Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 24 апр 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2005, 00:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
В 1999 году довелось мне приобрести замечательный образец российской духовушки под названием МР-512. Два года не мог нарадоваться ее мощности и кучности. Затем зачесались ручки и решил разобрать железного друга для модернизации. Первое дело - усилить пружину. Померил, прикинул и заказал на заводе пружинку такой же длины и внешним диамметром, только сечение проволоки 3 мм. Манжета родная показалась не совершенной. Срезал грибок и установил кожаную. Предварительно она (манжета) двое суток вымачивалась в масле и формовалась в оправке. Отполировал цилиндр и трущиеся части поршня. Отполировал трущиеся части спускового механизма. После этого собрал и наслаждался содеянным до недавнего времени, пока не стал читать статьи про достижения эирганеров. В последнее время, по настоятельным рекомендациям, отполировал казенник ствола и поставил шайбу под уплотнительное кольцо. Всё. Стало чертовски интересно узнать скорость пули, выпущенной из моей МуРки. Покупать хитромудрый надульный прибор - жаба давит. Сам сделать могу, но нет времени. Попросил помощи у родного нотбука. Подключил микрофон и установил его посередине дистанции между ружьем и доской. Расстояние - 10 м. Запустил Cool Edit Pro 2.1 и пошел стрелять. Затем из результатов вычел скорость распространения звука и узнал среднюю скорость полета пули на 10 м. Она составила 213,62 м/с пулями Gamo Pro Magnum. Скорость пули с расстоянием падает, поэтому методом возгонки и последующей адбсорции было предположено, что скорость пули на выходе из ствола составляет приблизительно 215 м/с. С момента испытаний прошло около трех недель. Я успел разобрать ружье и посмотреть состояние. Удивило состояние пружины. Как четыре года назад я заказал ее с линейным размером 220, такой она и осталась! Не скажу, что много стрелял. За четыре года около 2000 выстрелов. На всякий случай, пока разобрал, снял все размеры для разработки направляющей под Гамовскую пружину. Заказывать пока ничего не стал. У нас ни пружин, ни манжет Гамовских в продаже нет. В принципе можно приобрести, воспользовавшись великолепными услугами службы доставки ВОЛПО. Почитал еще разок форумы. Обычно фигурирует скорость пули Gamo Pro Magnum из разогнанной МуРки в пределах 215...220 м/с. Думаю, может я ошибся со своим микрофоном? Не может же самоделка так конкурировать с Гамовской пружиной! Соорудил сегодня балистический маятник, дабы проверить микрофон. Делал замеры с серии из пяти выстрелов. Разброс не большой. Маятник отклонялся приблизительно на одинаковую величину +- 0.5 мм. Средняя скорость получилась 218.42 м/с пулей Gamo Pro Magnum. Вот теперь сижу и думаю, стоит ли огород городить ради двух метров в секунду? Что скажете, Уважаемые эирганеры?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2005, 02:01 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 186
Откуда: Зеленоград
Вот ия говорю:-Ого.
Солнце моё, позвони мне, ия всё расскажу .....


С увагою, Кузнец.

_________________
Ждём-с


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2005, 02:47 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 126
Откуда: Самара
Здравствуйте, уважаемый Кузнец!
Позвонить Вам не смогу, так как не знаю телефона. А какой смысл звонить? Пообщаться можно и в форуме. Междугородний разговор емким не бывает. Раз в год я бываю в Москве. Можно будет встретиться, если у обоих будет в этом интерес. А если у Вас есть ответ на мой вопрос, то его, скорее всего, будет интересно услышать не только мне, но и всем посетителям форума. К мнению спецов всегда прислушиваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], Yandex [BOT] и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB