Switch to full style
Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Ответить

25 мар 2012, 19:09

Добавлено в Библиотеку

Часто задаваемые вопросы, ответы на которые есть в буквах закона.



http://www.consultant.ru/popular/weapon/


http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p541
http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p519
http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p506
http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p479
http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p81


а так же:
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_1.html#p149
Статья 1.5. Презумпция невиновности

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_3.html#p351
Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html#p6813
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html#p6755
Статья 20.8. и Статья 20.9. и Статья 20.10.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html#p6773
Статья 20.12

это одни из самых "важных" пунктов "по нашей части".
тему предлагаю закрепить.

17 апр 2013, 17:28

Государственная дума приняла в первом чтении поправки, увеличивающие штрафы за стрельбу в общественных местах. Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

В частности, за стрельбу из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил предлагается штраф в размере 50 тыс. руб. (сейчас - от 2 до 5 тыс. руб.) с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 3 лет.

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах влечет наложение штрафа в размере 50 тыс. руб. с конфискацией оружия и патронов к нему с лишением права на приобретение и хранение, а также хранение и ношение оружия на срок от 3 до 5 лет и административный арест на срок до 15 суток.

Кроме того, стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, совершенная группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, влечет штраф в 150 тыс. руб. с конфискацией оружия и патронов к нему с лишением права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 5 до 7 лет и административный арест до 15 суток. Как уточняют авторы проекта закона, это новый состав преступления, которого ранее в КоАП РФ не было.


17апр 2013

17 апр 2013, 17:32

где в пневме патроны?

17 апр 2013, 17:38

zzton писал(а):где в пневме патроны?

хорошо, замечание принято.
патроны у Вас не изымут.
надеюсь Вам от этого станет легче.

17 апр 2013, 19:14

А если пневматика не является оружием по паспорту?

17 апр 2013, 20:04

Думаю закон более акцентирован на кавказские свадьбы со стрельбой в Москвэ . Иначе с чего бы им так возбуждаться)))

18 апр 2013, 00:27

Andrey 1 писал(а):Думаю закон более акцентирован на кавказские свадьбы со стрельбой в Москвэ . Иначе с чего бы им так возбуждаться)))

закон он таков, что его можно трактовать так, как трактовать его можно, опираясь на буквы.

Hrumpel писал(а):А если пневматика не является оружием по паспорту?

если вы стреляете во дворе с со2 перделки - вас все равно возьмут за жабры до выяснения.

18 апр 2013, 05:53

До 3Дж- не оружие, а свыше-оружие. Так что "Мурка"-уже подходит под статью.

18 апр 2013, 07:24

Скоро уже и пукнуть нельзя будет без последствий :)

18 апр 2013, 07:47

Hrumpel писал(а):Скоро уже и пукнуть нельзя будет без последствий :)

Ну если подходит под евро-4 , то пожалуйста :D

18 апр 2013, 08:15

А что все так возбудились? Не стреляйте в населенных пунктах. Честно говоря, стрельба в НП из любого вида оружия - это неправильно и за это надо наказывать.

А вне населенного пункта (согласно последним изменениям в ЗоО) из пневматики можно стрелять где угодно - закон не ограничивает применение спортивного оружия до 7.5 Дж и калибром не более 4.5 мм только специально отведенными местами.

18 апр 2013, 10:42

я думаю это закон для горячих лкн с травматиками.
но как выше верно было подмечено- законъ можно трактовать по-разному.

интересно а были случаи изъятия пцп на экспертизу и последствия такого развития событий?

18 апр 2013, 10:52

харамамбару писал(а):я думаю это закон для горячих лкн с травматиками.
но как выше верно было подмечено- законъ можно трактовать по-разному.

интересно а были случаи изъятия пцп на экспертизу и последствия такого развития событий?

давненько было дело, у человека доминатор 1250 изъяли и конфисковали со штрафом.(за стрельбу в нп)

18 апр 2013, 10:53

Andrey 1 писал(а):Думаю закон более акцентирован на кавказские свадьбы со стрельбой в Москвэ . Иначе с чего бы им так возбуждаться)))

Думаю что горячих ЛКН отмажет диаспора, занесет кому надо, позвонит и все будет акбар. А простой русский паренек с 1377 будет отдавать 50 косарей и иметь бледный вид. ИХМО проходили уже.

18 апр 2013, 11:00

Enemaster писал(а):А простой русский паренек с 1377 будет отдавать 50 косарей и иметь бледный вид. ИХМО проходили уже.


А ты в курсе, что простому русскому пареньку с 1377 нехера в городе шмалять? И что такой вот простой русский паренек, если промажет по вороне и попадет, допустим, в стеклопакет - просто смотается и не станет покрывать ущерб хозяевам стеклопакета.

Ужесточение ответственности за стрельбу в городе - правильно на 100500%. Хотите стрелять ворон - двигайте в лес/помойку за городом и тому подобное.

18 апр 2013, 11:04

MadRoy писал(а):
А ты в курсе, что простому русскому пареньку с 1377 нехера в городе шмалять? И что такой вот простой русский паренек, если промажет по вороне и попадет, допустим, в стеклопакет - просто смотается и не станет покрывать ущерб хозяевам стеклопакета.

Ужесточение ответственности за стрельбу в городе - правильно на 100500%. Хотите стрелять ворон - двигайте в лес/помойку за городом и тому подобное.

А ты в курсе что непростые ЛКН с отнюдь не 1377, даже если продырявят ногу, даже сматываться не будут. А приехавшие СП установят что стрелявший "невыновнык" все свалят на терпилу, уточнив что тот выкрикивал в адрес ЛКН националистические оскорбления и был не трезв?! До цензуримся скоро!

18 апр 2013, 11:10

Enemaster писал(а):Думаю что горячих ЛКН отмажет диаспора, занесет кому надо, позвонит и все будет акбар. А простой русский паренек с 1377 будет отдавать 50 косарей и иметь бледный вид. ИХМО проходили уже.

АБСОЛЮТНО :old: точно!!!! :twisted: :twisted: :twisted: У нас своих диаспор нету. И пытаться создать их не надо. Закроют нах..

18 апр 2013, 11:15

Enemaster писал(а):А ты в курсе что непростые ЛКН с отнюдь не 1377, даже если продырявят ногу, даже сматываться не будут. А приехавшие СП установят что стрелявший "невыновнык" все свалят на терпилу, уточнив что тот выкрикивал в адрес ЛКН националистические оскорбления и был не трезв?! До цензуримся скоро!


Казалось бы, а при чем тут это? Наболело?

18 апр 2013, 11:17

MadRoy писал(а):
Казалось бы, а при чем тут это? Наболело?

А при чем тут стекло пакет? Разбивали часто? Я не первый начал утрировать!

18 апр 2013, 11:34

Хм... В городе действительно нех стрелять, лично я нервничаю, когда слышу рядом с собой звук рикошета пусть даже и 4,5. И основная хохма в том, что не исключительно редко я этот рикошет слышу... Другой вопрос, что судя по всему, когда эти поправки принимали о пневме вообще не думали. Но то что не додумал законодательный орган, допустив (почти как всегда) вольности в формулировке, додумают люди "на местах" и будет как с законом о "пьянке за рулем" - брать станут больше. Да, по большему счету на пневму всем положить, но могут найтись "молодые и рьяные". Кстати, чет я пропустил то место, в котором не регламентируется стрельба из нелицензионной пневматики за чертой города. Понятие "оружие" вешь весьма широкая.

18 апр 2013, 12:00

Enemaster писал(а):А ты в курсе что непростые ЛКН с отнюдь не 1377, даже если продырявят ногу, даже сматываться не будут. А приехавшие СП установят что стрелявший "невыновнык" все свалят на терпилу, уточнив что тот выкрикивал в адрес ЛКН националистические оскорбления и был не трезв?! До цензуримся скоро!

и вот потому, что массоны и коммунисты и мировое зло...
прострелю я соседу окно.
все верно.

shadowsc писал(а): Понятие "оружие" вешь весьма широкая.

ну если не читать законов о нем - да, весьма и весьма.

18 апр 2013, 12:03

тут дело не в лкн.
дело в законе и ответственности которой небыло.
теперь есть.
а как он будет исполняться и кто кому будет заносить- дело другое.

за стрельбу в нп понятно.
непонятно про перевозку.
вот остановят к примеру дпс\ппс и не поверят, что 4.5 армс или подобное имеет до 7 дж.
сертификат посоветуют свернуть в трубочку и засунуть подальше.
т.е. оформят изъятие и на экспертизу как я понимаю?

18 апр 2013, 12:25

харамамбару писал(а):непонятно про перевозку.
вот остановят к примеру дпс\ппс и не поверят, что 4.5 армс или подобное имеет до 7 дж.
сертификат посоветуют свернуть в трубочку и засунуть подальше.
т.е. оформят изъятие и на экспертизу как я понимаю?

1) каким образом перевозите? если по правилам, то вопрос с самой перевозкой отпадает.
2) что перевозите? есть документы? предъявляете.

а если по беспределу, что изъять могут что угодно, телефон и сумку.

18 апр 2013, 12:50

ГрязныйГарри писал(а):1) каким образом перевозите? если по правилам, то вопрос с самой перевозкой отпадает.
2) что перевозите? есть документы? предъявляете.

а если по беспределу, что изъять могут что угодно, телефон и сумку.

Некоторые законы в Этой стране, сделаны как будто специально по беспределу, или культивируют его в известных структурах. Ибо никогда и ничего не работало в этой стране на благо простого человека, ни одна бумажка из правительства с верху (кстати у чиновников на законы иммунитет). А серьезно, вспомните про 0 промилле, ситуация не изменилась, а людей лишившихся прав не законно, то есть с 0.1 промилле (а это разрешенная погрешность прибора алкотестера) стало больше. А чиновники и силовики, как гоняли бухие так и дальше гоняют! Вот и вывод.

18 апр 2013, 13:10

Enemaster писал(а):Некоторые законы в Этой стране, сделаны как будто специально по беспределу, или культивируют его в известных структурах. Ибо никогда и ничего не работало в этой стране на благо простого человека, ни одна бумажка из правительства с верху (кстати у чиновников на законы иммунитет). А серьезно, вспомните про 0 промилле, ситуация не изменилась, а людей лишившихся прав не законно, то есть с 0.1 промилле (а это разрешенная погрешность прибора алкотестера) стало больше. А чиновники и силовики, как гоняли бухие так и дальше гоняют! Вот и вывод.



давайте конкретики.
у кого конкретно что изъяли и при каких условиях?

18 апр 2013, 13:17

ГрязныйГарри писал(а):

давайте конкретики.
у кого конкретно что изъяли и при каких условиях?

11 декабря 2012 года, Новосибирск (пригород), у знакомого на посту ГБДД изымают Крыс на ките "крюгера" , калибр 4.5мм, винт поджима он предусмотрительно выкрутил. 4 недели экспертизы, вернули винт практически в негодном состоянии с формулировкой "бла-бла-бла не является оружием". Мое желание было то что осталось, разбить дежурному об голову! Отделение полиции №6 на ул. Грибоедова. Перевозка была в чехле разряженный. Изъяли ГБДД с целью экспертизы, никто из нас не быковал, понятые все подписали не вникая, никаких объяснений или попыток договориться с их стороны, просто попались мы иногородние. Жалоба в прокуратуру пока ничего не дала. Вот вам ваши законы законные.

18 апр 2013, 13:26

Enemaster писал(а):11 декабря 2012 года, Новосибирск (пригород), у знакомого на посту ГБДД изымают Крыс на ките "крюгера" , калибр 4.5мм, винт поджима он предусмотрительно выкрутил. 4 недели экспертизы, вернули винт практически в негодном состоянии с формулировкой "бла-бла-бла не является оружием". Мое желание было то что осталось, разбить дежурному об голову! Отделение полиции №6 на ул. Грибоедова. Перевозка была в чехле разряженный. Изъяли ГБДД с целью экспертизы, никто из нас не быковал, понятые все подписали не вникая, никаких объяснений или попыток договориться с их стороны, просто попались мы иногородние. Жалоба в прокуратуру пока ничего не дала. Вот вам ваши законы законные.


он документы предъявил на оружие это?

18 апр 2013, 13:34

ГрязныйГарри писал(а):
он документы предъявил на оружие это?

Какие? На кит? Или пистолет!? на Crosman 1377 были документы, толку только? А на кит Федор документов не высылает!

18 апр 2013, 14:04

Enemaster писал(а):Какие? На кит? Или пистолет!? на Crosman 1377 были документы, толку только? А на кит Федор документов не высылает!

так о чем Вы тогда рассказываете?
были документы на другое оружие, а в чехле иное.
вы даёте эти доки полицаям, они смотрят на дающего, как на идиота, коим он по сути и является, берут за зёпу и конфискуют.
всё нормально.
глупо ожидать другой развязки.

18 апр 2013, 14:06

Enemaster писал(а):В принципе, рассуждая так, можно вообще дома сидеть. Вдруг закон какой нибудь не зная, и не предвидя нарушишь. Всюду и всегда соломку не подложишь. Надо в первую очередь научится отстаивать свои права, а уж потом соблюдать навязанные нам обязанности.

так отстаивай права.
заяви им, что это вот винтовка такая и такая-то, то-сё.

а с твое логикой, что мол не знал и не ведал - это вот как раз тот самый случай за горной стрельбой на свадьбе.
Ответить