Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 23 апр 2024, 19:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор пуль и настройка оружия
СообщениеДобавлено: 11 окт 2004, 01:10 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2004
Сообщений: 185
Откуда: Москва , Центр
Выбор пуль и настройка оружия

В статье "Field Target" рассказывается о разновидности стрельбе из пневматической винтовки - Field Target, или целевой стрельбе в поле по падающим мишеням, суть которой состоит в поражении падающих мишеней, установленных на разных дистанциях. Чтобы успешно выступать на соревнованиях по Field Target, необходима совокупность многих факторов, и среди них одну из главных ролей занимает хорошее знание всех боевых возможностей своего оружия. Подготовка и настройка винтовки под конкретные условия стрельбы, под конкретный, наиболее подходящий боеприпас - сложный, кропотливый и творческий процесс, требующий массы знаний, умений и интуиции. Каждая отдельная винтовка имеет свой "характер" и для получения наилучших и стабильных результатов в стрельбе необходимо провести большую исследовательскую работу. Требования к оружию и боеприпасам очень высоки - винтовка должна иметь разброс не больше полминуты, т.е. разброс до 15 мм считается удовлетворительным, хороший - до 12 мм по внешнему краю пробоин на 50 метрах.

Целевые винтовки высокого класса, такие, как Anschutz 2025, Steyr LQ100, Walther Lg 300 dominator, используемые в Field Target, могут в полной мере удовлетворять этим требованиям. Я повторюсь, это винтовки топ-класса. В Field Target существует деление винтовок на классы, есть винтовки более простые, которые, в свою очередь, между собой тоже весьма успешно соревнуются и показывают выдающиеся результаты.

Нельзя выиграть мало-мальски серьезные соревнования, не изучив "характер" своей винтовки. У каждого спортсмена есть свои секреты настройки и подготовки оружия под конкретные соревнования. Выбор пульки и регулировка винтовки под нее зависит от многих факторов: от места проведения соревнований - проводятся ли соревнования на открытой местности или в лесу, есть ли водные поверхности, какой перепад высот на линиях огня. Также огромную роль играют метеоусловия в день соревнования - ветер, время суток, когда ведется стрельба (утро, день, вечер), осадки, температура.

Важную роль также играет солнце, с какой стороны винтовка нагревается больше. Нагретая часть винтовки расширяется чуть больше, чем не нагретая, и винтовка начинает стрелять в сторону, противоположную от нагретой стороны. Зачастую такими нюансами можно пренебречь, а иногда эти мелочи могут стоить победы в соревнованиях. Это особенно надо учитывать, когда на другом конце стартовой прямой в качестве приза разыгрывается винтовка ценой тысячи полторы-две долларов.

Field Target в России - еще молодой вид спорта, даже, скорее, это увлечение группы спортсменов-энтузиастов и просто любителей пневматического оружия, пытающихся сделать из своего увлечения полноценный вид спорта и достойно влиться в мировую элиту Field Target.

Первое, с чего нужно начинать подготовку оружия, - отстрелять свою винтовку на разных скоростных режимах, разными пульками и выбрать для себя два-три типа пулек. Это выглядит примерно так - винтовка закрепляется в пристрелочном станке и отстреливается с изменением скорости через 5-10 м/с (например, 200 м/с, следующий отстрел 210 м/с и т.д.) Целесообразно таким способом отстрелять не менее 10 разных типов пулек, разной формы и разного веса. Для каждого стрелка есть своя любимая скорость, при которой он хорошо стреляет. У меня таких две, первая - 250-260 м/с. При этой скорости очень хорошо чувствуется пулька, даже если во время нажатия на спуск перекрестие прицела не в "10", то можно как бы сделать дополнительное движение и "забросить" пульку в "10". При определенном опыте и хорошей стрелковой форме такие "забрасывания" очень выручают. И вторая любимая скорость - это 280-285 м/с. При этой скорости винтовка становиться как хорошо отточенный карандаш, просто ставишь точку в то место, куда навел прицел, и все. При такой скорости стрельба становиться чуть менее контролируемой, но очень эффектной, и доставляет большое удовольствие.

Выбраны любимые скорости, отобраны типы пулек с максимально хорошей кучностью на любимых скоростях. Теперь идет подбор одного типа пуль, но разных калибров (например, 4.48 и 4.49 или 4.5 и 4.51), и одновременно идет отстройка винтовки по скорости уже не через 10 м/с, а через 2-3 м/с. Для получения нормальной статистики нужно отстрелять не менее 20 выстрелов при изменении одного из параметра (калибр/скорость). Эту кропотливую работу обязательно нужно провести, чтобы узнать все возможности винтовки и уже на базе этого строить свою подготовку к соревнованиям. Радует, конечно, что такая большая и кропотливая работа по отбору боеприпасов проводится нечасто.

Есть "быстрые" стволы, т.е. стволы, хорошо стреляющие на больших скоростях, а есть медленные. Определяющим фактором, какой ствол быстрый, а какой медленный, является шаг нарезов ствола (твист). Стволы с твистом 270-310 мм медленные и наверняка хорошо будут стрелять на скоростях 200-240 м/с, причем короткой пулей весом порядка 8-8.5 гран (средний вес пули). Стволы с твистом 340-360 мм - быстрые стволы, они дают отличную кучность уже на скоростях 260-290 м/с. Тяжелая, длинная пулька 10,5 гран на таких стволах ведет себя очень стабильно, обеспечивает хорошую настильность, хорошую кучность, хорошую устойчивость к ветру. Стволы с твистом 390-410 мм очень скоростные и показывают отличную кучность на скоростях уже за 300 м/с.

Как показывает практика, на средних скоростях 240-260 м/с можно подобрать несколько разных, хорошо летящих типов пулек, а на высоких скоростях хорошую стрельбу обеспечат только один-два типа пуль. Если из медленных стволов стрелять с большими скоростями, то пулька будет перестабилизирована и первые 20-25 метров еще может показать кучную стрельбу, а уже дальше будет бессистемный разброс. Точно так же - если из быстрых стволов стрелять на низких скоростях, пулька будет не достабилизирована, что тоже плохо.

Теперь, когда выбраны пульки, винтовка настроена на оптимальную скорость и кучность, которая не превышает 12-15 мм по внешнему краю пробоин на дистанции 50 метров, можно переходить к выбору стратегии на соревновании. Каких-либо рекомендаций в подготовке к соревнованиям по Field Target мне не встретилось, судя по всему, каждый стрелок держит ее в секрете. Или, может быть, индивидуальная подготовка - это Джокер в рукаве стрелка, выручающий его в трудную минуту, и поэтому особо никто не пишет на эту тему.

Первое, на что обращается внимание, - где будут проходит соревнования, на открытой местности или это будет лес. Как расположены мишени по высоте. Какая будет погода - в основном обращается внимание на ветер и освещенность (яркое солнце или облака). Например, соревнования проходят в лесу (в защищенной от ветра местности), дистанции, в основном, средние и ближние, а следовательно, убойные зоны маленькие. Значит, нужна очень хорошо управляемая винтовка, нужно хорошо контролировать выстрел, влияние ветра будет минимальное, дистанции небольшие для этих условий, оптимальная скорость будет 240-250 м/с, подойдет медленный ствол. При быстром стволе выстрел не так хорошо контролируется и возможность сделать поправку при выстреле ("закидывание") намного труднее.

Подготовка начинается с перестволения винтовки на медленный ствол, еще одной пристрелки и проверки поправок по баллистическим таблицам для данной скорости. И тренировки и привыкания к новым настройкам.

При проведении соревнований на открытой местности решающую роль могут сыграть погодные условия, прежде всего ветер и большие дистанция стрельбы. Тут уж преимущество будут иметь винтовки с большей скоростью. Опять перстволение, выбор новых боеприпасов, снова пристрелка, проверка баллистических таблиц и поправок для большей скорости. И опять тренировки, тренировки и тренировки...

Если стрелковая поляна "накрыта" в смешанном стиле - есть и открытые пространства, и закрытые, безветренные зоны, и ветреные участки, я отдаю предпочтение быстрому стволу. Далее приведу в качестве примера данные отстрела разных типов пуль. Эти данные могут служить ориентиром в выборе боеприпаса под свою винтовку.


Пули Diabolo Sport фирмы Handler&Natermann
калибр 5.5 мм
вес 8.1 грн
скорость 290 м/с
дистанция 50 метров
выстрелов 10
Разброс этих пуль очень большой - 25 см. Они сделаны хорошо, красиво, но стрелять ими не рекомендуется

Изображение Изображение Изображение


Пули Diabolo Field фирмы AirArms (они же JSB и Daystate)
калибр 5.5 мм
вес 16.3 грн
скорость 297 м/с
дистанция 50 метров
выстрелов 10
Самые универсальные пули для 5.5 калибра, дают очень хорошие результаты на широком диапазоне скоростей, а на скоростях около 300 м/с, пожалуй, единственные рекомендованные пули

Изображение Изображение Изображение


Пули AirArms (они же JSB)
калибр 4.5 мм
вес 8.3 грн
скорость 290 м/с
выстрелов 10
дистанция 50 метров
Очень хороший результат

Изображение Изображение Изображение


Пули Fiald&Target
калибр 4.5 мм
вес 8.4 грн
скорость 285 м/с (фото ?1)
скорость 215 м/с (фото ?2)
дистанция 50 метров (фото ?1)
дистанция 25 метров (фото 2)
выстрелов 10
Рекомендованы для соревнований и охоты на низких скоростях. Можно рекомендовать эти пули для российских винтовок МР-512

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Пули BaracudaMatch фирмы Handler&Natermann[/u]
калибр 4.5 мм
вес 10,6 грн
скорость 265 м/с
дистанция 50 метров
выстрелов 10
Есть небольшие отрывы, на меньшей скорости эти пули дают лучшую кучность. Рекомендованы для охоты и соревнований. Рекомендованная скорость 240-245 м/с

Изображение Изображение Изображение


Пули BaracudaMatch фирмы Handler&Natermann
калибр 5.5 мм
вес 21,1 грн
скорость 285 м/с
дистанция 50 метров
выстрелов 10
Есть небольшие отрывы, на меньшей скорости эти пули дают лучшую кучность. Рекомендованная скорость для этой пули 255-260 м/с. Часто используют для соревнований и охоты

Изображение Изображение Изображение


Пули Field&Target
калибр 5.5 мм
вес 16,4 грн
скорость 285 м/с
дистанция 50 метров
выстрелов 10
Это охотничьи пули для стрельбы на средних и ближних дистанциях

Изображение Изображение Изображение


Пули Diana Rastatt
калибр 4.5 мм
вес 10,5 грн
скорость 278 м/с
дистанция 50 метров
выстрелов 10
Я стреляю этими пулями. Ствол Steyr с шагом нарезов 300 мм стабильно дает разброс 8-12 мм на дистанции 50 метров на скоростях 240-245 м/с. Ствол Steyr с шагом нарезов 345 мм стабильно дает разброс до 15 мм на дистанции 50 метров на скоростях 275-280 м/с

Изображение Изображение Изображение


Пули Field&Target Trophy
калибр 5.5 мм
вес 14,3 грн
скорость 285 м/с
дистанция 50 метров
выстрелов 10
Скорость явно завышена. Разброс очень большой

Изображение Изображение Изображение


Отстрел показал, что наиболее приемлемые пули для целевой стрельбы в поле по падающим мишеням - с круглой или оживальной (не круглой и не острой) формой головной части. BaracudaMatch фирмы Handler&Natermann в калибре 4.5 весом 10,6 грн и пули Diana Rastatt в калибре 4.5 весом 10.5 грн показали наилучшие результаты по кучности. Оптимальная скорость для этих пуль - порядка 240-270 м/с, при большей скорости разброс резко увеличивается. Оптимальный твист ствола для этих пуль - 300-360 мм.

Английские пули AirArms - Diabolo Field (они же JSB) в калибре 4.5 весом 8.3 грн более скоростные, они хорошо летят на 260-290 м/с, на средних дистанциях (до 35-40 метров) показывают очень стабильную кучность. Эти пули менее требовательны к шагу нарезов ствола (твисту) и хорошо летаю как на быстрых стволах, так и на медленных, в основном, кучность этих пуль зависит от качества самого ствола.

Пули Field&Target калибра 4.5 и весом 8.4 грн фирмы Handler&Natermann дали при отстреле весьма противоположный результат: на дистанции 50 метров и скорости 285м/с разброс был больше 15 сантиметров, что, естественно, очень плохо, а при скорости 210-215 м/с на дистанции 30 метров - разброс уже составил 20 миллиметров, что вполне пригодно для Field Target.

Для очень скоростных стволов калибра 4.5 с твистом более 400 мм и скоростями пуль от 300 м/с и выше пригодны, пожалуй, только пули с круглой головой Crosman Premier 10.5 грн. На больших скоростях эти пули вне конкуренции, правда, на медленных стволах они не летают вообще.

Для калибра 5.5 мм все оказалось проще и предсказуемо: приемлемая кучность на скоростях 300 м/с получалась только на пулях Diabolo Field - AirArms, JSB и Daystate (все эти пули весом 16.3 грн.). Хочется отметить, что это абсолютно идентичные по форме пули, выпускаются на одном предприятии, но рассыпаются по разным коробкам с разными названиями.

Также можно рекомендовать к использованию пули калибра 5.5 весом 21,1 грн Baracuda Match фирмы Handler&Natermann, но они приемлемо летят на скоростях до 275 м/с (оптимальная скорость 255-260 м/с).

Все остальные типы отстрелянных пуль давали очень большой разброс. Попадание в цель такими пулями весьма случайный процесс.

Многие винтовки не имеют конструктивных возможностей для регулировки скоростей. В этом случае остается только подбирать пульку по весу, чем меньше вес пульки, тем выше ее скорость, и наоборот. И таким образом подбирается скорость и выбирается наиболее хороший тип пульки.

Хочется выразить большую благодарность питерскому оружейному магазину "Максим", любезно предоставившему для испытания большое количество разных типов пуль фирмы Handler&Natermann, членам клуба "ФилТаргет Москва" за помощь в проведении отстрела, а также администрации тира Дворца творчества детей и юношей, расположенного на Воробьевых горах.


_____


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор пуль и настройка оружия
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 13:20 

Регистрация: 07.11.2021
Сообщений: 12
Арсенал: распродан, только огнестрел
Товарищи, так как я отсутствовал наверное лет так 7мь) мне приходится всё вспоминать и узнавать что то новое, готовясь вступить в стройные ряды)
Вопрос такой, наткнулся на новые пули Сталкер, хорошо ли они летят и стоит ли их рассматривать, задача одна, утилизация каров вне города, 50-85м. Помню только ЖСБ, ими всегда и стрелял. Спрашиваю приминительно к новым Крюгеркам 4.5 или 5.5 коротыше или среднем булпапе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор пуль и настройка оружия
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 13:33 

Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 117
На этом форуме нет оружия.....
Что за вброс ????
Модератор снеси нахрен


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор пуль и настройка оружия
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 19:31 

Регистрация: 07.11.2021
Сообщений: 12
Арсенал: распродан, только огнестрел
paha kansk писал(а):
На этом форуме нет оружия.....
Что за вброс ????
Модератор снеси нахрен
Пневматическое оружие, так и называется пневматическое оружие во всех официальных бумагах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор пуль и настройка оружия
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 20:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1094
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
paha kansk писал(а):
На этом форуме нет оружия.....
Что за вброс ????
Модератор снеси нахрен


сходи похмелись


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор пуль и настройка оружия
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 20:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1094
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
финн2021 писал(а):
Товарищи, так как я отсутствовал наверное лет так 7мь) мне приходится всё вспоминать и узнавать что то новое, готовясь вступить в стройные ряды)
Вопрос такой, наткнулся на новые пули Сталкер, хорошо ли они летят и стоит ли их рассматривать, задача одна, утилизация каров вне города, 50-85м. Помню только ЖСБ, ими всегда и стрелял. Спрашиваю приминительно к новым Крюгеркам 4.5 или 5.5 коротыше или среднем булпапе.


Стрелять можно попадать нет. Для ваших целей самое то будет ЖСБ Полимаг. Потому что мне ворон жалко а эти пульки дорогие. Мож хоть на одну меньше убьете


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор пуль и настройка оружия
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 11:48 

Регистрация: 28.06.2019
Сообщений: 40
Откуда: Киев
Арсенал: ИЖ-40
Такие
https://hunter.rozetka.com.ua/jsb_14530 ... /comments/
ИЖ-40 с газовой 50 кг, дистанция 5-7 м — подходит?
Главный вопрос: насколько они калиброваные? У меня шершни частью туго входят в ствол.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор пуль и настройка оружия
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 20:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 1094
Откуда: Тьмутаракань
Арсенал: Качирга (две)
Loghir писал(а):
Такие
https://hunter.rozetka.com.ua/jsb_14530 ... /comments/
ИЖ-40 с газовой 50 кг, дистанция 5-7 м — подходит?
Главный вопрос: насколько они калиброваные? У меня шершни частью туго входят в ствол.


Нашли с чем сравнивать шершень. ЖСБ стреляет весь мир а шершень хорош на грузила перелить и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор пуль и настройка оружия
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 22:03 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 499
Откуда: Омск
Арсенал: МР553к-killer Invisible
MP-512
Hatsan&Kruger
Hatsan Galatian-Il
Для тех кому ворон жалко!


https://youtu.be/1f6PcObg60A

_________________
С уважением, Вячеслав.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nagibator777, Yandex [BOT] и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB