Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 мар 2024, 09:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Gamo Replay-10
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 00:21 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5494
Откуда: Москва, Кутузовский
Многозарядные пружинно-поршневые винтовки, на протяжении больше ста лет пытаются найти свое место в мире пневматики.
Еще в начале 20 века, до Первой Мировой войны, BSA сделала repeater на базе знаменитой Lincoln Jeffries.
http://www.network54.com/Forum...eater+prototype

С тех пор прошло много времени, но даже сейчас, многозарядная, пулевая, пружинно-поршневая винтовка, большая редкость.

Да, из ныне существующего можно вспомнить такие винтовки как Theoben SLR 98, Diana 300R, МР514 в конце концов.
Theoben сказочно дорогой, Diana все таки снята с производства в связи с постоянными техническими проблемами. Ну и "Крокодил", одна сплошная головная боль :)

Немного особняком на этом фоне стоит продукция Gamo. Испанцы сделали акцент на переломки и не прогадали
Очень многие помнят весьма распространенную Matic серию, снятую с производства около 10 лет назад. Данная серия продержалась в производстве около 30 лет!

Конструкция представляет собой линейный магазин расположенный над компресором и клип-лифт поднимающийся и захватывающий пульку при переломе ствола.


Изображение
DSC05644.JPG
Изображение
2.JPG
Изображение
DSC08883.JPG
Изображение
DSC08893.JPG

Конструкция довольно удачная, простая в обращении, но имела определенные минусы.

Некоторые пульки заминались при опускании клипа, в основном остроголовые и с глубокой юбкой. Матчевые и круглоголовые работают хорошо.
Выстрел производится непосредственно из клипа, однако никто не мешает использовать винтовку как однозарядную, заряжая пульки непосредственно в ствол.
Увеличивается длина перепуска и соответственно величина мертвого объема. При прочих равных, винтовка будет несколько проигрывать по значению энергии пульки.


Около 10 лет Gamo не производили многозарядные переломки.
Довольно странно, учитывая что родственная BSA является одним из пионеров освоения т.н. автоматических магазинов.
Магазины данного типа представляют собой поворотную конструкцию по типу секторного барабана, но при этом не требуют специальных тяг для осуществления поворота.
В магазин встроена пружина закручивающаяся при зарядке. От раскручивания магазин удерживает пулька находящееся в каморе напротив ствола, после досылания пульки и выхода самого досылателя из магазина, барабнчик поворачивается на одну секцию. Так повторяется до тех пор, пока барабанчик не опишет полную окружность.

Главная сложность, адаптировать такой магазин к переломке.
Сложность заключается в том, что магазин такого типа должен находиться на одной оси со стволом.
Gamo сделали очень красивую конструкцию.
Новинка получила имя Gamo Replay-10. В Америке модель продается под именем Gamo Swarm Maxxim.

Изображение
DSC08873.JPG
Изображение
DSC08890.JPG
Изображение
DSC08888.JPG

Изображение
DSC08872.JPG
Изображение
DSC08877.JPG

К муфте ствола шарнирно крепится конструкция, которая в свободном состоянии позиционирует магазин напротив канала ствола. При закрывании ствола, "конструкция" упирается в компресор и поднимается вверх.
В "конструкции", на одной оси с магазином, находится досылатель. Досылатель, через пружину связан с рогами компресора. Во время взведения, изменяется расстояние от точки крепления пружины к рогам до точки контакта с досылателем, в результате чего досылатель толкается вперед и пулька подается в ствол.

Вся конструкция дополнительно подпружинена в продольном направлении, что способствует одинаковому досыланию пулек разной длины. Ничего не заминает и не клинит, сначала даже не верится, но все действительно работает отлично!

Изображение
DSC08876.JPG
Изображение
DSC08853.JPG

Изображение
1.jpg
Изображение
2.jpg


Магазинчик имеет 10 камор заполняемых по очереди. Корпус не семитричен, сбоку имеется прилив в виде шпонки, он не позволит установить магазин задом наперед.
Фиксация осуществляется пружиной, для извлечения надо нажать кнопку, усики пружины разожмутся и позволят извлечь магазин.

Изображение
DSC00617.JPG
Изображение
DSC08861.JPG

Изображение
3.jpg

Сам магазин довольно прост. Внутри корпуса имеется прилив, а в барабанчике проточка. В незаряженном виде барабанчик свободно вращается относительно корпуса. При вращении против часовой закручивается пружина.
В заряженном виде, пулька упирается в упор и не дает повернутся барабанчику по часовой стрелке. После того как пулька будет отправлена в ствол, а досылатель выйдет из магазина, барабанчик повернется на одну секцию, до упора в следующею пульку.

Изображение
4.jpg
Изображение
5.jpg

Для удобства чистки ствола, а так же для восстановления мощности, "конструкцию" можно легко снять.
Для этого надо снять стопорную шайбочку и извлечь ось.
После этого вывести усики пружины и аккуратно снять "конструкцию" движением вправо и вверх.

Изображение
6.jpg


Конструктивно винтовка полностью аналогична остальным Gamo с компресором 25*100 http://gnom256.narod.ru/obzori/gamo.html

Аналогично производится и разборка. Ослаблена винтовка пломбой в перепуске.
Для восстановления мощности, надо рассверлить отверстие перепуска до заводского значения 3мм.

В связи с этим, в последнее время участились случаи обмана покупателей и неквалифицированного вмешательства. Нечистые на руку мастера сверлят перепуск прямо через ствол, без разборки винтовки. Само собой, делать так нельзя, а от подобных личностей лучше держаться подальше. Подробнее я описывал этот тут http://gnom256.narod.ru/obzori/leprosorium.html

Изображение
DSC08849.JPG
Изображение
DSC08845.JPG
Изображение
DSC08841.JPG
Изображение
DSC08846.JPG


К сожалению, данный способ ослабления очень быстро приводит к искривлению пружины.
Поэтому, если к моменту разборки пружина уже искривилась, проще и лучше установить газовую пружину. Попутно следует заменить и манжету на поршне.

При выборе пружины будьте осторожнее, прилавки магазинов завалены низкокачественной поддельной продукцией. http://gnom256.narod.ru/obzori/fake_gp.html
Эти пружины не только продают отдельно, но и предлагают к установке непосредственно в магазине.
Главное, что должен понять и запомнить новичок, вопреки распространенному мнению, установка давления выше оптимального не приводит к росту мощности. Для каждой винтовки есть свой предел, превышая который не только страдает железо, но и никакой дополнительной мощности получить не удастся.

В большинстве случаев, все начинается с прогорания манжеты и сильного падения мощности, если обратиться за помощью на этом этапе, то есть большой шанс отделаться одной только профилактикой с заменой уплотнений и разумеется самой пружины. Но если эксплуатировать и дальше, рано или поздно это приводит, в том числе и к механическим поломкам. Помимо механических повреждений самой винтовки, почти всегда попутно умирает и прицел.

Данная нездоровая ситуация очень распространена из-за в среднем низкой оружейной культуры наших соотечественников. "Мощность" измеряется в тяжести взвода, громкости выстрела, костодробительной отдаче, столбу огня и пламени из ствола и т.д. и т.п.

Для сравнения, оригинальная витая пружина эквивалентна газовой пружине с накачкой ~53-55кг, т.е. ~110атм для штока 8мм. Этого давления вполне достаточно что бы получить 18-19Дж.

Изображение
DSC08862.JPG
Изображение
DSC08867.JPG
Изображение
DSC08863.JPG


В соответствии с последним обновлением, Gamo Replay-10 имеет спусковой механизм CAT - Custom Action Trigger.
Немного подробнее о данной модификации я писал в обзоре еще одной новинки, Gamo G-MAGNUM 1250, приведу оттуда собственную цитату.
http://gnom256.narod.ru/obzori/g-magnum.html#cat

Цитата:
Суть модернизации заключается в введении дополнительной регулировки.
На более ранних версиях механизма, мышечное усилие на шептало передавалось через неподвижный выступ, отлитый заодно со спусковым крючком.
Длина свободного хода в данном случае регулировалась косвенно и в небольшом диапазоне, посредством воздействия задним винтом на шептало.
При закручивании винта, уменьшалось перекрытие шептал, сокращался рабочий ход, но при этом увеличивался свободный ход.
При откручивании винта, свободный ход сокращался, но при этом увеличивался рабочий.

Само собой, такая регулировка, носила скорее формальный характер. На выходе с завода винт был полностью закручен и крутить его назад нет никакого смысла. Даже в такой конфигурации, перекрытие шептал было установлено с большим запасом, в расчете на неопытного пользователя.

В новой версии механизма, передача усилия на шептало осуществляется через регулировочный винт, позволяющий произвольно выставить зазор и тем самым установить желаемую длину свободного хода.
Да, наконец-то, в данном спусковом механизме появилась регулировка не для галочки, а действительно ощутимая и весьма полезная!
Конечно же, кинематика спуска осталась прежней, не изменилось и усилие. Но, спуск стал более дружественным и информативным. На данный момент, без какого либо вмешательства, спуск вполне можно сравнить с тем, что стоял на винтовках BSA до SE модернизации!
Конечно, это по прежнему механизм для любительской стрельбы, с расчетом на новичка. Но, какая же огромная разница с тем, что ставят китайцы на свои Crosman и Stoeger! Человек не разбирающейся в вопросе, просто не поверит, что схематически это один и тот же механизм, но так по разному исполненный.


Весьма показателен тот факт, что большинство обзорщиков положительно отзываются о проведенной модернизации.

Вот что пишет Tom Gaylord на Пирамидблоге,
https://www.pyramydair.com/blo...m-maxim-part-2/

Цитата:
I got the trigger with a very short first stage and a short second stage. The pull weight remained where it was - 2 pounds 7 ounces. But now this trigger is very sweet. You know - an adjustable trigger that actually adjusts isn't that common. I praise Gamo for getting this one right!


А вот отзыв от Hard Air Magazine
http://hardairmagazine.com/rev...-review-22-cal/

Цитата:
As always, HAM tests triggers 'as they are', without adjustment. And while the CAT was light and easy to use, with a clean brake, it felt more like a single stage trigger than a two stage mechanism. Gamo does provide clear instructions for how to adjust this trigger in the gun's instruction manual, however.


Изображение
DSC08875.JPG
Изображение
DSC08864.JPG
Изображение
DSC07927.JPG

Винтовка комплектуется простеньким прицелом Gamo 4*32 без отстройки от параллакса.
Этого вполне достаточно для развлекательной стрельбы, однако стрельба по бумаге скорее всего потребует рассмотреть покупку прицела получше..

Изображение
DSC00645.JPG
Изображение
DSC00656.JPG

В ближайшее время я планирую посетить тир и отстрелять винтовку на 25м, однако я уже успел немного пострелять на 10м и отсутствие отстройки, конечно же сказывается на результате. Небольшое отклонение глаза от оптической оси моментально приводит к отрыву.
Тем не менее, даже в таком виде можно без проблем держаться в сантиметре на 10м, укладывая большинство пуль в 5-6мм по центрам.

Изображение
DSC00649.JPG

В качестве итога хочу высказать свое мнение.
Gamo сделали отличную развлекательную винтовку. Более того, пожалуй это первая многозарядная переломка которая успешно работает с пульками разной формы и по своим характеристикам ничуть не уступает однозарядному аналогу.
Зная маркетинговую политику компании, можно смело утверждать, что в ближайшем будущем нас ждет расширение линейки.
Модели уже сейчас появляются так быстро, что не успевают публиковаться на официальном сайте!
Участник форума Guns.ru, Stef, поделился фотографией купленной в Германии BSA оснащенной таким же магазином.

Изображение
7.jpg

Несомненно, это говорит о том, что скоро мы увидим многозарядные винтовки "Black серии" http://gnom256.narod.ru/obzori/hunterhp.html , которые являются ближайшими родственниками этой BSA.
В любом случае, сегодня мы становимся свидетелями того, как многозарядная пружинно поршневая винтовка не проигрывает однозарядному аналогу, при этом почти не отличаясь в цене. Очень приятная тенденция для любителей развлекательной стрельбы!







Источник: http://gnom256.narod.ru/obzori/gamo_replay.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 00:59 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6315
Откуда: ЗамкадышЪ
имхо, это какая-то дичь для ленивых совсем, маркетинговый ход, галочка в линейке винтовки.

_________________
Законы,запрещающие ношение оружия,обезоруживают только тех,кто не склонен к совершению преступлений и никогда не решится на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Gamo Replay-10
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 11:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Арсенал: Было:ИЖ53АП; Hatsan 95SASQT;муркаАП; 1377PSP;SMERSH R3 АП; ФилГан 4.5 пест; МР-654; ZORAKI ULTRA 4,5; Леля 4.5; Леший 1;VL12 4.5; МР-657 PCP
Есть: лук
Спасибо. Очень любопытно было почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 19:33 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3884
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
для пьяной стрельбы по бутылкам сойдет.

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Gamo Replay-10
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 19:40 

Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 96
Откуда: Ростов
Арсенал: Так, по мелочи...
Интересный обзор.
Спасибо, Виталий!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Gamo Replay-10
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 19:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 1548
Откуда: МСК. САО. Паскудниково.
Арсенал: Все продал.
Учусь плести лапти!
Гномик обрадуй, ну скажи что всю эту пластиковую хрень можно напечатать на любом 3D принтере муфту и "надстройку"(барабан пусть будет пластиковый) можно сделать из металла :| ?

_________________
С ув. Заслуженный Нищеброд


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 20:29 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5494
Откуда: Москва, Кутузовский
PROPRO писал(а):
Гномик обрадуй, ну скажи что всю эту пластиковую хрень можно напечатать на любом 3D принтере муфту и "надстройку"(барабан пусть будет пластиковый) можно сделать из металла :| ?

Ну.. теоретически конечно же можно, но совершенно точно экономически нецелесообразно.
Да и зачем? Там нет нагрузок..

Марат писал(а):
для пьяной стрельбы по бутылкам сойдет.

Да примерно так, но лучше для трезвой :DD


Последний раз редактировалось GnoM 13 сен 2017, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 15:24 

Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 560
Откуда: Зимбабве
Арсенал: Рогатка
Самый кайф в переломках - Хрусь! Переломил, вставил пульку. Щелк. ииии .... Бах!!
Сам процесс взвода и заряжания придает ППП неподражаемый шарм, который ценится с детства каждым пацаном...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 17:24 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3884
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
у игрушек с пластиковой казной часто все заканчивается первым "хрусь" ну или "хрясь" :)
До щёлк и баха не доходит.

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 21:23 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5494
Откуда: Москва, Кутузовский
С жОлезными кросманами хрусь почему то происходит чаще :D
Не забывай, гамо, самый продаваемый бренд в мире. Их продается больше чем хатсанов и даже больше чем китайцев ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Gamo Replay-10
СообщениеДобавлено: 01 июн 2023, 10:07 

Регистрация: 22.05.2023
Сообщений: 4
Откуда: Владимир
Арсенал: Gamo replay 10 maxxim
Подскажите пожалуйста, никак не могу отремонтировать свою винтовку из темы:

viewtopic.php?f=4&t=277082

Пружина механизма заряжания постоянно вылетает из отверстий в компрессоре, как исправить не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2023, 17:13 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5494
Откуда: Москва, Кутузовский
Так это в общем то рядовой слесарный аспект.
Можно например попробовать чуть подогнуть ушко пружину, можно керном точку поставить рядом с отверстием..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ALEKCANDP и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB