Switch to full style
Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Ответить

Смещается ли у вас СТП на морозе (на винтовке с натянутым стволом)?

Натянутый ствол, СТП на морозе смещается по вертикали и Горизонтали.
16
22%
Натянутый ствол, СТП на морозе смещается только по вертикали.
3
4%
Натянутый ствол, СТП на морозе не смещается.
13
18%
Иное крепление ствола, в опросе не участвую.
42
57%
 
Всего голосов : 74

26 дек 2017, 12:20

Хотелось бы обсудить плюсы и минусы натяжки ствола.

Есть мнение, что при натяжке ствола кучность улучшается,
однако есть и минус - уход СТП на морозе, когда винтовка остывает до температуры окружающей среды.

Дополняйте, подтверждайте, опровергайте )

26 дек 2017, 12:45

Натянутый или, тупо фиксированный ? Есть разница? А то, тут ниибацо ,стальной ствол повдоль научились на дюралевом гомне "натягивать" :)

26 дек 2017, 12:55

проголосовал за первый вариант, но у меня смещается только по горизонтали.

26 дек 2017, 12:59

Именно натянутый. Он натянут на продукции Эдган (матадорах/лелях), частично на Атаманах, где он находится в кожухе, планируется натяжка ствола модером в электричке Сибирь.

26 дек 2017, 13:04

stacid писал(а):Именно натянутый.


То есть ,Вы серьёзно ,надумали "натянуть" стальной ствол в кожухе из дюрали?

26 дек 2017, 13:14

бабайка писал(а):То есть ,Вы серьёзно ,надумали "натянуть" стальной ствол в кожухе из дюрали?
у меня сейчас есть возможность как натянуть ствол, так и не натягивать. в обоих случаях он будет достаточно надежно закреплен (вилка лонг, с кастомной натяжкой ствола от Димитса, ствол ф12)
ведь, по идее, натяжка тонкого ствола должна давать лучшую кучность.

ессно, я прошелся поиском по данному вопросу, глянул коэф-ты температурного расширения металлов.
Но помимо теории интересна и практика..

26 дек 2017, 13:36

И что после этого интересно? :D

26 дек 2017, 14:20

Очередная тема для флуда. Тянуть не тянуть. :bud: Плотность воздуха при - больше всего влияет на стп ,чем все остальное.
Последний раз редактировалось АОВ 26 дек 2017, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

26 дек 2017, 14:25

АОВ писал(а):Плотность воздуха при - и та больше влияет на стп ,чем все остальное.


Чувствуется север! ;)

26 дек 2017, 17:02

из собственной практики
до одури натянутый ствол:
- кучность лучше
- СТП на холоде уходит не только по вертикали, но и по горизонту, как правило в сторону теневых колец (с натяжкой по теневым кольцам, чтобы ровные были или хотя бы смотрели вниз или вверх - это те еще танцы с бубном)
слегка натянутый ствол
- кучность хуже (иногда значительно хуже в сравнении с натянутым до одури)
- СТП на холоде уходит меньше, т.к. теневые кольца выровнять проще

26 дек 2017, 17:19

mamleevvv писал(а):- кучность хуже (иногда значительно хуже в сравнении с натянутым до одури)

А если совсем не натянутый, но просто нормальный, например ЛВ или ЧЗ? ;) А то прям страшно стало за тайпаны, рапторы, крикеты, ФХ-сы, Егеря....... :DD

26 дек 2017, 19:09

Название темы не соответствует содержанию.
СТП на холоде смещается абсолютно у ВСЕХ винтовок, с абсолютно различной конструкцией.
Замерзают и деформируются кольца, прицелы и тп.

Влияет ли натяжка на кучность? Да влияет. Меняется частота колебаний ствола.
Точно так же как и тюнеры влияют на эту частоту.

И есть еще куча параметров - тип пули, скорость пули, прицел. кратность прицела, стрелок и тп

Почитаете отцов https://forum.guns.ru/forummessage/30/377369.html
Еще 10 лет назад они все это проходили.
Там есть связаные темы в шапке, снимут массу вопросов.


Для себя пришел к выводу, что вывешеный ствол лучше.

Метких выстрелов!

26 дек 2017, 19:35

Угу,
один держатель" частной ассоциации стрелков из пневматического оружия"
высказал такое мнение:
- "натяжка ствола = 1000кг. Тогда есть ощутимый эффект...." :lol:

26 дек 2017, 19:45

metalurg писал(а):1) СТП на холоде смещается абсолютно у ВСЕХ винтовок, с абсолютно различной конструкцией.
2) Замерзают и деформируются кольца, прицелы и тп.

1) позволю небольшое дополнение: да, СТП смещается, но у разных конструкций винтовок на различную величину, где-то можно этим смещением пренебречь, а где-то будут сплошные промахи (я не про стрельбу по бумаге)
2) убедительных доказательств не видел (замечание касается качественных прицелов, а не китайских поделок, у которых и без изменения температуры СТП может елозить из-за неприклеенной линзы или по иным причинам ) Кстати, Петр, ты обещал с наступлением холодов провести эксперимент со смещением СТП при замерзании прицела в кольцах.

26 дек 2017, 20:05

mamleevvv писал(а):1) позволю небольшое дополнение: да, СТП смещается, но у разных конструкций винтовок на различную величину, где-то можно этим смещением пренебречь, а где-то будут сплошные промахи (я не про стрельбу по бумаге)
2) убедительных доказательств не видел (замечание касается качественных прицелов, а не китайских поделок, у которых и без изменения температуры СТП может елозить из-за неприклеенной линзы или по иным причинам ) Кстати, Петр, ты обещал с наступлением холодов провести эксперимент со смещением СТП при замерзании прицела в кольцах.

1) Я по бумаге стреляю зимой в основном, поэтому увы пренебречь не получается, даже на вывешенных ломиках
2) Обещал. Тема стоит в планах.
Холодов нет. Максимум было -4 -6. Надо хотя бы -10
Конец января\февраль не раньше. И нужен будет хоук переменник на стальных кольцах и эдган матадор р3\3м как самое наглядное пособие.

26 дек 2017, 20:19

metalurg писал(а):2) Обещал. Тема стоит в планах.
Холодов нет. Максимум было -4 -6. Надо хотя бы -10
Конец января\февраль не раньше. И нужен будет хоук переменник на стальных кольцах и эдган матадор р3\3м как самое наглядное пособие.

винтовка то зачем?
вроде как предполагалось зажать теплый прицел в тисы на холоде и запустить автозатвор на фотоаппарате ну пусть через каждые 3-5 минут (для андроид есть такая прога, может хоть 999 кадров сделать с интервалом 999 сек между кадрами) и все, фотоаппарат зафиксирует смещение СТП (если такое будет наблюдаться)
а с отстрелом винтовки будут те-же гадания, что виновато в смещении СТП винтовка или прицел?

26 дек 2017, 21:32

metalurg писал(а): хоук переменник на стальных кольцах
стальные кольца нафиг. понятно, что с ними крутить прицел будет.

26 дек 2017, 22:16

mamleevvv писал(а):винтовка то зачем?
вроде как предполагалось зажать теплый прицел в тисы на холоде и запустить автозатвор на фотоаппарате ну пусть через каждые 3-5 минут (для андроид есть такая прога, может хоть 999 кадров сделать с интервалом 999 сек между кадрами) и все, фотоаппарат зафиксирует смещение СТП (если такое будет наблюдаться)
а с отстрелом винтовки будут те-же гадания, что виновато в смещении СТП винтовка или прицел?

Не знаю что там предполагалось у вас, разговор шел именно на счет матадора, теплого и того что видим на мишени. И термозависимость прицелов хоук.

Можно и в криокамеру в лаборатории поместить и измерить линейные деформации. Разговор чисто практический. То что на мишени видим.

stacid писал(а):стальные кольца нафиг. понятно, что с ними крутить прицел будет.

Одни из моих любимых колец люпольд стальные, буррисы тоже стальные. Я бы не был столь категоричен.

26 дек 2017, 22:29

mamleevvv писал(а):а с отстрелом винтовки будут те-же гадания, что виновато в смещении СТП винтовка или прицел?

Да чё там гадать, и так ясно. :|
Прицел-то причём?...... тем более хороший, качественный 2.5-7х28... :smoke:

26 дек 2017, 22:32

scanboy2 писал(а):Да чё там гадать, и так ясно. :|
Прицел-то причём?...... тем более хороший, качественный 2.5-7х28... :smoke:

Ну да там же линзы стеклянные, а не пластиковые. Хороший прицел

27 дек 2017, 06:34

metalurg писал(а):Не знаю что там предполагалось у вас, разговор шел именно на счет матадора, теплого и того что видим на мишени. И термозависимость прицелов хоук.
.

Хоук сайндвиндер надеюсь?
Петр, расскажи как ты хочешь поставить эксперимент, чтобы максимально точно выяснить насколько происходит увод СТП по вине натянутого ствола, а насколько по вине прицела?

27 дек 2017, 12:43

Натянутый ствол прежде всего позволяет сэкономить в массе при равной или большей жесткости на кручение.
Например .25 бланк d12mm L500 грубо весит 300гр а бланк d16 уже почти 600гр, потому есть полный смысл взять d12 бланк и поместить его в тонкостенную дюралевую трубку которая будет весить 100гр вместе с гайками, а то и вообще углепластиковую, которая не будет весить почти ничего и получить такойже жесткости ствол как d16 но с меньшей массой.
Все остальные характеристики те же, что и полнотелого. С изменением температуры СТП уходит прежде всего из-за большей плотности холодного воздуха, и только во вторую очередь из-за конструктива самой стрелялки.

Если говорить за плюсы и минусы, то несомненный плюс это меньшая масса ствольного блока, а минусом может быть только неграмотный конструктив натяжки ствола, как например в эдгане вследствии чего страдает стабильность.

27 дек 2017, 12:54

Старый мастер писал(а):Натянутый ствол прежде всего позволяет сэкономить в массе при равной или большей жесткости на кручение.
Например .25 бланк d12mm L500 грубо весит 300гр а бланк d16 уже почти 600гр, потому есть полный смысл взять d12 бланк и поместить его в тонкостенную дюралевую трубку которая будет весить 100гр вместе с гайками, а то и вообще углепластиковую, которая не будет весить почти ничего и получить такойже жесткости ствол как d16 но с меньшей массой.
Все остальные характеристики те же, что и полнотелого. С изменением температуры СТП уходит прежде всего из-за большей плотности холодного воздуха, и только во вторую очередь из-за конструктива самой стрелялки.

Если говорить за плюсы и минусы, то несомненный плюс это меньшая масса ствольного блока, а минусом может быть только неграмотный конструктив натяжки ствола, как например в эдгане вследствии чего страдает стабильность.


Сие утверждение чем-то подтверждено? особенно углепластиком! :2pushki:

27 дек 2017, 12:59

Старый мастер писал(а):С изменением температуры СТП уходит прежде всего из-за большей плотности холодного воздуха, и только во вторую очередь из-за конструктива самой стрелялки.

Если говорить за плюсы и минусы, то несомненный плюс это меньшая масса ствольного блока, а минусом может быть только неграмотный конструктив натяжки ствола, как например в эдгане вследствии чего страдает стабильность.

У меня матадор R3M, не могу объяснить гуляние СТП по горизонтали плотностью воздуха. Грешил на прикладку, грешил на прицел. Этой зимой стреляю с другим прицелом. А картина та же.
Выходишь в эти выходные СТП съехала влево на 4 клика (привёл в "0"), выходишь в следующие выходные - оно теперь вправо на 4 клика (привёл в "0" - вернул на место). И так всё время пока морозы. И только по горизонтали.

ЗЫ не претензиях к винтовке, просто особенность. Теперь делаю так: с вечера рюкзак с винтовкой на балкон выставляю. Утром пока по лесу дошёл до "стрельбища" - окончательно "промёрзла". Три раза стрельнул, ввел поправки ещё два раза для контроля стрельнул и гуляй.

27 дек 2017, 15:02

Старый мастер писал(а):Натянутый ствол прежде всего позволяет сэкономить в массе при равной или большей жесткости на кручение.
Например .25 бланк d12mm L500 грубо весит 300гр а бланк d16 уже почти 600гр, потому есть полный смысл взять d12 бланк и поместить его в..............

......другую винтовку, с нормальным конструктивом, где ф12 не является препятствием для кучности, и СТП не плывёт. :old:

27 дек 2017, 15:41

Долгими зимними вечерами, когда аиргуннеру заняться нечем, он со скуки начинает или фаску вылизывать, или ствол натягивать... ;)

IMG-32ae1c0e984320aa2d616ca34bce68e1-V.jpg


Расслабьтесь, скоро Новый Год!!! :) :old:

27 дек 2017, 16:02

Старый мастер писал(а):. С изменением температуры СТП уходит прежде всего из-за большей плотности холодного воздуха, и только во вторую очередь из-за конструктива самой стрелялки.
.

благодарю за информацию, теперь буду знать.
а то блин за несколько лет побывало (и есть) в руках 7 винтовок Эдган с натянутым стволом, и как зима так елозенье СТП по горизонту. Теперь буду знать, что виновата не натяжка ствола, а плотность воздуха... А я то, балбес, и так стволы натягивал и сяк стволы натягивал, и даже (как мне показалось) понял как надо натягивать (познал дзен "теневых колец и хитрой шайбы"), чтобы СТП не уходило по горизонту, а только по вертикали... Выходит был неправ со своими измышлениями и экспериментами... Как гласит народная мудрость: "Век живи, век учись, все-равно дураком помрешь..."
Правда вот никак, что-то не вписывается в общую картину увода СТП от температуры одна винтовка с вывешенным стволом, которая появилась у меня в этом году. Не иначе как заговоренная мастером, который мне ее сделал, других объяснений у меня нет.

27 дек 2017, 16:28

mamleevvv писал(а):благодарю за информацию, теперь буду знать.
а то блин за несколько лет побывало (и есть) в руках 7 винтовок Эдган с натянутым стволом, и как зима так елозенье СТП по горизонту. Теперь буду знать, что виновата не натяжка ствола, а плотность воздуха... А я то, балбес, и так стволы натягивал и сяк стволы натягивал, и даже (как мне показалось) понял как надо натягивать (познал дзен "теневых колец и хитрой шайбы"), чтобы СТП не уходило по горизонту, а только по вертикали... Выходит был неправ со своими измышлениями и экспериментами... Как гласит народная мудрость: "Век живи, век учись, все-равно дураком помрешь..."
Правда вот никак, что-то не вписывается в общую картину увода СТП от температуры одна винтовка с вывешенным стволом, которая появилась у меня в этом году. Не иначе как заговоренная мастером, который мне ее сделал, других объяснений у меня нет.


Т.е. только дураки в БК учитывают фактор температуры воздуха при расчете траектории.
Эдгановодом же смотрю нужно учитывать фактор "елозания СТП по горизонту от температуры")))
Интересно сколько должно побывать в руках эдгунов чтобы наконец в голове что то шевельнулось, 7 шт смотрю не предел.

27 дек 2017, 16:34

Старый мастер писал(а):
Т.е. только дураки в БК учитывают фактор температуры воздуха при расчете траектории.
.

не стоит передергивать, не красиво это
разговор вроде идет за смещение СТП по горизонту (как не естественное в следствии неправильной натяжки ствола), а не по вертикали (как естественное у винтовок с вывешенным или правильно натянутым стволом)

27 дек 2017, 16:51

а как насчет м2р, у кого-нить есть статистика по уходу СТП в мороз?
ствол ф15, натянут кожухом через сепаратор в передней части.
Вложения
м2р.jpg
Ответить