Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 25 апр 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 01:39 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
mavic писал(а):
Irwin писал(а):
Меня тоже интересовал БК JSB Heavy и я задал вопрос в соответствующей теме
https://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=18637
Уважаемым Охотником был дан ответ - 0,032, а по ссылке hant'а он равен 0,23. Где правда!? 8)

0.032(0.033) это для ЖСБ 5.5 а 0.023 это для 4.5 хеви, хотя я думал что для 4.5 поболее, ну там 0.026 хотяб

Подставь в калькулятор оба значения и просчитай их.
а потом простреляй винтовку на 25 и 50 метров. Увидишь какое вернее.
ЖСБ Хеви по своему БК не уступают ЖСБ Джумбо 5.5 несмотря на то, что легче их. Иногда у меня складывается впечатление, что на начальной скорости 260 м/с БК у ЖСБ хеви больше чем 0.32 или даже 0.34. Или формула в чейргане немного завышает результаты.

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 01:59 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 1462
Откуда: москва
Арсенал: HG 5.5 open class
Цитата:
ЖСБ Хеви по своему БК не уступают ЖСБ Джумбо 5.5 несмотря на то, что легче их. Иногда у меня складывается впечатление, что на начальной скорости 260 м/с БК у ЖСБ хеви больше чем 0.32 или даже 0.34. Или формула в чейргане немного завышает результаты.

Откуда такие предположения?! Один лиш способ это проверить: Взять две винтовки 4.5 и 5.5 настроенные на одинаковую скорость пулями ЖСБ Джумбо 5.5 и ЖСБ Хеви 4.5, и острелять на 50м через рамочный хрон.
ЗЫ. Но почему нету ЖСБ Хеви в 5.5 :( :( :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 02:23 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
mavic писал(а):
Откуда такие предположения?! Один лиш способ это проверить: Взять две винтовки 4.5 и 5.5 настроенные на одинаковую скорость пулями ЖСБ Джумбо 5.5 и ЖСБ Хеви 4.5, и острелять на 50м через рамочный хрон.
ЗЫ. Но почему нету ЖСБ Хеви в 5.5 :( :( :(

Предположения про 5.5 - всего лишь предположения. Сам не отстреливал. Здесь и на ганзах упоминался БК 0.032-0.034

Но для 4.5 поправки на 50 метров по калькулятору при БК=0.032 и при реальной стрельбе отличаются мало. Явно что БК не меньше 0.032. Пули типа Барракуд ложатся ниже - у них БК хуже, как раз в районе 0.024 и поэтому я уверен, что у ЖСБ Хеви БК выше чем 0.023

А вот БК у пуль ЖСБ Экзакт (не хеви) - как раз около 0.023-0.024-0.027. но точнее не скажу ибо не помню.

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 21:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 442
Откуда: ССК МЭИ, г. Москва
Арсенал: ИЖ-46м
ВАМ-50 булпап+ NcStar 6-24x50
а разве бк зависит от скорости? Всегда думал что это характеристика формы пули. Или это тупо коэффициент для подгонки идеала под реальность?

_________________
главная цель-совершенство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 21:55 

Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 110
Откуда: Казад-дум
теоретически - зависит. Ибо обтекание летящей пули потоком набегающего воздуха должно разнИтся от скорости (потока).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 11:39 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
Step_ писал(а):
а разве бк зависит от скорости? Всегда думал что это характеристика формы пули. Или это тупо коэффициент для подгонки идеала под реальность?

Зависит!
БК - характеристика пули, которая зависит от аэродинамики пули, скорости пули, массы пули и возможно еще от каких-то параметров.
Вдумайся сам:
1) одинаковые пули вылетает из одного ствола со скоростью 150 м/с, из другого со скоростью 300 м/с.
Вопрос: какая из пуль затормозится на 10 м/с, соотв до 140 или до 290 м/с?
2) Две пули одинаковой формы и размеров, одна из алюминия, вторая из обедненного урана вылетают из одинаковых стволов с одинаковой скоростью 300 м/с.
Какая пуля быстрее затормозится до скорости 290 м/с?
3) две пули одной массы, но разной формы - матчевая и круглоголовая вылетают из одинаковых стволов с одинаковой скоростью 300 м/с. Какая быстрее затормозится до скорости 290 м/с?

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 12:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 442
Откуда: ССК МЭИ, г. Москва
Арсенал: ИЖ-46м
ВАМ-50 булпап+ NcStar 6-24x50
А зачем тогда в калькуляторах отдельно задается скорость, масса и БК? Не легче бы тогда сделать просто таблицу зависимости БК от скорости для разных пуль прям на заводе и потом просто одно чиселко вставлять...(ну без учета там давления, температуры...)

_________________
главная цель-совершенство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 12:56 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
Step_ писал(а):
А зачем тогда в калькуляторах отдельно задается скорость, масса и БК? Не легче бы тогда сделать просто таблицу зависимости БК от скорости для разных пуль прям на заводе и потом просто одно чиселко вставлять...(ну без учета там давления, температуры...)

Масса - только для подсчета энергетики.
можешь сам проверить.
А что до таблицы БК от скорости... обратись к Шульцу с рацпредложением, может поддержит =)

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 15:12 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 148
Откуда: Красноярск
Арсенал: FullAutoKruger№7
OxOTHuK писал(а):
Step_ писал(а):
А зачем тогда в калькуляторах отдельно задается скорость, масса и БК? Не легче бы тогда сделать просто таблицу зависимости БК от скорости для разных пуль прям на заводе и потом просто одно чиселко вставлять...(ну без учета там давления, температуры...)

Масса - только для подсчета энергетики.
можешь сам проверить.
А что до таблицы БК от скорости... обратись к Шульцу с рацпредложением, может поддержит =)


Охотник, не прав, вернее в предыддущем посте прав когда говорит что БК зависит от массы, но в этом почему-то вдруг передумывает ;-) при той же форме но бОльшей массе БК увеличится.
Шульц таблицу точно не поддержит, когда я с ним переписывался по поводу повышения БК его пуль он вообще про это даже думать не стал, для него БК не имеет значение он делает пули для спортивногй стрельбы и главеное чтоб они лители точно а не долго сохроняли энергию :-).
При расчёте траектории мы пользуемся усреднённым БК потому что БК меняется в зависимости от скорости по мере понижения скорости БК увеличивается, теоретически для точного расчёта траектории нужен БК свой для каждой скорости с интервалом например 5м/с, допустим при 300 м/с=один БК при 295м/с=другой при 290=третий и так далее, так как зависимость повышения БК не линейная нельзя использовать усреднённый БК. В чайргане за счёт этого и бывают небольшие погрешности в траектории. а если попытаться создать таблицу то она получится не меньше таблицы Брадиса ввиду чрезвычайного разнообразия форм пуль начальных скоростей, или для каждого расстояния придётся расчитывать свою траекторию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 18:14 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
Павлуха писал(а):
OxOTHuK писал(а):
Step_ писал(а):
А зачем тогда в калькуляторах отдельно задается скорость, масса и БК? Не легче бы тогда сделать просто таблицу зависимости БК от скорости для разных пуль прям на заводе и потом просто одно чиселко вставлять...(ну без учета там давления, температуры...)

Масса - только для подсчета энергетики.
можешь сам проверить.
А что до таблицы БК от скорости... обратись к Шульцу с рацпредложением, может поддержит =)


Охотник, не прав, вернее в предыддущем посте прав когда говорит что БК зависит от массы, но в этом почему-то вдруг передумывает ;-) при той же форме но бОльшей массе БК увеличится.

Все точно так. БК зависит от массы, но поправки в калькуляторе не зависят от массы, если конечно БК оставить прежним, а менять только массу пули. В таком случае зависит только энергетика.

Павлуха писал(а):
Шульц таблицу точно не поддержит, когда я с ним переписывался по поводу повышения БК его пуль он вообще про это даже думать не стал, для него БК не имеет значение он делает пули для спортивногй стрельбы и главеное чтоб они лители точно а не долго сохроняли энергию :-).
При расчёте траектории мы пользуемся усреднённым БК потому что БК меняется в зависимости от скорости по мере понижения скорости БК увеличивается, теоретически для точного расчёта траектории нужен БК свой для каждой скорости с интервалом например 5м/с, допустим при 300 м/с=один БК при 295м/с=другой при 290=третий и так далее, так как зависимость повышения БК не линейная нельзя использовать усреднённый БК. В чайргане за счёт этого и бывают небольшие погрешности в траектории. а если попытаться создать таблицу то она получится не меньше таблицы Брадиса ввиду чрезвычайного разнообразия форм пуль начальных скоростей, или для каждого расстояния придётся расчитывать свою траекторию.

ЫЫЫЫЫ. Конечно. Один только Шульц производит с десяток разных пуль для самых разных калибров. Отстреливать их на 10 разных скоростях - необходимо 10 разных винтовок и минимум 1 стрелок хорошего класса. Задача не маленькая.
Потом окажется, что формула в калькуляторе от ada.ru чуть отличается от формулы в чеиргане и соответственно оба калькулятора будут привирать. Что бы они не привирали, каждый аиргуннер будет подгонять БК под свои условия и тем самым труд этот по всеобщему отстрелу будет напрасен. Потом окажется, что есть калькулятор Кирга, который вообще не оперирует БК и Шульцу не останется ничего кроме как тихо удавиться :old:

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 19:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 148
Откуда: Красноярск
Арсенал: FullAutoKruger№7
OxOTHuK писал(а):
....


Во, во, что в корне не правильно если поменять массу траектория вообще будет неверной, для этого и выбирается в чаере вид пули со своей массой и со своим БК и калибр кстати тоже влияет площади то сопротивлений разные. Где-то на ганзах лежит моя тема про повышение БК пуль, только вот народ воспринимает её в штыки мягко говоря никто не поддержал идею, хотя Шульц сказал - "идея интересная но не технологичная".


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот собственно для 5.5 калибра, вес 1.64 БК~0,16

Пуля л=8.JPG
Пуля л=8.JPG [ 9.18 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 10:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 442
Откуда: ССК МЭИ, г. Москва
Арсенал: ИЖ-46м
ВАМ-50 булпап+ NcStar 6-24x50
да,читал я эту статейку. Интересно довольно было,только народ как-то недружелюбно отнесся

_________________
главная цель-совершенство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 11:05 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
Павлуха писал(а):

Во, во, что в корне не правильно если поменять массу траектория вообще будет неверной, для этого и выбирается в чаере вид пули со своей массой и со своим БК и калибр кстати тоже влияет площади то сопротивлений разные.

Насчет разных пуль разной массы но с одинаковым БК...
ПОДУМАЙ. Возьми ЖСБ экзакт (не хеви) в калибре 4.5 и Диану расстат в калибре 4.5. Масса у них отличается конкретно - 0.54 против 0.69 а БК очень похожи - где-то в районе 0.023-0.027. Отстреляй их на одной скорости и сравни поправки.
Когда убедишься, что пули с разной энергетикой, разной массой, но с похожим БК и на одинаковых скоростях летят с похожими поправками - тогда и будешь ловить меня на словах и несоответствиях.
:old:

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 11:08 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
Step_ писал(а):
да,читал я эту статейку. Интересно довольно было,только народ как-то недружелюбно отнесся

Исходя из схемы на картинке - такой пуле потребуется более крутой твист чем есть в твоей или моей пневматической винтовке. Где взять пневматический ствол с твистом хотя бы 300, а не 400-450 мм с качеством не хуже лотар-вальтера я не знаю.

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 14:13 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 148
Откуда: Красноярск
Арсенал: FullAutoKruger№7
OxOTHuK писал(а):
Павлуха писал(а):

Во, во, что в корне не правильно если поменять массу траектория вообще будет неверной, для этого и выбирается в чаере вид пули со своей массой и со своим БК и калибр кстати тоже влияет площади то сопротивлений разные.

Насчет разных пуль разной массы но с одинаковым БК...
ПОДУМАЙ. Возьми ЖСБ экзакт (не хеви) в калибре 4.5 и Диану расстат в калибре 4.5. Масса у них отличается конкретно - 0.54 против 0.69 а БК очень похожи - где-то в районе 0.023-0.027. Отстреляй их на одной скорости и сравни поправки.
Когда убедишься, что пули с разной энергетикой, разной массой, но с похожим БК и на одинаковых скоростях летят с похожими поправками - тогда и будешь ловить меня на словах и несоответствиях.
:old:


Заглянул в чайрган:
Экзакт 4.5 имеет БК=0,022 растат после долгих попыток найти отличия визуально была признана мной как Баракуда матч которая имеет БК=0,024 я считаю это не одно и тоже, ещё интереснее КП 10.5 имеет ещё боле высокий БК=0,025 скдладывается впечатление что круглоголовость побеждет слегка вытянутую головку так как меняются параметры обтекания воздухом, может и другие причины...
Вообщем хватит умозрительности даздравствуют формулы, зачем споры если достаточно заглянуть в формулу по которой находится БК

BC= W/i *d2

где
W - вес пули в фунтах,
d - диаметр пули в дюймах,
i - форм-фактор (коэффициент формы пули или драг-коэффициент или коэффициент аэродинамического сопротивления)

Из формулы следует - так как вес находится в числителе при его увеличении и неизменности знаменателя что произойдёт с коэффициентом? Правильно! - увеличится, также из формулы следует вывод что все похожести траекторий пуль с разным весом являются причиной форм-фактора.
Вот я и поймал тебя на несоответствиях ;-) только ничего личного.
С уважением,
Паша


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 15:26 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
Павлуха писал(а):
Заглянул в чайрган:
Экзакт 4.5 имеет БК=0,022 растат после долгих попыток найти отличия визуально была признана мной как Баракуда матч которая имеет БК=0,024 я считаю это не одно и тоже, ещё интереснее КП 10.5 имеет ещё боле высокий БК=0,025

Поправки просчитай с этими БК. На 50 метров сильно влияет разница в БК между барракудами и экзактами? СТП по калькулятору сильно будет отличаться?
Кстати, для КП как мне кажется в чеиргане дан ошибочный БК. Проседает заметно меньше чем те же барракуды.
К тому же создатели чеиргана не указывают, на какой скорости они подсчитывают свои БК.
Я практически просил отстрелять. Или хотя бы на калькуляторе. А вы просто БК приводите. Придется сделать это за вас.
Барракуда:
Пристрелка в нуль на 25 метрах, скорость 240 м/с, масса пули 0.68 грамма, БК 0.024, высота прицела над осью ствола 6.4 см.
Поправка на 50 метрах - 5.4 МОА.
JSB Exact:
Пристрелка, скорость и высота прицела над осью ствола - одинаковы. БК - 0.022, масса 0.54 грамма.
Поправка на 50 метрах - 5.67 МОА.
Разница невелика, не так ли?

А потом я взял гипотетическую пулю с БК = 0.022, массой 0.68 грамма и выпустил ее из гипотетического ствола со скоростью 240 м/с. Угадайте, какая поправка получилась?
Ровно 5.67 МОА!!!
А энергия пули у цели во всех трех случаях разумеется разная.


Павлуха писал(а):
скдладывается впечатление что круглоголовость побеждет слегка вытянутую головку так как меняются параметры обтекания воздухом, может и другие причины...

Очень научно обоснованные заявления :lol:
Коэффициент круглоголовости осталось еще ввести.

Павлуха писал(а):
Вообщем хватит умозрительности даздравствуют формулы, зачем споры если достаточно заглянуть в формулу по которой находится БК

BC= W/i *d2

где
W - вес пули в фунтах,
d - диаметр пули в дюймах,
i - форм-фактор (коэффициент формы пули или драг-коэффициент или коэффициент аэродинамического сопротивления)

Из формулы следует - так как вес находится в числителе при его увеличении и неизменности знаменателя что произойдёт с коэффициентом? Правильно! - увеличится, также из формулы следует вывод что все похожести траекторий пуль с разным весом являются причиной форм-фактора.

Объясните, что такое форм-фактор? Сами то понимаете?
У вас траектория пули - причина форм-фактора или форм-фактор пули является причиной траектории? Почему из вашей формулы совершенно неочевидно, что БК меняется от скорости? Какова эта зависимость?
Раз уж поленились просчитать на чеиргане траектории пуль с похожим БК, но не поленились вытащить с ада.ру формулу БК, то пожалуйста продолжайте рассказывать нам теорию, мы слушаем.

В случае с барракудами и экзактами я Вам уже показал расчетами на чеиргане, что уменьшая вес в фунтах но пропорционально уменьшая форм-фактор мы получаем почти одинаковые результаты.
Я с самого начала говорил, что пули разного веса но с одинаковым БК будут лететь одинаково. Покажите мне место где я говорил что это не так.

Павлуха писал(а):
Вот я и поймал тебя на несоответствиях ;-) только ничего личного.
С уважением,
Паша

Никаких несоответствий. Ничего личного. Только бизнес.

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 15:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 148
Откуда: Красноярск
Арсенал: FullAutoKruger№7
OxOTHuK писал(а):
Step_ писал(а):
да,читал я эту статейку. Интересно довольно было,только народ как-то недружелюбно отнесся

Исходя из схемы на картинке - такой пуле потребуется более крутой твист чем есть в твоей или моей пневматической винтовке. Где взять пневматический ствол с твистом хотя бы 300, а не 400-450 мм с качеством не хуже лотар-вальтера я не знаю.


Ещё одно философствование, для подсчёта оптимального шага нарезов есть элементарная формула Гринхила:
T = (K * D2) / L
T = шаг нарезов в дюймах
K = константа Гринхила = 150 (для нач.скорости пули от 457 до 853 м/сек) и 180 - для нач.скорости пули свыше 853 м/сек и 125 - для пистолетов (дозвуковых).
D = диаметр пули в дюймах
L = длина пули в дюймах

Формула работает и в метрических единицах при этом константа Гринхила не изменяется
Т=(125*5.5*5.5)/8=472мм ну и чем не шаг пневмы??? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 16:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 148
Откуда: Красноярск
Арсенал: FullAutoKruger№7
Цитата Охотника:
В случае с барракудами и экзактами я Вам уже показал расчетами на чеиргане, что уменьшая вес в фунтах но пропорционально уменьшая форм-фактор мы получаем почти одинаковые результаты.


Да, вот теперь понятно выражаетесь, а то "масса только для расчёта энергии"
чтож сразу то про форм фатор не упомянули, никаких бы несоответствий не нашёл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 22:36 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
Павлуха писал(а):
Ещё одно философствование, для подсчёта оптимального шага нарезов есть элементарная формула Гринхила:
T = (K * D2) / L
T = шаг нарезов в дюймах
K = константа Гринхила = 150 (для нач.скорости пули от 457 до 853 м/сек) и 180 - для нач.скорости пули свыше 853 м/сек и 125 - для пистолетов (дозвуковых).
D = диаметр пули в дюймах
L = длина пули в дюймах

Формула работает и в метрических единицах при этом константа Гринхила не изменяется
Т=(125*5.5*5.5)/8=472мм ну и чем не шаг пневмы??? ;-)

Мы все ждем от Вас практических результатов!
Копипаст формул с АДА.ру слишком просто, это каждый может. Более того, каждый, кто интересуется баллистикой прикидывал какие-то прикидки по этим формулам. Кое-как соотносил с практикой.
Эта формула показывает всего лишь, что пуля при выстреле из ствола с таким твистом будет стабилизирована в начальный момент времени, а теперь убедите меня и остальных, что она не потеряет стабильность и после того как пролетит 50-100-150 метров.

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 22:48 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
Павлуха писал(а):
Цитата Охотника:
В случае с барракудами и экзактами я Вам уже показал расчетами на чеиргане, что уменьшая вес в фунтах но пропорционально уменьшая форм-фактор мы получаем почти одинаковые результаты.


Да, вот теперь понятно выражаетесь, а то "масса только для расчёта энергии"
чтож сразу то про форм фатор не упомянули, никаких бы несоответствий не нашёл

Перечитайте еще раз ту фразу.
А потом еще раз. И так до тех пор пока не поймете. Никто не виноват, что только вы не поняли эту фразу. Если у пули известен БК, то для просчета ее траектории не нужно знать ее массу. Масса нужна только для подсчета энергии. Вы мне долгое время не верили, но так и не просчитали поправки на калькуляторе, хотя казалось бы это проще чем копипастить формфактор с ада.ру, который никаким образом не опровергает моих слов. Мне пришлось самому просчитывать на калькуляторе все то, что адекватному человеку и так очевидно.
Вы кстати так и не ответили на остальные мои вопросы, например как из формул с упоминанием формфактора следует изменение БК от скорости? Это важно для стрелка настолько, что наиболее продвинутые стрелки (конкретно Кирг) даже написали свой собственный калькулятор, точность чеиргана и других их не устраивает.
Удачи.

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 12:28 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 148
Откуда: Красноярск
Арсенал: FullAutoKruger№7
OxOTHuK писал(а):
Павлуха писал(а):
Ещё одно философствование, для подсчёта оптимального шага нарезов есть элементарная формула Гринхила:
T = (K * D2) / L
T = шаг нарезов в дюймах
K = константа Гринхила = 150 (для нач.скорости пули от 457 до 853 м/сек) и 180 - для нач.скорости пули свыше 853 м/сек и 125 - для пистолетов (дозвуковых).
D = диаметр пули в дюймах
L = длина пули в дюймах

Формула работает и в метрических единицах при этом константа Гринхила не изменяется
Т=(125*5.5*5.5)/8=472мм ну и чем не шаг пневмы??? ;-)

Мы все ждем от Вас практических результатов!
Копипаст формул с АДА.ру слишком просто, это каждый может. Более того, каждый, кто интересуется баллистикой прикидывал какие-то прикидки по этим формулам. Кое-как соотносил с практикой.
Эта формула показывает всего лишь, что пуля при выстреле из ствола с таким твистом будет стабилизирована в начальный момент времени, а теперь убедите меня и остальных, что она не потеряет стабильность и после того как пролетит 50-100-150 метров.


Глупо пологать что человек придумал формулу для стрельбы на 20 метров, естественно в фоормуле предусмотрен полуторный запас стабильности, вы думаете это не так? Начальный момент времени это сколько 0,002 сек или 0,8, ЖСБ экзат джумбо за 0,7сек пролетает 150 метров, нужто вы думаете что за такое время она потеряет стабильность? а короткая пуля которую предложил я и того меньше летит ещё и шаг на пневме меньше чем оптимальный, даже перестабилизация будет, да это всё прикидки, возможно в скором времени дойду до практики но я не думаю что результат получится кординально другим чем в тех самых прикидках.
вот копипаст с ада.ру:
Вывод 1. Так как линейная скорость пули находится в знаменателе, а угловая скорость - в числителе и угловая скорость пули снижается значительно медленнее, чем линейная, то по мере удаления пули от ствола гироскопическая стабильность пули растет, но, с некоторого момента, резко падает.

не понимаю с чего вы взыли что это для начального момента времени если там же на ада ру написано что эта формула для определения "оптимального" шага нарезов, что само за себя говорит о том что там уже есть запас стабильности.
OxOTHuK писал(а):
Если у пули известен БК, то для просчета ее траектории не нужно знать ее массу.


Я что спорил с тем что в БК не заложена масса? глупости!

OxOTHuK писал(а):
Вы кстати так и не ответили на остальные мои вопросы, например как из формул с упоминанием формфактора следует изменение БК от скорости?


а я что говорил про БК от скорости, эта формула этого не учитывает, я говорил про форм-фактор как причину изменения БК а не изменения БК от скорости,

Вы не забывайте что общаетесь с новичком в этом деле выражайтесь еснее а если не хотите вообще не выражайтесь, возможно те вещи которые вы имеете ввиду но не пишете кому то понятны но мне возможно нет, я сейчас нахожусь в процессе обучения а не выдвижения новых теорий и научных опровержений всему старому опыту стрелков - это учитывайте


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 14:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 442
Откуда: ССК МЭИ, г. Москва
Арсенал: ИЖ-46м
ВАМ-50 булпап+ NcStar 6-24x50
ну вы господа и развернули тему... а кто-то говорил что всё понятно и написано уже...

_________________
главная цель-совершенство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 19:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 58
Так я тут вообще запутался а точнее вообще мало понимаю...во первых БК что оно такое оно должно быть высоким или низким как оно там чем выше тем лучше или чем ниже?

_________________
Владелец Diana 460 Magnum; оптика Bushnell 3x-9x,40 Model 71-3948


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 08:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 148
Откуда: Красноярск
Арсенал: FullAutoKruger№7
Алфавит, а тебе то оно зачем? ты же на 100 метров с ДИ стрелять не собираешся, а если и собираешся то точность поправок в любом случае будет выше точности стрельбы, не замарачивайся, в твоём случае не стОит брать БК за рога ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 09:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 442
Откуда: ССК МЭИ, г. Москва
Арсенал: ИЖ-46м
ВАМ-50 булпап+ NcStar 6-24x50
а вообще, как я понимаю, чем выше бк, тем более настильная траектория, а "это есть хорошо"

_________________
главная цель-совершенство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 09:49 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
Павлуха писал(а):
Я что спорил с тем что в БК не заложена масса? глупости!

Я до сих пор не знаю с чем вы спорили :lol: :lol: :lol:

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 10:15 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
Павлуха писал(а):
Вывод 1. Так как линейная скорость пули находится в знаменателе, а угловая скорость - в числителе и угловая скорость пули снижается значительно медленнее, чем линейная, то по мере удаления пули от ствола гироскопическая стабильность пули растет, но, с некоторого момента, резко падает.

В пневматике этот "некоторый момент" наступает весьма рано ввиду большой крутизны траектории. Уже на 50 метрах ось вращения пули в значительной степени не совпадает с направлением движения пули.


Павлуха писал(а):
а я что говорил про БК от скорости, эта формула этого не учитывает, я говорил про форм-фактор как причину изменения БК а не изменения БК от скорости,

Я просто пытаюсь понять, вникаете ли вы в те формулы, которые копируете с ада.ру.
Из статьи на ада.ру, которую вы скопировали, следует, что формфактор пули для каждой пули одинаков и постоянен.

А константа Гринхилла в другой формуле - это "коэффициент подгона", который был получен практическим путем. Не уверен, что для пневматики он равен 125, а вы это никак не обосновали.
Начнем с того, что даже у огнестрельного дозвукового оружия (пистолет макарова, мелкан, наган, др) совсем другие БК и отношения длины пули к диаметру. Вот к ним этот коэффициент гринхилла подходит, но это не значит что подойдет к пневматике.

Павлуха писал(а):
Вы не забывайте что общаетесь с новичком в этом деле выражайтесь еснее

Если считаете себя новичком, то не бузите, а постарайтесь понять то, что Вам не понятно. Если есть время и силы - отстреляйте на практике, нет - просчитайте на калькуляторе.

Павлуха писал(а):
а если не хотите вообще не выражайтесь,

Вот только не надо мне рот затыкать! Вы же первый начали к моим словам цепляться, причем именно к словам, потому что смысл этих слов вы не смогли опровергнуть потому как не поняли.

Павлуха писал(а):
возможно те вещи которые вы имеете ввиду но не пишете кому то понятны но мне возможно нет, я сейчас нахожусь в процессе обучения а не выдвижения новых теорий и научных опровержений всему старому опыту стрелков - это учитывайте

Практика, практика и только практика есть критерий истины. Если вы учитесь, то больше стреляйте на дистанции от 8 до 100 метров. Сравнивайте свои поправки с калькулятором. Только после того как у вас будет таблица поправок проверенная хотя бы в некоторых точках практическим отстрелом попробуйте посмотреть что покажет вам формула гринхилла и сильно ли отличается БК полученный при отстреле от БК полученного по формуле с ада.ру.

А копипаст белые пятна в вашем знании не убавляет. Пример мы уже видели - шаг в сторону от ада.ру и вы уже не можете объяснить что такое формфактор, постоянен ли он для пули или меняется и если меняется, то как.

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 12:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 148
Откуда: Красноярск
Арсенал: FullAutoKruger№7
OxOTHuK писал(а):
А копипаст белые пятна в вашем знании не убавляет. Пример мы уже видели - шаг в сторону от ада.ру и вы уже не можете объяснить что такое формфактор, постоянен ли он для пули или меняется и если меняется, то как.


Ну почему же? просто задавть вопросы тоже нкжно уметь также как и отвечать на них.
Форм фактор вполне понятная, даже элементарная вещь - он меняется в зависимости от формы пули, очевидная вещь - измение значения форм-фактора при изменении формы пули конический или тангенсальный носик, круглый, с конической задней частью или без - всё это различные формы пуль которые изменяют значение форм фактора или другими словами значение аэродинамического сопротивления при уменьшении сопротивления автоматически растёт БК так в знаменателе число уменьшается а масса остаётся прежней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 16:27 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 58
"Prometheus Hunting" этот тип пульки кто нибудь пробовал? Я тут в интернете такого про неё откопал.....

_________________
Владелец Diana 460 Magnum; оптика Bushnell 3x-9x,40 Model 71-3948


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 01:04 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
Павлуха писал(а):

Ну почему же? просто задавть вопросы тоже нкжно уметь также как и отвечать на них.
Форм фактор вполне понятная, даже элементарная вещь - он меняется в зависимости от формы пули, очевидная вещь - измение значения форм-фактора при изменении формы пули конический или тангенсальный носик, круглый, с конической задней частью или без - всё это различные формы пуль которые изменяют значение форм фактора или другими словами значение аэродинамического сопротивления при уменьшении сопротивления автоматически растёт БК так в знаменателе число уменьшается а масса остаётся прежней.

Утомили вы меня, утомили. :cry:
Все правильно вопросы задавать я умею, но важнее ЧИТАТЬ правильно, а этому вы еще не научились.
Я говорил про ОДНУ и ТУЖЕ ПУЛЮ, а вы рассказываете о РАЗНЫХ ПУЛЯХ РАЗНОЙ формы.
Возьмите пулю JSB Exact 4.5 и расскажите, как у нее меняется форма и как меняется форм-фактор, если это одна и та же пуля. Вот как в полете у этой пули меняется форма? А меняется ли у нее в полете форм-фактор? А меняется ли у пули в полете БК?
ДА или НЕТ? Если НЕТ, то почему? И если ДА - то почему и как?
Вы можете не словоблудить словами, что де "формфактор меняется и у разных пуль он разный"???
Я прошу ВАС рассказать про то, как меняется формфактор у одной и той же пули.
Понимаете русский язык? у ПУЛИ, а не у разных пуль???
Сами же говорите, что:
Цитата:
Форм фактор вполне понятная, даже элементарная вещь

Мы ждем.

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DicBig, Google [Bot], Yandex [BOT] и гости: 124


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB