чисто мой), мне проще, дешевле и , наверное, приятнее в каком-то смысле, будет, не тратясь на "девеи", "потешить" себя имеющейся пневмой (Иж 60 мне обошелся в 7 т.р.) с доступными атрибутами, со временем (по обстоятельствам) перевести ее в разряд запчастей, и прикупить что-то по интересу по доступной (на то время) цене (мою первую - МР-61 - постигла именно такая участь).
А вам спасибо! Вы доходчиво изложили вашу позицию. Попытаюсь воспользоваться понравившимися мне рекомендациями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Шомполы для пневматики 4,5 мм
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 22:43 

Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 824
Откуда: санкт-петербург
Задачи винтовки формируют и штуки для их обслуживания. Кто то борется за мм, кто то в а5 пуляет. Верно подмечено что винтовка за 7тр в этом не нуждается, как и в оптике дороже китайца

З.ы. Дьюи называется контора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ver14 и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB