Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 20 апр 2024, 03:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Gamo Shadowmatic ? 10-зарядная переломка
СообщениеДобавлено: 09 окт 2004, 13:48 

Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 2858
Gamo Shadowmatic ? 10-зарядная переломка

Автор: Nick Jenkinson, Airgun World magazine.
Перевод: Crelby.

Предисловие от переводчика. Я перевожу статьи из Airgun World дословно, ничего не отнимая и ничего не добавляя от себя. Поэтому хочу предостеречь читателя от безусловного восприятия информации из этого журнала как истины в последней инстанции. Airgun World редко пишет о новинках плохо. Точнее ? никогда не пишет плохо. Потому что он живет на рекламе, оплачиваемой производителями винтовок. И все слова о ?непревзойденном качестве? и ?превосходной кучности? нужно делить на n раз.

При этом польза от данных статей все-таки есть. Мы таким образом можем узнавать о том, что происходит в авангарде пневматического мира, следить за тем, куда направлены тенденции развития современных пневматических винтовок, узнавать их технические характеристики и особенности конструкции.

Единицы измерения: 1 дюйм равен 2,54 см, 1 фут равен 30,48 см, 1 фунт равен 0,45 кг.


_______________________
При всем богатстве выбора на рынке современного пневматического оружия многие замечают острую нехватку многозарядных пружинно-поршневых винтовок. Поэтому мне было особенно приятно взять в руки новую 10-зарядную переломку от Gamo, нареченную производителем Shadowmatic.

Конструкция винтовки базируется на всем известной и крайне популярной модели Gamo - Hunter 440, а пластиковое ложе позаимствовано у предка Shadowmatic ? Shadow 1000. Пластик ложа ? рельефный, что позволяет сочетать преимущества легкого веса и внушительного вида. Отмечу, что ложе этой винтовки гораздо удобнее многих других деревянных лож за счет продуманных форм и пистолетной рукояти.

Часть 1

(От переводчика: здесь я пропускаю полтора абзаца перечислений стандартных фич от Gamo, да бы не утруждать ни себя, ни читателя).

Ласточкин хвост винтовки (как и у Shadow) вырезан на ствольной коробке и снабжен стопорной колодкой в задней части.

В промежутке между ласточкиным хвостом и местом перелома ствола находится блок, в котором размещается магазин и подаватель. (От переводчика: этот блок отнюдь не утоплен в ствольную коробку, как может подумать кто-то, а расположен прямо поверх нее по принципу ?как прибили так и держится?). Для того, чтобы достать магазин для наполнения пульками, необходимо переломить ствол. При этом, до конца переламывать его не обязательно, достаточно, чтобы снаружи показалась защелка ствола. После этого магазин (который выполнен в виде трубки) можно извлечь, чуть потянув на себя вдоль оси ствола, а затем ? потянув вбок. (От переводчика: принцип самого магазина в точности совпадает с тем, что используется в ?Аниксах? иди ?Вальтере ППК/С?).

Трубка магазина упирается открытым концом в ?воротца? (наследие CF-30). ?Воротца? выезжают из ствольной коробки вверх при взводе винтовки, под воздействием пружины магазина, пуля попадает в воротца, обратным ходом взвода воротца уезжают вниз, испомещая пулю на оси ствола.

Конструкция магазина, когда пули идут друг за дружкой, имеет один существенный минус. Остроконечные пули носом влезают под юбку друг другу и, при попадании первой пули в воротца, нос задней скорее всего будет поврежден, когда воротца пойдут вниз. По этой же причине не подходят излишне короткие или излишне длинные пули. (От переводчика: Ник использовал в своих опытах пули RWS Super-H-Point. Несмотря на слово ?point?, это матчевые пули, и по виду коробки они до боли напоминают Crosman Premier Super Match в сине-красной железной банке).

Удовольствие, которое я получил от стрельбы, когда мне не приходилось после каждого выстрела вставлять пульку в ствол, - непередаваемое. Скорострельная переломка ? это та самая вещь, которую я бы порекомендовал попробовать любому стрелку.

Часть 2

При том, что винтовка имеет легкий вес и обладает отличной мощностью, я нашел в ней один недостаток, который, тем не менее, считаю более чем приемлемым для себя. Скажу больше, начинающий стрелок этого недостатка даже не заметит.

Спусковой механизм Gamo ? двухступенчатый, вторая ступень ? настраиваемая. При всех его достоинствах он, тем не менее, несколько туговат. Предохранитель неавтоматический, переключатель может быть установлен или снят с предохранения в любой момент, даже если пружина не взведена.

Открытый прицел Shadowmatic, как и на прочих винтовках Gamo последних выпусков, снабжен фибероптическими нитями, которые благодаря своей яркости помогают в прицеливании. Я сначала использовал в качестве тесте пули Gamo Pro Match, и они показали весьма неплохую точность. Мне пришлось лишь самую малость настроить целик, дефолтовые настройки целика были почти идеальны.

Часть 3

Как я уже говорил выше, магазин Shadowmatic сконструирован так, что для него необходимо более тщательно подбирать пульки по форме и длине. Однако я не вижу здесь большой проблемы, поскольку выбор пулек просто колоссален, и, немного поэкспериментировав, вы обязательно остановитесь на боезапасе, который одновременно и подходит к конструкции магазина, и дает удовлетворительную кучность.

При этом магазин устроен таким образом, что вы без проблем можете снаряжать винтовку обычным образом, без использования магазина, и в этом случае форма пули для вас уже не будет иметь значения.

Следующим этапом в тестировании винтовки стала стрельба на более дальние дистанции. Для этого я при помощи колец BSA установил прицел 3х9-40. Проблем с соосностью прицела и ствола не обнаружилось, и я довольно быстро пристрелял винтовку. Поскольку я стрелял матчевыми пульками, я решил тестировать винтовку не на 30 ярдов, а на 20, и RWS Super-H-Point показали весьма неплохой результат.

Правда, оказалось, что с установленным прицелом извлекать магазин стало несколько сложнее, что, тем не менее, не сказалось на удовольствии от скорострельности.

Часть 4

При том, что у Shadowmatic довольно длинный ствол (17,6 дюйма) и она обеспечивает довольно хорошую мощность, усилие взвода довольно небольшое ? всего 40 фунтов. Это позволяет, особо не утомляясь, использовать все прелести скоростной стрельбы.

Технические характеристики

Калибр: только 4,5 мм.
Вес: 2,8 кг.
Длина: 1,17 м.
Длина от затыльника до курка: 35,6 см.
Длина от затыльника до пистолетной рукояти: 28,5 см.
Длина ствола: 44,7 см.
Нарезов: 12, чок отсутствует.
Спуск: двуступенчатый.
Усилие нажатия 1-ой ступени: 0,73 кг.
Усилие нажатия 2-ой ступени: 1,48 кг.
Тип взвода: перелом ствола.
Усилие перелома: 18 кг.
Рекомендуемая розничная цена (в Англии) ? 150 фунтов.

Скорость, футов в секунду, пули Gamo Pro Match

Наименьшая: 813,1.
Наибольшая: 828,9.
Средняя: 820,8.
Максимальный разброс: 15,73.
Стандартная девиация: 5,29.

Кучность на 20 ярдов, пять выстрелов пулями Gamo Pro Match: 0,78 дюйма.


Вложения:
shadowmatic.gif
shadowmatic.gif [ 11.25 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2004, 14:54 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 06.04.2004
Сообщений: 157
Откуда: Москва
В Кольчуге эта гама лежит уже несколько месяцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2004, 12:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 256
Откуда: Челябинск
Арсенал: 651, 654АП
60АП, 514АП, Юнкер 3
512АП + Зенит 6х42
661К-Дрозд
Гамо ЦФ-30 ГП +
ВОМЗ 4х32
В-50 + ВОМЗ 8х56 Lf
ИМХО многозарядность это полезная фича только в ПЦП. Так как при взведении ППП всё равно выполняется довольно объемные операции и тут уж пулю только ленивый не вставит. А вот на ПЦП многозарядность и перезарядка типа как в винтовках для биатлона(просто одним движением большого пальца) вот это было бы круто.

BDVv


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB