Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 апр 2024, 09:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2004, 14:15 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 234
Откуда: Москва, Измайлово
Арсенал: Приближается к магической цифре 50
Последняя поездка в славную Владимирскую губернию прошла под эгидой теста пуль марки "Люман", коих было получено от уважаемого Crelby в избытке. Пули были 4-х видов (это для тех кто не в курсе), а именно:
1. 0.53 грамма массой с круглой головой (пусть будет Domed). (Далее 0.53 D)
2. 0.53 грамма с острой головой aka Pointed. (0.53 P)
3. 0.65 грамм Domed (0.65 D)
4. 0.65 грамма Pointed (0.65 P)

Ах, да основной инструмент для тестов была апнутая МуРка, выдающая 212-213 м/с КП 10.5, ВОМЗ 4х32 и мои кривые руки. Второй инструмент (правда из него стреляли в основном по банкам и чуть-чуть по мишеням) был 61-й ИЖ с карандашиком 4х20 и другой парой кривых рук (скорость у него о-о-очень маленькая - всего 130м/с КП 7.9 :( ).

Решил для начала замерить скорость. (Почему ж никто не сказал, что туда надо аж 4 ААА батарейки :) ). Результаты были следующие:
1. 0.53 D показала скорость в районе 245 м/с, НО, внимание, как говориться, разброс скоростей был просто поразительный: в 2-х измерениях из 8 скорость была ниже 200 м/с (197 и 193). Не понял - может это деффект винтовки, хотя смотрите дальше. Серия была такая: 230 :( ; 197 :shock: ; 245; 193 :shock: :o :x ; 248; 245; 240; 230.
2. 0.53 Р - скорость порядка 248-250 м/с, но тоже в 2-х случаях из пяти скорость была показана порядка 225 м/с (248; 220; 248; 229; 250)
3. 0.65 D, ну это просто песня - 220 м/с и практически без разброса. Сделано 5 замеров: 220; 220; 219; 221; 220 :D
4. 0.65 Р показали тоже 220 м/с, но разброс скоростей был чуть поболее: 220; 218; 220; 221; 216.

Ну что, может это специфика моей винтовки, но пока 0.65 D лидирует. В тот же день пристрелял оптику этими пулями и популял по банкам - ничего.

На второй день решил отстрелять на кучность. Ну, заставлять меня отстреливать на кучность дело достаточно гиблое (очень не постоянная у меня стрельба :pulemet: , но я попробовал, приложив все усилия), поэтому фотки мишеней выкладывать не буду - чтобы не позориться :oops: .
Отстреливал порядка 15 выстрелов на мишень, потом отсекал свои личные ляпы и смотрел что из этого выходит. А кстати, дальность была 22 метра (забавно смотрелось два идиота с 3-х метровой рулеткой, мерящие растояние :) ) и стрелял я стоя с упора.
1. Сначала решил пострелять 0.65 D, т.к. они приглянулись мне еще в первый день. Ну, три чисто моих ляпа мы опустим. Один отрыв от общей серии был по непонятным мне причинам, а так пули легли в кружок порядка 45 мм. Неплохо. Но чисто субъективно - пули летят туда, куда я стреляю. При стрельбе по банкам это было видно хорошо
2. Потом решил переключиться на то что полегче, т.е. на 0.53 Р - здесь все интересней. Муй друг умудрился из 61-ого уложить все 5 пуль круг диаметром 15 :shock: мм на 15 метрах стоя с рук (46 очков выбил по мишени ?7), а у меня из 15 пуль три не попали в лист 20х20 см :evil: . Разброс был безбожный, даже если убрать мои ляпы, то просто ужас. Было такое впечатление, что в мишень пальнули из дробовика. Может сказывается разброс скоростей?
3. Потом в ход был пущен 0.53 D. После отстрела остроголовых пуль такой же массы ничего хорошего я не ожида, хотя все сталось наоборот. Куча получилась порядка 45-50 мм, но была более разряжена чем у 0.65 D. Так что ничего. И отрывов по непонятным причинам замечено не было.
4. Ну, и на последок решил пострелять 0.65 Р. Результат получился некий средний между 0.53 P и 0.65 D. Было две области попадания, а так куча стала порядка 55-60 мм.

За время отстрела я умудрился потянуть руку, взводя винтовку, так что последнии 2 типа пуль отстреливались при приличной боли в левой руке.

Еще после отстрела я заглянул в ствол и обнаружил, что он малость грязный :( , т.е. засран прилично. Так что это тоже сказалось на кучности.

Какие из этого можно сделать выводы:
1. 0.65 грамовые круглоголовые пули весьма неплохи для данного класса оружия. Надо будет попробовать ворон с ними познакомить.
2. 0.65 остроголовые и 0.53 круглоголовые можно применять для плинкинга на небольших дистанциях.
3. ПОЧЕМУ такой большой разброс скоростей и легких пуль :?: Объясните, плиз.
4. 0.53 остроголовые можно применять в очень маломощном оружии.
5. Кстати, забыл сказать о качестве исполнения. У круглоголовых пуль оно весьма ничего, а вот 0.53 Р иногда попадаются так себе.
6. Мойте руки перед едой, т.е. пули перед стрельбой - пачкаются заразы.

Ну, вроде все. Если что еще надумаю припишу. Жду комментариев специалистов, так сказать.

_________________
Все мы будем в аду, но я там буду с вилами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2004, 13:36 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 234
Откуда: Москва, Измайлово
Арсенал: Приближается к магической цифре 50
После капитальной чистки винтовки позавчера решил ее пристрелять. Использовал 0.65-граммовые Люманы с круглой головой. Положение сидя на пятой точки с упором спиной в стену. Дистанция 18 метров. Произвел серию из 8 выстрелов. Так вот этими люманами куча была поярдка 25 мм, даже чуть меньше.
Все-таки эти пули мне начинают нравиться все больше и больше. На данной дистанции добился уверенного попадания в пробочку (3 из 3-ех, потом она куда-то улетела и я ее не обнаружил :( ).

Еще один момент. В качестве мишени весьма неплохо выступают яйца от киндер сюрприза, залитые водой. Правда есть одна большая проблема - они одноразовые, т.к. после попадания разлеьтаются в дребезги.

ЗЫ Crelby, у тебя вроде есть возможность наладить поставку этих пуль. А то по 40-50 рубликов за баночку я бы взял десяточек.

ЗЗЫ Господа, никто случайно в районе славного города Киржача не занимается отстрелом ворон, а то они какие-то пуганные стали. Раньше подпускали на 20-30 метров, а теперь подходишь где-то на 70, а они уже улетают :( .

_________________
Все мы будем в аду, но я там буду с вилами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2004, 13:43 

Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 2858
Crazy Lobzic писал(а):
ЗЫ Crelby, у тебя вроде есть возможность наладить поставку этих пуль. А то по 40-50 рубликов за баночку я бы взял десяточек.

Я поговорю с производителем. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2004, 14:10 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 234
Откуда: Москва, Измайлово
Арсенал: Приближается к магической цифре 50
В прошлые выходные немного пострелял на даче все теми же Люманами. Только на этот раз использовались пули, купленные в переходе на Павелецкой. Они отличаются от тех, что получены для тестов цветом дна баночки. Она серая.
Результаты весьма плачевные:
1. Куча порядка 60 мм на 18 метрах.
2. Практически 70 процентов пуль проваливаются в ствол.

Вопрос к Crelby: пули, которые у тебя в упаковке с белым дном?

_________________
Все мы будем в аду, но я там буду с вилами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2004, 14:13 

Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 2858
Crazy Lobzic писал(а):
Вопрос к Crelby: пули, которые у тебя в упаковке с белым дном?

Да вроде как с белым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2004, 14:14 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 06.04.2004
Сообщений: 157
Откуда: Москва
На Павелецкой ИМХО старые партии, которые завезли туде ещё год назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2004, 09:47 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2004
Сообщений: 80
Откуда: Москва, пр-т Мира
Арсенал: CZ-200T
Crosman 1377PCP
Walther CP 88 Competition
Видел пули "Люман" на прошлой неделе в переходе на Авиамоторной, в белой банке (как те которые Crelby давал). Правда были только одного вида - круглоголовые 0,65. Стоят 50р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2004, 10:42 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 234
Откуда: Москва, Измайлово
Арсенал: Приближается к магической цифре 50
Спасибо Irwin, но Люманами я уже запасся по самое не балуй. Я думаю 11 пачек мне на следующий сезон хватит.

_________________
Все мы будем в аду, но я там буду с вилами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB