Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 29 мар 2024, 14:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 17:18 

Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Арсенал: Diana 54
Абстрагируйся от всего, что было раньше. Возьмем общий случай графика ChairGun. Имеем параболу, которая пересекается с нулем по оси ординат при дистанции 20м. Этих исходных данных достаточно.
1) Исходя из графика ChairGun, этот ноль на оси ординат соответствует нулевой высоте оси взгляда?
2) Этот ноль соответствует нулевой высоте оси прицела?
3) Этот ноль соответствует и тому, и другому?
4) Этот ноль соответствует чему-то еще?
Какие варианты правильные (желательно только цифры)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 17:30 

Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Арсенал: Diana 54
Можно по-другому. Вот тебе график:
Вложение:
111.png
111.png [ 311.28 Кб | ]
Каков физический смысл точки x=20, y=0?
1) Этот ноль на оси ординат соответствует нулевой высоте оси взгляда?
2) Этот ноль соответствует нулевой высоте оси прицела?
3) Этот ноль соответствует и тому, и другому?
4) Этот ноль соответствует чему-то еще?
Какие варианты правильные (желательно только цифры)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 17:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
sator писал(а):
Можно по-другому. Вот тебе график:
Вложение:
111.png
Каков физический смысл точки x=20, y=0?
1) Этот ноль на оси ординат соответствует нулевой высоте оси взгляда?
2) Этот ноль соответствует нулевой высоте оси прицела?
3) Этот ноль соответствует и тому, и другому?
4) Этот ноль соответствует чему-то еще?
Какие варианты правильные (желательно только цифры)?


Алаверды.
Ты установил прицел.
Замерил расстояние между осями прицела и ствола.
Потом пристрелял винтовку на ближний ноль 20 метров, выкручивая/закручивая барабан вертикали прицела.

А потом решил перепристрелять винтовку на 15 метров по ближнему нолю. И тоже посредством выкручивая/закручивая барабан вертикали прицела.

У тебя будет меняться расстояние между осями прицела и ствола?

А что у тебя будет меняться?

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 17:50 

Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Арсенал: Diana 54
Можно ли не отвечать вопросами на вопросы (я же просил только выбрать между 1, 2, 3, 4)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 17:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 994
sator писал(а):
Можно ли не отвечать вопросами на вопросы (я же просил только выбрать между 1, 2, 3, 4)?

Я ранее ответил на твой вопрос, смотри внимательнее, повторять я не намерен. Ты-же на поставленные тебе вопросы не ответил.
sator писал(а):
Абстрагируйся от всего, что было раньше...
Можно по-другому. Вот тебе график...

Нет, так дело не пойдет, взят приводимый тобой пример.
Ответь пожалуйста на вопрос, по ранее приводимому тобой примеру. Я вопрос снова повторю:
Uzver писал(а):
sator, выше приведен график с твоими исходными данными и с отображаемом осью ствола, СН = 0.

Пуля по прежнему поднимается над стволом и над прицелом?

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 17:59 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
sator писал(а):
Можно ли не отвечать вопросами на вопросы (я же просил только выбрать между 1, 2, 3, 4)?



А почему бы тебе не ответить на мои два вопроса? Ведь они абсолютно по теме и по сути.

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 18:18 

Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Арсенал: Diana 54
Цитата:
А почему бы тебе не ответить на мои два вопроса? Ведь они абсолютно по теме и по сути.
Можно ли соблюдать очередность?

Uzver писал(а):
Нет, так дело не пойдет, взят приводимый тобой пример.
Я уже не могу уловить, какой из моих примеров ты имеешь ввиду. В любом случае, еще раз призываю, забудь на время все что было раньше. Забудь про мои примеры. Просто смотри на мой последний график.

Uzver писал(а):
выше приведен график с твоими исходными данными и с отображаемом осью ствола, СН = 0.
Я не знаю что такое "отображаемом ос ствола" и что такое "CH=0". Не думаю что это важно. Просто смотри на мой последний график, там есть все исходные данные.

Uzver писал(а):
Пуля по прежнему поднимается над стволом и над прицелом?
Опять, смотрим на этот график. Я не знаю, над чем пуля поднимается и поднимается ли. Я сейчас над этим не думаю, мне сейчас это не нужно. На графике есть все необходимые исходные данные (числа), на основании которых ChairGun построил траекторию, на основании которых ты можешь сделать нужные тебе выводы. Я ввел исходные данные от балды и получил на выходе параболу. Я хочу узнать физический смысл точки х=20, y=0.
1) Этот ноль на оси ординат соответствует нулевой высоте оси взгляда?
2) Этот ноль соответствует нулевой высоте оси прицела?
3) Этот ноль соответствует и тому, и другому?
4) Этот ноль соответствует чему-то еще?
Какие варианты правильные (желательно только цифры)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 18:28 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
sator писал(а):
Можно ли соблюдать очередность?

Мы в очереди за билетами на "дорога к счастью"?

Ответив на мои два вопроса, которые по сути - ты приблизишься к ответу на свои же вопросы.

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 18:31 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 994
sator писал(а):
Я уже не могу уловить, какой из моих примеров ты имеешь ввиду. В любом случае, еще раз призываю, забудь на время все что было раньше. Забудь про мои примеры.

Нет - этот пример, приведенный тобой, очень важен, потому я настаиваю. Я тебе помогу тебе его уловить, что-б тебе было легче:
sator писал(а):
Давайте посмотрим на график Chairgun Scope Height - это начало кривой по оси Y. Сделаем Scope Height = 0. Если scope height - высота оси прицела, значит при SH = 0 прицел находится в стволе, его ось и ноль совпадают с осью ствола. С точки зрения реальности это невозможно, но с точки зрения математики мы вполне можем это сделать. При таком раскладе траектория должна начинаться горизонтально, а потом снижаться. Но, давайте посмотрим что получается на самом деле:
Вложение:
222.jpg
222.jpg [ 427.57 Кб | ]
Почему пуля сначала летит вверх? Почему пуля сначала поднимается и над стволом, и над прицелом?
Да потому, что Scope Height - относится не к оси прицела, а к оси взгляда. И если SH=0, то прицел не находится в стволе, а смотрит на дуло.

Вот график с такими-же исходными данными, что у тебя, но с отображаемой осью ствола:
Вложение:
001.JPG
001.JPG [ 300.05 Кб | ]

И снова вопрос: Пуля по прежнему поднимается над стволом и над прицелом?
sator писал(а):
Я не знаю что такое "отображаемом ос ствола" и что такое "CH=0". Не думаю что это важно.

Не лукавь...

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 18:43 

Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Арсенал: Diana 54
Uzver писал(а):
Мы в очереди за билетами на "дорога к счастью"?

Ответив на мои два вопроса, которые по сути - ты приблизишься к ответу на свои же вопросы.
Можно ли меньше лирики и больше конкретики?
Хорошо, давай по-другому. Я - дурачок. Я не могу строить причинно-следственные связи. Над твоими вопросами я не могу даже подумать, не говоря уже о том, чтобы попытаться ответить. Я изначально пришел сюда чтобы получить ответы на свои вопросы. Конечно, заставить я тебя не могу, но ты ведь уже уделил мне толику своего времени. Поэтому почему бы тебе не ответить на мои вопросы, несмотря на то, что я - такой-сякой (ты ведь не такой)?
1) Этот ноль на оси ординат соответствует нулевой высоте оси взгляда?
2) Этот ноль соответствует нулевой высоте оси прицела?
3) Этот ноль соответствует и тому, и другому?
4) Этот ноль соответствует чему-то еще?
Какие варианты правильные (желательно только цифры)?

Uzver писал(а):
Нет - этот пример, приведенный тобой, очень важен, потому я настаиваю. Я тебе помогу уловить, что-б тебе было легче:
Мне этот пример уже не важен, потому что я - дурачок, который хочет получить ответы на свои вопросы из диапазона 1-4.

Короче, ребята, меня переклинило. Пока я не получу цифру из множества 1,2,3,4, я ничего обсуждать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 18:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Если переклинило - живи переклиненным.
Ибо пока переклинивает - ты жив. А когда ты умрёшь у тебя не будет даже этого.

И научись правильно брать в цитаты, раз решил потроллить. 8)

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 18:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 994
sator писал(а):
Я - дурачок. Я не могу строить причинно-следственные связи. Над твоими вопросами я не могу даже подумать, не говоря уже о том, чтобы попытаться ответить. Я изначально пришел сюда чтобы получить ответы на свои вопросы...

Тебе изначально был дан ответ, на твой вопрос: "Что я понимаю неправильно?". Тебя он не устроил. Сейчас тебя подводят под этот изначальный ответ два человека, но ты по твоим словам: "дурачок" и не можешь "строить причинно-следственные связи." Тогда я не вижу смысла отвечать на твой вопрос и последующие, склонен полагать, что ответы ждет судьба самого первого ответа на твой основной вопрос данной темы.
Метких выстрелов тебе :alc: И ось взгляда береги :old:

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 19:29 

Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Арсенал: Diana 54
Ребята, есть ли здесь эксперты? Или есть ли здесь хотя бы люди взрослые? Хотелось бы порассуждать с взрослыми здравомыслящими людьми. На острие темы выбор варианта из списка 1, 2, 3,4.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 19:33 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 87
Откуда: Москва, Речной вокзал
Арсенал: 1377 Мк
Внезапно Дрозд
sator писал(а):
1) Этот ноль на оси ординат соответствует нулевой высоте оси взгляда?
2) Этот ноль соответствует нулевой высоте оси прицела?
3) Этот ноль соответствует и тому, и другому?
4) Этот ноль соответствует чему-то еще?

Если ось прицела совпадает с "осью взгляда" (ты ведь линию зрачёк-крест-мишень имеешь в виду?..), то для графика актуален вариант 3. Во всех остальных случаях - 1.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 03:08 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 87
Откуда: Москва, Речной вокзал
Арсенал: 1377 Мк
Внезапно Дрозд
Вдруг осенило: понятие "расстояние между осями" не имеет физического смысла, ибо оси пересекаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 11:53 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 87
Откуда: Москва, Речной вокзал
Арсенал: 1377 Мк
Внезапно Дрозд
Приношу извинения за сумбурное ночное заявление. Сейчас попытаюсь расписать свои мысли подробней: Во-первых, метод замера по ссылке вызывает отторжение. Автор решил, что расстояние по "срезу" прицела до оси ствола не отражает действительность, и..... замерил расстояние между осями в 30 сантиметрах ЗА СРЕЗОМ ствола :shock:
Зачем городить огород, если, например, расстояние (горизонтальное) от линзы до среза ствола меньше, чем расстояние от среза ствола до плоскости измерения?
Во-вторых, разница в замерах высоты кажется значимой из-за отсутствия масштаба в графике ЧеирГана и на приводимой картинке. Если применить геометрию к картинке "правильно/неправильно", предполагая, что высота прицела в точке монтажа - 5см, расстояние от среза до мишени - 25м (единственный ноль, траектория не пересекает линию прицеливания и совпадает с воображаемой прямой ствола), а длинна ствола - 50см, то получим, что расстояние между осями ствола и прицела в плоскости среза ствола - 4,902см, а в 30 сантиметрах от ствола (как у англоязычного автора) - 4,843. Итак: где будем делать талию? ИМХО, забить и пренебречь, мы же разницей между расстоянием от среза ствола до мишени и длинной траектории пули при прямом выстреле пренебрегаем :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 12:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 994
Yk.sys писал(а):
Во-первых, метод замера по ссылке вызывает отторжение. Автор решил, что расстояние по "срезу" прицела до оси ствола не отражает действительность, и..... замерил расстояние между осями в 30 сантиметрах ЗА СРЕЗОМ ствола :shock:
Зачем городить огород, если, например, расстояние (горизонтальное) от линзы до среза ствола меньше, чем расстояние от среза ствола до плоскости измерения?
Во-вторых, разница в замерах высоты кажется значимой из-за отсутствия масштаба в графике ЧеирГана и на приводимой картинке.
...Итак: где будем делать талию?...

В целом - соглашусь. Про прямой выстрел, единственное, не совсем понял, ну да тема не об этом.
Я понимаю почему в хелпе уточнили, что "делать талию" нужно у среза ствола, но как правильно ты заметил - не отстрелом и не на 30 см от среза.
У себя, кстати, штангелем измерил высоту оси ОП над осью ствола у дульного среза. Раньше была 6,53см (в месте установки), сейчас - 6,38см (у среза) - ОП установлен с наклоном. Большой разныцы не заметил, но все-же, так будет точнее, наверное :hah:
Почему у среза:
Во первых - это точка отсчета для траектории пули.
Во вторых - если ОП установлен с наклоном, расстояние между осями ОП и ствола будет разной в месте установки ОП и у среза ствола.
Калькулятору пофигу с под каким углом установлен ОП к стволу - ему просто надо для точного расчета задать высоту оси ОП над осью ствола в точке начала траектории полета пули - у дульного среза. Пристреливать, получать поправки и пользоваться, проверив их на практике.

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 12:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Yk.sys писал(а):
Приношу извинения за сумбурное ночное заявление. Сейчас попытаюсь расписать свои мысли подробней: Во-первых, метод замера по ссылке вызывает отторжение. Автор решил, что расстояние по "срезу" прицела до оси ствола не отражает действительность, и..... замерил расстояние между осями в 30 сантиметрах ЗА СРЕЗОМ ствола :shock:
Зачем городить огород, если, например, расстояние (горизонтальное) от линзы до среза ствола меньше, чем расстояние от среза ствола до плоскости измерения?
Во-вторых, разница в замерах высоты кажется значимой из-за отсутствия масштаба в графике ЧеирГана и на приводимой картинке. Если применить геометрию к картинке "правильно/неправильно", предполагая, что высота прицела в точке монтажа - 5см, расстояние от среза до мишени - 25м (единственный ноль, траектория не пересекает линию прицеливания и совпадает с воображаемой прямой ствола), а длинна ствола - 50см, то получим, что расстояние между осями ствола и прицела в плоскости среза ствола - 4,902см, а в 30 сантиметрах от ствола (как у англоязычного автора) - 4,843. Итак: где будем делать талию? ИМХО, забить и пренебречь, мы же разницей между расстоянием от среза ствола до мишени и длинной траектории пули при прямом выстреле пренебрегаем :lol:

А кто это "мы" в выделенной фразе? И чем мы пренебрегаем, прямым выстрелом, или разницей?

"Прямой выстрел" очень важная характеристика. Вот материал об этом:
http://zbroya.com.ua/mag/2002/2002_7/7.htm

Раньше вообще не было Б.Калькуляторов и все зубрили баллистические таблицы под конкретную винтовку и конкретный прицел и патрон. И ничего - попадали!


А калькулятор даёт возможность проецировать "прямой выстрел" и поправки в даль.
Если стрелок стреляет в зоне "прямого выстрела" и его задачи таковы - ему вообще не надо знать БК пули и калькулятор. Достаточно просто пристрелять филигранно и всё.
Можно ли узнать зону "прямого выстрела" в пневме без калькулятора? Запросто.
Передвигать мишень и стрелять в "крест", определить размеры цели и когда пуля будет выходить из размера цели на "дальнем ноле" - это конец "прямого выстрела".

Для этого и выложен симулятор. Чем дальше " ближний ноль" - тем более пологая дуга до "дальнего ноля". И наоборот - чем ближе "ближний ноль" - тем более круче дуга траектории до "дальнего ноля". Можно не уложиться в размер цели между ними...

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 14:31 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 87
Откуда: Москва, Речной вокзал
Арсенал: 1377 Мк
Внезапно Дрозд
Пока сочинял ответ и рисовал, выкинуло к чёртовой матери... :cry:
Поехали по новой :lol:
Вот картинка номер раз
Вложение:
геометрия.jpg
геометрия.jpg [ 67.6 Кб | ]

Какой из двух рисунков верный?

Вот картинка номер два
Вложение:
разные ноли.jpg
разные ноли.jpg [ 92.1 Кб | ]

В первой паре случаев высота прицела над стволом в точке крепления - константа, соответственно при изменении точки прицеливания высота над срезом ствола меняется. Во втором - наоборот, константа - высота над срезом ствола, тогда прицел начинает срывать с колец при изменении расстояния :shock:
Если хочется совершенства, надо нолём считать точку крепления прицела и добавить параметр "длинна ствола" для верных расчётов.
P.S. Всё вышеперечисленное касается оптики. У открытых прицельных, наоборот - высота над срезом ствола всегда постоянна и равна высоте мушки :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 14:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 994
Yk.sys, ты случаем не брат sator:lol:
Yk.sys писал(а):
Вот картинка номер раз...
...Вот картинка номер два...

Что за картинки - ХЗ??? Что на них что - тоже ХЗ??
хоть подпиши, что есть - что.

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 14:55 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 87
Откуда: Москва, Речной вокзал
Арсенал: 1377 Мк
Внезапно Дрозд
Мда, извиняйте :oops: Это мне очевидно...
На картинках, соответственно, изображены треугольники, образованные линией прицела, линией прямого выстрела и расстоянием от линии прицела до среза ствола.
На второй картинке такие же треугольники, только красные линии показывают высоту прицела в точке монтажа, а синие - над срезом ствола. как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 15:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 994
Yk.sys писал(а):
Мда, извиняйте :oops: Это мне очевидно...
На картинках, соответственно, изображены треугольники, образованные линией прицела, линией прямого выстрела и расстоянием от линии прицела до среза ствола.
На второй картинке такие же треугольники, только красные линии показывают высоту прицела в точке монтажа, а синие - над срезом ствола. как-то так.

Понятно. Что-то прояснилось, но все-ж не все:
Линия прицела - это ось прицела или что-то иное?
Линия прямого выстрела - соответствует оси ствола? Или оси ствола нет на картинках?

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 15:24 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 87
Откуда: Москва, Речной вокзал
Арсенал: 1377 Мк
Внезапно Дрозд
А вот тут лучше у finvli уточнить. Чем-то задним предполагаю, что ось прицела это линия между центрами линз прицела. Когда мы крутим барабаны мы смещаем крест с этой линии, но фактически смещаем ось прицела с линии глаз - мишень. Линия ствола совпадает с линией прямого выстрела, по крайней мере в некой ситуации :oops:


Вложения:
Комментарий к файлу: Вроде совпадает

прямой выстрел.jpg
прямой выстрел.jpg [ 76.43 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 15:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 994
Yk.sys писал(а):
А вот тут лучше у finvli уточнить.

Причем тут finvli? ОН не использовал термин - линия прицела. Это твой термин.
Yk.sys писал(а):
Чем-то задним предполагаю, что ось прицела это линия между центрами линз прицела. Когда мы крутим барабаны мы смещаем крест с этой линии, но фактически смещаем ось прицела с линии глаз - мишень.

Как-бы ты силно не крутил барабаны - ось прицела никак не сместить. Барабанами смещается - линия прицеливания, точнее ей задается угол относительно оси прицела.
Так что есть линия прицела?
Yk.sys писал(а):
Линия ствола совпадает с линией прямого выстрела, по крайней мере в некой ситуации :oops:

Покажи на этой картинке - что есть линия прямого выстрела. А то я тебя не понимаю. Ось ствола вижу, траекторию с начинающимся снижением тоже, где линия прямого выстрела? И подозрительно схожий БК у пуль, прям как у sator :roll:

Не спеши, давай разберемся с терминами и я постараюсь ответить по картинками с треугольниками и этой А то ты новые картинки постиш, оставив другие без ответа... вал вопросов просто.

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 15:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Yk.sys писал(а):
А вот тут лучше у finvli уточнить. Чем-то задним предполагаю, что ось прицела это линия между центрами линз прицела. Когда мы крутим барабаны мы смещаем крест с этой линии, но фактически смещаем ось прицела с линии глаз - мишень. Линия ствола совпадает с линией прямого выстрела, по крайней мере в некой ситуации :oops:


Как линия ствола может совпадать с линией прямого выстрела?
Что такое "Прямой выстрел"?
http://enc-dic.com/word/p/Prjamo-vstrel-130175.html

К примеру размер цели 2 см. Цифры условны! На 20 метрах "ближний ноль", на 35 метрах "дальний ноль".
Дистанция между ними при размере цели 2см - "прямой выстрел". Хотя на практике прямой выстрел начнётся чуть раньше и закончится чуть дольше - ведь размер цели взят условно за 2 см.
Компрене месье? :roll:

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 16:38 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 87
Откуда: Москва, Речной вокзал
Арсенал: 1377 Мк
Внезапно Дрозд
Ок, значит "прямой выстрел" я использую не верно. Термин "единственный ноль" думаю, лучше отражает ситуацию, правда, и при этом совпадение линии ствола c траекторией притянуто...
Про линии: линия прицеливания - линия глаз - крест - мишень. Линия прицела - оптическая ось прицела, данная ему от начала времён. Идеальный вариант - когда они совпадают. В ЧеирГане константной линией является линия глаз - крест - мишень, таким образом, с точки зрения графика, крутя барабан, мы смещаем именно оси прицела и ствола. Последняя картинка не та прицепилась - забыть и наплевать. А БК от чехов 10гран :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 16:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Yk.sys писал(а):
Ок, значит "прямой выстрел" я использую не верно. Термин "единственный ноль" думаю, лучше отражает ситуацию, правда, и при этом совпадение линии ствола c траекторией притянуто...
Про линии: линия прицеливания - линия глаз - крест - мишень. Линия прицела - оптическая ось прицела, данная ему от начала времён. Идеальный вариант - когда они совпадают. В ЧеирГане константной линией является линия глаз - крест - мишень, таким образом, с точки зрения графика, крутя барабан, мы смещаем именно оси прицела и ствола. Последняя картинка не та прицепилась - забыть и наплевать. А БК от чехов 10гран :roll:


Единственный ноль - это фикция. Будет начало пересечения траектории пули с ТП(точка прицеливания) - СНИЗУ. "Это ближний ноль" И будет окончание пересечения траектории пули - СВЕРХУ. Это "дальний ноль".
Такова баллистика.

Тэк-с, а давай я тебе задам свои два вопроса из этой многострадальной темы?
finvli писал(а):

...
Ты установил прицел.
Замерил расстояние между осями прицела и ствола.
Потом пристрелял винтовку на ближний ноль 20 метров, выкручивая/закручивая барабан вертикали прицела.

А потом решил перепристрелять винтовку на 15 метров по ближнему нолю. И тоже посредством выкручивая/закручивая барабан вертикали прицела.

У тебя будет меняться расстояние между осями прицела и ствола?

А что у тебя будет меняться?


Ответь на них пожалуйста.

А если ответишь - я тебе задам ещё 2-4 вопроса, тоже по сути темы.

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 16:59 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 994
Yk.sys писал(а):
при этом совпадение линии ствола c траекторией притянуто...

Хорошо, то есть !этот предположение основано на твоих картинках с треугольниками! - пуля летит идеально ровно - продолжая ось ствола.
Yk.sys писал(а):
линия прицеливания

Ага!
Ну вот разобрались с линией прицела и линией прямого выстрела.
Yk.sys писал(а):
В ЧеирГане константной линией является линия глаз - крест - мишень, таким образом, с точки зрения графика, крутя барабан, мы смещаем именно оси прицела и ствола.

В ЧеирГане константной линией является - линия прицеливания!
Нет, мы не смещаем оси, они постоянны. Вращая барабан - мы задаем угол линии прицеливания относительно оси прицела.
Отвечая на твой вопрос с треугольниками - все картинки не верные!
Вот верная, для картинки номер раз:
Вложение:
001.jpg
001.jpg [ 53.03 Кб | ]

Вот верная для картинки номер два:
Вложение:
002.jpg
002.jpg [ 134.6 Кб | ]

На второй схематично показано как работает ЧеирГан. При условии, что траектория полета пули продолжает ось ствола - летит идеально ровно - без учета траектории как токовой. Меняется дистанция ноля, при этом ОП с колец не срывает и оси ОП и ствола постоянны, потому как ноль мы переносим по дистанциям - вращением барабана вертикали - изменением угла линии прицеливания.
В ЧеирГане:
Задается высота оси прицела на осью ствола измеренная у дульного среза.
Задается дистанция от дульного среза до целика.
Задается дистанция пристрелки.

Еще несколько значений...
И ЧеирГан работает, при этом оси постоянны. Причем оси ствола и прицела могут быть параллельны или вообще расходиться, все зависит от "кривизны ствола или крепежа ОП"

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 18:01 

Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 87
Откуда: Москва, Речной вокзал
Арсенал: 1377 Мк
Внезапно Дрозд
Цитата:
Нет, мы не смещаем оси, они постоянны. Вращая барабан - мы задаем угол линии прицеливания относительно оси прицела.

И ствола, соответственно. Но изменяя любую угловую величину, мы меняем все линейные величины, на неё завязанные, только, в большинстве случаев, изменения пренебрежимы (Это ещё и ответ на вопросы finvli).
Вот так мне это видится:
Вложение:
Комментарий к файлу: Новые зелёные линии не равны изначальным чёрным

Линия прицеливания.jpg
Линия прицеливания.jpg [ 64.95 Кб | ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ChairGun Pro 4. Scope Height
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 18:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 994
Yk.sys писал(а):
И ствола, соответственно. Но изменяя любую угловую величину, мы меняем все линейные величины, на неё завязанные, только, в большинстве случаев, изменения пренебрежимы.
Вот так мне это видится:
Новые зеленые линии не равны изначальным черным

Мляяяя, да как же тяжело! Что-то объяснять людям далеким от практики!!! Уже не знаешь как разжевать!!! :evil:
Пример из жизни:
Прицел находиться над срезом ствола и высота оси прицела над осью ствола 6 сантиметров. Возможно такое? Возможно:
Вложение:
001.jpg
001.jpg [ 152.04 Кб | ]

Ствол имеет свою ось, ОП свою ось. Я вешаю электронный штангель с возможностью ловить сотые доли милиметра, зажимая ствол и ОП. Вешаю по линии определения высоты оси прицела над осью ствола!
Пристреливаю винтовку на 20 метров вращая барабан!! Пристрелял :ura1: Смотрю на штангель вижу некое значение :shock: штангель не трогаю
А потом отношу мишени на 70 метров и снова пристреливаю!! Штангель не трогаю! Пристрелял :ura1: Смотрю на штангель и снова вижу некое значение :shock: :shock:

Я увижу другое значение? У меня (не зеленый отрезок) красный изменит свое значение???!!! У меня сорвет ОП с колец?? Ось ОП сместиться???

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Последний раз редактировалось Uzver 09 июл 2015, 18:28, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB