Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 апр 2024, 15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 авг 2023, 16:02 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5453
Откуда: Москва, Кутузовский
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 240.41 Кб | ]



Часто, когда речь заходит о пневматической винтовке продаваемой под брендом широко известном в мире огнестрельного оружия, это вызывает смешанную реакцию.
Под торговой маркой Ruger продают китайские клоны Diana 31. Под именем Remington китайские клоны Gamo Hunter 440, а в нашей стране так и вовсе используют созвучный бренд, который вообще не относится к оружию!
Под именем Walther Talon Magnum продавали турецкий Hatsan 125. Еще один пример, Browning Phoenix Elite, тоже Hatsan, но в этот раз кастомизированная модель.
В самом по себе факте подобного брендирования нет ничего плохого, однако в большинстве случаев можно купить аналогичную продукцию дешевле, под оригинальным именем.

Именно поэтому, Browning X-Blade II поначалу вызвал у меня те самые смешанные чувства. Информации в сети по нему совершенно нет. Ни схем, ни разборки, ни впечатлений владельцев, нет даже более-менее качественных фото помимо общего вида в каталогах.
По пропорциям он не похож на типичный гамоклон, да и передние винты ложи закрученные перпендикулярно сразу отбрасывали эту версию. Я даже подумывал, что это замаскированный B-1, потому что он и так присутствует в каталоге Umarex сразу под несколькими именами.

Но как только я увидел винтовку живьем, я понял что ошибался, приятно ошибался!
Несмотря на вполне рядовую длину 1100мм, винтовка ощущается скорее как карабин и по первым ощущениям, концептуально схожа с BSA Lightning.
Во многом ощущение задается относительно коротким компрессором большого диаметра. У китайских винтовок один из стандартных диаметров как раз 29мм, однако в основном он используется на дурострелах, таких как Stoeger X50. Даже манжета под этот стандарт у нас традиционно зовется манжетой Stoeger X50!

От Х50 тут не только диаметр компрессора, так же аналогичен шарнир и механизм запирание ствола. Только сам ствол залит в пластиковую муфту объединенную с толстым кожухом ствола.
Выдает себя и спусковой крючок, а значит и весь механизм, а так же способ крепления ложи спереди.
Не так давно, этот же завод начал производство относительно коротких винтовок с диаметром 29мм, это серия Crosman NP Elite, там ход поршня составляет 100мм. В случае с Browning X-Blade II, забегая вперед скажу, ход поршня составляет 83мм! И концептуально это конечно идет на пользу, хотя многие новички меня и не поймут.

Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 439.4 Кб | ]

Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 972.94 Кб | ]

Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 509.22 Кб | ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 989.36 Кб | ]


Снимая ложу будьте осторожны, помимо традиционных трех винтов, задняя крышка дополнительно прикручена шурупом к ложе сверху.
Никакого функционала в этом нет, только фиксировать массивную, декоративную крышку с надписью Browning. Я не ценитель марки, должно быть она выполнена в какой то общей стилистике бренда.

Спереди мы можем наблюдать кронштейн крепления передних винтов, точно такой же, как на Stoeger X50, а так же аналогичную, но чуть более короткую тягу взвода.

Однако сзади можно заметить очень важное отличие. Обратите внимание на колодку спускового механизма. Традиционно, у всех гамоклонов и винтовок построенных по классической схеме Gamo(до 10г), штампованная колодка спускового механизма вставляется в паз компрессора и крепится дополнительным болтом. От деформации довольно нежную колодку защищиает дополнительная деталь, т.н. пирамидка. В некоторых моделях, например в моделях со штатной газовой пружиной, пирамидка объединена с задником в одну деталь.

Вполне ожидаемым шагом, я бы даже сказал давно ожидаемым, было внедрение в производство цельной колодки спускового механизма объединенной с задником.
Частично по пути увеличения жесткости конструкции китайские производители пошли еще больше 10 лет назад, спроектировав мощную, литую колодку для Benjamin Trail NP 1500. Аналогичная колодка присутствует и в новой, Diana two fifty.
В случае с Browning X-Blade II решение выглядит и вовсе ультимативным, исключающим любую потенциальную деформацию!

При всем при этом, сам механизм, во всех перечисленных случаях, один и тот же.

Вложение:
6.JPG
6.JPG [ 289.25 Кб | ]

Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 1.02 Mб | ]


Для разборки необходимо снять декоративную крышку вместе с предохранителем. Для это потребуется отцепить пружину предохранителя и чуть сдвинуть ось первого шептала.
Затем выкручиваем два винта и выдавливаем штифт, освобождая задник в сборе. Штатная, ослабленная пружина почти не имеет поджатия, просто откусана с одной стороны и даже не поджата.

Параметры ослабленной пружины:
- 27 витков проволоки 2,9мм
- длина 240 мм
- Диаметр 21 мм

В углубление задника вставлена пластиковая направляющая пружины. Забегая вперед скажу, это телескоп, в поршне имеется ответная часть.

Вложение:
9.jpg
9.jpg [ 1.59 Mб | ]

Вложение:
10.JPG
10.JPG [ 796.33 Кб | ]

Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 1.67 Mб | ]


Поршень достаточно массивный, дополнительную массу придает и передняя часть телескопа. В сумме это дает 340гр. Хотя по большому счету, это примерно столько же, сколько и у других похожих винтовок, например у Diana 31. Как и в Stoeger X50, шток выточен одной деталью вместе с передней пробкой, затем эта деталь сварена с юбкой. Не самое приятное решение, если в планах имеется установка газовой пружины. Шток в этом случае придется высверливать, на такой длине это очень некомфортно, т.к. сверло будет уводить.
Если есть доступ к хорошему сварщику, проще даже будет поршень разрезать, отрезать шток и потом заново заварить.
Третьим способом видится вырезать его спереди, к сожалению это получится только вместе с грибком под манжету. После этого отверстие заглушить и выточить новый грибок.

Если в планах эксплуатировать винтовку на витой пружине, то, разумеется, делать этого не нужно. Отлично подходит ослабленная пружина от Stoeger X50, она навита из той же проволоки, но имеет 38 витков.
Вместо родной манжеты, если она повреждена при сборке, можно использовать манжету Vado123 для Stoeger X50.

Вложение:
12.jpg
12.jpg [ 896.32 Кб | ]

Вложение:
13.jpg
13.jpg [ 711.53 Кб | ]

Вложение:
14.JPG
14.JPG [ 610.14 Кб | ]


Browning X-Blade II вполне можно рассматривать как бюджетный аналог таких винтовок как BSA Lightning и Diana 280, либо как более дорогой аналог Hatsan 33/35.
Это конечно не значит, что перечисленные винтовки отличаются только ценой, однако их объединяет общая концепция, относительно компактной ППП умеренно-достаточной мощности.
Из приведенного списка, X-Blade II больше всего похож именно на BSA. Конструкции обеих винтовок уходят к общему предку и фактически приведены к общему знаменателю, хоть и разными дорогами.
Конечно, во многих аспектах ощущается бюджетность исполнения, но в целом ощущения от конструкции весьма приятные.
В данный момент эта винтовка не продается под каким либо другим именем, однако, надеюсь, что решения показанные в ней найдут свое место и в других моделях продаваемых под самыми разными именами.


.
.
.
Источник: https://gnom256.narod.ru/obzori/brow_x_blade.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB