Switch to full style
Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Ответить

26 ноя 2007, 12:21

Толкал пулю, и туда и сюда, смотрел на нее, и в ствол. Единственная странность, которую я наблюдаю по пулям, это то, что следы от нарезов очень слабенькие и нечеткие. Сами нарезы у меня полукруглые, при проталкивании пули по стволу страгивается она с некоторым усилием, дальше идет очень легко до чока, который чувствуется достаточно хорошо. Нужно правильное увеличительное стекло из шкафа достать - тогда выложу фотки.

26 ноя 2007, 12:31

GraySaint писал(а):Толкал пулю, и туда и сюда, смотрел на нее, и в ствол. Единственная странность, которую я наблюдаю по пулям, это то, что следы от нарезов очень слабенькие и нечеткие. Сами нарезы у меня полукруглые, при проталкивании пули по стволу страгивается она с некоторым усилием, дальше идет очень легко до чока, который чувствуется достаточно хорошо. Нужно правильное увеличительное стекло из шкафа достать - тогда выложу фотки.

страгивается она с некоторым усилием
Первоначально на пуле "нарезаются направляющие" (отсюда усилие), далее пуля "едет по рельсам" :lol:

следы от нарезов очень слабенькие и нечеткие
Понятие весьма относительное. Попробуй другие пули, сравни с другим стволом.
Почему кучность не изменилась при вывешенном стволе?
Поменяй стрелка :mrgreen:

26 ноя 2007, 13:32

Другие пули пробовал толкать - примерно та же картина. Другого ствола у меня увы - нет. Насчет стрелка - может быть дельная идея.
но. Я же не с рук в тире стрелял, с упора...
да, фаску все таки надо сделать, просто чтобы исключить возможную причину. А уж потом что то дальше мутить.

26 ноя 2007, 16:49

Про стрелка не зря писал. Спортсмены подтвердят. Может срабатывать "эффект ответственности"

26 ноя 2007, 17:11

стрелка поменять удастся самое быстрое через пару недель. Пока буду пробовать другие методы.
зы. Зря я в тире не попросил стрельнуть из вальтера или штейра...

30 дек 2007, 18:01

Итак, добрался до тира. Но это сказка, а сначала присказка.
Отвез ежика к Кузнецу. С целью сделать фаску. Кузнец фаску посмотрел, и... в общем решили не трогать. Зато сделал пульный вход и уплотнение в стволе, так что ствол у меня теперь съемный.
На этом я не успокоился. И заказал у Дудиса редуктор.
С редуктором скорость стала *50 КП10.5 и выстрелов - где то 80-90. С 270 атмосфер.
Итак, я поехал в тир. И попросил АртемаК пострелять. На 25м кучу он нашел, но сказал что есть странные отрывы в стороны.
Я попробовал стрелять на 50 м. И снова - стрельба по площадям. Ситуация даже как будто ухудшилась. Причем без модера кучность лучше чем с ним, хотя бы это понятно.
Уже не знаю что и думать. Поменял бы ствол, но это, блин дорогостоящий эксперимент.
Вопрос вот в чем, если попробовать поднять скорость, это может повлиять на кучность? скажем сделать из 50мм - 20?

30 дек 2007, 18:44

GraySaint писал(а):...Вопрос вот в чем, если попробовать поднять скорость, это может повлиять на кучность? скажем сделать из 50мм - 20?

Может. Попробуй. Всё же не указал, какими пульками велся отстрел. Никакой гарантии, что на всех ижевских стволах присутствует одинаковый твист, единый диаметр по полям и нарезам, одинаковая дульная фаска конечно нет. Но на тех ижевских стволиках, что мне попадались лучшая куча получалась на скоростях *50-*85 при отстреле Кпэхами 10.5, Баракудами и Экзактами Хэви. В тире на 25 м не более 15 мм получалось. По крайней мере 3-мя выстрелами вбил 2 кнопки, что мишени крепились.
Интересно, что после чистки приходится отстреливать штук 10 пулек, пока не соберется куча, не смотря на все попытки снять из канала ствола масло до стрельбы.

30 дек 2007, 19:26

жсб хеви стрелял. К сожалению не взял с собой кп 10.5 чтобы и ими пострелять.
Кстати на 25м кп 10.5 у АртемаК как раз получилась куча порядка 10мм, но кажется с отрывом.

30 дек 2007, 20:37

koker писал(а):Но на тех ижевских стволиках, что мне попадались лучшая куча получалась на скоростях *50-*85 при отстреле Кпэхами 10.5, Баракудами и Экзактами Хэви. В тире на 25 м не более 15 мм получалось. По крайней мере 3-мя выстрелами вбил 2 кнопки, что мишени крепились.

Подтверждаю. Когда у меня еще стоял ижевский ствол, то лучшая куча из него собиралась КП 10.5 на скоростях 280-295 м/с и Барракудой Матч на скорости порядка 270 м/с. Кучка стабильно получалась порядка 20мм на 50м.

30 дек 2007, 21:19

попробую подкрутить скорость, но.
в правилах ФТ вроде бы что то написано про 16 дж. Возможно стоит наоборот, скорость снизить немного, и перейти на пули 7.9 гран?

30 дек 2007, 22:48

GraySaint писал(а):попробую подкрутить скорость, но.
в правилах ФТ вроде бы что то написано про 16 дж. Возможно стоит наоборот, скорость снизить немного, и перейти на пули 7.9 гран?

16 Дж прописано в европейских правилах, у нас допускаются винтовки до 25 дж. Лучше стрелять скоростной легкой пулей - траектория будет настильнее.

Кстати, еще есть мысль - померяй диаметр юбки у пули до и после прохождения каморы барабана. У 61го клипы обжимают юбку еще до попадания пули в ствол. А может и башка деформируется...

30 дек 2007, 23:12

у меня есть рассверленный клип, из него пули вываливаются, надо попробовать из него отстрелять.

31 дек 2007, 00:19

попробовал поднять скорость, но потерпел фиаско - *60мс предел, по всей видимости нехватает заредукторного объема. но! КП7.9 летит *95мс.
Вопрос, какие легкие пули попробовать, и какова для них "кучная" скорость?

05 янв 2008, 15:07

На пострелушках в НАФТ занял третье место.... с конца.
на стрельбе по гольфу, точнее перед стрельбой, черт дернул дозабиться насосом, и при этом отклеилось уплотнение седло редуктора, которое я не очень тщательно (как выяснилось) приклеил. Поэтому гольф стрелял на переменной скорости в 200. Классику стрелял уже с хорошей скоростью, но увы, тут выяснилось что надо больше тренироваться :) винтовко может попадать в 10, но я - не всегда могу.
А еще я тут вот что подумал. Насколько зависит кучность от воздуха в винтовке? Может у меня все так плохо, потому что качаю насосом, и без осушителя?

05 янв 2008, 16:46

GraySaint писал(а):А еще я тут вот что подумал. Насколько зависит кучность от воздуха в винтовке? Может у меня все так плохо, потому что качаю насосом, и без осушителя?

ГЫ! Бить тебя некому.. и мне некогда :DD
Я хрен знает сколько раз писал.
Прикинь. Пристрелялся. На следущий день влажность увеличилась на 10%. Забился... А эти 10% у тебя не работают. Вода-то не сжимаема.
Скорость падает. У меня было.. до 18-20мс-как корова языком.... Ну и ты знаешь сам, работает ли твой ствол на данной, пониженной скорости
;)

05 янв 2008, 17:02

да хрен бы с ними с мысами!
куча то не вверх-вниз ползает, а в стороны!

05 янв 2008, 17:15

GraySaint писал(а):да хрен бы с ними с мысами!
куча то не вверх-вниз ползает, а в стороны!

Так может попал на некучную скорость? А чё, вполне..

05 янв 2008, 17:21

я тоже думаю на кучную скорость, но резко поднять ее тяжелыми не могу, нужной пружинки нету.
А кучную скорость для легких пуль мне говорить отказываются, молчат как партизаны...

05 янв 2008, 17:32

GraySaint писал(а):я тоже думаю на кучную скорость, но резко поднять ее тяжелыми не могу, нужной пружинки нету.
А кучную скорость для легких пуль мне говорить отказываются, молчат как партизаны...

Так стволы-то все разные. И у каждого есть своя любимая пуля :) И скорость к ней.

07 янв 2008, 01:23

Последние сводки с фронтов...
После 7 промахов из 9 выстрелов по карам приехал домой и померял скорость. На давлении ~150 - горб плато: 295 мысов. А5 25, выросла скорость с 280 при общем настреле около 1000. Отстрелял с 15 метров в бетонный забор 5 пулек - куча по краям примерно лист А5. Понизил скорость до 280, почистил стволик (субъективно был и так чистый). Ждем-с "тировых условий" на завтра или тира.

GraySaint писал(а):я тоже думаю на кучную скорость, но резко поднять ее тяжелыми не могу, нужной пружинки нету.

Ну хз... Я, например, легкими вообще не стреляю очень давно.

Бармалей писал(а):
Так стволы-то все разные. И у каждого есть своя любимая пуля :) И скорость к ней.

Саня, ты знаешь, как ты прав! :) Может быть единственное исключение - крысиные стволы, отличающиеся "всеядностью".

13 янв 2008, 03:36

koker писал(а):Саня, ты знаешь, как ты прав! :) Может быть единственное исключение - крысиные стволы, отличающиеся "всеядностью".

ОХ, я бы не сказал... По осени сделал Крыса 2300. Тот до 20 м матчевой пулей бил 1:1. Но на 40-50м предпочитал КП 10,5
Впрочем, для основательных исследований времени, как всегда не хватило... отняли игрушечку у дядьки :)
Я просил человека не хвастаться... но раз такая пьянка :)
Если сочтет нужным...
Серега, твой выход :bis:

13 янв 2008, 13:02

Бармалей писал(а):
koker писал(а):Саня, ты знаешь, как ты прав! :) Может быть единственное исключение - крысиные стволы, отличающиеся "всеядностью".

ОХ, я бы не сказал... По осени сделал Крыса 2300. Тот до 20 м матчевой пулей бил 1:1. Но на 40-50м предпочитал КП 10,5
Впрочем, для основательных исследований времени, как всегда не хватило... отняли игрушечку у дядьки :)
Я просил человека не хвастаться... но раз такая пьянка :)
Если сочтет нужным...
Серега, твой выход :bis:

Саш, на кучу я так его по нормальному не отстрелял...
Вот единственное я забыл про КП и стреляю только JSB...

Сегодня попробую поменят пулю

зы Одно могу сказать воронам нравиться

13 янв 2008, 13:43

все с винтом в порядке, кучность присутствует, это мои кривые руки не могут даж с упора ее реализовать. вот. буду учиться стрелять.

14 янв 2008, 02:55

GraySaint писал(а):все с винтом в порядке, кучность присутствует, это мои кривые руки не могут даж с упора ее реализовать. вот. буду учиться стрелять.

Так в итоге какая куча, какими пулями и на какой скорости?

14 янв 2008, 10:18

GraySaint писал(а):все с винтом в порядке, кучность присутствует, это мои кривые руки не могут даж с упора ее реализовать. вот. буду учиться стрелять.

Не забывай, что у тебя булпап. Твой малейший косячок при выстреле даст здоровенный отрыв. Не забудь и про физупражнения ;) Насос отнюдь не стимулирует точность.
Если обратил внимание, я стрелял, придерживая приклад у плеча. Так его легче фиксировать в одной и той же точке. Стоит перенести руку на цевье - поехали! Куча моментально расползается. Правда, при охоте на банки-бутылки пофигу. Попадаю не напрягаясь. ;)

14 янв 2008, 14:16

Maklaut писал(а):Так в итоге какая куча, какими пулями и на какой скорости?

со станка я не отстреливал. скорость сейчас *60 кп 10.5.
кроме того модер у меня временный (уже 8 месяцев временный, блин) он на кучу влияет непредсказуемо.
в планах есть закупка различных пулек и отстрел без модера/с модером разных пулек со станка на техническую кучность.

12 окт 2014, 19:01

Такая интересная тема, и дохлая уже шесть лет.
Кучу собрал и забил?
Не хорошо-с...

14 окт 2014, 21:08

TaTrIsT писал(а):Такая интересная тема, и дохлая уже шесть лет.
Кучу собрал и забил?
Не хорошо-с...

это ты очнулся только.ТС сейчас один из лучших стрелков в ФТ и ИЖ-60 для него уже в далеком прошлом.
реаниматоры!

14 окт 2014, 21:20

DeeMAN писал(а):это ты очнулся
Вот ляпнул, как в лужу дунул.
DeeMAN писал(а):ТС сейчас один из лучших стрелков в ФТ
Я рад за него.
Писюнами мериться не буду. Не с ним, не с тобой.
DeeMAN писал(а):реаниматоры
Типа того.

15 окт 2014, 08:04

TaTrIsT писал(а):Вот ляпнул, как в лужу дунул.
Я рад за него.
Писюнами мериться не буду. Не с ним, не с тобой.
Типа того.

а и не надо меряться. читай,просвящайся http://forum.guns.ru/forummessage/104/1225280.html
http://forum.guns.ru/forummessage/104/1198422.html
а это еще один ИЖик Сергея http://forum.guns.ru/forummessage/25/817077.html
Ответить