Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 апр 2024, 18:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 20:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2014
Сообщений: 22
Откуда: Москва
Арсенал: Мр-654-28
Crosman 1377 pcp
Всем доброго воскресного вечера!
АХТУНГ, СЕЙЧАС БУДЕТ МНОГА БУКАФ, ОСОБО НЕТЕРПИЛИВЫМ НАПИШУ, ЧТО ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ОЧЕНЬ ХОРОШО И РЕЗУЛЬТАТ В ПЕРВЫХ ТРЕХ КОМЕНТАРИЯХ :)
Как и обсуждал в нашей флудилке, задумался об анодировании пробки поджима на своего крысюка. Покурив форумы, начитавшись статей во всемирной паутине и насмотревшись видео на ютубе, решил освоить самостоятельно технологию домашнего анодирования алюминия, как оказалось ничего сверхтрудного не оказалось.
Все начинается с покупки нужных реактивов в магазине и поиске тары.
Итак, для анодирования нам понадобится:
1. Щелочь - подойдет любая, рекомендую использовать средство для чистки труб КРОТ или ПЕРФОРАТОР в гранулах;
2. Раствор для анодирования - подходит электролит для аккумуляторов разбавленный в сочетании 1:1, то есть серная кислота (на 1.5 литра электролита льем 1.5 литра воды);
3. Водичка (желательно максимально чистая, подойдет из родника или из под крана, но в идеале дистилированная);
4. Свинец для катода, площадь которого должна быть в 2 раза больше чем площадь поверхности детали, можно использовать переплавленные пули которые у вас не полетели, я использовал ЛЮМАН 0.68 в колличестве 800-900 штук, которые мне кто то отдал)))
5. Источник тока и напряжения (желательно регулируемый, если такого нет, то считаем площадь поверхности детали и подбираем нужный БП, ТОК ДОЛЖЕН БЫТЬ 1А НА КВАДРАТНЫЙ ДЕЦИМЕТР ПОВЕРХНОСТИ);
6. Анилиновый краситель желаемого цвета;
Все процессы проводить только в пластиковой или стеклянной посуде, то есть нейтральной к кислоте и щелочи.

Начнем.
Для начала нужно обезжирить нашу деталь. Для жтого можно нашего подопытного очистить во всех местах стиральным порошком, но раствор щелочи с этой задачей справится лучше :)
В емкость насыпаем на глазок примерно 2-3 столовых ложки щелочи и заливаем теплой или горячей воды, пойдет бурная реакция с выделением тепла, поэтому лучше все это зелье помешивать пластиковой палочкой. После того как мы все это перемешали, погружаем туда нашу деталь до тех пор, пока не пойдут активные пузыри с поверхности детали. В процессе обезжиривания\протравливания она может почернеть, это не критично, тк черный налет потом сам отслоится при включении тока.
После того как мы обезжирили нашу деталь перед погружением в кислотные воды искупаем ее в чистой водичке из под крана, температура произвольная, но лучше комнатной. Деталь НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ РУКАМИ ПОСЛЕ ОБЕЗЖИРИВАНИЯ И ОПОЛАСКИВАНИЯ!
Готовим раствор для анодирования. В 1.5 литра чистейшей водички заливаем 1.5 литра ТОНКОЙ СТРУЕЙ ПОСТОЯННО ПОМЕШИВАЯ ПЛАСТИКОВОЙ ПАЛОЧКОЙ ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ АККУМУЛЯТОРОВ. Помешивать нужно потому, что при соединении кислоты и воды, вода начинает кипеть и заливаемая кислота может попасть на вас, на вашу одежду и придется все бросать и бежать промывать все большим количеством воды, оно нам надо? Думаю нет))
Итак, раствор для анодирования готов!
Далее кладем пластину из свинца в емкость нужного объема, так что бы пластина по возможности была со всех сторон детали для лучшего распределения тока по поверхности и заливаем наш раствор для анодирования.
Теперь ответственный момент, подвешиваем на АЛЮМИНИЕВУЮ ПРОВОЛОКУ нашу деталь, берем наш источник тока, у меня это был зарядник для автомобильных аккумуляторов с напряжением 12 вольт и током до 10А, и подключаем следующим образом:
+ (ПЛЮС) ПОДКЛЮЧАЕМ К ДЕТАЛИ, А - (МИНУС) К СВИНЦОВОЙ ПЛАСТИНЕ. Для регулировки тока можно поставить переменный резистор и амперметр в цепь последовательно, те к положительному выводу + амперметра, - амперметра ставим на деталь.
Теперь все включаем в сеть, на детали начинают проступать мелкие бульки как в бакале игристогго шампанского - добрый знак того что мы все подключили правильно и оставляем на 40-50 минут пока не появится матовое ровное серое покрытие. Пока деталь анодируется можно все оставить и пойти попить чаю))
Еще один важный момент, температура раствора должна быть в пределах от 0-10 градусов, по этому, нужно периодически помешивать раствор, мало того в процессе анодирования на катоде (минусе-свинце) выделяется водород, а на аноде (плюсе-детали) кислород, при соединении этих двух газов образуется гремучий газ, который может загореться от малейшей искры, поэтому все делаем в хорошо проветриваемом помещении. Не говорю уже о том что щелочь при погружении в нее детали начинает выделять газ который очень вонючий и едкий...

Спустя 30 минут.

Мы выпили чаю, посмотрели какую нибудь познавательную передачу, ставим на огонь две кастрюльки с водой, ждем пока все это закипит (как раз 10-15 минут), а затем переливаем воду в подходящую ЧИСТУЮ банку и засыпаем анилиновый краситель помешивая ложкой или любым другим ЧИСТЫМ предметом (объем воды и необходимое количество красителя написано на упаковке). Раствор для окраски готов!))
Возвращаемся к нашей ванночке, на детали образовался ровный серый налет слегка желтоватого цвета (у кого то может даже и голубоватого цвета). Отключаем питание, достаем нашу детальку и начинаем купать ее в водичке, что бы смыть раствор кислоты.
Теперь опускаем ее в подготовленный красящий раствор, и держим в нем до получения нужного цвета (обычно 10-15 минут достаточно). После этого опять купаем деталь в теплой воде и кладем еще на 15-20 минут в кипящую воду что бы закрепить полученное покрытие. После, достаем и сушим до полного остывания.
ГОТОВО!!! Деталь заанодирована и покрашена в нужный цвет. Сливаем раствор в канистру и подписываем (что бы не забыть что там кислота), тк его можно использовать несколько раз, либо, для буржуев, сливаем в унитаз и каждый раз покупаем нужные реативы :)
Вот фото процесса, а в первом коментарии результат того что вышло у меня :) Результат меня вполне устраивает, покрытие не царапается и довольно стойкое к внешним воздействиям.
http://strport.ru/elektrooborudovanie-s ... usloviyakh
Всем бобра!!!


Вложения:
IMG_20160220_200526.jpg
IMG_20160220_200526.jpg [ 2.2 Mб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 21:47 
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2014
Сообщений: 405
Откуда: Душа России
Арсенал: ИЖ-58ме,
Кросман Бенжамин Дискавери,
Хатсан-125тн,
Кросман-2100,
ИЖ-60,
ИЖ-61,
КРЫС-батя,
МР-654к-28 АП,
МР-654к-28 сток,
ИЖ-53м
А где фото результата?

_________________
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 22:36 

Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 119
Откуда: из тех ворот, от куда весь народ
Арсенал: Нету ничего.
Подпишусть, давно задумываюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 22:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 241
Откуда: ВП 43
Арсенал: пистоль и ружбайка
тема нужная! послежу, чем могу помогу :smoke:
"прибой" не лучший вариант, а скорее один из негодных красителей!
http://www.santomo-spb.ru/ Анилиновые красители LUCAR для шерсти и синтетики по лучше будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 23:05 

Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 119
Откуда: из тех ворот, от куда весь народ
Арсенал: Нету ничего.
ileshik писал(а):
тема нужная! послежу, чем могу помогу :smoke:
"прибой" не лучший вариант, а скорее один из негодных красителей!
http://www.santomo-spb.ru/ Анилиновые красители LUCAR для шерсти и синтетики по лучше будут.

А с блоком питания нет возможности помочь? Остальное то для меня не проблемма, но вот с электрикой не дружу. Ну лампочку, выключатель поменять не в счет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 23:27 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2015
Сообщений: 1304
Откуда: стреляли...
Арсенал: АГС-30
zackk писал(а):
А с блоком питания нет возможности помочь? Остальное то для меня не проблемма, но вот с электрикой не дружу. Ну лампочку, выключатель поменять не в счет.

Авометр (лучше старый, советский, в крайнем случае китайский, но стрелочный) и блок питания от компа (если нет как у ТС для аккумуляторов).
В блоке питания от компа можно найти на молексах (гнездо для питания старых жестких дисков с 4 штырями) 12 вольт, а при отсутствии дополнительных потребителей там можно хорошую силу тока взять.
Запускаются они путем краткого замыкания зеленого и черного провода в колодке питания материнской платы (длинный такой штекер, обычно на 24 штырька).

Сила тока обычно написана на боку блока питания.
Для измерения силы тока надо амперметр подключить последовательно с нагрузкой к источнику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 23:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 241
Откуда: ВП 43
Арсенал: пистоль и ружбайка
zackk писал(а):
А с блоком питания нет возможности помочь? Остальное то для меня не проблемма, но вот с электрикой не дружу. Ну лампочку, выключатель поменять не в счет.

http://512.hutt.ru/viewtopic.php?id=491 в теме есть БП.
на контакты лучше пускать титан (долговечнее)
а вообще тут http://forum.guns.ru/forummessage/30/795675.html Borshevich всё грамотно расписал, но как всегда есть нюансы: вода, качество электролита, качество красителя и тд, надо подстраиваться.
кст, про пункт "0" серьёзно! :DD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 23:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 241
Откуда: ВП 43
Арсенал: пистоль и ружбайка
alex-strelok писал(а):
Авометр (лучше старый, советский, в крайнем случае китайский, но стрелочный) и блок питания от компа (если нет как у ТС для аккумуляторов).
В блоке питания от компа можно найти на молексах (гнездо для питания старых жестких дисков с 4 штырями) 12 вольт, а при отсутствии дополнительных потребителей там можно хорошую силу тока взять.
Запускаются они путем краткого замыкания зеленого и черного провода в колодке питания материнской платы (длинный такой штекер, обычно на 24 штырька).

Сила тока обычно написана на боку блока питания.
Для измерения силы тока надо амперметр подключить последовательно с нагрузкой к источнику.

забудьте про БП от компа и всяких дохлых зарядников :old: zackk трубу резика засунет в электролит и помрёт зарядник/компБП :DD
маленькие ёмкости тоже гуано! температуру надо медленно поднимать, а в маленьких ёмкостях это геморно, будишь от форточки к фену бегать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 23:54 

Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 119
Откуда: из тех ворот, от куда весь народ
Арсенал: Нету ничего.
ileshik писал(а):
забудьте про БП от компа и всяких дохлых зарядников :old: zackk трубу резика засунет в электролит и помрёт зарядник/компБП :DD
маленькие ёмкости тоже гуано! температуру надо медленно поднимать, а в маленьких ёмкостях это геморно, будишь от форточки к фену бегать.

Про температуру не проблема, возьму морозильник для жидкостей. Или кондиционер можно приспособить под охлаждение. А вот блок?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 00:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2015
Сообщений: 1304
Откуда: стреляли...
Арсенал: АГС-30
ileshik писал(а):
забудьте про БП от компа и всяких дохлых зарядников :old: zackk трубу резика засунет в электролит и помрёт зарядник/компБП :DD
маленькие ёмкости тоже гуано! температуру надо медленно поднимать, а в маленьких ёмкостях это геморно, будишь от форточки к фену бегать.

А почему компьютерный блок помрет?
Если КЗ не устроить то ему ничего не будет, добавить нагрузки в виде слабой лампочки из автомагазина (это понизит ток) и ничего не случится.
У меня где то валяется старый блок питания ватт на 300 и авометр с клещами есть, надо прикинуть какой ток снять можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 00:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2015
Сообщений: 1304
Откуда: стреляли...
Арсенал: АГС-30
zackk писал(а):
Про температуру не проблема, возьму морозильник для жидкостей. Или кондиционер можно приспособить под охлаждение. А вот блок?

Если есть лишние денежки то можешь пойти в автомагаз и присмотреть блок для зарядки аккумуляторов с регулируемой силой тока, только бери с амперметром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 00:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 241
Откуда: ВП 43
Арсенал: пистоль и ружбайка
zackk писал(а):
Про температуру не проблема, возьму морозильник для жидкостей. Или кондиционер можно приспособить под охлаждение. А вот блок?

с блоками вообще беда, я их несколько штук спалил пока не купил пусковое мощное, обидно когда останется полчаса до анилина, а блок раз и полетел, коробка хрен с ним в песком исправить можно, а вот труба резика только в переделку, на более короткие и слабые.
в маленьких емкостях трубы кипят, площадь большая получается, у меня ща в 15-20и литрах анодируется, много проблем решилось при переходе на большой объём.
трубы сложнее всего анодировать, поверхность ровная, а если гладкая(шлифованная), то пятна могут быть матовые снизу и с верху из за бурления излишнего.
острые кромки красителями для шерсти тоже плохо окрашиваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 00:15 

Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 119
Откуда: из тех ворот, от куда весь народ
Арсенал: Нету ничего.
alex-strelok писал(а):
Если есть лишние денежки то можешь пойти в автомагаз и присмотреть блок для зарядки аккумуляторов с регулируемой силой тока, только бери с амперметром.

Да я бы из на такой (не именно его, но в таком духе)без проблемм отдал, лишь бы работал и не "дурил". Но поговорил с одним форумчанином, тот говорит в сторону таких даже не смотри. Только сделанный грамотным в этом деле человеком.
http://www.chipdip.ru/product/qj3030s/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 00:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 241
Откуда: ВП 43
Арсенал: пистоль и ружбайка
alex-strelok писал(а):
А почему компьютерный блок помрет?
Если КЗ не устроить то ему ничего не будет, добавить нагрузки в виде слабой лампочки из автомагазина (это понизит ток) и ничего не случится.
У меня где то валяется старый блок питания ватт на 300 и авометр с клещами есть, надо прикинуть какой ток снять можно.

зарядник нагревается через пяток минут, реостаты что в них стоят обгорают на раз, я уж не говорю про электронику.
у меня не зря ведь реостат сделан из школьнго, с проволокой 0.7мм, за 2 года проб и ошибок - наработок в этой теме накопилось много, ща уже играючи покраской занимаюсь и краситель использую уже не для шерсти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 00:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2015
Сообщений: 1304
Откуда: стреляли...
Арсенал: АГС-30
ileshik писал(а):
зарядник нагревается через пяток минут, реостаты что в них стоят обгорают на раз, я уж не говорю про электронику.
у меня не зря ведь реостат сделан из школьнго, с проволокой 0.7мм, за 2 года проб и ошибок - наработок в этой теме накопилось много, ща уже играючи покраской занимаюсь и краситель использую уже не для шерсти.

не думал что при электролизе так всё серьезно...

век живи, век учись...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 02:59 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1339
Откуда: Россия-матушка
Арсенал: ИШь шисят
Гамо Дельта
Две рогатки
Многа камньев
ToxA какой БП использовал? Фотки выложи - что получилось?

_________________
С уважением, Ваш...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 03:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 202
Откуда: Краснодар
Арсенал: ложка
zackk писал(а):
... Только сделанный грамотным в этом деле человеком.
http://www.chipdip.ru/product/qj3030s/

что-то уж больно космическая цена даже для такого блока питания :shock: если только на заказ в единственном экземпляре собирался...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 06:01 

Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 260
Откуда: новокузнецк
Арсенал: Gamo CF-X+бушнель 3х9-56(продан)
крюгоБулка-(продана)
кроссман 1377 +Гравицацки(продан)
Крысо булка(снова в апгрейде)
Крикет стандарт папа
ileshik писал(а):
тема нужная! послежу, чем могу помогу :smoke:
"прибой" не лучший вариант, а скорее один из негодных красителей!
http://www.santomo-spb.ru/ Анилиновые красители LUCAR для шерсти и синтетики по лучше будут.

Вот такие чернила еще хорошо подходят для анокса.цвет подбирается по потебностям,можно розовенькие подобрать)))на счет в какихпропорциях разводить-не подскажу.мне БП делают,немного с электронникой не получается.а так,мощныф бп и стоит очень хорошо.если холодным аноксом ханиматься-то и 40А может мало быть


Вложения:
20160222_085434.jpg
20160222_085434.jpg [ 898.79 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 06:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2015
Сообщений: 1304
Откуда: стреляли...
Арсенал: АГС-30
Нормальная цена на качественный блок питания для электротехнической лаборатории.
Если он еще и стабилизирует напряжение под нагрузкой, то точно стоит своих денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 06:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 241
Откуда: ВП 43
Арсенал: пистоль и ружбайка
alekseinvkz писал(а):
Вот такие чернила еще хорошо подходят для анокса.цвет подбирается по потебностям,можно розовенькие подобрать)))на счет в какихпропорциях разводить-не подскажу.мне БП делают,немного с электронникой не получается.а так,мощныф бп и стоит очень хорошо.если холодным аноксом ханиматься-то и 40А может мало быть

если анод будит хреновым, то ни какие чернила не помогут! на анод хорошо краска из баллона ложится.
мой БП стоил 7тр, ща хз, работаю с ним давно уже, пока тьфу-тьфу)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 10:06 

Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 260
Откуда: новокузнецк
Арсенал: Gamo CF-X+бушнель 3х9-56(продан)
крюгоБулка-(продана)
кроссман 1377 +Гравицацки(продан)
Крысо булка(снова в апгрейде)
Крикет стандарт папа
ileshik писал(а):
если анод будит хреновым, то ни какие чернила не помогут! на анод хорошо краска из баллона ложится.
мой БП стоил 7тр, ща хз, работаю с ним давно уже, пока тьфу-тьфу)

Кинь фото БП?какие у него параметры?а то я может на свой бп слишком большие параметры хаказал)))не твоя ванночка для анода?где то качнул и не помню где,но,сдешняя))


Вложения:
file-17.jpg
file-17.jpg [ 624.59 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 12:25 

Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1472
Откуда: Белгород
Берите разрядку, чтобы там было 24V/ У меня простенький ОРИОН 12/24 с амперметром. 15А держит пару часов точно. Проверено и не раз. Электроды таки лучше из пищевой нержавейки, чистить не нужно, сразу после процесса извлекать и промывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 14:01 

Регистрация: 07.02.2016
Сообщений: 46
Откуда: Краснодар
Арсенал: Воздушка да пистолетики
Нет фото- нет результата (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 14:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 241
Откуда: ВП 43
Арсенал: пистоль и ружбайка
alekseinvkz писал(а):
Кинь фото БП?какие у него параметры?а то я может на свой бп слишком большие параметры хаказал)))не твоя ванночка для анода?где то качнул и не помню где,но,сдешняя))

на фото начало! какой я был наивный :DD


Вложения:
Комментарий к файлу: кашу маслом не испортить(с)

IMG_20160222_131910.jpg
IMG_20160222_131910.jpg [ 730.69 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 14:28 

Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 260
Откуда: новокузнецк
Арсенал: Gamo CF-X+бушнель 3х9-56(продан)
крюгоБулка-(продана)
кроссман 1377 +Гравицацки(продан)
Крысо булка(снова в апгрейде)
Крикет стандарт папа
Nik4722 писал(а):
Электроды таки лучше из пищевой нержавейки, чистить не нужно, сразу после процесса извлекать и промывать.

Сколько читал-в электролит кроме люминтия-больше ничего низззя сувать,или раствору амба придет :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 14:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 241
Откуда: ВП 43
Арсенал: пистоль и ружбайка
alekseinvkz писал(а):
Сколько читал-в электролит кроме люминтия-больше ничего низззя сувать,или раствору амба придет :shock:

люминь без напруги в электролит сувать нельзя!
нержа реагирует при напряжении, из за этого титан и стал использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 15:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2015
Сообщений: 1304
Откуда: стреляли...
Арсенал: АГС-30
В идеале платиновые электроды, но это очень дорого.
Свинец меньше всего взаимодействует с кислотами.

Кстати в статье с Ганзы советуют дробь на электроды пустить, наверно аккумуляторный дешевле будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 15:57 

Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 260
Откуда: новокузнецк
Арсенал: Gamo CF-X+бушнель 3х9-56(продан)
крюгоБулка-(продана)
кроссман 1377 +Гравицацки(продан)
Крысо булка(снова в апгрейде)
Крикет стандарт папа
можно на всяких шиномонтажках балансировочных грузиков старых прикупить))там их много ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 15:58 

Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 260
Откуда: новокузнецк
Арсенал: Gamo CF-X+бушнель 3х9-56(продан)
крюгоБулка-(продана)
кроссман 1377 +Гравицацки(продан)
Крысо булка(снова в апгрейде)
Крикет стандарт папа
ileshik писал(а):
на фото начало! какой я был наивный :DD

с тех пор многое поменялось?))50 А-кучеряво!такой же хочу))ток сам держит?мне делают чтобы ток нужный поставил-а он вольтаж сам подгоняет.но,чет пока не получается(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Анодирование дома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 16:13 

Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 260
Откуда: новокузнецк
Арсенал: Gamo CF-X+бушнель 3х9-56(продан)
крюгоБулка-(продана)
кроссман 1377 +Гравицацки(продан)
Крысо булка(снова в апгрейде)
Крикет стандарт папа
ileshik писал(а):
на фото начало! какой я был наивный :DD

так ты пускозарядник используешь!ну ниче агрегат,только большой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB