Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 09:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 641
Откуда: Иркутск
Арсенал: Серп и молот
Навеяно темой: viewtopic.php?f=48&t=35945 в которой я тщетно пытался пояснить оппонентам своё видение ситуации "оружейную культуру-в массы". Однако собравшиеся там самоделкины хотят видеть абсолютно готовое изделие. Здесь же я предлагаю обсудить актуальность, прежде всего для новичков или людей, не имеющих в своём арсенале определённого инструмента, своего рода заготовок: изделия из дерева, прошедшие первичную грубую обработку, предназначенные для установки металла винтовки и способные в таком состоянии производить стрельбу. Финишную доработку в ложа производит владелец винтовки.
Пожелания владельцев так же интересны, как то: материал, дизайн, функциональность и т.п.

_________________
Бороться! Искать! Найти! (и перепрятать...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 10:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 861
Откуда: Волгоградская область
Арсенал: кое что есть
ни хрена не понял


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 10:34 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 1276
Откуда: Красноярск
Арсенал: ИЖ 60+Рысь 8 Cometa 300+SF6-18х40 Diana 54 +TascoSS 10x42 Diana 460+TascoSS 10х42 Diana 350+TascoSS 10x42 Diana 430 Stutzen -Т-05 Diana 46 Stutzen -T-05 Diana 34+GunH1,5-6х42Е Diana460+Пилад 10х42F HW80+диопрический пр. HW90... (реставрация) HW 97К +Tasco SS 10х42 HW57+Leap3/12/44 Mini HW 77 + Tasco SS 10x42 Иж 38с(обык.прицельные)
начинающий писал(а):
ни хрена не понял

Ага и я не въехал, может с ночи?! :smoke: Поясни для особо одарённых ... . :D

_________________
С ув.М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 10:48 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 861
Откуда: Волгоградская область
Арсенал: кое что есть
Мифодий писал(а):
Ага и я не въехал, может с ночи?! :smoke: Поясни для особо одарённых ... . :D
если речь идет об изготовлении некоего чернового варианта ложа с последующей доработкой самим юзером, то тема нужная . Мне надо ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 12:34 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 1276
Откуда: Красноярск
Арсенал: ИЖ 60+Рысь 8 Cometa 300+SF6-18х40 Diana 54 +TascoSS 10x42 Diana 460+TascoSS 10х42 Diana 350+TascoSS 10x42 Diana 430 Stutzen -Т-05 Diana 46 Stutzen -T-05 Diana 34+GunH1,5-6х42Е Diana460+Пилад 10х42F HW80+диопрический пр. HW90... (реставрация) HW 97К +Tasco SS 10х42 HW57+Leap3/12/44 Mini HW 77 + Tasco SS 10x42 Иж 38с(обык.прицельные)
А, догнал! :ura1: Это как Денис (tarariya) сделал мне заготовку и выборку, (на Варюшку 90), а выводил,шлифовал, пропитывал я сам.
Очень хорошая задумка! :old: :D

_________________
С ув.М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 16:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 4024
Откуда: Сибирь-Кузбасс-Новокузнецк!
Арсенал: Карандаш, циркуль, ручка с красной пастой!
Ну что же: рискну задать прямой вопрос - КрюгероИЖ, "классика", бук, форма отсюда - viewtopic.php?f=39&t=57797 , выборка под железо и обрезка контура, без "округления". Срок выполнения и цена?

_________________
Спор с дураком-как игра в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, насрет на доску и улетит рассказать всем как он тебя уделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 17:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 641
Откуда: Иркутск
Арсенал: Серп и молот
Именно. У меня процесс выглядит так:
1. Приносят винтовку. Показывают в инете понравившуюся картинку, например http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... uselang=ru или просто просят сделать ложа под них.
2. Я с помощью "конструктора" ( http://files.mail.ru/421DD674C41248B7B9762B61C1BB32ED ) и программы CorelDRAW Graphics Suite X4 я рисую ложа, показываю шаблон заказчику.
3. При одобрении распечатываю в натуральную величину, клею трафарет, переношу на доску, выпиливаю, фрезерую, формирую точки соприкосновения ложа со стрелком, обрабатываю грубой наждачкой, вкладываю металл, стреляю.
4. Представляю заказчику, непосредственно с ним доводятся анатомичные огрехи ложа. Отдаю.
После этого моя работа окончена. Доводка мелкой наждачкой и покрытие - на совести самого заказчика.

Вот пример заготовки и того, как её довел хозяин:


Вложения:
Комментарий к файлу: Окончательный вариант

Кроу2.jpg
Кроу2.jpg [ 91.55 Кб | ]
Комментарий к файлу: Заготовка

Кроу.jpg
Кроу.jpg [ 158.51 Кб | ]

_________________
Бороться! Искать! Найти! (и перепрятать...)
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 17:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 399
Откуда: Кемерово
Арсенал: руки, голова и опыт-сын ошибок трудный ;-)
EvilTeacher писал(а):
Ну что же: рискну задать прямой вопрос - КрюгероИЖ, "классика", бук, форма отсюда - viewtopic.php?f=39&t=57797 , выборка под железо и обрезка контура, без "округления". Срок выполнения и цена?

конкретно такое ложе?

пы.сы. бук имеется, фрезер и прочее тоже... :smoke:

_________________
Жги асфальт, а не резину!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 17:14 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 4024
Откуда: Сибирь-Кузбасс-Новокузнецк!
Арсенал: Карандаш, циркуль, ручка с красной пастой!
В ЛС кинул вопрос

_________________
Спор с дураком-как игра в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, насрет на доску и улетит рассказать всем как он тебя уделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 17:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 641
Откуда: Иркутск
Арсенал: Серп и молот
EvilTeacher писал(а):
Ну что же: рискну задать прямой вопрос - КрюгероИЖ, "классика", бук, форма отсюда - viewtopic.php?f=39&t=57797 , выборка под железо и обрезка контура, без "округления". Срок выполнения и цена?


В данном случае у меня просто нет железа Крюгеро Ижа, посему и сделать врезку я не смогу. А вот бук имеется, равно как Сибирский кедр, берёза, сосна. Шаблон я тоже легко сделаю. Однако, обычно я рекомендую не копировать ложа, а подумать самому над тем, что можно было бы поправить под себя.

Из железа есть: МР-512, Stoeger-X10 (X20), ИЖ-60 (61), ИЖ-53, ИЖ-38, ИЖ-22. В принципе возможено, с оговорками, Gamo Hunter 440 и Gamo CFX.

Сроки выполнения: 2 недели
Цена зависит от материала заготовки. Моя работа 1500 руб

_________________
Бороться! Искать! Найти! (и перепрятать...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 17:22 
Аватара пользователя

Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 85
Откуда: Новокузнецк
Арсенал: усё продано
Леха-сумо писал(а):
конкретно такое ложе?

пы.сы. бук имеется, фрезер и прочее тоже... :smoke:

Где ж ты раньше был, мил человек :D Искал-искал какое-нибудь дерево приличное, да хоть бы и неприличную березу, только цельную, не нашел - заказал склейку березовую


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 17:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 399
Откуда: Кемерово
Арсенал: руки, голова и опыт-сын ошибок трудный ;-)
crossdizel писал(а):
... Моя работа 1500 руб

что входит в работу??
вырезать контур и сделать выборку?

_________________
Жги асфальт, а не резину!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 17:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 399
Откуда: Кемерово
Арсенал: руки, голова и опыт-сын ошибок трудный ;-)
Mr Tentacle писал(а):
Где ж ты раньше был, мил человек :D Искал-искал какое-нибудь дерево приличное, да хоть бы и неприличную березу, только цельную, не нашел - заказал склейку березовую

братюнь!!! да я давненько в Кемеровской ветке писал вроде о разных возможных услугах и имеющемся деревяхе с моей стороны.... :oops:

пы.сы. кстати бука осталось совсем мальца... на пару булок и весло...

если будет интерес - буду пополнять запас :old:

пы.пы.сы ТС- я надеюсь не против что активно обсуждать взялись в твоей теме наш земляческий вопрос? :alc:

пы.пы.пы.сы!- еще летом срезал сувель!- это такой интересный нарост на деревьях- на срезе получаются очень красивые разводы!!
для ложе конечно не покатит-размер маленький, но для декорации прям интересные штуковины :ura1:

_________________
Жги асфальт, а не резину!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 17:30 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 641
Откуда: Иркутск
Арсенал: Серп и молот
Леха-сумо писал(а):
что входит в работу??

Создание проекта, изготовление заготовки, осаживание в неё металла, точная подгонка под стрелка. В общем всё то, после чего ложа шлифуется и покрывается.

Собсна тема - не предложение от меня изготовить Вам заготовку - разные города не способствуют выполнению описанных выше условий, это та схема, по которой я работаю вот уж 2-а года. Ежели всё таки кого-то заинтересует именно пересыл, то тут уж я буду думать и над ценой и над конкретным результатом.

_________________
Бороться! Искать! Найти! (и перепрятать...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 17:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 641
Откуда: Иркутск
Арсенал: Серп и молот
Леха-сумо писал(а):
братюнь!!! да я давненько в Кемеровской ветке писал вроде о разных возможных услугах и имеющемся деревяхе с моей стороны.... :oops:

пы.сы. кстати бука осталось совсем мальца... на пару булок и весло...

если будет интерес - буду пополнять запас :old:

пы.пы.сы ТС- я надеюсь не против что активно обсуждать взялись в твоей теме наш земляческий вопрос? :alc:

пы.пы.пы.сы!- еще летом срезал сувель!- это такой интересный нарост на деревьях- на срезе получаются очень красивые разводы!!
для ложе конечно не покатит-размер маленький, но для декорации прям интересные штуковины :ura1:


Я обеими руками ЗА! :-) В первую очередь потому, что всё же надеюсь увидеть тут результат работы.

_________________
Бороться! Искать! Найти! (и перепрятать...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 18:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 85
Откуда: Новокузнецк
Арсенал: усё продано
Леха-сумо писал(а):
братюнь!!! да я давненько в Кемеровской ветке писал вроде о разных возможных услугах и имеющемся деревяхе с моей стороны.... :oops:

пы.сы. кстати бука осталось совсем мальца... на пару булок и весло...

если будет интерес - буду пополнять запас :old:

пы.пы.сы ТС- я надеюсь не против что активно обсуждать взялись в твоей теме наш земляческий вопрос? :alc:

пы.пы.пы.сы!- еще летом срезал сувель!- это такой интересный нарост на деревьях- на срезе получаются очень красивые разводы!!
для ложе конечно не покатит-размер маленький, но для декорации прям интересные штуковины :ura1:

Сувель и кап обычно на ножи идут хорошо, где-то на форуме встречал ложейку из капа(корень, текстура зело волнистая) симпатишно конечно, но вроде как перегруженно выходит. Сейчас из склейки своей что-нибудь соображу и там посмотрим, если запорю или захочется материалов красивых - обращусь обязательно, хорошо,ч то теперь знаю к кому)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 20:48 

Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 28
Откуда: Чебоксары
Арсенал: ИЖ 38 160м/с ход 70 мм утяж 100 грамм пружина родная
Здраствуйте Интересует цена стандартного аналога пластикого ложа на хатсан 125 из фанеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 05:22 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 641
Откуда: Иркутск
Арсенал: Серп и молот
ПАРОВОЗ писал(а):
Здраствуйте Интересует цена стандартного аналога пластикого ложа на хатсан 125 из фанеры.


Не клеил ещё из фанеры для хатсанов.
Из массива делаю вот, результат: пришлось усиливать бока фанерными вклейками. Думаю что за 2000 руб я бы повозился с фанерой. Проектом и советами могу помочь тут бесплатно.

_________________
Бороться! Искать! Найти! (и перепрятать...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 07:19 

Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 61
Откуда: Иркутск
Арсенал: Straiker 1000S
МЕГА Смерш R3 от MaratR
+ 25 к меткости
+ 25 к харизме.
Иван, привет. Если железо на Крюгерку понадобиться, звони. Все собираюсь до тебя доехать, но это долгая песня. :D Может как нибудь на выходных до НГ доберусь.

_________________
Начинающий АирГанер 10 ЛВЛ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 09:50 

Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 28
Откуда: Чебоксары
Арсенал: ИЖ 38 160м/с ход 70 мм утяж 100 грамм пружина родная
crossdizel писал(а):
Думаю что за 2000 руб я бы повозился с фанерой. Проектом и советами могу помочь тут бесплатно.

Хорошо. Вот на всякий случай тут лекалы для 125, вдруг кому еще надо будет. http://topguns.ru/fanernoe-lozhe-na-hat ... poshagovo/
Вопросы:
1.Какую фанеру взять? Наверное водостойкую из березы.
2.Клеить пропитывать чем? Наверное эпоксидкой.
3. На этом рисунке выделил синим , утолщение цевья в низ в направлении от дульной части к курку делается для упрочнения конструкции или для понтов?




ИзображениеВот что бы примрно хотелось получить на выходе.Изображение если надо то можно утолщить цевье вниз как на первом фото. Только не будет ли оно уродски смотретсо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 05:03 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 641
Откуда: Иркутск
Арсенал: Серп и молот
2 ПАРАВОЗ: Лекала вполне так. С Хатсановской врезкой достаточно просто всё. Вот только есть одно НО: для начала определись ДЛЯ ЧЕГО тебе винтовка, потом определись с формой ложа.
По форме: те контуры, что ты тут привел, особенно последний, для огнестрела самое то. Для пружинно-поршневого - одно расстройство. Ты ж её не возьмешь толком! Ползать будут все три упорные точки: плечо, хват обеими руками. Подумай как их зафиксировать.
Мои варианты вот:
Ну правая рука - просто, там пистолетная рукоять с выборкой, как минимум, для мизинца, причем я не советую делать круговой обхват рукояти большим пальцем в первую очередь из-за предохранителя - просто будут лишние движения. Глянь на биатлонные ложа.
Левую руку хорошо фиксирует упор между указательным и большим пальцем, но кольцо для указательного тоже неплохо или скоба (ремень) для всей кисти.
Ну на приклад однозначно плечевые упоры.

У Хатов утолщения делаются для прочности, "рога" на которых висит винт в переднем креплении слишком длинные.

_________________
Бороться! Искать! Найти! (и перепрятать...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 10:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 442
Откуда: Иркутск
Арсенал: насос хатсан в калибре G1/8 (продал)
Теперь хулиганю с китайским насосом GX
-Barmaley- писал(а):
Иван, привет. Если железо на Крюгерку понадобиться, звони. Все собираюсь до тебя доехать, но это долгая песня. :D Может как нибудь на выходных до НГ доберусь.

Тоже ложе делаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 16:31 

Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 28
Откуда: Чебоксары
Арсенал: ИЖ 38 160м/с ход 70 мм утяж 100 грамм пружина родная
Спасибо crossdizel . А фанеру каждый слой пропитывать отдельно, или в конце все изделие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 21:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 641
Откуда: Иркутск
Арсенал: Серп и молот
ПАРОВОЗ писал(а):
Спасибо crossdizel . А фанеру каждый слой пропитывать отдельно, или в конце все изделие.

Фанера сначала клеится, потом пропитывается. Если пропитаешь каждый слой как его клеить будешь?

_________________
Бороться! Искать! Найти! (и перепрятать...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 22:01 

Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 851
crossdizel привет! нужна ложка "биатлон"-серьезно понравился внешний вид.
(в ЛС списывались)планирую впихнуть в нее иж 38,а по этому нужен набор не клееный-скорее всего придется чуть дороботать под ижа.я так понял,что заготовки заточены под железо мурки-по крепежным винтам?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 12:36 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1044
Откуда: Тюмень
crossdizel, с админом пообщайся, а то баню дадут. Это же почти потоковая торговля.

А тема нужная. Я сам подумывал уже. Ибо:
Выборку под ИЖ делаю 40 - 50 минут (от стадии "отпилил кусок доски" до стадии "отряхнул опил")
Ложу до состояния "формы узнаваемы, в руках уже лежит" делаю 8 - 12 часов.
Довожу до ума (наждачка и наждачка, сплошь руками) еще около 10 дней.

Т.е. в принципе, третью фазу может осилить любой, там нудно и долго, но не трудно. А ложи все равно обычно заказывают без покрытия и полировки. Вот и смысл столько времени тратить? Короче, молодец что придумал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 17:11 

Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 28
Откуда: Чебоксары
Арсенал: ИЖ 38 160м/с ход 70 мм утяж 100 грамм пружина родная
Просьба, кто сможет перезалить файлы лекал хатсан 125 корел драва в самой древней версии , вот http://depositfiles.com/files/6u0au42ie ату похоже файлы в новой версии, не могу открыть, дабы распечатать в натуральную величину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 17:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 641
Откуда: Иркутск
Арсенал: Серп и молот
Шухов писал(а):
crossdizel, с админом пообщайся, а то баню дадут. Это же почти потоковая торговля.

А тема нужная. Я сам подумывал уже. Ибо:
Выборку под ИЖ делаю 40 - 50 минут (от стадии "отпилил кусок доски" до стадии "отряхнул опил")
Ложу до состояния "формы узнаваемы, в руках уже лежит" делаю 8 - 12 часов.
Довожу до ума (наждачка и наждачка, сплошь руками) еще около 10 дней.

Т.е. в принципе, третью фазу может осилить любой, там нудно и долго, но не трудно. А ложи все равно обычно заказывают без покрытия и полировки. Вот и смысл столько времени тратить? Короче, молодец что придумал :)

Я ж винты почти по себестоимости сплавляю :-) Какая тут потоковая торговля? Смех один. Посчитай что по деньгам получитсо: фанера, фрезер в рекламной конторе: заказывали для секции биатлона потому с нами разговаривали только после "крупной партии", остатки раскидали между участниками "треста". далее возня с клеем, наждачка.
Проекты вообще в открытом доступе.
Я занимаюсь этим не из-за денег, но и семейный бюджет спускать на хобби неохота.

_________________
Бороться! Искать! Найти! (и перепрятать...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 19:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 1044
Откуда: Тюмень
Да я ж тебя не обвиняю в барыжничестве. Я и написал "пообщайся с админом", а не "забашляй админу".
Я сам буком торгую потихому. И, реально, в плюс идет чисто работа. А доска + упаковка + доставка и хранение = аккурат себистоимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 01:39 

Регистрация: 26.08.2012
Сообщений: 70
Откуда: МСК
Арсенал: Umarex PPK/S;
Мр-512;
ИЖ-67
Приподниму темку: имею ложу из клеенной березовой фанеры, мелкой наждачкой более менее обработал до приемлемого состояния, сейчас почти закончил работу по приданию цвета ( покрываю антисептиком с тонером под палисандр) и тут беда... Чем закрывать поры- незнаю( изначально хотел воском, но ничего в продаже найти не могу в своем "городе". Для обработки льнянкой мне тупо негде ложу сушить месяц. Лаком не хочу. Специализированных масел тоже нема... Мож кто подскажет чем еще можно покрыть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB