Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 мар 2024, 15:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 11:57 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1059
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: Есть: Steyr LG 110HP+Sightron 36x42BRD; Егерь 5.5.
И большая коробка сопутствующих приблуд.
Были: CZ-200T; ИЖ-БР "Красный Кадиллак"; Weihrauch-57; Weihrauch-80K SD; МР-512; Хатсан-125; Веллес, EDgun "Matador" - коротыш.
Идея проста. Нужно придумать и разработать переносной РАЗБОРНЫЙ мишенный стенд, для проведения тренировок и соревнований по БР. Причём в ЛЮБОМ месте (природа или тир), то есть - приехали, собрали, постреляли, разобрали, уехали. Быстро, просто, мобильно, независимо. Необходимо учитывать то, что стенд в разобранном виде должен без проблем перевозиться на легковом автомобиле.
Конструктив - любой. Будем рассматривать все возможные идеи, даже самые "дерзкие". Потом разберёмся. Сначала давайте идеи, с их плюсами и минусами.
Чертежи, фото, эскизы, рисунки - приветствуется всё! И так, прошу высказываться :D .


Последний раз редактировалось черепо8 06 июн 2011, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 12:02 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1059
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: Есть: Steyr LG 110HP+Sightron 36x42BRD; Егерь 5.5.
И большая коробка сопутствующих приблуд.
Были: CZ-200T; ИЖ-БР "Красный Кадиллак"; Weihrauch-57; Weihrauch-80K SD; МР-512; Хатсан-125; Веллес, EDgun "Matador" - коротыш.
MadRoy :А что тут думать - надо делать ТЗ. Как я это вижу - лучший вариант - каркас из трубок, люминевых или тонких стальных. Получится легкая конструкция. Сам стенд надо втыкать в землю, ИМХО вариант на ножках (как в Битягово) - мне не нравится, будет гулять при простой установке на землю, без вкапывания. В качестве щитов для мишеней - надо предусмотреть различные варианты, но я за картон. Дешего (в основном бесплатно), просто и удобно.

-Втыкать стойки? А если в тире стрелять? Или плиты окажутся в земле?
-Рамки у нас уже есть, поэтому картон - подойдёт. Я тоже за картон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 12:07 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1447
Откуда: Раменское
Арсенал: Feinwerkbau C62 PCP + Leupold VX-3 6.5-20x40
Т4 + BSA Sweet 3-12x44
ИЖ-60 (металл)
BSA Supersport
Strike one B019M
черепо8 писал(а):
-Втыкать стойки? А если в тире стрелять? Или плиты окажутся в земле?


В тире не воткнешь, но и зачем в тире наш мобильный стенд? В тире свои должны быть, с нас как максимум картон и мишени. А плиты в земле на стрельбище только в одном месте - на рубеже 100 метров. Больше нету.

_________________
Слово "длина" пишется с одной "н".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 12:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
MadRoy писал(а):

В тире не воткнешь, но и зачем в тире наш мобильный стенд? В тире свои должны быть, с нас как максимум картон и мишени.


В тире это выгодно, когда тир на 50 метров. Приехали 50% желающих стрелять на 25 метров, а 50% желающих стрелять на 50 метров.
Все встали на 50 метров, но на 25 метров поставили щиты. И все одновременно стреляют.
А иначе или все стреляют на 25 метров, или на 50 метров.
Может быть для этого тоже пригодятся мобильные стойки?

Со стрельбищем в принципе тоже самое.
Длина его может быть хоть 300 метров. Но если все на единой стрелковой линии и есть мобильные щиты - можно стрелять и на 25 метров и и на 50 метров и на 150 метров. И Т.Б.будет на высоте и все могут стрелять одновременно.
Это выгодно, безопасно и нет обиженных. Кто то стреляет БР, кто то в ХФТ тренируется, а кто то в варминт может стрелять.
Это в идеале. Я просто описал выгодность мобильных стендов и единой стрелковой линии.

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 13:02 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2004
Сообщений: 60
Откуда: Красноярск
Арсенал: HW-100T 4,5
HW-100T 5,5
карабин Диомида 4,5
Мы стреляем в тире с 50 м рубежа. На 25 м - примитивные подмишенники-пулеулавливатели, представляющие из себя плоские коробки из под мониторов, набитые тряпками. Просто картонки не годятся, т. к. будет бессистемное расстреливание задней стенки тира...
А мобильный вариант для БР я уже показывал, в основе - подставки под удилища, они стальные телескопические, длина 120 или 180 см, вставлены прутки от сварочных электродов 4 мм. Эти же стойки у нас используются и для ветровых флагов. Цена - от 60 руб.


Вложения:
Мишень на стойках.jpg
Мишень на стойках.jpg [ 327.27 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 15:24 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
Арсенал: ...
Hoyt Pro Comp Elite
FWB 300S
ИЖ46М
ИЖ61
Вложение:
100_3929_.jpg
100_3929_.jpg [ 337.39 Кб | ]
Вложение:
100_3931_.jpg
100_3931_.jpg [ 256.02 Кб | ]
Проще, дешевле, и мобильнее этого варианта трудно придумать.

Если надо именно раму, полагаю, пара раскладушек вполне подойдет, как вариант, с доработкой. Подпорки надо приделать к конструкции. НО парусность у нее будет еще та.

_________________
Учу стрелять из лука. Обращайтесь.

http://video.mail.ru/list/real_kursh/70/130.html Светлой памяти Василия Николаевича ПАКА...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 15:50 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
А какая парусность будет у единого, мобильного стенда на 6-8 мишеней?
Если сделать из стальных уголков 30х30 мм и раму и ноги. Но на одну мишень. Разборную конструкцию. Воткнуть в тот же дерн, глубоко.
Сильный ветер тоже может давать незначительную "парусность". А если делать распорки - не сильно поможет. Если делать к такой конструкции растяжки - это уже стационар, а не мобильность.
Алюминевые уголки точно играют, но легче.

Я видел сделанные на одну мишень из просто стальных уголков - самое вроде надёжное. Но тоже в чём то компромис, это неизбежно.
Самое надежноё стена из брёвен 1913 года рождения, но это этнографические ценности - не поймут. :alc:

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 16:03 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1447
Откуда: Раменское
Арсенал: Feinwerkbau C62 PCP + Leupold VX-3 6.5-20x40
Т4 + BSA Sweet 3-12x44
ИЖ-60 (металл)
BSA Supersport
Strike one B019M
finvli писал(а):
А какая парусность будет у единого, мобильного стенда на 6-8 мишеней?


Кстати, хороший вопрос поднят... А на сколько мишеней стенд нужен? ИМХО сразу штук на 6 - это много. В этот раз я один БР стрелял, не выставлять же стенд на 6 мишеней ради одного участника... Я думаю разумно будет делать секции по 2 мишени.

_________________
Слово "длина" пишется с одной "н".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 16:08 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1059
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: Есть: Steyr LG 110HP+Sightron 36x42BRD; Егерь 5.5.
И большая коробка сопутствующих приблуд.
Были: CZ-200T; ИЖ-БР "Красный Кадиллак"; Weihrauch-57; Weihrauch-80K SD; МР-512; Хатсан-125; Веллес, EDgun "Matador" - коротыш.
MadRoy писал(а):

ИМХО сразу штук на 6 - это много. В этот раз я один БР стрелял, не выставлять же стенд на 6 мишеней ради одного участника... Я думаю разумно будет делать секции по 2 мишени.

Молодец! Схватил на лету! Вот ИМЕННО! Единый стенд на 6-8 мишеней не нужен! А секционный, составной - это оптимальное решение. Т.к. позволяет выставлять необходимое количество стрелковых мест. Нужно 6-8 - пожалуйста. Нужно 1-2 - тоже не вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 16:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
MadRoy писал(а):

Кстати, хороший вопрос поднят... А на сколько мишеней стенд нужен? ИМХО сразу штук на 6 - это много. В этот раз я один БР стрелял, не выставлять же стенд на 6 мишеней ради одного участника... Я думаю разумно будет делать секции по 2 мишени.



Вот в этом вопросе и вся суть.
Допустим у вас 6 столов, сделали стенд на 6 мишеней.
На тренировку поехали два стрелка и взяли два стола и стула. А стенд надо брать на 6 мишеней?
Другой вариант - у вас стенд на 6 мишеней, а сделали ещё два стола. Будете удилиннять стенд?

Оптимальный вариант - сколько столов, столько надо стендов. были бы одинаковые и унифицированные.
Расстояние на позициях между столами у вас от 1.5 до 2-3 метров? Вот и стенды надо ставить напротив конкретного стола. И путаницы будет меньше и под прямым углом стрелять.

И мобильные стенды позволяют стрелять с единой стрелковой линии. А это Т.Б.
И можно стрелять одновременно и БР и тренироваться в ФТ/ХФТ и варминт и даже развлекаться. Единая стрелковая линия это позволяет.
А для этого надо стенды и просто рамки, которые дают автономность, полёт фантазии и убирают весь экстрим.

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 22:22 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 144
Откуда: Электросталь
нафига тему то надо было создавать отдельную?...есть же Мишени для развлекательной стрельбы и тренировок.... только треп будет, да и такие вещи лучше всего обсуждать вживую или когда есть какой то уже готовый вариант...мне очень понравился вариант предложенный Красноярскими ребятами, дешего и сердито, каждый может такой стендик изготовить и никто ни от кого зависить не будет, как в данный момент, да и изготовление занимает не больше 5 минут, у меня по крайней мере ушло даже меньше времени
Вложение:
стойка.jpg
стойка.jpg [ 87.34 Кб | ]

я правда в последствии ее усовершенствую и скорее всего сделаю так, что на эти электроды будет одеваться рамка, на которую и будет крепиться картон...в общем тестовый образец готов, завтра возможно я найду картон и проверю ее на стрельбище, но думаю что все должно быть нормально...кто хочет, может взять у меня и попробовать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 22:36 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 436
Откуда: АПБР
Арсенал: M2-BR SE "Emma in red", Weaver T36х40;
Не утверждаю, но мне кажется вариант из стоек под удочки "жидковат" и на хорошем ветру будет трепыхаться. Нужно, что то по массивней.

_________________
Телеграмм-канал бенчрест в России https://t.me/benchrestRussia
Подписывайтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 22:47 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 186
Откуда: Замкадье к востоку от Москвы
Арсенал: Вайраух HW98 ,Эдган Матадор R3(папа)
Имя:Александр
ZAKON писал(а):
.мне очень понравился вариант предложенный Красноярскими ребятами, дешего и сердито, каждый может такой стендик изготовить и никто ни от кого зависить не будет, как в данный момент, да и изготовление занимает не больше 5 минут, у меня по крайней мере ушло даже меньше времени

Мне тоже он понравился но,при ветре какой был в субботу они просто улетят,надо еще чего-то придумывать.

_________________
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 22:48 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
artmi писал(а):
Не утверждаю, но мне кажется вариант из стоек под удочки "жидковат" и на хорошем ветру будет трепыхаться. Нужно, что то по массивней.


Солидарен во мнении. Ветерком будет раскачивать и парусить. Должна быть жесткость, например уголки имеют жесткость.
Но... Наличие такой рамки - лучше, чем её отсутствие. Это плюс.
А вот делать такие для возможных соревнований - надо всё "взвесить" и "обкатать".

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 00:06 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1059
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: Есть: Steyr LG 110HP+Sightron 36x42BRD; Егерь 5.5.
И большая коробка сопутствующих приблуд.
Были: CZ-200T; ИЖ-БР "Красный Кадиллак"; Weihrauch-57; Weihrauch-80K SD; МР-512; Хатсан-125; Веллес, EDgun "Matador" - коротыш.
ZAKON писал(а):
нафига тему то надо было создавать отдельную?...есть же Мишени для развлекательной стрельбы и тренировок....

Та тема про мишени. А эта - про СТЕНД, на который крепятся мишени БР :D . А зачем она нужна? Ну, хотя бы для того, что бы ты увидел здесь стойки для удочек и тут же их купил :D . Значит тема нужная :old: !
***
Но если серьёзно, то стойки для удочек - не дадут желаемой жёсткости. При отсутствии ветра (или при слабом ветерке) - этот вариант безусловно подойдёт. Но все, кто был в эту субботу на стрельбище, уже поняли, что при хорошем ветре они не подойдут. Нет, они может и не упадут, но препыхаться будут однозначно. И воткнуть их можно только в мягкую землю. А в асфальт?
Я сторонник такого варианта - если уж делать, то на все случаи жизни. Что бы не качало ветром. Что бы можно было ставить на любом покрытии. Что бы это было качественно, долговечно и не дорого. (На примере наших варминт-мишеней, думаю многим стало понятно: можно было бы стрелять и по ложкам, а можно придумать и сделать более толковую вещь.)
И самое главное! Если мы хотим стрелять ОБЩИЕ соревнования, то надо стремиться к тому, что бы стенды были максимально ОДНОТИПНЫМИ. Зачем? А затем, что бы все стрелкИ работали одинаково комфортно. С разномастными стендами получится - кто в лес, кто по дрова: у одного мишень болтается от ветра, у другого слишком низко, у другого высоко и т.п.
Вот что бы такого не было, ПРЕДЛАГАЮ сделать максимально простые, крепкие и практичные обще-индивидуальные стенды. Что значит обще-индивидуальные? Это значит, что у каждого нашего стрелка будет свой стенд. Личный. А на общие соревнования их будем привозить и устанавливать в одну линию. Приедет 5-6 стрелков - вот вам и большой мишенный стенд на несколько мишеней.

***
Надеюсь идея понятна. Теперь конструктив. Вы уже видели мой тренировочный стенд для варминта. Снимаем крутящиеся мишени, и устанавливаем уголки. Получаем вот такую конструкцию:
Вложение:
стенд.JPG
стенд.JPG [ 294.77 Кб | ]
Вложение:
стенд..JPG
стенд..JPG [ 268.86 Кб | ]

Это рама. На эту раму вешаем подмишенники (любые). Хоть резину, хоть линолеум, хоть картон. У нас есть рамки. Я повесил рамки:
Вложение:
стенд...JPG
стенд...JPG [ 288.67 Кб | ]

Как видно, на этот стед можно повесить 4 мишени формата А4, или две А3. Хотя можно сделать и стенд меньше - для одной мишени А3.

Плюсы данной конструкции:
- Полностью разборная. Собрать - разобрать 2 минуты.
- Перевозима в легковом авто.
- Устойчива к ветру.
- Может устанавливаться и на земле, и на бетоне.
- Надёжная на 100%. Ломаться нечему.
- Долговечная - испортить из пневмы - невозможно.
- Элементарная в плане производства. Уголок и несколько болтов - ВСЁ!
Минусы:
Я их не вижу. Ну только если внешний вид - не гламурный :D . Но, во первых - "вам стрелять или..." , а во вторых - покрасить всегда можно.

По цене - можно использовать уголок 25х25 (как у меня). А можно профильную трубу 15х15. Цены - ну вот к примеру:
Вложение:
уголок.JPG
уголок.JPG [ 212.08 Кб | ]
Вложение:
труба проф..JPG
труба проф..JPG [ 126.77 Кб | ]

Если делать стенд на одну мишень АЗ, то надо ~ 5 метров уголка или трубы + 6 болтов с гайками (или с барашками). Считайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 00:25 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 144
Откуда: Электросталь
черепо8 писал(а):
Та тема про мишени. А эта - про СТЕНД, на который крепятся мишени БР

ну если так рассуждать, то и про подмишенники отдельную тему создать не забудь :DD


черепо8 писал(а):
Ну, хотя бы для того, что бы ты увидел здесь стойки для удочек и тут же их купил

чудак человек....они у меня без дела уже год в гараже стояли, поэтому и сделал :hah:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 00:31 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1059
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: Есть: Steyr LG 110HP+Sightron 36x42BRD; Егерь 5.5.
И большая коробка сопутствующих приблуд.
Были: CZ-200T; ИЖ-БР "Красный Кадиллак"; Weihrauch-57; Weihrauch-80K SD; МР-512; Хатсан-125; Веллес, EDgun "Matador" - коротыш.
ZAKON писал(а):
.они у меня без дела уже год в гараже стояли, поэтому и сделал

Кость, я рад за тебя . Молодец :D !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 00:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
черепо8 - а мне нравится. Во первых других вариантов нет, а во вторых "плюсы" хорошие. :)

Мне по душе стенд на одну мишень. Не потому, что я индивидуалист, а просто размер меньше и крепче будет. Мне кажется.
И материал и раскладки предложены классные.

Цитата:
Если делать стенд на одну мишень АЗ, то надо ~ 5 метров уголка или трубы + 6 болтов с гайками (или с барашками). Считайте.


Ну, раз предложил - я подсчитаю? :) Две боковые стойки по 1.5 метра дадут 3 метра. Две поперечные по 50 см дадут метр. Две дополнительные распорки по 50 см к ногам дадут ещё метр. Итого пять метров. Правильно? Если нет - соррри. :oops:
А если сделать комбинированно? Например стойки по 1.5 метра сделать из квадратного профиля, а все остальное из уголка?
И делать не дополнительные распорки к ногам, а к уголкам лежащем на земле привинтить по ноге. Тогда вся конструкция не будет слегка "завалена" назад. А будет стоять строго вертикально. На асфальте/бетоне по барабану. На дерне - можно или просто втыкать без уголков, или сапёрной лопаткой всю почву слегка подровнять. Два уголка по 50 см на земле дадут хорошую устойчивость. Может и ошибаюсь конечно.
Зато вся конструкция стоящая строго вертикально - это большой плюс.
Всё написано очень субъективно. Никакого критиканства, просто мнение. :)

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 01:08 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1059
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: Есть: Steyr LG 110HP+Sightron 36x42BRD; Егерь 5.5.
И большая коробка сопутствующих приблуд.
Были: CZ-200T; ИЖ-БР "Красный Кадиллак"; Weihrauch-57; Weihrauch-80K SD; МР-512; Хатсан-125; Веллес, EDgun "Matador" - коротыш.
finvli писал(а):
Итого пять метров. Правильно? Если нет - соррри.

Правильно, правильно :D ! Только я цену предложил посчитать :D :D ! Сколько будет стоить такой стенд, если за три метра трубы (или уголка) просят в среднем 120руб. А нам надо 5 метров + шесть болтов с гайками. Цена-то смешная выходит. Вот про что я :D . Это тоже плюс!
finvli писал(а):
А если сделать комбинированно? Например стойки по 1.5 метра сделать из квадратного профиля, а все остальное из уголка?

А смысл? В чём преимущества? Облегчение? Или что?
finvli писал(а):
И делать не дополнительные распорки к ногам, а к уголкам лежащем на земле привинтить по ноге. Тогда вся конструкция не будет слегка "завалена" назад. А будет стоять строго вертикально. На асфальте/бетоне по барабану. На дерне - можно или просто втыкать без уголков, или сапёрной лопаткой всю почву слегка подровнять. Два уголка по 50 см на земле дадут хорошую устойчивость. Может и ошибаюсь конечно.

Я так делал. Но хорошую устойчивость даст только приваренный уголок. А одним болтом жёсткой фиксации не получается. Под своей тяжестью конструкция складывается.
finvli писал(а):
Зато вся конструкция стояшая строго вертикально - это большой плюс.

Эту конструкцию тоже можно установить практически вертикально, но только на земле - просто воткнув стойки. На бетоне не получится. Но так ли важен небольшой наклон? - уважаемые БР-щики, просвятите, плиз! Если это критично, то я придумаю, как устранить наклон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 01:33 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
черепо8 писал(а):
Правильно, правильно :D ! Только я цену предложил посчитать :D :D ! Сколько будет стоить такой стенд, если за три метра трубы (или уголка) просят в среднем 120руб. А нам надо 5 метров + шесть болтов с гайками. Цена-то смешная выходит. Вот про что я :D . Это тоже плюс!


В ценах я "плыву" но думаю ты не будешь предлагать "золотой вариант". :) Названная цена - смешная.


Цитата:
А смысл? В чём преимущества? Облегчение? Или что?


Смысл в крепкости и долговечности. Квадратная труба на 1.5 метра очень крепка, и она не будет играть вообще - типа пойти пропеллером. А длинна немаленькая.
А если сделать поперечины из уголка - легче крепить рамы и т.д. и они в такой длинне - очень крепкие. И уголки весят легче, чем квадратная труба.


Цитата:
Я так делал. Но хорошую устойчивость даст только приваренный уголок. А одним болтом жёсткой фиксации не получается. Под своей тяжестью конструкция складывается.


Во первых можно крепить не одним болтом. Можно к уголкам посередине приварить небольшие куски того же уголка и будет пенал для квадратной трубы. В него вставляется квадратная труба и тогда уже крепится болтом.
Не мне тебя учить. :) Фантазии у тебя и самого хватит, уверен.


Цитата:
На бетоне не получится. Но так ли важен небольшой наклон? - уважаемые БР-щики, просвятите, плиз! Если это критично, то я придумаю, как устранить наклон.


Это надо на самом деле уточнить у БР-ков. Но мне кажется, что стремиться надо к вертикальному положению, без завалов. Мало ли к вам приедут международные мастера и начнутся неувязки и предъявы. :) Или вы со своими стойками поедете на соревнования в первопрестольную. :)
Я просто выразил мнение. Но в целом мне всё нравится, у меня в данный момент нет стойки для мишени БР, а вот мишеней валом - может пригодится. :)

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 01:39 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1059
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: Есть: Steyr LG 110HP+Sightron 36x42BRD; Егерь 5.5.
И большая коробка сопутствующих приблуд.
Были: CZ-200T; ИЖ-БР "Красный Кадиллак"; Weihrauch-57; Weihrauch-80K SD; МР-512; Хатсан-125; Веллес, EDgun "Matador" - коротыш.
finvli писал(а):
Это надо на самом деле уточнить у БР-ков.

Тогда ещё раз:
Ув. специалисты, мастера-БР! Подскажите, пож. - критично, или не критично, если мишенный стенд слегка завален назад? Ставить его СТРОГО вертикально - это придирки, или это где-то оговоренно (в правилах, например)?
Короче - нужно или не нужно решать пролему с наклоном?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 07:43 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1447
Откуда: Раменское
Арсенал: Feinwerkbau C62 PCP + Leupold VX-3 6.5-20x40
Т4 + BSA Sweet 3-12x44
ИЖ-60 (металл)
BSA Supersport
Strike one B019M
черепо8 писал(а):
Короче - нужно или не нужно решать пролему с наклоном?


Леш, мне кажется пофигу это...

Если честно - вариант с стойками для удочек - ИМХО слишком хилый. У меня в эту субботу флаг из земли ветром вырывало, а такая стойка с мишенью будет летать как чумовая, хрен куда попадешь. Я буду делать из уголков.

_________________
Слово "длина" пишется с одной "н".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 08:38 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
Арсенал: ...
Hoyt Pro Comp Elite
FWB 300S
ИЖ46М
ИЖ61
Цитата:
Но мне кажется, что стремиться надо к вертикальному положению, без завалов.
- ребят, посчитайте на 25 метров верхнюю точку траектории, и вам сразу станет ясно, что это не стрельба из лука, и никакого завала мишени не требуется в принципе, да и в документе http://www.shooting-ua.com/rules-general.htm "Технические Правила ISSF по всем стрелковым дисциплинам" оговаривается перепад высот от стрелкового места до мишени, но не угол наклона мишени. Мишень всегда вертикальна.

Цитата:
Если честно - вариант с стойками для удочек - ИМХО слишком хилый. У меня в эту субботу флаг из земли ветром вырывало, а такая стойка с мишенью будет летать как чумовая, хрен куда попадешь.
- забыли про тот момент, что при таком ветре, который будет сдувать мишени, и пулю будет сдувать к едрене фене куда-то на лист, но уж точно не туда, где прицельная марка.
Проверяли наши стойки на ветру более 10 м\с, от которого летели в стороны лопасти от покупных вертушек. Стойкам хоть бы что. Сильные трудночитаемые порывы ветра любой мало-мальски опытный бенчрестер все равно будет пережидать, а при постоянном ветре все вполне комфортно. Единственный недостаток - не воткнуть в асфальт. Но на природе - идеальный вариант, пользуемся второй год без нареканий вообще.
Вот видео. Ветер не ураганный, но пулю сносило на мил.
Изображение
Все-таки хобби не должно превращаться в отрасль тяжелой промышленности ;).

_________________
Учу стрелять из лука. Обращайтесь.

http://video.mail.ru/list/real_kursh/70/130.html Светлой памяти Василия Николаевича ПАКА...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 08:55 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 3333
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: CZ-200T-4.5мм
Прежде чем .что то конструировать сначало определяют условия и требования к обьекту.То что показали сибиряки :oops: ..., не лучший вариант.Гнатся за дешманом не всегда хорошо.Если свербит в одном месте и хочется сделать ,значит :
- стойка должна быть одна
- конструктив должен предусматривать регулировку по высоте
- возможность установки и на неровную поверхность
- контроль горизонта
- много умных идей вкинул finvli ,только все увлечены домиками из соломы(читайте 3х поросят :ura1: )
- и последнее - если рассматривается мысль создания единого стенда ,это одно,а если вы хотите провести конкурс на "Мой стенд для стрельбы " - это другое.
Надеюсь ясно выразил своё отношение?

_________________
Считаются только попадания,единственное что может быть хуже чем промах-это медленный промах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 09:07 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
Арсенал: ...
Hoyt Pro Comp Elite
FWB 300S
ИЖ46М
ИЖ61
Ребят, никуда никого не агитирую ;) , ибо это ваши дела, желания и заморочки. :) Только самое основное - результаты ведь. А кто на чем больше других настреляет, его личное дело. Если практика показывает, что хорошие результаты можно получить простыми средствами, то есть ли смысл излишне серьезно заморачиваться? Мы предпочитаем чаще стрелять, чем строительством заниматься, ибо с ветром работать ибо трудно, и опыт нужен.

А простота и дешевизна конструкции у нас - сознательный выбор. Ибо работает, стоит три копейки, и всегда можно сделать нужное количество буквально за полчаса.

_________________
Учу стрелять из лука. Обращайтесь.

http://video.mail.ru/list/real_kursh/70/130.html Светлой памяти Василия Николаевича ПАКА...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 09:53 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1447
Откуда: Раменское
Арсенал: Feinwerkbau C62 PCP + Leupold VX-3 6.5-20x40
Т4 + BSA Sweet 3-12x44
ИЖ-60 (металл)
BSA Supersport
Strike one B019M
Andy_fon_Kursh писал(а):
забыли про тот момент, что при таком ветре, который будет сдувать мишени, и пулю будет сдувать к едрене фене куда-то на лист, но уж точно не туда, где прицельная марка.


Так понятно, что при таких порывах никто не стреляет - все ждут. Но если порывами мишень будет валить на землю (или наклонять так, что она при окончании ветра назад уже не поднимается) - стрельбы не будет.

Shalopaj писал(а):
и последнее - если рассматривается мысль создания единого стенда ,это одно,а если вы хотите провести конкурс на "Мой стенд для стрельбы " - это другое.


А ты как хочешь?

Просто если будет общий стенд, то:
ПЛЮСЫ: одинаковые секции (и на вид и по высоте).
МИНУСЫ: еще одна добавка Леше в машину (которая не резиновая), сбор денег, кому-то надо заниматься сборкой.
Если каждый будет делать сам:
ПЛЮСЫ: каждый собирает сам (не нужно кого-то напрягать со сборкой), каждый все покупает сам (не нужно скидываться), каждый возит сам (не нужно перегружать и без того загруженные машины тех, кто вывозит общий инвентарь).
МИНУСЫ: выглядеть будут по-разному (что не критично).

Что-то в этом духе получается... Я за любой из вариантов - только определяйтесь быстрее.

_________________
Слово "длина" пишется с одной "н".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 10:12 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Shalopaj писал(а):
- и последнее - если рассматривается мысль создания единого стенда ,это одно,а если вы хотите провести конкурс на "Мой стенд для стрельбы " - это другое.
Надеюсь ясно выразил своё отношение?


Своих, личных стоек для мишеней может быть и много и разных. Это то, как раз всем только на пользу. :) И стрелять всегда есть во что и пристреливаться одно удовольствие - два листа А4 позволят многое. И если в процессе изготовления своих стоек был бы отсев ненужных, неудачных конструкций, а потом четкое решение - тоже было бы всем на пользу.

Вам надо прийти к консенсусу. Единый стенд на одну мишень для соревнований нужен. Значит если у вас два общественных стола - надо два общественных стенда. И по стенду к каждому личному столу. Это столы могут быть слегка разными и по конструктиву и из-за анатомии и из-за возможностей.
Не захотел с этого стола стрелять - сел за другой.
Ну, с мишенями то всё должно быть одинаково на соревнованиях. А то будет одна мишень стоит, как влитая на уровне стола, другая трясётся в "пляске Витта" над самой землёй.

Требования к мишенной стойке, названные Shalopaj-ем реальные и перспективные. 6 одинаковых стоек можно и нужно сделать без длинных разговоров. Добавятся столы - добавите стоек.
А вот от личной стойки я бы всё равно не отказался, у меня на данный момент есть материал для 6 стоек. Хоть на А3, хоть на А4. Вот в этом я автономен. Но для соревнований, да на таком классном стрельбище, как у вас - есть смысл сделать такие, как описал Shalopaj.
ИМХО

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Последний раз редактировалось finvli 07 июн 2011, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 10:23 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 3333
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: CZ-200T-4.5мм
Меня на данный момент больше интересует - увеличение кол-ва флагов и 3я линия для варминта.Всё это требует человекочасов и матзатрат.И то и другое надо продвигать.И если я не буду это толкать,то так оно и останется "в планах":).

_________________
Считаются только попадания,единственное что может быть хуже чем промах-это медленный промах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 14:26 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1059
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: Есть: Steyr LG 110HP+Sightron 36x42BRD; Егерь 5.5.
И большая коробка сопутствующих приблуд.
Были: CZ-200T; ИЖ-БР "Красный Кадиллак"; Weihrauch-57; Weihrauch-80K SD; МР-512; Хатсан-125; Веллес, EDgun "Matador" - коротыш.
Shalopaj писал(а):
Меня на данный момент больше интересует - увеличение кол-ва флагов и 3я линия для варминта.Всё это требует человекочасов и матзатрат.И то и другое надо продвигать.И если я не буду это толкать,то так оно и останется "в планах":).

Толкать и продвигать нужно всё. И флаги, и стенды, и 3-ю линию.
Почитал ваши посты. Ребята, тем, кто подбрасывал идей - всем спасибо. Лично я остаюсь при своём мнении: надо делать универсальную конструкцию. То, что она несколько сложнее и дороже, относительно стоек для удочек - потом окупится много раз.
Я никого не принуждаю и не заставляю. Я просто ПРЕДЛОЖИЛ идею создания СЕКЦИОННОГО разборного общего мобильного стенда, который при желании разбивается на независимые небольшие индивидуальные стенды. Но для этого необходимо делать их строго одинаковыми и по одному чертежу.
Не хотите? Ну дык не вопрос :D . Не за горами то время, когда наш "стационар" расхреначат охотники. И надо будет думать - а что же дальше?
Меня лично это уже не беспокоит - у меня есть свой стенд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 15:07 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 436
Откуда: АПБР
Арсенал: M2-BR SE "Emma in red", Weaver T36х40;
Имеется вариант стенда. Для тира подойдет идеально. Вот для природы пришлось поломать голову, так как идеально ровной площадки практически не бывает. Также попробовал реализовать идею составных стоек, хочешь на две мишени, а хочешь на четыре и так далее или раздельно по две мишени (в этом варианте, если стойка на шесть мишеней, то раздельных две по две). Сборка, разборка максимально упрощена. Вечерком попробую выложить эскиз данной идеи.
У меня нет машины, поэтому интересует оптимальная длина деталей без проблем помещающихся в багажнике (ориентируюсь на 120-130см, это и будет высотой стойки). В дальнейшем, если заинтересует, готов все просчитать, реализовать все в металле. Стойка рассчитывается на две мишени формата А3.

_________________
Телеграмм-канал бенчрест в России https://t.me/benchrestRussia
Подписывайтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB