Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 16 апр 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 21:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2476
Откуда: Где то на ДВ
Арсенал: Палка-Стрелялка
Вступление

Вот уже пару лет, я занимаюсь разработкой и изготовление привода, для бегущей мишени.
Это не коммерческий проект, делаю исключительно для своих тренировок по Бегущей мишени.

За это время, было изготовлено 3 версии приводов. Два привода полноценные 3х метровые мишени, для тренировок дисциплины «Бегущая мишень». Каждая версия прошла значительную модернизацию, как по железу, так и по программному обеспечению.

В общем, то что хотел, то получил. Привод получился, очень простой как по принципу действия, так и по сборке и обслуживанию. Но самое главное привод получился очень надежный. Вторая версия установки прошла жесткие испытания.
Установка работала все лето на улице, под дождём, ветром, листьями. С общим пробегом более 100т. повторений, без физической неисправности железа, в основном исправлялись баги в программном обеспечении.

Что умеет. Мишенная установка «Бегущая мишень»

На самой установке микроконтроллер «андруино». Внешнее управления с смартфона на «андройде»
1. Тест и стабилизация скорости каждого пробега. Повторяемость скорости пробега на уровне + - 0,05 секунды. При пробеге 5 секунд, 2 метра.

2. Можно задавать скорость пробега от 2.5с за пробег до 20с.

3. Можно задавать любое количество пробегов

4. Можно задавать паузы между пробегами от 3х секунд и выше

5. Смешанная скорость 5с и 2,5 с, будет воспроизводить хаотично, но одинаковое количество пробегов по скоростям.

6. Световой сигнал за 3с до выбега мишени. Световой сигнал(мигает) последнего пробега

7. Управление с смартфона по блютузу

8. Вывод информации на экране смартфона. Стоп, пуск, на середину. Количество пробегов, скорость каждого пробега. Настройка

9. Пишет логи, скорости и количество пробегов.

10. Питание 12В. 3А, может работать от аккумулятора.

11. Легко выдерживает прямое попадание пули до 7,5дж. в каретку.

Не буду тут выкладывать фото и видео, этих установок, любой может ознакомится на моем канале в Ютубе,

Привод для развлекательной бегущей мишени.

На базе вышеупомянутого привода и программного обеспечения. Был собран третий привод, но меньших размеров. Длина общая 1250мм пробег каретки 1000мм. Вес привода около 5кг.

https://youtu.be/5rF_i5tshuI


Этот привод собран для развлекательной стрельбы как в помещении так и на улице, Для страйкбольных игрушек «аир-софт» шариками и пневматического пистолета 3дж. Пулей. Привод вешается на стену. Приблизительная стоимость этого привода в разницу, в районе 15000 руб. Исключительно для понимания цены.


Сама Концепция развлекательной интерактивной мишени onlin

Если на этот привод поставить, металлическую мишень(убойку)(чем в ближайшее время и займусь)
И научить привод распознавать попадания по металлической мишени даже в движении(есть задумки как это реализовать) и передавать сигнал на телефон(очень просто реализуется).
То на выходе мы получим уже интерактивную мишень. И тут каждый может развернуть свои фантазии в стрельбе как угодно.
Что бы было понятно. Объясню на примере такой известной дисциплины как силуэтная мишень.
На привод ставиться силуэт, допустим курицы. В телефон загружаются программно условия соревнований и вуаля.
Каретка будет передвигать мишень по заданному времени. Не важно попал или нет. Суть если в силуэтки ставятся сразу 10 мишеней. То тут одна передвигается на 10 позиций при каждом выстреле или по таймеру. Это очень в общих чертах.
Далее программа сама посчитает попадания и очки.

Так же на этой основе можно придумать очень много всяких развлечений и соревнований, ставя разного размера убойки. Например, модные пробочки, можно легко реализовать.
Ну и стрелять можно на разные расстояния, хоть на метр, на время, на количество попаданий. Да хоть пальцем в убойку тыкай на время и реакцию.
Так же все это можно адаптировать под разные виды стрельбы, пневматика пуля, аирсофт шарики, рогатки, луки, дротики, камни, гвозди, да что угодно. Так же я думаю что вы поняли, стрелять можно как по стоячим мишеням, так и по движущимся.

Имея все это на борту привода мишени. Можно идти дальше в ногу со временем.

Создается виртуальная площадка для соревнований всякого рода.
Где можно проводить соревнования дистанционно по всему миру, по заданным условиям программно. Можно программно создавать свои виды соревнований, и соревноваться как в открытых группах, так и в закрытых.
Моментальный подсчет очков, Рейтинги, тотализатор.
Так же можно соревноваться группе стрелков, стреляя по порядку в одном месте. Программа сама будет говорить, что, как и кому делать. Вызывая каждого стрелка на рубеж. Так же можно прилепить аудио фон, сопровождения, звуки зала, поддержка, да что угодно.

И все это управляется с обыкновенного смартфона.

Так же можно будет подключать к этой площадке, другие типы интерактивных мишеней.

Такая вот концепция. Хотелось бы услышать ваше мнение, предложения, критику, на этот счет. Речь идет только про убойки.
И да я еще пока не решил, что с этим всем делать. Повторюсь на сегодня для меня это все так и остается не коммерческим проектом для себя, и не понять буду ли я вообще этим заниматься.


Вложения:
привод.jpg
привод.jpg [ 374.02 Кб | ]

_________________
Тренируясь редко, не выстрелишь метко
Мой телеграм https://t.me/runningtarget
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 23:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.05.2018
Сообщений: 1815
Откуда: PK
Арсенал: Kpm3, Kpnpo1, Uwla, Ucsaa, Mp60
Тема интересная.
Концепцию дуэлей развить было бы не плохо, для соревновательных целей между 1-2-хх человек. С подсчетами, лучшего времени, баллов, в общем с различной статистикой.
Сценарии разные как то:
Дуэлянт, снайпер, ковбой с различным размерамм убоек, увеличении счета при попадании в "бандита" и уменьшении при попадании в "заложника"
Ну чтот типа этого. Было бы интересно думаю многим, в до 3 дж вариане - детишкам с аирсофта пострелять

_________________
Правила нужно менять до выстрела. После - как минимум чью-то Историю. Иначе, друг - ты промазал :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 14:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2476
Откуда: Где то на ДВ
Арсенал: Палка-Стрелялка
Горыныч дон Дракон писал(а):
Тема интересная.
Концепцию дуэлей развить было бы не плохо, для соревновательных целей между 1-2-хх человек. С подсчетами, лучшего времени, баллов, в общем с различной статистикой.
Сценарии разные как то:
Дуэлянт, снайпер, ковбой с различным размерамм убоек, увеличении счета при попадании в "бандита" и уменьшении при попадании в "заложника"
Ну чтот типа этого. Было бы интересно думаю многим, в до 3 дж вариане - детишкам с аирсофта пострелять

С сегодняшними электронными компонентами. Можно что угодно сделать. Дуэльную мишень, оснастить датчиками на попадание не сильно сложно.
В сущности и пробоины на бумаге фиксировать уже не сложно. Но цена вопроса пока не дает этому большого развития.

_________________
Тренируясь редко, не выстрелишь метко
Мой телеграм https://t.me/runningtarget


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 01:30 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.01.2022
Сообщений: 37
классная штука, только провода надо спрятать или защитить как-то от случайного прострела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 04:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2476
Откуда: Где то на ДВ
Арсенал: Палка-Стрелялка
andreichk писал(а):
классная штука, только провода надо спрятать или защитить как-то от случайного прострела.

Это прототип. Делался для отладки железа и програмного обеспечения.

_________________
Тренируясь редко, не выстрелишь метко
Мой телеграм https://t.me/runningtarget


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kerchaninkolyn, Ыбрагым Аглы и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB