Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 апр 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 14:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 404
Откуда: Краснодар
Арсенал: Super Soaker arctic shock
Раньше находил на просторах интернета очень интересную статью. Видел на каком-то из охотничьих сайтов (т.е. не относящихся к пневматике на прямую). Там было очень подробно написано, буквально в виде таблицы, где указывалось значение дульной энергии (1, 3, 5, 10, 15, 20, 25 Дж и т.д.) и к каждой энергии были приведены те биоцели, которые годятся под такую энергию и несколько примеров пробития разных материалов, таких как толщина металла, доски и т.д. Так-же статья была интересна тем, что было описание убойных зон, для более крупных целей, при использования недостаточной дульной энергии.

В общем статья очень-очень познавательная была, в нескольких аспектах. Во первых, она давала понятие о том, на что можно расчитывать имея ту или иную дульную энергию. Во вторых, в этой статье можно было на примерах пробиваемых материалов, приблизительно понять, какую энергию имеет винтовка (очень полезно для новичков без хронов, т.к. они часто меряют мощу тем что лупят по деревяхам, шиферу и железкам). В третьих, по описанию убойных зон, можно было примерно сориентироваться как добыть более крупную дичь, для которой не хватает дульной энергии для однозначного поражения. Сайт охотничий был - повторюсь.

Читал я эту статью (если память не изменяет) ещё эдак года 4 назад. Наткнулся чисто случайно. Сейчас перелопатил кучу сайтов и статей, но больше не смог её найти, а очень жаль. Теперь хотелось бы как-то наверстать подобный шаблон.

Сама идея зародилась от того, что далеко не все знают, что такое Джоуль. Т.е. то что это физическая единица энергии - прочитать не сложно. А вот на пример: если есть винтовка на 7.5Дж - много это или мало? А 10Дж на сколько будет лучше пробивать тот или иной материал, чем 7,5? А если сравнивать 7,5 и 15 Дж, то дырка в деревяхе будет так-же в 2 раза глубже или нет? Вот на все подобные вопросы новичком, я думаю можно дать ответ в этой теме. Да и некоторым отцам пневматической индустрии, мне кажется, тоже будет интересно почитать.

Здесь предлагаю отписывать свои наблюдения. Мне бы тоже было интересно узнать на что способна та или иная дульная энергия, т.к. я не очень понимаю эту величину. У меня винтовка даёт 28Дж пулькой 0,69гр, а по расчётам, пулькой 0,87гр я получу 30Дж. Много это или мало? Для чего сойдёт или как провести аналогию? В общем делимся впечатлениями и наблюдениями


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 14:48 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 366
Откуда: Самара
Арсенал: Ничего у меня нет !
И не было никогда !
И не будет - чесслово !
ForZe писал(а):

Здесь предлагаю отписывать свои наблюдения. Мне бы тоже было интересно узнать на что способна та или иная дульная энергия, т.к. я не очень понимаю эту величину. У меня винтовка даёт 28Дж пулькой 0,69гр, а по расчётам, пулькой 0,87гр я получу 30Дж. Много это или мало? Для чего сойдёт или как провести аналогию? В общем делимся впечатлениями и наблюдениями

На этих самых охотничьих сайтах указана энергетика пули ( подлетная !!!) необходимая для безусловного поражения дичи ( добычи ). Это около 10 джоулей на килограмм веса добычи . Ваша винтовка выдает 30 джоулей - сколько их останется на 50 метров , на 100 метров ? Если мерить по доскам и их пробитию - с дистанции предполагаемой стрельбы по добыче , пуля должна уходить в сухую сосновую доску не менее чем на 3 своих длины . Это считается хорошим результатом , если на 4 длины углубится пуля - это отличный результат .( это для гладкоствола и стрельбы дробью ) Это придумано не мной - в любом охотобществе есть книги и пособия по охотничьему оружию . :old:
Для чего сойдет винт на 30 джоулей - зависит от его владельца . Кто-то считает что с пневмой 6.35 можно идти на кабана ( чаще это владелец этой винтовки ) , а кто-то ( егерь ) считает что и утка неподвластный трофей для любой пневматики...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 15:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 404
Откуда: Краснодар
Арсенал: Super Soaker arctic shock
Demon163rus писал(а):
На этих самых охотничьих сайтах указана энергетика пули ( подлетная !!!) необходимая для безусловного поражения дичи ( добычи ). Это около 10 джоулей на килограмм веса добычи . Ваша винтовка выдает 30 джоулей - сколько их останется на 50 метров , на 100 метров ? Если мерить по доскам и их пробитию - с дистанции предполагаемой стрельбы по добыче , пуля должна уходить в сухую сосновую доску не менее чем на 3 своих длины . Это считается хорошим результатом , если на 4 длины углубится пуля - это отличный результат .( это для гладкоствола и стрельбы дробью ) Это придумано не мной - в любом охотобществе есть книги и пособия по охотничьему оружию . :old:
Для чего сойдет винт на 30 джоулей - зависит от его владельца . Кто-то считает что с пневмой 6.35 можно идти на кабана ( чаще это владелец этой винтовки ) , а кто-то ( егерь ) считает что и утка неподвластный трофей для любой пневматики...

Круто. А давайте зенитный установки сравним со старинными пушками и подведем итоги в правовом регламенте. Можно артилерию с рогатками взять за образцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 15:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 1536
Откуда: Подольск
Арсенал: раптор 3
АССАСИН
остальное или продал
или продаю
как то егерю показал мотю он с квадратными глазами:а шо это такое?
еще не скоро у нас законы поменяются об охоте и оружии в целом

_________________
Бог создал человека, а запчастей к нему не дал.,берегите себя и свое здоровье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 19:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 141
Откуда: г. Воронеж
А интересная тема. Меня тоже многие вопросы интересуют,только технической грамотности не хватает.
С удовольствием почитал бы мнения специалистов.
От себя могу добавить,что винт под 30 Дж способен оставлять "проникающий" кратерообразный дефект в металле (нержавеющая сталь под 2 мм) глубиной под 5-6 мм.
Если приложить гвоздь к нержавейке (а гвоздь имеет большую плотность,чем свинец и меньшую площадь поверхности,чем поверхность круглоголовой пули) и ударить молотком по шляпке (силу удара расчитать не могу,но думаю,что не малая.Кто бил молотком по пальцу поймет),то проникновение еле дотянет до 1(4 от глубины проникновения пули.
Думается,что если приложить гвоздь к живому телу и ударить молотком,то ранение будет однозначно меньшим,чем от воздействия пули. Если на пути гвоздя не встретятся твердые ткани (кости),то само гвоздь-молотковое воздействие способно привести к сквозному поражению мягких тканей на глубину до 20 см. опробовано на туше свиньи.
Можно предположить,что пневматическая пуля могла бы прошить живую плоть толщиной около 1 метра.
Конечно это много.
Но разговор идет о приложении силы при непосредственном контакте. Что произошло бы на разных дистанциях сказать не могу. Но думаю,что падение джоульности в пределах 50 метров мало влияет на проникающую способность снаряда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 22:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2013
Сообщений: 1259
Откуда: Ульяновск
Гипербарический Ури писал(а):
Но думаю,что падение джоульности в пределах 50 метров мало влияет на проникающую способность снаряда.

Влияет и еще как.При среднем б.к.пульки 0,68 г 0,02 и начальной скорости 280(28дж) на 50м долетает всего около половины(13,9дж).Проведи простой эксперемент,возьми толстую ненужную книгу и бахни в нее с метра и с 50ти и посмотри что будет.

_________________
,,Человек-это звучит гордо,обезьяна-перспективно."
М.Задорнов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 23:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 434
Арсенал: Мр 512ап+таска 3–9х32,иж 60 крюгерка старый папка+таska ss 12х42
Ну вот например кп при начальных 310м.с. на 35м имеет скорость около 270м.с. и пробивает ~ 30см свинины:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 23:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 693
Откуда: Белгород
Арсенал: Проекты: КрюгерGun "Next"; "Искра".
Стамеска, осиновый кол...
тс ты не про это случяем писал , называется раневая баллистика http://bowhunting.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=991

_________________
не тот сибиряк который голой попой в сугроб садится


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 23:38 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2651
Откуда: Пенза
Арсенал: Jaeger 6.35 полигонал колба от РОК
Интересные какие осуждения пошли)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 01:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 404
Откуда: Краснодар
Арсенал: Super Soaker arctic shock
baly303 писал(а):
тс ты не про это случяем писал , называется раневая баллистика http://bowhunting.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=991

К сожалению нет. Тоже интересная статья, но говорится в основном о луках и стрелах. Я статейку как раз и запомнил, что касалась она как раз охоты с пневматикой. Это я как раз купил Gamo Hanter 440 и изучал интернет по поводу ее возможностей и мощности. Начало в статье было, что-то вроде "Многие стали переходить на охоту с пневматикой, потому что это дешевле и..." и бла-бла-бла.... Это примерное начало статьи. И дальше погнали рассказы о калибрах их возможностях и как раз с кучей примеров и пояснений зависимостей. Крупные калибры сравнивали в какой-то степени с огнестрельными аналогами по дульной энергии.

З.Ы. Кусаю локти, что в свое время не сохранил ее :( Че-то казалось, что раз есть в интернете, то при необходимости потом найду. А теперь уже так не посчастливилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 01:24 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2651
Откуда: Пенза
Арсенал: Jaeger 6.35 полигонал колба от РОК
а чего тебе эта статья? В чем не понятки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 01:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 404
Откуда: Краснодар
Арсенал: Super Soaker arctic shock
Radeon писал(а):
а чего тебе эта статья? В чем не понятки?

В этой статье описаны случаи охоты на оленя. Многие из вас выходят пострелять в оленей?) К тому-же статья скорее про зоны ранений. Позовательно, но не совсем то, что нужно. Да и наши калибры, с нашими мощами врятли подходят. Хотя у некоторых айрганеров уже почти гаубицы в дедовских калибрах)

А вообще обяснили о ранениях и причинах летальных исходов более чем подробно. Надо сохранить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 02:01 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2651
Откуда: Пенза
Арсенал: Jaeger 6.35 полигонал колба от РОК
А ты не знаешь куда стрелять ?На какую дичь охотить хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 02:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 404
Откуда: Краснодар
Арсенал: Super Soaker arctic shock
Radeon писал(а):
А ты не знаешь куда стрелять ?На какую дичь охотить хочешь?

Классика. Монохром. Куда стрелять я знаю) Мне больше хочется перевести Джоули в предметные и практические эквиваленты, для большей наглядности этой величины. Я ж написал в первом посте чеоо хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 02:09 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2651
Откуда: Пенза
Арсенал: Jaeger 6.35 полигонал колба от РОК
30 дж -это груз массой 30кг падающий с высоты 1 метр!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 07:30 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 366
Откуда: Самара
Арсенал: Ничего у меня нет !
И не было никогда !
И не будет - чесслово !
ForZe писал(а):
Хотя у некоторых айрганеров уже почти гаубицы в дедовских калибрах...

.

:oops: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 07:36 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 141
Откуда: г. Воронеж
Влияет и еще как.При среднем б.к.пульки 0,68 г 0,02 и начальной скорости 280(28дж) на 50м долетает всего около половины(13,9дж).Проведи простой эксперемент,возьми толстую ненужную книгу и бахни в нее с метра и с 50ти и посмотри что будет.[/quote]
Правильный эксперимент.
Но остается не понятным как на 100-120 метрах при старте в 25-27 Дж получается бить бутылки. По идее энергия на таких дистанциях должна стремиться к нулю. Да и бутылку простым щелчком не разбить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 07:47 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1445
Откуда: Раменское
Арсенал: Feinwerkbau C62 PCP + Leupold VX-3 6.5-20x40
Т4 + BSA Sweet 3-12x44
ИЖ-60 (металл)
BSA Supersport
Strike one B019M
Гипербарический Ури писал(а):
Но остается не понятным как на 100-120 метрах при старте в 25-27 Дж получается бить бутылки. По идее энергия на таких дистанциях должна стремиться к нулю. Да и бутылку простым щелчком не разбить.


Если слегка приложить голову - то все становится понятным. Энергетика имеет от скорости не линейную зависимость, а квадратичную.

Если сказанное не понятно - то надо все-таки в школе доучиться, прежде чем пытаться понять такие "сложнейшие" вопросы.

_________________
Слово "длина" пишется с одной "н".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 07:50 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 404
Откуда: Краснодар
Арсенал: Super Soaker arctic shock
А как посчитать сколько джоулей остается на разных дистанциях?

К стати, пивные бутылки бьются на ура и с 3Дж. К примеру обычными СО2 шароплюями. Но там шарик стальной (тверже стекла). Свинец мягче стекла, но так-же именно пивные бутылки хорошо бьются и со стандартных ИЖевских винтовок без апов. А у них моща редко когда даже 7 джоулей достигает. ИМХО если на 100м прилетит Crosman Domed с остаточной энергией хотя бы в 5Дж, то бутылка разобъется. Эти пульки достаточно твердые, чтобы точечно передать энергетику в точку попадания и расколоть стекло. Но естественно нужно прямое попадание, ибо вскольз она стекло не разобъет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 08:13 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2013
Сообщений: 1259
Откуда: Ульяновск
MadRoy писал(а):

Если слегка приложить голову - то все становится понятным. Энергетика имеет от скорости не линейную зависимость, а квадратичную.

Все верно,т.е.на 100 м долетит уже половина от13,9 дж,около 7,а этого бутылке при попадании по центру хватает.

_________________
,,Человек-это звучит гордо,обезьяна-перспективно."
М.Задорнов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 08:27 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2013
Сообщений: 1259
Откуда: Ульяновск
ForZe писал(а):
А как посчитать сколько джоулей остается на разных дистанциях?

К стати, пивные бутылки бьются на ура и с 3Дж. К примеру обычными СО2 шароплюями. Но там шарик стальной (тверже стекла). Свинец мягче стекла, но так-же именно пивные бутылки

Давно уже все посчитано,скачай любой бал.кальк.и пользуйся.По поводу твердости,стекло одно из самых твердых в-в на земле и шарик вв ,если его катают не из победита,не может быть тверже стекла.Поцарапай стеклом шарик и наоборот,будеш немного удиален.

_________________
,,Человек-это звучит гордо,обезьяна-перспективно."
М.Задорнов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 08:31 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 333
Откуда: п. Плюк
Арсенал: Матюги с молитвами..
ForZe писал(а):
А как посчитать сколько джоулей остается на разных дистанциях?

К стати, пивные бутылки бьются на ура и с 3Дж. К примеру обычными СО2 шароплюями. Но там шарик стальной (тверже стекла). Свинец мягче стекла, но так-же именно пивные бутылки хорошо бьются и со стандартных ИЖевских винтовок без апов. А у них моща редко когда даже 7 джоулей достигает. ИМХО если на 100м прилетит Crosman Domed с остаточной энергией хотя бы в 5Дж, то бутылка разобъется. Эти пульки достаточно твердые, чтобы точечно передать энергетику в точку попадания и расколоть стекло. Но естественно нужно прямое попадание, ибо вскольз она стекло не разобъет

Вот здесь viewtopic.php?f=61&t=27522 посмотри. БКалькулятор наглядно покажет. Рекомендовал бы ЧаирГан3 удобно и,хоть и на английском, интуитивно понятен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 08:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 985
Откуда: Спб Пушкин
Арсенал: Stoeger x20w,
папин иж53 и мой
Т.Е. если пуля с энергией 14Дж попадает в монохрома весом 0,7кг и передает ему всю энергию, то он приобретает скорость поступательного движения в направлении полета пули 2м/с :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 08:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 434
Арсенал: Мр 512ап+таска 3–9х32,иж 60 крюгерка старый папка+таska ss 12х42
ForZe писал(а):
В этой статье описаны случаи охоты на оленя. Многие из вас выходят пострелять в оленей?) К тому-же статья скорее про зоны ранений. Позовательно, но не совсем то, что нужно. Да и наши калибры, с нашими мощами врятли подходят. Хотя у некоторых айрганеров уже почти гаубицы в дедовских калибрах)

А вообще обяснили о ранениях и причинах летальных исходов более чем подробно. Надо сохранить.

На ганзе есть похожая страстья про все калибры,при этом они сравниваются друг с другом и мелкашкой,так же там описывался случай добычи оленя в калибре 6.35при нач. 65дж и 38дж на подлете ---дистанция 67метров. Эту статью написал ВОВS. Если это то что тебе нужно,то набирай через яндекс:добыт олень новыми пулями жсб!Там найдешь. Ссылки не умею оставлять---пишу с телефона:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 08:47 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 404
Откуда: Краснодар
Арсенал: Super Soaker arctic shock
Valter1067 писал(а):
Давно уже все посчитано,скачай любой бал.кальк.и пользуйся.По поводу твердости,стекло одно из самых твердых в-в на земле и шарик вв ,если его катают не из победита,не может быть тверже стекла.Поцарапай стеклом шарик и наоборот,будеш немного удиален.

Стекло легко царапается ножом с закалкой выше 60 единиц. Давай не будем разводить философию на эту тему. Пивные бутылки явно не самые твердые на планете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 08:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2013
Сообщений: 1259
Откуда: Ульяновск
Nikolss88 писал(а):
Т.Е. если пуля с энергией 14Дж попадает в монохрома весом 0,7кг и передает ему всю энергию, то он приобретает скорость поступательного движения в направлении полета пули 2м/с :roll:

Если пулька отдаст всю энергию по месту мгновенно то да.

_________________
,,Человек-это звучит гордо,обезьяна-перспективно."
М.Задорнов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 08:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2013
Сообщений: 1259
Откуда: Ульяновск
ForZe писал(а):

Конечьно нет,но всяко тверже шарика вв.

_________________
,,Человек-это звучит гордо,обезьяна-перспективно."
М.Задорнов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 10:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 404
Откуда: Краснодар
Арсенал: Super Soaker arctic shock
Valter1067 писал(а):
Конечьно нет,но всяко тверже шарика вв.

Согласен. Гоню с утра. Путаю хрупкость с твёрдостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 10:13 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 141
Откуда: г. Воронеж
Мадрой! Я же изначально объяснил,что технически малограмотен. А ты ,нет бы по-человечески объяснить,сразу на доучивание меня отправляешь.

А самому не кисло по латыни рассказать о строении скелета?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 10:34 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1445
Откуда: Раменское
Арсенал: Feinwerkbau C62 PCP + Leupold VX-3 6.5-20x40
Т4 + BSA Sweet 3-12x44
ИЖ-60 (металл)
BSA Supersport
Strike one B019M
Гипербарический Ури писал(а):

А самому не кисло по латыни рассказать о строении скелета?


Если я приду на медицинский форум и буду там тупить - меня тоже могут справедливо послать учиться, и это будет правильно. Но мы не на медицинском форуме. Баллистика очень тесно связана с физикой и математикой, если ты задаешь вопросы по баллистике - надо иметь хотя бы начальные знания по физике. Формулу кинетической энергии проходят в школе...

_________________
Слово "длина" пишется с одной "н".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cerg650521cc и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB