Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 24 апр 2024, 18:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: RWS Series 500 plus ? PCP ?все-в-одном?
СообщениеДобавлено: 10 окт 2004, 11:19 

Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 2858
RWS Series 500 plus ? PCP ?все-в-одном?

Автор: Terry Doe, Airgun World magazine.
Перевод: Crelby.

Цитата:
Предисловие от переводчика. Я перевожу статьи из Airgun World дословно, ничего не отнимая и ничего не добавляя от себя. Поэтому хочу предостеречь читателя от безусловного восприятия информации из этого журнала как истины в последней инстанции. Airgun World редко пишет о новинках плохо. Точнее ? никогда не пишет плохо. Потому что он живет на рекламе, оплачиваемой производителями винтовок. И все слова о ?непревзойденном качестве? и ?превосходной кучности? нужно делить на n раз.

При этом польза от данных статей все-таки есть. Мы таким образом можем узнавать о том, что происходит в авангарде пневматического мира, следить за тем, куда направлены тенденции развития современных пневматических винтовок, узнавать их технические характеристики и особенности конструкции.


Единицы измерения: 1 дюйм равен 2,54 см, 1 фут равен 30,48 см, 1 фунт равен 0,45 кг.

_______________________
RWS Series 500 plus ? это PCP-винтовка, выполненная в ?техногенном? стиле, которая сочетает в себе резервуар огромного объема с манометром и редуктором, отличную кучность боя, преимущества многозарядного и однозарядного магазина, а также удобство пользования как для правшей, так и для левшей.

Технологи RWS/Daystate создали девайс, список преимуществ которого так же длинен, как и его ствол. Все эти замечательные преимущества, о которых мы сейчас расскажем подробно, заключены в великолепное пластиковое ложе от дизайнера Гэри Кейна (Gary Cane). Чувствую, нужно уже с чего-то начать, так давайте же с ложа и начнем.

Гэри Кейн ? просто гений по части дизайна оружейных лож. Он заработал себе славу и безукоризненную репутацию на изготовлении прекрасных деревянных лож. Конечно же, мистер Кейн не вытачивал пластиковое ложе для Series 500 вручную, но дизайн этого шедевра разработал он от начала до конца.

Часть 1

Ложе изготовлено из легкого полимера на основе полиуретана, имеет темно-зеленый двухтональный милитаристический окрас. Щека есть на обеих сторонах ложа, что дает возможность с комфортом стрелять как правшам, так и левшам. Также на ложе имеется место для крепления сошек и прорезь для индикатора давления в баллоне.

Часть 2

232-баровый баллон RWS Series 500 имеет объем 500 кубических сантиметров, что позволяет сделать не менее 600 полноценных выстрелов с энергией 8,4 Джоуля из калибра 5,5 мм. Я решил проверить это утверждение и начал стрелять. После сотни-другой выстрелов я почувствовал, что меня начинает утомлять эта возня с хронографом, но энергия выстрела и не думала снижаться. Тогда я подключил к этому делу сынишку, а сам пошел смотреть крикет. Отдохнув, я вернулся, и сын сказал мне, что да, действительно, из этой винтовки можно сделать более 600 выстрелов с указанной энергией, и если я ему не верю, то перепроверять буду сам, а он под такое дело больше подписываться ни в жисть не станет.

После заявления о таком большом объеме резервуара у кого-то может появиться мысль о том, что и баллон высокого давления к этой винтовке вовсе не нужен. Однако я смею заверить, что он все-таки пригодится. Поскольку резервуар у RWS Series 500 не сменный, а с винтовкой на заправку каждый раз не побегаешь.

Хочется отметить, что у несъемного резервуара есть плюс. Он заключается в том, что на механизме крепления резервуара к винтовке экономится до 25% места под собственно воздух, что делает резервуар еще более вместительным.

Однако у большого резервуара есть и минус. Заправлять его имеет смысл только из баллона ВД. Если вы попробуете накачивать его насосом, то поймете, насколько это неблагодарное занятие.

Часть 3

Одна из немаловажных деталей в рассматриваемой нами винтовке ? редуктор. Именно благодаря ему энергия остается стабильной на протяжении многих сотен выстрелов. Можно рассуждать о ценности или бесполезности этого приспособления в других винтовках, но в случае с RWS Series 500 без редуктора просто не обойтись.

Часть 4

Винтовка оснащена 17-тидюймовым стволом Lothar Walther. Ствол крепится непосредственно к ствольной коробке, без хомута. Венчает ствол фирменный глушитель от RWS. Глушитель наполнен специальной звукопоглощающей пеной. К качеству стволов Lothar Walther добавить нечего: на 30-метровой дистанции пули входили буквально одна в одну на протяжении многих выстрелов подряд.

Точность начала падать только после долгой стрельбы, когда моя внимательность притупилась, и я уже просто физически не мог класть пули с прежней аккуратностью.

Часть 5

Перейдем к подробному рассмотрению ствольной коробки. Как мы уже говорили, RWS Series 500 можно использовать как 10-зарядный мультишот, так и в качестве однозарядной винтовки. В случае, если вам хочется темповой стрельбы, вы можете снарядить магазин-барабан 10 пульками и наслаждаться жизнью. Ротация магазина происходит вследствие обратно-поступательного движения затвора-подавателя.

Если вам все-таки захотелось однозарядности, то магазины можно заменить буквально в три секунды. Один вынимается, другой вставляется на место первого и надежно закрепляется при помощи магнита. Простое и изящное решение, на мой взгляд.

Часть 6

Спусковой крючок RWS Series 500 имеет красивую форму и отлично отполирован. УСМ двухступенчатый и полностью настраиваемый, как в полноценных спортивных винтовках. Усилие взвода затвора минимальное. Фактически, при взводе ты слышишь только щелчок (или двойной щелчок, если установлен магазин-барабан).

Обычно я провожу все тесты винтовок с бенчрестового столика, кладя винтовку на специальные подушки. В случае с RWS Series 500 подушек не потребовалось, поскольку она оснащена сошками, идущими в комплекте с аппаратом. И это не какие-то там сошки старых образцов, которые хотят спихнуть за бесценок ?в комплекте?, а вовсе даже отличные сошки с выдвижными ножками, прорезиненными кончиками, складывающиеся вдоль ствола.

Часть 7

Сняв сошки, я понял, что винтовка рассчитана как на стрельбу с сошками, так и без них. В обоих случаях я получил прекрасный результат. Правда, при стрельбе с рук я почувствовал, что над развесовку стоит подгонять под себя.

Решив испытать RWS Series 500 в полевых условиях, я отправился на склады, где подрядился на отстрел досаждающих складовщикам голубей. Большая часть ?работы? осуществлялась на расстоянии 25-30 метров. На этом расстоянии сбивать из пятисотки голубей ? плевое дело. После этого я устроил две вылазки за кроликами (одну из них ? ночью), что окончательно убедило меня в крайней эффективности этого оружия.

Еще раз подчеркну, что RWS Series 500 ? это не классическая спортивная винтовка. Я бы ее скорее назвал ?тактической?, тем более что такой вид ей придают сошки. Сочетание полулитрового резервуара, вывешенного ствола, синтетического ложа и серьезного глушителя позволяет назвать Series 500 настоящим монстром для стрельбы.

Часть 8

Подведем итоги. Я не в восторге от внешнего вида винтовки, но в принципе он мне симпатичен. В остальном же винтовка проявила себя просто замечательно, как в целевой стрельбе, так и в охоте, как в жару, так и дождь. Я уставал, давал сбои, но винтовка не сбоила ни разу.

Технические характеристики

Производитель: Daystate/RWS
Тип: PCP.
Калибр: 5,5 мм (4,5 мм готовится к выпуску).
Взвод: bolt-action.
Магазин: 10-зарядный, возможно ручное снаряжение по одной пуле.
Спуск: двухступенчатый, настраиваемый.
Вес: 3,9 кг (без прицела).
Длина: 1021 мм.
Длина ствола: 431 мм.
Цена (в Англии): 875 фунтов стерлингов.
В цену также включено: глушитель, сошки, оружейный кейс.


Вложения:
Комментарий к файлу: RWS Series 500 plus

rws500group2.jpg
rws500group2.jpg [ 37.14 Кб | ]
Комментарий к файлу: RWS Series 500 plus

rws500group1.jpg
rws500group1.jpg [ 28.09 Кб | ]
Комментарий к файлу: RWS Series 500 plus

rws500group.jpg
rws500group.jpg [ 51.6 Кб | ]


Последний раз редактировалось Admin 10 окт 2004, 23:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2004, 13:51 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщений: 226
Откуда: москва,Тушино
хотелось бы увидеть фотки этой хреновины.

_________________
Пил с котом пиво. Он поначалу фыркал и отплёвывался. Что ж, все мы так начинали...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2004, 21:53 

Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 2858
2laiki

Фотку добавил

2GREY

8,6 джоулей - очевидно, что они специально выставили такую относительно невысокую мощность, чтобы показать, какой у винтовки супер-пупер объемный баллон.
Реально же, я уверен, что можно выкрутить из нее и 40 дж, только количество выстрелов без падения мощности существенно уменьшиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2004, 01:31 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщений: 226
Откуда: москва,Тушино
действительно хреновина.И ложе до боли знакомое,особенно эти вырезы под пальцы :lol:

_________________
Пил с котом пиво. Он поначалу фыркал и отплёвывался. Что ж, все мы так начинали...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2004, 01:40 

Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 2858
laiki писал(а):
действительно хреновина.И ложе до боли знакомое,особенно эти вырезы под пальцы :lol:

Думаешь, это КВП под Гэри Кейна зашифровался? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB