Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 25 апр 2024, 06:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 10:43 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 141
Откуда: г. Воронеж
А я не хочу тусить только на медицинских форумах,но и хочу понять предмет своих увлечений. Для чего и делюсь мыслями,не имея под рукой учебника физики.

Ладно,проехали!

Может и не так уж важно рассматривать проникаемость пули? В любом случае ее энергии достаточно,чтобы нанести какой-никакой урон. Тем более в пневматике,да и не только,важнее не пробивающие свойства снаряда,а останавливающие. Для охотников,наверное, тоже.

Поправьте,если что не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 10:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 404
Откуда: Краснодар
Арсенал: Super Soaker arctic shock
Ну знаешь ли, все с чего-то начинали. Мед.форум - это профессиональный форум. Мы не на профессиональном форуме находимся, а на информационном. Где основная тема - пневматика. И уж пневматикой могут увлекаться и врачи и учителя и проф.стрелки и даже школьники не определившиеся в жизни. Иногда надо снизойти с пьедестала и объяснить человеческим языком. Все когда-то начинали и никто с винтовкой в руках не рождался. Все тупили, учились и экспериментировали. Только есть те кто остался с простыми людьми, а есть те у кого оценка собственной значимости и важности в этом мире зашкаливает. Проще быть надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 11:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 141
Откуда: г. Воронеж
Уболтали, черти красноречивые!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 11:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 404
Откуда: Краснодар
Арсенал: Super Soaker arctic shock
Это как раз не тебе адресовано))

Пострелять бы с какой нибудь пулялки с энергией под 100Дж. Интересно, на саолько сильно ощущение от стрельбы отличается


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 11:25 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1445
Откуда: Раменское
Арсенал: Feinwerkbau C62 PCP + Leupold VX-3 6.5-20x40
Т4 + BSA Sweet 3-12x44
ИЖ-60 (металл)
BSA Supersport
Strike one B019M
ForZe писал(а):
И уж пневматикой могут увлекаться и врачи и учителя и проф.стрелки и даже школьники не определившиеся в жизни.


И врачи, и учителя и даже школьники - все учились/учатся в школе. Чтобы знать формулу кинетической энергии не надо получать высшее техническое - достаточно доучиться до 9 класса.

ForZe писал(а):
Все когда-то начинали и никто с винтовкой в руках не рождался. Все тупили, учились и экспериментировали.


К счастью, большинство таки читает форум и не тупит. И лишь некоторые, которые абсолютно ленивы, не хотят даже немного читать и предпочитают тупить в собственноручно созданных темах на виду у всех. Таких людей и потроллить не грех - они это заслужили.

З.Ы.: Если я вижу, что человек действительно читал хоть что-то по теме и просто не смог сам разобраться - я помогу всегда. Нет желания помогать лишь самым ленивым экземплярам.

_________________
Слово "длина" пишется с одной "н".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 13:22 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2651
Откуда: Пенза
Арсенал: Jaeger 6.35 полигонал колба от РОК
ForZe писал(а):
Это как раз не тебе адресовано))

Пострелять бы с какой нибудь пулялки с энергией под 100Дж. Интересно, на саолько сильно ощущение от стрельбы отличается

да ничего особенного уж ,дрыгаеться сильнее при выстреле ну и попадание пули в цель очень громкое и настильность хорошая.
попадания в каров идут со спец эффектами - ошметки летят и фонтан перьев позади с гулким шлепком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 15:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 404
Откуда: Краснодар
Арсенал: Super Soaker arctic shock
Radeon писал(а):
да ничего особенного уж ,дрыгаеться сильнее при выстреле ну и попадание пули в цель очень громкое и настильность хорошая.
попадания в каров идут со спец эффектами - ошметки летят и фонтан перьев позади с гулким шлепком.

Все равно, интересно же попробовать:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 16:09 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2651
Откуда: Пенза
Арсенал: Jaeger 6.35 полигонал колба от РОК
ForZe писал(а):
Все равно, интересно же попробовать:)

Согласен) Жаль из 9мм кариера не вышло пострелять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 10:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 141
Откуда: г. Воронеж
Я тут немного поизучал биологический аспект поражения пневматикой цели путем отстрела из 125-го в бедренную кость свиньи и просмотра картины на распиле.
Ну что сказать. Пуля 4,5 мм не смогла проникнуть в толщу кости. Вокруг зоны удара образовались множественные трещины. В том числе и микро.
Но меня поразило,что трабекулы (это такие ребра жесткости в структуре кости) оказались разрушенными почти на 1,5 см по вектору движения пульки. Сложилось впечатление как об эффекте домино. Подозреваю,что разрушения на микроуровне еще более глубокие. Но резать кость микротомом с последующей стереомикроскопией возможности нет.
Наверное при попадании в кости головы,даже при отскоке и рикошете можно говорить об уверенном поражении цели даже методом контузии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 12:51 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2651
Откуда: Пенза
Арсенал: Jaeger 6.35 полигонал колба от РОК
насчет рикошетов и контузии ,не на всех действует...
но вот череп если стрелять под прямо углом пробиваеться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 13:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 141
Откуда: г. Воронеж
Согласен!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 14:11 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 1462
Откуда: москва
Арсенал: HG 5.5 open class
Цитата:
Наверное при попадании в кости головы,даже при отскоке и рикошете можно говорить об уверенном поражении цели даже методом контузии.

Контузия очень редкое явление.
Цитата:
но вот череп если стрелять под прямо углом пробиваеться.

Лобная кость крупного блоховоза пробивается под углом 45 градусов всегда. и даже 30 градусов(может и меньше), при подлетных 35-40дж в 5.5.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 15:42 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2651
Откуда: Пенза
Арсенал: Jaeger 6.35 полигонал колба от РОК
Пушистый писал(а):
Контузия очень редкое явление.

Лобная кость крупного блоховоза пробивается под углом 45 градусов всегда. и даже 30 градусов(может и меньше), при подлетных 35-40дж в 5.5.

Ну в 5.5 не знаю не пробовал ток недавно опапился ,а вот 4.5 лучше чтобы угол был максимально прямой .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 19:50 

Регистрация: 27.11.2013
Сообщений: 3
Откуда: Msk
Арсенал: MP-153 в пластике
Stoeger X10 UPнутый, наверное продам
MLV-01 детка, только появилась
Valter1067 писал(а):
Если пулька отдаст всю энергию по месту мгновенно то да.


Позвольте не согласиться. Передача "количества движение" происходит не энергией а импульсом (mv) так что монохром приобретет при 10,5гр пуле и абсолютно упругом соударении.... лень считать, короче монохром приобретает ускорение 9,8 мс^2 в известном направлении))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 20:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 287
Откуда: Омск
Арсенал: Есть: автоматическая мультикомпрессионная переломка 12-го калибра с ленточным питанием, 3 джолудя.
Были: Чистая совесть и чекушка с магарычем
Ой дэ, физики и математики собрались :) Впринципе понимаю, зачем создана тема, сам столкнулся с любопытным действом - уходящие клиенты. Хевик в нужные зоны на 20-30-50 метров. Предаторами всегда занавес, ни разу не было недовольных. Новый девайс конечно, может и не все притерлось, на за мою двухгодичную практику такое встречаю впервые. И сдается мне, дело не в желудях..

_________________
Каркуши - двигатель пневманутых. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 20:41 

Регистрация: 27.11.2013
Сообщений: 3
Откуда: Msk
Арсенал: MP-153 в пластике
Stoeger X10 UPнутый, наверное продам
MLV-01 детка, только появилась
TheNoir писал(а):
Ой дэ, физики и математики собрались :) Впринципе понимаю, зачем создана тема, сам столкнулся с любопытным действом - уходящие клиенты. Хевик в нужные зоны на 20-30-50 метров. Предаторами всегда занавес, ни разу не было недовольных. Новый девайс конечно, может и не все притерлось, на за мою двухгодичную практику такое встречаю впервые. И сдается мне, дело не в желудях..


Скорее всего в экспансивности, хевик на тех же скоростях может шить, даже если не на вылет а застрянет под кожей с противоположной стороны, вроде и отдал энергию но размазал ее на пол туши, а предатор все в серединку привез, как раз к жизненно важным органам. У тупоносой всегда останавливающий эффект выше при равных калибрах и энергетике


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 21:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 2430
Откуда: Белгород
Хевик даже на стартовых 16желудях практически всегда пробивает навылет известную цель на 40-50м, не говоря уже о 25-28...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 21:43 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2651
Откуда: Пенза
Арсенал: Jaeger 6.35 полигонал колба от РОК
Dunkeld писал(а):

Скорее всего в экспансивности, хевик на тех же скоростях может шить, даже если не на вылет а застрянет под кожей с противоположной стороны, вроде и отдал энергию но размазал ее на пол туши, а предатор все в серединку привез, как раз к жизненно важным органам. У тупоносой всегда останавливающий эффект выше при равных калибрах и энергетике

Да еп теоритики....ты хоть раз тушку вороны смотрел????? .всегда сквозное пробитие метров до 100 если более 25дж в винтовке и стрелять тяжелой пулей! Даже экспансивом шьет!
В 4.5 для пробития тушки вороны хватает 7дж примерно .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 21:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 490
Откуда: Город_Дорог
Арсенал: Рогатка La Frombola, разнокалиберная.
Radeon писал(а):
Да еп теоритики....В 4.5 для пробития тушки вороны хватает 7дж примерно .


В теории не силён, а по практике скажу в очередной раз: 4,5 КП Домед или Пойнтед, В УПОР по свежезаснувшей птичке НЕ через маховые. от спинки вниз на 160-163 НЕ ШЬЁТ. Тестировал раз 10 на разных ананасах, выборка таким образом вполне репрезентативна.
По Кроумагнуму могу добавить: по незаснувшему помоечному хомяку- если в жбан (почти в упор)- ОК, если не в жбан, успевает смотаться в дырку в грунте


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 22:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 23
Откуда: Нижний Новгород
Арсенал: мегарогатка)
при 16 дж уже надо удачно попадать. а при 7.5 серые шарики если и лопаются, то только от смеха))
а вот когда в такой шарик 70 старых желудей прилетают... вот тут да... красиво лопаются))


Последний раз редактировалось alter-ego75 03 дек 2013, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 22:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 2430
Откуда: Белгород
Radeon писал(а):
Да еп теоритики....ты хоть раз тушку вороны смотрел????? .всегда сквозное пробитие метров до 100 если более 25дж в винтовке и стрелять тяжелой пулей! Даже экспансивом шьет!
В 4.5 для пробития тушки вороны хватает 7дж примерно .

+1
Осенью стрелял каров и срулей на 25-30м на заброшенной ферме. Сзади за ними часто был шифер. После сквозняков в шифере оставались дырочки. 285 КП10,5.
Для себя сделал вывод, что для охоты вплоть до 75-80м больше 240-250мыс тяжелой пулей в 4,5 не нужно.

alter-ego75 писал(а):
при 16 дж уже надо удачно попадать. а при 7.5 серые шарики если и лопаются, то только от смеха))

А я то и не знал, охотя зимой 2005-2006 накоротке гамаматчами на скорости 140мыс) Только попадать надо голова-шея-грудь и валятся за милую душу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 22:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 23
Откуда: Нижний Новгород
Арсенал: мегарогатка)
гамоматчем? попасть в репу? неверю)) если только почти в упор.
была у меня cfx когда то. выдавала около 230 кпхами. через крыло не била. улетали шарики.


Последний раз редактировалось alter-ego75 03 дек 2013, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 22:12 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2013
Сообщений: 1259
Откуда: Ульяновск
Dunkeld писал(а):

Позвольте не согласиться. Передача "количества движение" происходит не энергией а импульсом (mv) так что монохром приобретет при 10,5гр пуле и абсолютно упругом соударении.... лень считать, короче монохром приобретает ускорение 9,8 мс^2 в известном направлении))

А чего тут спорить,кулек вниз с вышеназванным ускорением обеспечен :D

_________________
,,Человек-это звучит гордо,обезьяна-перспективно."
М.Задорнов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 22:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 2430
Откуда: Белгород
alter-ego75 писал(а):
гамоматчем? попасть в репу? неверю)) если только почти в упор.

Дело твое) Из Гам Гамаматч самая нормальная пуля (была, сейчас хз, ибо качество их сильно упало)
ИЖ60 на 150мыс гамоматчем давал меньше сантиметра на 10м, на 20м - 2-2,5см. Не спорю, JSB или Финал Матч гораздо лучше, но в то сремя у меня не было таких пуль). ИЖ53 на 10м давал 15мм.
Кары достаточно успешно хедшотились до 20-25м. Дальше не ыбло смысла стрелять изза малой энергии пули


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 22:15 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2651
Откуда: Пенза
Арсенал: Jaeger 6.35 полигонал колба от РОК
Predator1 писал(а):

В теории не силён, а по практике скажу в очередной раз: 4,5 КП Домед или Пойнтед, В УПОР по свежезаснувшей птичке НЕ через маховые. от спинки вниз на 160-163 НЕ ШЬЁТ. Тестировал раз 10 на разных ананасах, выборка таким образом вполне репрезентативна.
По Кроумагнуму могу добавить: по незаснувшему помоечному хомяку- если в жбан (почти в упор)- ОК, если не в жбан, успевает смотаться в дырку в грунте

Стрелял с крыса МК капехами на 180 мысах в ворону свужую метров с 15 -всегда шьет и еще за ней в доску пуля уходит почти на половину длинны!Даже через оба крыла шьет ее!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 22:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 23
Откуда: Нижний Новгород
Арсенал: мегарогатка)
пробовал из гамки, на 230мыс. ломает крыло, но не шьет. не в упор конечно, метров с 25.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 22:47 

Регистрация: 27.11.2013
Сообщений: 3
Откуда: Msk
Арсенал: MP-153 в пластике
Stoeger X10 UPнутый, наверное продам
MLV-01 детка, только появилась
Radeon писал(а):

Да еп теоритики....ты хоть раз тушку вороны смотрел?????


Нет, я из пневмы не охочусь

Radeon писал(а):

.всегда сквозное пробитие метров до 100 если более 25дж в винтовке и стрелять тяжелой пулей! Даже экспансивом шьет!


Ну а в чем противоречие? Даже если шьет любоя пуля то более убойная все равно экспансив. Прошили обе но одна тормознулась до 100 а другая до 50 и отдала в 3-4 раза больше. Опять же шире раневой канал, больше гидроудар, хотя на дозвуке его как такового нет, какойто аналог ударного воздействия на ткани прилегающие к каналу все равно присутствует. Ну по аналогии, взять один и тот же патрон, например в 308, и одинаковае по весу пули оболочка и полуоболочка, падать будет совершенно по разному.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 22:48 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2651
Откуда: Пенза
Арсенал: Jaeger 6.35 полигонал колба от РОК
Dunkeld писал(а):


Нет, я из пневмы не охочусь



Ну а в чем противоречие? Даже если шьет любоя пуля то более убойная все равно экспансив. Прошили обе но одна тормознулась до 100 а другая до 50 и отдала в 3-4 раза больше. Опять же шире раневой канал, больше гидроудар, хотя на дозвуке его как такового нет, какойто аналог ударного воздействия на ткани прилегающие к каналу все равно присутствует. Ну по аналогии, взять один и тот же патрон, например в 308, и одинаковае по весу пули оболочка и полуоболочка, падать будет совершенно по разному.

С этим соглашусь ,я тебе о том что пули обычные крайне редко застревают в воронах! Вот в утках да бывает .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 23:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 961
Откуда: Спб Пушкин
Арсенал: Stoeger x20w,
папин иж53 и мой
Есть у меня одна китайская винтовка, продавалась как то в О`кее лет 7-8 назад, стоила рубль. Хрона у меня не было, но я не скучал, на работе дом напротив до него 22-23м, до конька крыши с антеннами еще метров 5 точно. Вот на этой дистанции я регулярно, с вероятностью 50% ронял серых, подушки получались из них зачетные :DD
Я, пока не приобрел хрон, думал она минимум 10Дж дает, а когда померил, сел на попу, 175-180 ГПМ это после того как я поменял манжету, старая была в хлам вообще, 165 всего было, хуже, чем мурка из магаза. Вот такие пироги. Сейчас у меня иж-53 больше может :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 23:28 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 490
Откуда: Город_Дорог
Арсенал: Рогатка La Frombola, разнокалиберная.
Radeon писал(а):
Стрелял с крыса МК капехами на 180 мысах в ворону свужую метров с 15 -всегда шьет и еще за ней в доску пуля уходит почти на половину длинны!Даже через оба крыла шьет ее!


Дядь, я про полуграмм свою речь про опытный "прострел" вёл ))
Хотя, на 15 метрах 160 и 180 полуграмм ОЧЕНЬ заметную разницу в пенетрации имеет.
Ещё по опыту- сруля с 12-15 метров от спинки вниз на вышеозначенных скоростях наскозь КП домед 0,51. ГамоМагнумом на 30+ метров сруля кульком падала.
Посему около 175-180 полуграммом в УПОР карлу должно дырявить. прим меньшей скорости очень врядли.
160+ полуграммом В УПОР = 1 см сухой сосенки, или застревает на выходе, или вылетает на остаточной энергии, сл-но если с 15 метров 1 см сосеснки дырявкает, значит и карлу в упор сделает :)


Последний раз редактировалось Predator1 03 дек 2013, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB