Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 мар 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 21:04 

Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 3
Откуда: 74
Арсенал: Shul model 310
Добрый день всем! Сразу отмечусь, что я новичок, и для меня очень далеки многие понятия и основы пневматического оружия. И так по порядку.

Не так давно мне досталась SUHL model 310. Винтовка очень старая и с большой историей. Как рассказывал друг, от которого она мне досталась, еще живя в Германии в 83м году, винтовку подарил ему дед. Несколько лет друг занимался спортивной стрельбой. В начале 90х переехал в Россию и забросил спорт. Так и лежала долгое время без дела, что то в ней заклинило и не стреляла. Винтовка имеет немного потрепанный вид, ложе немного покоцано, но легко лечится полировкой и покрытием лака - чем и займусь в ближайшее время. Небольшие царапины на железе, ведать от времени (примерно посчитал, что данной винтовке около 35-40 лет), но в рабочем состоянии после небольшого ремонта.

В оружейных делах я профан, но почему то эта винтовка меня манила)))) И вот 4 дня назад, он мне привез винтовку. И я решил во что бы то ни стало ее починить, целый день не знал как к ней подойти и с какой стороны, часа через 2 опытным путем определил что в дуле что то застряло. В итоге полностью ее разобрал, повторюсь, делаю я это впервые, без всяких схем и т.п. на свой страх и риск. Действительно, было забито дуло пульками и спресовано очень сильно, очень долго мучился, что бы их от туда выбить, ведь ни шомпола ни инструментов не было. Выбил электродом от сварки, идеально подошел по диаметру. Часа 3 ушло на сборку, но зато сейчас могу закрытыми глазами ее перебрать))) После сборки все заработало. Сразу стал искать информацию о данной винтовке, что да как. И понял что довольно таки редкая вещь, да еще и калибр редкий 4.4. И каким то образом вышел на этот форум, где почитав очень много тем, загорелся данным типом оружия, как пневматика. Насмотрелся на оружия форумчан, глаза горят уже 2й день ...

И у меня возникли пара вопросов, надеюсь услышать конструктивные ответы:
1. калибр 4.4, где можно найти, я как понял только искать за бугром?
2. Когда разбирал винтовку, задался вопросом, главный механизм, отвечающий за выстрел, это поршень который создает давление, на вид был целый, манжета изготовлена из кожи. Так как ооооочень долгое время винтовка просто пылилась без дела, как понять в каком состоянии эта манжета, что можно предпринять для ее ревизии (смазать, почистить и т.п.) на что вообще обратить внимание.
3. Имея такое нестандартное оружие, со своим калибром, со своими спецефическими характеристиками, скажите а что в ней можно доработать или доделать? Нужно ли это в данной винтовке?
4. Какую ценность имеет эта винтовка, у знатаков (в денежном эквиваленте, в конструктиве и т.п.)
5. Буду реставрировать винтовку, в плане полировки и покрытия лаком приклада. А вот что можно сделать в железом? Как правильно его востановить, имеются мелкие царапки и вмятины, как правильно "покрасить"


Пока ограничусь этими вопросами. Заранее спасибо.

P.S. фотографий пока не сделал, но ниже фото такой же винтовки и цвет рукоятки в который хочу покрасить


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 624.91 Кб | ]
2.jpg
2.jpg [ 654.24 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 08:28 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 87
Откуда: Казань, квартал
Арсенал: Sumatra 2500 карабин
Gletcher Colt 1911
2. Манжету можно заказать на германском сайте производителя, но она там золотая получится с доставкой и прочим, в районе 800 рублей. Кроме того, есть тут люди, которые заказывают их пачками - у них она обойдётся рублей в 400 наверно, точно не знаю. Второй вариант - есть на ганзе вот здесь есть в продаже грибок и манжета на модель 312, я точно не знаю подойдёт ли она к 310 - но спросить можно. Грибок прикручивается к поршню и манжета уже на этот грибок надевается. Ну и третий вариант - можно самому выбить манжету из старого кожаного ремня. Собственно, для своего 311-го, я так и сделал - не жалею. Единственное что, надо её в ацетоне вымачивать - чтобы помягче стала - а потом густо маслом намазать, чтобы пропиталась. Можно конечно и старую попытаться восстановить, но если она начала трескаться и сыпаться кожаным песком - лучше не надо. Еще важная часть - пружина. Это добро можно заказать - у нас в Казани есть производитель, главное знать размеры: диаметр, толщина проволоки, количество витков. У меня есть на запасе - внешний диаметр 23 мм, проволока 3 мм, 18 витков. Могу за не большую цену выслать + пересыл. Скажем рублей 250 и пересыл почтой 150.
3. Доделывать я бы ничего не стал. Вот восстановить по хорошему - это да. Может быть воронение где слезло - надо сделать, ржу убрать, пружину. Может какие детали под замену...
4. Ценность зулей в разных модификациях и в зависимости от состояния и жадности владельца колеблется от 8 до 20 тысяч рублей. Если продавать, я бы для начала изучил спрос - там тебе знатоки и "знатоки" накидают цен, а потом устроил аукцион со средней стартовой ценой из изученного спроса.

по пункту 2 постараюсь поискать ссылки и контакты - если остались - выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 08:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 87
Откуда: Казань, квартал
Арсенал: Sumatra 2500 карабин
Gletcher Colt 1911
Оригинальная манжета от производителя 7-90 в еврях из Германии. Вроде оттуда можно заказать с пересылом, но я в немецком не силён.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 08:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 87
Откуда: Казань, квартал
Арсенал: Sumatra 2500 карабин
Gletcher Colt 1911
По калибру, я думаю, подойдут матчевые пули 4,5. У них голова нормально пролезет, а юбка как раз нужную обтюрацию будет создавать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 10:31 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 1718
Откуда: Москва, Сокол
Арсенал: Дан-Вессон - 8;
Diemon писал(а):
По калибру, я думаю, подойдут матчевые пули 4,5. У них голова нормально пролезет, а юбка как раз нужную обтюрацию будет создавать...

Насколько я помню, этот девайс стреляет свинцовыми шариками 4,4 мм. Поправьте, если не прав...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 11:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 87
Откуда: Казань, квартал
Арсенал: Sumatra 2500 карабин
Gletcher Colt 1911
Матюнин Дмитрий писал(а):
Насколько я помню, этот девайс стреляет свинцовыми шариками 4,4 мм. Поправьте, если не прав...

Возможно.
Я так понял, что она вообще магазинная...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 12:56 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 1718
Откуда: Москва, Сокол
Арсенал: Дан-Вессон - 8;
Diemon писал(а):
Возможно.
Я так понял, что она вообще магазинная...

Именно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 18:22 

Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 3
Откуда: 74
Арсенал: Shul model 310
Матюнин Дмитрий писал(а):
Насколько я помню, этот девайс стреляет свинцовыми шариками 4,4 мм. Поправьте, если не прав...

так точно 4.4 шарики (4.5 точно не подойдут, пробовал, застревают), и магазин на 6 пулек


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 19:29 

Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 3
Откуда: 74
Арсенал: Shul model 310
Начитавшись советов и инфы в сети. Разобрал еще раз винтовку до винтиков, снял манжету, замочил в ацетоне на сутки. После замочил на 2 часа в масле, все обратно собрал, попутно смазывая все что попадалось на глаза. Результат впечатлил. С 25м попадал в горлышко от бутылки ... вообщем для первого знакомства с пневматикой и проделанной, пусть не бльной, но работой, результат меня порадовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 21:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 242
Откуда: Красноярск
Шарики к ней выпускает N&N. Свинцовые омеднённые, реальный калибр меньше 4,5мм, в гладкоствольные шаромёты лезут без проблем (хоть и незачем). Стоят наравне с их же пулями, рублей по 400 за банку 500шт.
Хз есть ли они ещё в магазинах, давно ничего не покупал.
У меня полторы банки лежат, если в магазинах нет - могу продать с пересылом по бесчеловечной стоимости (если заинтересует - пишите в ЛС).

_________________
https://vk.com/kawaidesudesubiz злая корпорация "Кавай десу". Передовые технологии ухостроения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 12:42 

Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 2
Откуда: Россия
Арсенал: Suhl model 310, Crosman 1377
Привет владельцам Suhl 310. У меня есть такой раритет, купил сам в ГДР, когда был в командировке от завода, есть даже паспорт с датой продажи - 03.11.1975 года. Платили тогда командировочным копейки, но я все равно перед ней не устоял, меня прельстило то, что она магазинка, магазин штатный один на 6 пулек, но были отдельно и другие - на 8 и на 12 пуль (несколько штук приобрел тогда, сейчас где-то лежат, надо искать в барахле). Провозил обратно в СССР в разобранном виде, завернув в подарки для жены и детей от погранцов и таможенников - ведь отобрали бы однозначно, если бы нашли. Но повезло, нас не шмонали, поскольку границу мы пересекали 13 января 1976 года, как раз на Старый Новый Год, а поскольку мы ехали вчетвером, командировочные от авиационного завода и по служебным (синим) паспортам, то нас и не тронули. Пули однозначно применять надо только свинцовые, калибра 4,4. Другие не советую применять, могут быть проблемы. Покупать такие пули можно только в германии (ну может еще где за бугром). У меня еще остался небольшой запас, еще в советские времена попросил друга и он мне из командировки в ГДР несколько банок привез. Бой у нее отличный, убойность тоже неплохая - ворону или голубя с дерева или крыши снимает на раз, а один раз, будучи в лесах на границе Нижегородской и Кировской областей, снял с сосны белку, правда, не одним выстрелом. Упала готовая, собаки, а со мной были 2 лайки местного охотника, у которого был в гостях, озадаченно прыгали вокруг и вертели головами - не могли понять, почему упала белка, ведь звука выстрела не было, они ведь привыкли, что сначала выстрел, а потом падает белка. А тут непонятка, несколько хлопков, уже не помню, 3 или 4 раза стрелял, ведь магазинка, и падает белка! Даже пришлось на них прикрикнуть, чтобы не приставали, что это моя белка. А как то раз на спор в гараже друг, а он занимался раньше стрельбой, отстрелил головку спички на расстоянии метров 7 (отдыхали в гараже, а он был длиной 8 метров). Так что точность очень хорошая. А сейчас я про нее вспомнил и решил привести в порядок, почистить, обновить лакировку и воронение, ведь возраст у нее уже солидный, у меня, правда, гораздо солиднее. У меня вопрос - я ее ни разу не разбирал, а "Новичок" похвалился, что научился это делать. Может, подскажешь дедушке вспомнить молодость. С уважением, пенсионер и ветеран труда, Борис.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 16:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 87
Откуда: Казань, квартал
Арсенал: Sumatra 2500 карабин
Gletcher Colt 1911
Инструкции зулей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 15:42 
Забанен

Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 324
Откуда: Нерезиновая
Арсенал: Hatsan 55 2010г.
Crosman 1377 2011г.
MLV-01 2013г.
ПСРМ 1946г.
HAENEL mod.45 до 1939г.
Diemon писал(а):

Вот бы еще для HAENEL mod.45 найти...
Ни у кого, случаем, не завалялась?
А то боюсь даже какой-нибудь винтик у неё открутить :DD

_________________
С уважением,
Владимир Михалыч


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 17:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 173
Откуда: Копейск
310-я в принципе не такой уж и раритет. Даже здесь на форуме иногда встречается в продаже. Цена в зависимости от состояния колеблется от 4000 до 10000р.
Калибр 4.4 конечно редкий в плане свинцовых шариков. Но к примеру если купить килограмм свинцовой дроби "00" и откалибровать. Кило дроби стоит около 250р. То вполне можно решить и эту проблему. Сам такой с зуль-49а иногда практикуюсь: viewtopic.php?f=6&t=81822 . В среднем каждая откалиброванная дробина весит 0,3гр. :smoke:
У вас клеймо на компрессоре с кузнецом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 17:30 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 173
Откуда: Копейск
SHUL писал(а):
3. Имея такое нестандартное оружие, со своим калибром, со своими спецефическими характеристиками, скажите а что в ней можно доработать или доделать? Нужно ли это в данной винтовке?
Не стоит ничего в ней доделывать. Аппарат самодостаточен сам по себе. И в этом его основная ценность.
SHUL писал(а):
А вот что можно сделать в железом? Как правильно его востановить, имеются мелкие царапки и вмятины, как правильно "покрасить"
За воронить. Лучше в щелочи: viewtopic.php?f=4&t=75065&start=30 http://forum.-.su/viewtopic.php?f=9&t=101
SHUL писал(а):
P.S. фотографий пока не сделал, но ниже фото такой же винтовки и цвет рукоятки в который хочу покрасить

А какой цвет был изначально? :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 17:31 
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 173
Откуда: Копейск
vmzsoft писал(а):
Вот бы еще для HAENEL mod.45 найти...
Ни у кого, случаем, не завалялась?
А то боюсь даже какой-нибудь винтик у неё открутить :DD

Продай её мне и спи спокойно. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 09:14 

Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 62
Откуда: Кировская обл.
Арсенал: Benjamin Sheridan 397
подскажите как обстоят дела на данный момент с пульками для этой винтовки? так и не понял как дробь к ней отбирают, она же не совсем круглая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 12:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 195
Откуда: Тверь
Арсенал: Матадор R2 папа
Неопределившийся в возрасте ИЖЕкрюгер
Мурка переросток
И большая куча дымострела
шарики омедненые 4.43 разве не для нее?

_________________
Мы не ищем лёгких путей, Нам лень!!!
С уважением Игорь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 10:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 1220
Откуда: Сибирь
Если есть желание убить ствол - то для неё . А вообще - нет , они для кислотных шароплюев, и в данном стволе могут и застрять . Дробь 00 тоже наверное слишком плотная будет для него (в 4,5 -то плотненько встаёт !).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 15 авг 2021, 00:42 

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 176
Откуда: самара
Если что,есть шары и магазинчики


Вложения:
20210814_215050.jpg
20210814_215050.jpg [ 677.89 Кб | ]
Screenshot_20210814-232413_Gallery.jpg
Screenshot_20210814-232413_Gallery.jpg [ 144.86 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 15 авг 2021, 04:48 

Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 109
Откуда: Кемеровская обл.
Арсенал: ВЛ-12
Конечно же в разделе пневматика Зуль пять лет ждет твоего предложения по продаже барахла :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 15 авг 2021, 09:43 

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 176
Откуда: самара
Тема не закрыта...поэтому и написал..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 18 авг 2021, 21:51 

Регистрация: 03.07.2021
Сообщений: 76
Откуда: Москва
SHUL писал(а):
ни шомпола ни инструментов не было. Выбил электродом от сварки,

SHUL писал(а):
Результат впечатлил. С 25м попадал в горлышко от бутылки ... вообщем для первого знакомства с пневматикой и проделанной, пусть не бльной, но работой, результат меня порадовал.

Забил электрод в ствол и на 25м попадал в горлышко от бутылки! Когда и где нашлись шарики 4,4 мм? Лучшие новые так шариками не стреляют!))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 09 мар 2023, 08:29 

Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 62
Откуда: Кировская обл.
Арсенал: Benjamin Sheridan 397
Народ, как я убедился, найти магазин для данной винтовки уже просто не реально, как думаете реально напечатать его на 3д принтере?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 09 мар 2023, 09:08 

Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 62
Откуда: Кировская обл.
Арсенал: Benjamin Sheridan 397
Кстати, если есть у кого магазин на продажу сразу пишите мне в ЛС)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 17:05 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3884
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
Wolf_s писал(а):
Народ, как я убедился, найти магазин для данной винтовки уже просто не реально, как думаете реально напечатать его на 3д принтере?

Почему нет?

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SUHL model 310
СообщениеДобавлено: 14 май 2023, 10:14 

Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 115
Откуда: подольск
Арсенал: Много чего.
Wolf_s писал(а):
Кстати, если есть у кого магазин на продажу сразу пишите мне в ЛС)

Найти винтовку без магазина гораздо реальнее, чем магазин без винтовки.
Уже весь запас магазинов исчерпал. Три Зуля и к каждому поодному магазину теперь, а было к одному три на 6,8 и 12 Шаров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Maksimus82 и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB