Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 мар 2024, 06:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 18:18 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Решил таки отдельную тему создать под эту винтовку. Сам ещё без году неделя как увлекся, несмотря на недетский возраст и сразу "убил" прицельную планку, уронив ствол на пол. Теперь пытаюсь подобрать замену. Кто-нибудь знает наверняка, совпадают ли крепежные отверстия на казённике с крепежом прицельных от других контор? И сразу скажу про выбор. Мне мортира не нужна, да и нынешние правила игры владения пневматом в России ограничивают в желаниях.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 18:28 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Делал расконсервацию и заменил поршень на вложенный более короткий. Пружина та же. Смутил конструктив спускового крючка. Он не из цельного куска металла, а собран из трёх пластин. Почему так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 30 мар 2022, 12:29 
Забанен

Регистрация: 31.07.2016
Сообщений: 4850
Откуда: Королёв. Моск.обл. А родом, из далека Сибирского.
Арсенал: Две винтовки ППП и два пистоля СО2.
Тута http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=46121. был?
Могу ошибаться но это одно и то же
viewtopic.php?f=6&t=180607.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 30 мар 2022, 19:21 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Насколько одинаковы X3 и RX5 я не в курсе, но конструктивно похожи как близнецы-братья, а потому премного благодарен за помощь в поиске. Про шептало СК там тоже прочёл, но без ответа. Дело в том, что у меня вдруг стало взводиться с нестабильной фиксацией и вскрытие показало задиры на ЦЗ поршня. Убрал надфилем с небольшим изменением угла, но обратил внимание, что сборка шептала из трёх пластин на оси собрана с некоторым наклоном. Не знаю, понятно ли объясняю. Начал подумывать о закалке зацепа поршня. А ещё положил глаз на слабую пружину из RX20, что стояла в винтовке брата.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 30 мар 2022, 20:52 
Забанен

Регистрация: 31.07.2016
Сообщений: 4850
Откуда: Королёв. Моск.обл. А родом, из далека Сибирского.
Арсенал: Две винтовки ППП и два пистоля СО2.
http://gnom256.narod.ru/obzori/b1.html. Вот о таком же клоне старинной 100 летней Дианы)) там и о пластинах написано- дешевле и проще


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 30 мар 2022, 21:27 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Спасибо. Прочёл. Весьма пренебрежительно об изделии. Сразу могу сказать, что культура производства штёгера гораздо выше, чем показанного китайского В1. Я не технарь, а гуманитарий, но даже для меня это очевидно. И относительно "проще и дешевле" как-то неубедительно. Гораздо проще и технологичнее (наверное) вырубка/штамповка из одного куска металла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 30 мар 2022, 23:56 
Забанен

Регистрация: 31.07.2016
Сообщений: 4850
Откуда: Королёв. Моск.обл. А родом, из далека Сибирского.
Арсенал: Две винтовки ППП и два пистоля СО2.
Ну это просто обидно за свою винтовку )) их может вообще на одном заводе делают,разные мушки,прицелы,ложа и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 31 мар 2022, 07:21 

Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 3407
Откуда: MSK
Оленевод писал(а):
Дело в том, что у меня вдруг стало взводиться с нестабильной фиксацией и вскрытие показало задиры на ЦЗ поршня. Убрал надфилем с небольшим изменением угла, но обратил внимание...

Видимо ресурс уже подходит к концу.
Если вы сделаете какую-то деталь прочнее, то она неминуемо ушатает сопрягаемую с ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 31 мар 2022, 07:24 

Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 3407
Откуда: MSK
Оленевод писал(а):
культура производства штёгера гораздо выше, чем показанного китайского В1.

Всем правят деньги, и чем дешевле в производстве, тем выгоднее в продаже.
Если что-то стали делать ровнее в сборке, это не означает, что ресурс возрос или воздушка стала пулять лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 31 мар 2022, 09:51 

Регистрация: 26.01.2020
Сообщений: 25
Откуда: RB
Арсенал: Йож-100
Оленевод писал(а):
Я не технарь, а гуманитарий, но даже для меня это очевидно. И относительно "проще и дешевле" как-то неубедительно. Гораздо проще и технологичнее (наверное) вырубка/штамповка из одного куска металла.

Нет. Именно что так проще при массовом производстве недорогих изделий. Нельзя вырубить из одного "куска" толстого металла - штамповать свыше некоторой толщины невозможно, матрице с пуансоном конец. А фрезеровка дороже и медленнее. Лазеров и эррозионки во времена, когда эту технологию разрабатывали, не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 31 мар 2022, 09:59 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Пчёл писал(а):
Ну это просто обидно за свою винтовку )) их может вообще на одном заводе делают,разные мушки,прицелы,ложа и всё.

Мне не шестнадцать лет, а шестьдесят один. Да и глаза на месте, чтобы увидеть разницу даже на картинках. )) А где их делают, мне вообще до-лампочки, куда важнее, как.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 31 мар 2022, 10:06 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Sabk писал(а):
Нет. Именно что так проще при массовом производстве недорогих изделий. Нельзя вырубить из одного "куска" толстого металла - штамповать свыше некоторой толщины невозможно, матрице с пуансоном конец. А фрезеровка дороже и медленнее. Лазеров и эррозионки во времена, когда эту технологию разрабатывали, не было.

Не поверю, что металл толщиной три миллиметра непреодолимая преграда для матрицы и пуансона. Очень сильно подозреваю, что причина в другом, а потому не станет ли этот узел работать хуже, если заменю на цельную самоточенную деталь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 31 мар 2022, 10:11 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
AlexSnake писал(а):
Видимо ресурс уже подходит к концу.
Если вы сделаете какую-то деталь прочнее, то она неминуемо ушатает сопрягаемую с ней.
Да у неё ещё и настрела как такового нет. ) О том же подумал и если буду переделывать шептало, попробую закалить в равных условиях с зацепом поршня. Есть приятель - кузнец.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 31 мар 2022, 10:55 
Забанен

Регистрация: 31.07.2016
Сообщений: 4850
Откуда: Королёв. Моск.обл. А родом, из далека Сибирского.
Арсенал: Две винтовки ППП и два пистоля СО2.
Настрела нет,может быть брак. Ну или это нормально, в случае с этими ружбайками. В любоом разе ,не бывает дёшево и качественно,может быть относительно качественно. Дорого и убого,это да ,сколько ты угодно)) мне Стажоры нравятся визуально+ фантомные ощущения какие-то :) х20 был .а вот дальше всё там печально без напильников


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 31 мар 2022, 11:27 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
А давайте попробуем отвлечься от общих рассуждений о несовершенстве мира и происходящего в нём к конкретному вопросу - почему шептало делают не цельным, а составным. Одна версия уже прозвучала, что проще и дешевле. Своё сомнение высказал, потому как рубить три раза, а потом собирать нанизывая снова три раза это явно не проще и уж тем более не быстрее. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 31 мар 2022, 12:18 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Уронил ствол и расколол прицельную планку с целиком. Кто-нибудь знает наверняка, взаимозаменяемы или нет с планками предыдущих моделей Штёгера или подскажите, куда смотреть ещё. Внешне многие весьма похожи, но совпадают ли крепёжные отверстия. Спасибо. Советы и вопросы типа "нахуаонатебе" мне неинтересны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 31 мар 2022, 12:50 
Забанен

Регистрация: 31.07.2016
Сообщений: 4850
Откуда: Королёв. Моск.обл. А родом, из далека Сибирского.
Арсенал: Две винтовки ППП и два пистоля СО2.
Оленевод писал(а):
А давайте попробуем отвлечься от общих рассуждений о несовершенстве мира и происходящего в нём к конкретному вопросу - почему шептало делают не цельным, а составным. Одна версия уже прозвучала, что проще и дешевле. Своё сомнение высказал, потому как рубить три раза, а потом собирать нанизывая снова три раза это явно не проще и уж тем более не быстрее. ))

Это единственная и есть версия.
Про целики да,может крепёж и отличаться у разных моделей. Продавцы врядли смогут дать внятный ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 31 мар 2022, 14:17 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Значит это только мне наивному кажется, что здесь великое множество мужчин пытливого ума, что изучили и переделали/модернизировали свои стреляющие девайсы , что называется, вдоль и поперёк. Похоже, я один криворукий отколол кусок пластикового целика и благополучно потерял его в саду. Но я Вам больше скажу: кроме того, что "крепеж может отличаться", он ещё может и совпадать. И вопрос именно про это. Приехать в магазин с отвёрткой для снять и сравнить мне не сложно, но у меня нет знакомого продавца в оружейной лавке, что позволит такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 31 мар 2022, 14:25 
Забанен

Регистрация: 31.07.2016
Сообщений: 4850
Откуда: Королёв. Моск.обл. А родом, из далека Сибирского.
Арсенал: Две винтовки ППП и два пистоля СО2.
Большинству это уже давно не интересно ,просто напросто. )) Купите Крюгерку или другое ПСП и общение будет гораздо интересней и насыщенней. А в данном случае ,вы хотите какого-то только вам нужного ответа . Эта винтовка уже давно изучена вдоль и поперёк,найдёте другую причину - поделитесь,если ещё самому интересно будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 31 мар 2022, 14:51 

Регистрация: 26.01.2020
Сообщений: 25
Откуда: RB
Арсенал: Йож-100
Оленевод писал(а):
Не поверю, что металл толщиной три миллиметра непреодолимая преграда для матрицы и пуансона. Очень сильно подозреваю, что причина в другом, а потому не станет ли этот узел работать хуже, если заменю на цельную самоточенную деталь.

То, что штамповка из листа 1мм и 3мм - разница очень большая и принципиальная - просто факт. Даже при одной, небольшой толщине, состав стали кардинально влияет на ресурс оснастки.
Если грамотно (геометрия, термообработка) сделаете цельную деталь - она будет работать лучше (с поправкой на то, что, как уже заметили выше, сопрягающиеся детали, могут быть впоследствии изношены новой).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 31 мар 2022, 17:48 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1084
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
Оленевод писал(а):
Не поверю, что металл толщиной три миллиметра непреодолимая преграда для матрицы и пуансона. Очень сильно подозреваю, что причина в другом, а потому не станет ли этот узел работать хуже, если заменю на цельную самоточенную деталь.


Нет , не станет.

А вообще тут все такие смешные, умственно рассуждают о сложности штамповки из толщины 3 мм.... Завтра наладчикам своим покажу, подниму настроение... В штамповке (разделительные операции - вы их называете вырубка) единственное важное ограничение это вовсе не толщина (в цехе где я работаю - от 5 до 30 мм, можно и больше, просто не нужно в нашей продукции) а соотношение между толщиной металла заготовки и минимальным размером высечки. Грубо - невозможно пробить отверстие диаметром 3 мм в металле толщиной 5 мм а вот диаметр 7 и выше - запросто. Есть также ограничение - допуск на косину реза - вот именно из-за этих двух факторов и делают иногда наборные детали. И это в разы дешевле чем получать их мехобработкой (фрезеровать, точить и т.д.). А то что три раза или 5.... нормальный штамповщик не напрягаясь на штампе одиночной пробивки например делает 2-4 тыс деталей в смену. Попробуете нафрезеровать хотя бы пятую часть таких же?

По поводу износа сопрягаемых деталей.... износ узла от трения обусловлен твердостью самой мягкой детали в узле и шероховатостью сопрягаемых поверхностей. И зависимости насколько тверже там нет как раз таки наоборот - две одинаково мягкие детали сотрутся быстрее чем одна из них в паре с каленой - меньше износа от сцепления. Но там еще много факторов и говорить так наобум что сразу сдохнет - пальцем в небо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 01 апр 2022, 03:26 

Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 3407
Откуда: MSK
Ыбрагым Аглы писал(а):
По поводу износа сопрягаемых деталей.... износ узла от трения обусловлен твердостью самой мягкой детали в узле и шероховатостью сопрягаемых поверхностей.

Всё верно. Только очень сильно зависит от конструкции спускового механизма (СМ), точнее геометрии движения шептало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 01 апр 2022, 09:45 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Ыбрагым Аглы писал(а):

Нет , не станет.

А вообще тут все такие смешные, умственно рассуждают о сложности штамповки из толщины 3 мм.... Завтра наладчикам своим покажу, подниму настроение... В штамповке (разделительные операции - вы их называете вырубка) единственное важное ограничение это вовсе не толщина (в цехе где я работаю - от 5 до 30 мм, можно и больше, просто не нужно в нашей продукции) а соотношение между толщиной металла заготовки и минимальным размером высечки. Грубо - невозможно пробить отверстие диаметром 3 мм в металле толщиной 5 мм а вот диаметр 7 и выше - запросто. Есть также ограничение - допуск на косину реза - вот именно из-за этих двух факторов и делают иногда наборные детали. И это в разы дешевле чем получать их мехобработкой (фрезеровать, точить и т.д.). А то что три раза или 5.... нормальный штамповщик не напрягаясь на штампе одиночной пробивки например делает 2-4 тыс деталей в смену. Попробуете нафрезеровать хотя бы пятую часть таких же?

По поводу износа сопрягаемых деталей.... износ узла от трения обусловлен твердостью самой мягкой детали в узле и шероховатостью сопрягаемых поверхностей. И зависимости насколько тверже там нет как раз таки наоборот - две одинаково мягкие детали сотрутся быстрее чем одна из них в паре с каленой - меньше износа от сцепления. Но там еще много факторов и говорить так наобум что сразу сдохнет - пальцем в небо

Спасибо за столь развёрнутое и аргументированное объяснение. Так понял, что конфигурация шептала не позволяет деталь вырубать одним целым, а потому рубят из трёх более тонких. Про фрезеровку вроде как речи не было, а сам если и соберусь делать на замену, то только ножовкой и напильником.) Если правильно понял, подкалить новое шептало лишним не будет, а заодно и центральный зацеп поршня. На нём тоже есть незначительные задиры. ...И большой привет наладчикам!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 01 апр 2022, 09:54 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Только что наткнулся в поисковике яндекса: viewtopic.php?t=160269&f=4
Оказалось совсем рядом и не один, озадаченный этим вопросом.))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 01 апр 2022, 10:15 

Регистрация: 23.02.2022
Сообщений: 452
Откуда: Ставрополь
Пчёл писал(а):
Большинству это уже давно не интересно ,просто напросто. )) Купите Крюгерку или другое ПСП и общение будет гораздо интересней и насыщенней. А в данном случае ,вы хотите какого-то только вам нужного ответа . Эта винтовка уже давно изучена вдоль и поперёк,найдёте другую причину - поделитесь,если ещё самому интересно будет

Без обид, но Ваше сообщение очень напоминает банальный флуд. Буду признателен за желание помочь, но зачем вновь общие рассуждения и ненужные советы. И к чему встревать в разговор, коли неинтересно. Вопрос был про конкретную проблему конкретной винтовки, а не про выбор системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 01 апр 2022, 12:53 
Забанен

Регистрация: 31.07.2016
Сообщений: 4850
Откуда: Королёв. Моск.обл. А родом, из далека Сибирского.
Арсенал: Две винтовки ППП и два пистоля СО2.
Ответ я вам сразу дал,в виде ссылки ))
А про флуд...ну какая тема.
За сим откланяюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 01 апр 2022, 13:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1084
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
Оленевод писал(а):
Если правильно понял, подкалить новое шептало лишним не будет, а заодно и центральный зацеп поршня. На нём тоже есть незначительные задиры. ...И большой привет наладчикам!)))


Идея хороша только в том случае если вам известна марка стали которую вы собираетесь "подкалить". На пальцах - у каждой марки стали своя температура закалки и отпуска. Зависит от очень многих факторов. То что для одной стали будет закалка для другой - высокий отпуск и вместо тверже получите мягче. Так что самоделку конечно да, там хоть примерно будет понятно но не факт что станет тверже (сталь с содержанием углерода до 0,3% не калится) а вот в зацеп поршня я бы не лез - там возможно цементация и любой нагрев будет только хуже. Есть способ сделать кромку зацепа очень твердой и плевать на марку стали (наплавка науглероживающим электродом) но он скорее всего вам недоступен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 01 апр 2022, 15:38 

Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 3407
Откуда: MSK
Оленевод писал(а):
сам если и соберусь делать на замену, то только ножовкой и напильником.) Если правильно понял, подкалить новое шептало лишним не будет, а заодно и центральный зацеп поршня.

Дам подсказку, что и шептало можно делать из плоского напильника предварительно отпустить горелкой, а потом закалить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2022, 16:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2004
Сообщений: 2725
Откуда: Москва, Измайлово
Арсенал: Сапёрная лопатка
Пивная кружка
553, 305, 1377, 512, 15, 5.5x10, 16VL
Вдобавок: нет такого понятия "подкалить". Мягкость стали после термообработки определяет отпуск после закалки. Причём для меньшей твёрдости и лучшей вязкости нужен высокий отпуск (от 400-500°), который делать сложнее, простой духовки не достаточно. Сама закалка же делается всегда с определённой температуры. Не угадаешь режим — не выйдет никакой "частичной закалки", а выйдет определённый брак.
Вот цементирование для самодельной детали дело хорошее, хоть и муторное. При внешнем слое повышенной твёрдости сердцевина детали всегда останется мягкой и вязкой, значит внезапно пополам не расколется.

_________________
Why buy it for $10 if you can make it yourself for $100?
There's still no replacement for displacement.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger (Штёгер) RX5
СообщениеДобавлено: 01 апр 2022, 17:00 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1084
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
Цементация конечно да, зер гут. Осталось найти муфельную печь до 1000 градусов и часов 8 ее греть

По выбору металла для заготовки. Так скажем краткое колхозное металловедение
Напильник - Сталь типа У11-У13 калится насухо, очень твердая и соотв очень хрупкая в воде калить нельзя лопнет сразу
Арматура Сталь 35Г1С или около того - калится очень просто и при этом остается вязкой можно в воде
Рессора 50ХНМ (рессора от говновозки 65Г ) Лучше арматуры
Ключ гаечный советский 40ХФА вот это самое то - калится в масле, остается вязким

За отпуск в 400-500 не согласен - да, сигма хороша не зря его термоулучшением называют. Но контактная твердость ни к черту. Как по мне то выше 200-250 отпуск не нужен - низкий, чисто снять напряжения

ТС - скажите из чего решили делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB