Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 18 апр 2024, 19:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2006, 13:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 29
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
В виду необходимости, решился таки я, слегка отполировать канал Вальтеровского ствола 5,5 мм, за одно и сделать новую дульную фаску.
После работ по полировке, фаске, полной отмывке, смазки силиконом и вытиранию, я решил проверить степень обтюрации пули к стволу на разных участках канала.
А вот, что я увидел в реальности, мне удалось сфоткать для демонстрации всем желающим посмотреть на это дело?

На этом движке форума, так получилось, что все фотки надо смотреть от последней к первой. И нельзя их переставить в текст, как на "Ганзах". :(

1) На четвёртой фотографии, чётко видно, как прорывается свет в щели между полями ствола и ребром пули, со стороны головной части. То есть, свет легко проходит через оба ?пояска? пули, как через юбку, так и через головку.
На четвёртой фотографии, пуля была продвинута шомполом, до остающихся 30-35 мм от фаски, то есть, не много не доходя до начала чока. Отсюда следует, что при разгоне в основной длине ствола, через эти щели, прорывается часть ?разгонного газа?, и как следствие, мы не дополучаем чуть-чуть в полезной энергетике. То есть, идёт потеря воздуха, какой-то (пусть и малой) части. Во время разгона, пуля является ?пассивным телом?, а резко расширяющийся разгонный газ (воздух), ?активным телом?, стремящийся прорваться во все щели. Вот вам и процент потерь, пусть даже и не больших.

2) Ну ладно, подумал я, это ерунда! У нас же есть ещё и ЧОК! Там-то пуля ?обожмётся?, как следует, вследствие чего пресловутая обтюрация будет герметичной.
Смотрите третью фотку.
Но, не тут-то было! Протолкнув пулю дальше, я четко почувствовал, как добавилась нагрузка на шомпол, когда пуля пошла уже по чоку. Остановив пулю на самой дульной фаске, я подсветил ствол со стороны казённика. А вот тут, я совсем удивился! И там тоже, сочится свет! Отсюда значит, что по всей длине ствола, при разгоне пули, мы всё время имеем потери по воздуху!

3) Сразу предвижу возможные комментарии типа:
-?Не забывай, что при резком воздействии воздушного давления на юбку пули, она должна более плотно ?раскрыться?, вследствие чего, должна увеличиться обтюрация по полям канала ствола?.
Не спорю с таким утверждением, но, обратите внимание на толщину юбки у прогнанной пули. Она достаточно толстая.
Смотрите вторую фотку.
Трение пули, в первой и основной части ствола, достаточно низкое, то есть усилие ?страгивания? у неё совсем маленькое. Терзают меня смутные сомнения, относительно полной ?раскрываемости? юбки, во время выстрела! А это значит, что мы всё же имеем не большие потери по воздуху, в виде просачивания части воздуха, через эти щели. То есть разгонный воздух, как более ?активное тело? по энергетике, стремиться ?обогнать? совсем ?пассивное тело? пули. Что не исключено, через эти щели!
Причём пули для тестов, применялись из новой партии, присланные прямо с завода от Шульца. Для тестов, я использовал предварительно отсортированные по весу пули. На фотках, представлена самая тяжелая пуля, весом в 1,043 грамма. Прогонял так же и самые лёгкие (из той же одной банки), весом по 1,016 грамма. Во всех случаях, я наблюдал ?прорывание? света.
Вот и напрашивается вывод, что кто-то из них (JSB или Walther), дурят нашего брата пневмо ? охотника, путём не выдерживания чётких размеров. :(

P.S. Отстрела на кучность, пока не было, так-так ствол ещё снятый.
А на первой фотке, просто нарезы в глубине от 3 до 10 см, перед дульной фаской.


Вложения:
Комментарий к файлу: Полированный чок ствола

Полированный чок ствола.jpg
Полированный чок ствола.jpg [ 0 байт | ]
Комментарий к файлу: Юбка пройденной пули

Юбка пройденной пули.jpg
Юбка пройденной пули.jpg [ 0 байт | ]
Комментарий к файлу: Пуля при выходе из чока

Пуля при выходе из чока.jpg
Пуля при выходе из чока.jpg [ 0 байт | ]
Комментарий к файлу: Пуля перед чоком_в 30

Пуля перед чоком_в 30 мм.jpg
Пуля перед чоком_в 30 мм.jpg [ 0 байт | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2006, 14:21 

Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 5
Откуда: Одесса, Украина
Не скажу за Crossman Primier 10.5, но JSB Diablo 7.9 весьма заметно деформируется (раздувается юбка) в процессе выстрела. Если не забуду, сегодня выложу фоты пуль прогнанных шомполом и выловленных из пулеуловителя (пластиковое ведро с большим количеством полиэтиленовых кульков из супермаркета). Так что не стоит пенять на производителей ИМХО.

Хотя ствол у меня не Вальтеровский, а Кометовский.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2006, 14:23 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 406
Попробуй отстрелять в воду. Пуля деформируется, но интересно не это. Посмотри на стреляной пули длину нарезов от нарезов (каламбур). Идея в чем - если пулю раздувает в стволе, то следы от полей будут длиньше. Может и следы от нарезов увидишь (стесаный край юбки).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2006, 14:27 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 406
И еще, попробуй расширить юбку пули "с запасом", прогнать и отфоткать. ИМХО просвет будет все-равно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2006, 21:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 29
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
На известном, аналогичном форуме, народ попросил исходники макрофоток...

Всем.
Если кому ещё понадобятся подрезанные исходники фоток, то я их уже подготовил, в варианте для рабочего стола.
Темы для рабочего стола, получились не плохие. Можно рекомендовать.
Архив лежит тут: http://slil.ru/22511502
Там 12 фоток, есть цветные и Ч/Б.
Вес фоток от 101 до 432 Кб.
Но с того ресурса, не получиться скачать их поштучно.
По этому, они все засунуты в один архив, весит он 2,8 метра.
У кого трафик дюже резиновый, то качайте на здоровье! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2006, 22:43 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 52
Откуда: Москва, ВАО
КарВизарду - небольшой комментарий. если поставить на нарезы криво (например кривой казенный вход) пулю JSB 5.52 в вальтеровской стволе, то после выстрела юбка сплющена как после несильного удара молотком. жалко я эти пульки выбросил, выложил бы фото.

_________________
Под рукой: правильный XS B50 bullpup.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2006, 23:22 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 29
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
То AD
Это намёк на то, что при выстреле, их стопудово раздует, до полной обтюрации?
Если так, то мои сомнения, скорее всего напрасны.
Проверить, не могу, нет в наличии баллистического желатина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2006, 23:47 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 52
Откуда: Москва, ВАО
именно. там дури хватает. случайно убедился. жаль что пули повыбрасывал - там занятно их деформировало. суть получалась в том что половину юбки из-за нехилого задира раздувало не наружу а внутрь.

_________________
Под рукой: правильный XS B50 bullpup.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2006, 23:53 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2005
Сообщений: 46
Откуда: Москва
Обычное явление дифракции света.

_________________
Каждую бомбу, ракету - в цель!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Gowolf и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB