Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 29 мар 2024, 03:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 374 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

На какую дистанцию подготовить мишени?
1. 25м 14%  14%  [ 3 ]
2. 50м 59%  59%  [ 13 ]
3. 65,58м(стандартная дистанция) 14%  14%  [ 3 ]
4. 70м 9%  9%  [ 2 ]
5. 91,4м 0%  0%  [ 0 ]
6. 100м 5%  5%  [ 1 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оценка точности боя винтовки
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 20:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2530
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
В связи с глубокими модернизациями в теме Николая RusBear по поводу изменения правил его Кучек, первоначальный посыл к созданию этой темы утерян.

Скорее всего будем оценивать точность винтовок в интерпретации Extreme Benchrest.

Для этого будут приведены интерпретации правил и мишеней под наши нужды.

Кто не понимает о чем речь и сносно владеет английским языком, есть ссылка
http://www.extremebenchrest.com/extreme ... est-rules/

Для тех кто в танке в краце смысл таков: Есть обычный БР на 25м, в котором рулит калибр 4,5мм, и где дурострелы допускаются только в заочке и в классе open, а есть большое количество владельцев мощной пневматики, в том числе настроенной на полнотелые пули, которые бы хотели поучаствовать, но не пролазят хотя бы по калибру(максимум 5,5). Больно мелкая мишень для других калибров

Данная дисциплина стирает все границы и по мощности и по калибрам, так как и дистанция отличается и мишени другие.
НО!
1. Мишень представляет собой огромный плакат - у нас проблемы у многих где а3 распечатать, а тем более такое....
2. Есть подразделы на классы Экстрим и бигбор. Первые стреляют воланчиками на 75 ярдов и 100ярдов(65,58м и 91,4м сответственно) по 25 мишеням. 1 выстрел в каждую(4 тренировочных), вторые стреляют на 200 ярдов (182м) в 4 зачетные мишени НРА SR-1 http://downloads.bisonballistics.com/SR-1.pdf

Но в наших условиях нужно привлечь как можно большее количество людей и лучше объеденить а не разделять на классы.
Мишени так же можно адаптировать к дистанции стрельбы И разбить из на несколько листов формата а4, для удобства печати.

Единственный момент. Надо определиться с дистанциями. Либо берем за основу их дистанции, либо наши метрические.
И дистанцию надо выбрать одну.

Поэтому прошу принять участие в голосовалке


Последний раз редактировалось metalurg 14 мар 2016, 20:33, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 20:33 
Аватара пользователя

Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 1283
Откуда: Юг Великой России
Арсенал: Horhe jager evo 5.5 SP+Xawke 8-32×56 Mil-Dot
PCP пистолет переломка кал. 4.5 "Пустельга"
Вот. Это намного лучше чем лупить по 75 шт в лист и при этом еще и СТП учтено.
При первой же возможности отстреляю!

_________________
"Охочусь там, где волки срать боятся"(Ф)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 20:34 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 1232
Откуда: Гусь-Хрустальный Мещёра
Арсенал: BSA Buccaneer SE
Замечания.
Стрельба ведется со стола с двух упоров.
Не стал бы акцентировать именно на столе.(я вообще стреляю с лавки)Хороший упор и все хоть на земле.Но пометить какой.Сошки или спец
А если кто то закрутил в тиски-укажи будь добр.
При подсчете очков учет ведется по краям наиболее удаленных пробоин.
Совершенно непонятно.
Либо очки(т.е попадания в Х 10 9 и тд )либо кучность_расстояние между пробоинами
Если кучность штангели не нужны.
Еtarget и вперед.

То есть можно либо тировикам добавлять штрафные очки, либо стрелять на открытом воздухе на дистанцию 42м
Я против.Ветер понятие малопригодное для измерения а тем более его влияние.Раз в тире преимущество ничего не поделать.Придётся ловить затишье на улице.Для пуль 5.5 даже мене актуально чем для 4.5.

Итоговый результат
средний размер кучи по шести мишеням округленный до 0.1 МОА после сложения результатов записанных как выдала программа т.е с 3 знаками после запятой.
средний разброс по 6 мишеням умноженный на 2 округленный до 0.1 моа.

_________________
Извольте знать, как пуля Ваша отзовётся
Иначе так она вернется,что не поможет благодать. (Кавер Ф.И.Тютчева )


Последний раз редактировалось spitsnn 10 мар 2016, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 20:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 994
Точки :DD :DD
Выскажу ИМХО, хотя я его тебе уже выразил.
1) иксы будут ковырять "как с пушки" толку от них ноль. Группами он будет гарантированно накрываться.
2) если уж так хочется стрелять на кучность и при этом учитывать точность. То считать в программе среднюю кучность по зачетным группам и среднее удаление СТП от КТ (в программе это СТП - смешение) по зачетным группам. Потом эти значения складывать, у кого это число меньше, тому флажок! :ura1:
Всё, больше ничего не нужно, не надо усложнять. Я про тир - не тир...
Ну ППП может только на 25 метров.
Это ИМХО.

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Последний раз редактировалось Uzver 10 мар 2016, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 20:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 1027
Откуда: Питер
Арсенал: "Крикет" от А до Я
metalurg писал(а):
..
Тема создана по аналогии с темой Николая RusBear,...

а внести изменения или дополнения в существующие?!!!
А так получается - не устроили правила, а давай под себя переиначим и свою тему откроем.
как то скользко ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 20:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 994
miksa писал(а):
а внести изменения или дополнения в существующие?!!!
А так получается - не устроили правила, а давай под себя переиначим и свою тему откроем.
как то скользко ...

Не хочет. Считаем так как считаем и точка, при этом первые два результата хитро пересеклись, по правилам кучек Сверч кучнее, а если считать как положено, по центрам удаленных пробоин и вычислять среднюю МОА по всем группам - Егор кучнее :DD вот такой вот заворот...
А результаты очень полотными становятся и такие перекосы ещё возможны. Не зря в огневом БР считают по краям удаленных пробоин, а потом считают среднюю по группам.

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 20:51 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 1232
Откуда: Гусь-Хрустальный Мещёра
Арсенал: BSA Buccaneer SE
Почему я акцентирую на среднем разбросе см пример.
Я выставил виртуальный отстрел.По размеру куч сверху и снизу прога выдаст одно и тоже но всем ясно что сверху результат лучше(кучнее)
Пардон торопился.И белыми подписями относящимися к нижней мишени перекрыл верхнюю мишень.


Вложения:
Target1.jpg
Target1.jpg [ 957.96 Кб | ]

_________________
Извольте знать, как пуля Ваша отзовётся
Иначе так она вернется,что не поможет благодать. (Кавер Ф.И.Тютчева )


Последний раз редактировалось spitsnn 10 мар 2016, 20:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 20:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2013
Сообщений: 328
Откуда: СПб
Uzver писал(а):
Точки :DD :DD
Выскажу ИМХО, хотя я его тебе уже выразил.
1) иксы будут ковырять "как с пушки" толку от них ноль. Группами он будет гарантированно накрываться.
2) если уж так хочется стрелять на кучность и при этом учитывать точность. То считать в программе среднюю кучность по зачетным группам и среднее удаление СТП от КТ (в программе это СТП - смешение) по зачетным группам. Потом эти значения складывать, у кого это число меньше, тому флажок! :ura1:
Всё, больше ничего не нужно, не надо усложнять. Я про тир - не тир...
Ну ППП может только на 25 метров.
Это ИМХО.

Поддерживаю. Считаю, что надо считать среднюю группу и среднее смещение СТП.

_________________
С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 20:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 1027
Откуда: Питер
Арсенал: "Крикет" от А до Я
Uzver писал(а):
Не хочет. Считаем так как считаем и точка, при этом первые два результата хитро пересеклись, по правилам кучек Сверч кучнее, а если считать как положено, по центрам удаленных пробоин и вычислять среднюю МОА по всем группам - Егор кучнее :DD вот такой вот заворот...
А результаты очень полотными становятся и такие перекосы ещё возможны. Не зря в огневом БР считат по краям удаленных пробоин, а потом считают среднюю по группам.

а зачем подгонять результат под определённую винтовку?
Есть среднее значение - стали так стрелять. ну так и стреляйте.
А то получается - один под себя правила подогнал, другому не понравились свои кучки - он их по третьему посчитал и то же тему создал.
я не стреляю - потому моё мнение не к кому не привязано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 20:53 

Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 91
Откуда: Братск
Арсенал: КрюгоЙож Папа, VO Marksman 6-25x50
Теперь в тир на 3 часа надо будет ходить, пока кучки отстреляешь, затем точки :DD

_________________
Район у нас тихий, все с глушителями ходят.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 20:56 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 1232
Откуда: Гусь-Хрустальный Мещёра
Арсенал: BSA Buccaneer SE
Я понимаю задачу этой темы именно не как игра а реальное представление о возможностях винтовки.И сравнимых результатах для последующего их применения.

_________________
Извольте знать, как пуля Ваша отзовётся
Иначе так она вернется,что не поможет благодать. (Кавер Ф.И.Тютчева )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 20:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 1027
Откуда: Питер
Арсенал: "Крикет" от А до Я
нее, ты свою тему создай - "крестики"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 20:58 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 1232
Откуда: Гусь-Хрустальный Мещёра
Арсенал: BSA Buccaneer SE
Так я один из инициаторов этой.

И можно убрать слово из названия *поиграем*?

_________________
Извольте знать, как пуля Ваша отзовётся
Иначе так она вернется,что не поможет благодать. (Кавер Ф.И.Тютчева )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:01 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 1232
Откуда: Гусь-Хрустальный Мещёра
Арсенал: BSA Buccaneer SE
И именно средний разброс *2 считать основным показателем кучности ствола.Кто против обоснуйте.Если винтовка именно в среднем имеет меньший разброс у неё больше шансов уложить максимально кол во пуль в нужное место.
Значение СТП нам дает только информацию по гулянию СТП по неизвестной причине.Но если нам известен закон по которому оно гуляет(давление ,скорость)
то мы легко это корректируем и наличие смещения стп конечно минус но ещё не неточность винта

_________________
Извольте знать, как пуля Ваша отзовётся
Иначе так она вернется,что не поможет благодать. (Кавер Ф.И.Тютчева )


Последний раз редактировалось spitsnn 10 мар 2016, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 1027
Откуда: Питер
Арсенал: "Крикет" от А до Я
4. Не допускается стрельба с постоянно подключенным баллоном
5. Количество заправок винтовки в процессе не ограничено, как и диапазон давлений в резервуаре

....................................
рабочий диапазон моей настроенной винтовки колеблется в пределах 180-185 атм - аккурат на 5-ть выстрелов.
Я могу заправить винтовку шесть раз и это в пределах ваших правил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 994
spitsnn писал(а):
Почему я акцентирую на среднем разбросе см пример.


Нет, это ерунда, которая ничего не скажет. Хочешь знать кучность винтовки? Надо считать по центрам самых удаленных пробоин. Беспокоят отрывы, значит надо работать над их устранением.
miksa писал(а):
А то получается - один под себя правила подогнал, другому не понравились свои кучки - он их по третьему посчитал и то же тему создал.
я не стреляю - потому моё мнение не к кому не привязано.

Не я про другое хотел сказать. Высоту и ширину групп измерять - не верно. Было предложено измерять - верно.
Кучки тоже интересны, вернее даже более интересны - там уже много отстрелов. Заданые условия ТС-ом, меня не парят, если честно. Я для себя просто обмеряю результаты в кучках в программе, пересчитываю в МОА.
miksa писал(а):
нее, ты свою тему создай - "крестики"

я тоже с названия прикололся :DD :DD

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Последний раз редактировалось Uzver 10 мар 2016, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 1027
Откуда: Питер
Арсенал: "Крикет" от А до Я
spitsnn писал(а):
И именно средний разброс *2 считать основным показателем кучности ствола.Кто против обоснуйте.Если винтовка именно в среднем имеет меньший разброс у неё больше шансов уложить максимально кол во пуль в нужное место.

тогда зачем кучки по пять х шесть раз.
Тридцать выстрелов в одну точку и мерием - так проще ведь?
(для тех кто не понял - прицеливаемся по милу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:12 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 1232
Откуда: Гусь-Хрустальный Мещёра
Арсенал: BSA Buccaneer SE
Uzver писал(а):

Нет, это ерунда, которая ничего не скажет. Хочешь знать кучность винтовки? Надо считать по центрам самых удаленных пробоин. Беспокоят отрывы, значит надо работать над их устранением.
D

В корне неверное утверждение.И требует более подробного обоснования.Отдельный(1 из 5 ) это случайный нормальный отрыв.Все 5 размазанных по той же куче это 100% худшая кучность.

_________________
Извольте знать, как пуля Ваша отзовётся
Иначе так она вернется,что не поможет благодать. (Кавер Ф.И.Тютчева )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:13 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2013
Сообщений: 2228
Откуда: Москва
Арсенал: 1) Cricket 5.5 №1203 (Лига Почета)
2) Колибри 2.1 №1111 (Лига Почета)
3) Jager 5.5 RusBear Tuning (Мировой рекорд)
Uzver писал(а):
Не хочет. Считаем так как считаем и точка, при этом первые два результата хитро пересеклись, по правилам кучек Сверч кучнее, а если считать как положено, по центрам удаленных пробоин и вычислять среднюю МОА по всем группам - Егор кучнее :DD вот такой вот заворот...
А результаты очень полотными становятся и такие перекосы ещё возможны. Не зря в огневом БР считают по краям удаленных пробоин, а потом считают среднюю по группам.

Ребят, да я-то не против. Но представьте себе - 25 стрелков уже острелялось и что получается? Куда их результаты девать? У меня, например, результата отстрела того же Егоки не сохранилось, чтобы линейку приложить и вы все пересчитали... Я не против менять правила, но не так, чтобы стрелки, которые уже отстрелялись из-за этого испытывали неудобства.

Для понимания, Кучкам, как оформленной теме уже более 2ух лет, и изначально я их выложил на форуме Калибра. И только через год обкатки и отстуствия замечаний разместил на Ганзе и Оргах...

По вашей теме. Я всегда вешаю мишень на плотный гофрокартон 4мя кнопками. И пробоины все равно получаются меньше калибра. А обязывать всех клеить бланк на фанеру... Ну тогда участников вообще не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:15 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 1232
Откуда: Гусь-Хрустальный Мещёра
Арсенал: BSA Buccaneer SE
miksa писал(а):
тогда зачем кучки по пять х шесть раз.
Тридцать выстрелов в одну точку и мерием - так проще ведь?
(для тех кто не понял - прицеливаемся по милу)

Да все верно проще.Но информация замыливается.
1 при разбивке мы видим конкретно почти все дырки а не одну дыру
2 смещение стп от мишени к мишени тоже полезная инфа для хозяина ствола.Даже если не влияет на кучность точно не даст выбить 250 в БР

_________________
Извольте знать, как пуля Ваша отзовётся
Иначе так она вернется,что не поможет благодать. (Кавер Ф.И.Тютчева )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2530
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
miksa писал(а):
а внести изменения или дополнения в существующие?!!!
А так получается - не устроили правила, а давай под себя переиначим и свою тему откроем.
как то скользко ...

Да ждал подобного вопроса.
Есть ответ. ИМХО, конечно
Изначально, со слов Николая, кучки были придуманы для того что бы можно было объективно оценить смещение стп от давления на всем диапазоне. Затем он отстреливал после радикальных изменений и смотрел лучше хуже и тп. Большое количество выстрелов нужно было для освинцовки(возможно). И с этими задачами мишень справляется.
Но когда начали сравнивать по кучности, то выяснилось что результат значительно отличается от общепринятого. И допустим первое место занимает винтовка, которая имеет кучность 0,7 моа(классический подсчет по краям минус калибр), хотя среди отстреляных бланков имеются те, на которых средняя кучность меньше 0,7моа. Так же Данный подсчет не учитывает точность.
Поэтому был предложен вариант пересчитать по правилам и пересмотреть рейтинги. Но! Проще сделать все с нуля и учитывать еще и точность.
То есть для большей объективности винтовка должна быть не только кучной, но и точной.
И особо парится не пришлось, ибо есть у меня уже заготовленные мишени, которыми я успешно пользуюсь. Изначально этот были МИшени ВОЛПО, постепенно их размер стал уменьшаться, пока не было принято решение сделать угловые размеры равные 1 моа. что бы без всяких подсчетов, можно было увидеть стреляет винтовка или нет. Так же никакого смысла нет отстреливать несколько заправок(это можно сделать после ремонта или один раз для проверки). Но 75 выстрелов это реально утомительно и сложно.
Я многих своих опонентов приглашал присоединится, но все отмазывались тем что выстрелов уж очень много.
Так же если стрелять с одного стола, то для отстрела 3х бланков тремя участниками уходит почти 2 часа чистого времени из которых большую часть ты смотришь как стреляют другие.

Так же для оценки боя винтовки достаточно подряд собрать 4 группы. Если винтовка не работает, то будет сильный разброс от группы в группе. Но комрады из брянской ветки настаивали на отстрелах минимум 5 групп на одном листе. Ок. Давайте делаем их 6. Это всего 30 зачетных выстрелов. То есть в половину меньше. Плюс у вас есть возможность коррекции и отдыха в виде тренировочных мишеней.

То Uzver - убить десятку не так просто как кажется. Я специально оговариваю что она должна быть полностью уничтожена.
И кстати в эту точку удобно целится первым милом, опустив крест ниже.

Изначально я планировал подсчитывать очки. Но для этого надо делать 1 встрел в мишень а не 5. И речь у нас шла именно про кучность. Приоритет за ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 994
spitsnn писал(а):
И именно средний разброс *2 считать основным показателем кучности ствола.Кто против обоснуйте.Если винтовка именно в среднем имеет меньший разброс у неё больше шансов уложить максимально кол во пуль в нужное место.
Значение СТП нам дает только информацию по гулянию СТП по неизвестной причине.Но если нам известен закон по которому оно гуляет(давление ,скорость)
то мы легко это корректируем и наличие смещения стп конечно минус но ещё не неточность винта

Нет это не показатель кучности ствола, что за бред! Я против! То есть если у человека средняя кучность по самым удаленным пробоинам 1моа а у тебя по самым удаленным пробоинам 2моа (отрывы дикие дает винтовка, по одному отрыву в каждой группе), но средний разброс 0.9моа - у тебя кучнее??? что за ересь?

Ну так и корректируй с легкостью СТП
RusBear писал(а):
Ребят, да я-то не против. Но представьте себе - 25 стрелков уже острелялось и что получается? Куда их результаты девать? У меня, например, результата отстрела того же Егоки не сохранилось, чтобы линейку приложить и вы все пересчитали... Я не против менять правила, но не так, чтобы стрелки, которые уже отстрелялись из-за этого испытывали неудобства.

Для понимания, Кучкам, как оформленной теме уже более 2ух лет, и изначально я их выложил на форуме Калибра. И только через год обкатки и отстуствия замечаний разместил на Ганзе и Оргах...

По вашей теме. Я всегда вешаю мишень на плотный гофрокартон 4мя кнопками. И пробоины все равно получаются меньше калибра. А обязывать всех клеить бланк на фанеру... Ну тогда участников вообще не будет.

Меня вообще не напрягала твоя тема, я к ней нормально относился, просто пересчитывал по своему, о чем говорил не однократно.

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Последний раз редактировалось Uzver 10 мар 2016, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:18 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 1232
Откуда: Гусь-Хрустальный Мещёра
Арсенал: BSA Buccaneer SE
RusBear писал(а):
По вашей теме. Я всегда вешаю мишень на плотный гофрокартон 4мя кнопками. И пробоины все равно получаются меньше калибра. А обязывать всех клеить бланк на фанеру... Ну тогда участников вообще не будет.

Абсолютно согласен.Пусть будет желательно НО не обязательно.Просто тому кто будет считать малость посложней.

_________________
Извольте знать, как пуля Ваша отзовётся
Иначе так она вернется,что не поможет благодать. (Кавер Ф.И.Тютчева )


Последний раз редактировалось spitsnn 10 мар 2016, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:21 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 1232
Откуда: Гусь-Хрустальный Мещёра
Арсенал: BSA Buccaneer SE
Uzver писал(а):
Нет это не показатель кучности ствола, что за бред! Я против! То есть если у человека средняя кучность по самым удаленным пробоинам 1моа а у тебя по самым удаленным пробоинам 2моа (отрывы дикие дает винтовка, по одному отрыву в каждой группе), но средний разброс 0.9моа - у тебя кучнее??? что за ересь?

Ну так и корректируй с легкостью СТП

Меня вообще не напрягала твоя тема, я к ней нормально относился, просто пересчитывал по своему, о чем говорил не однократно.

Спокойно .Вот пример.Гуляние СТП есть кучность нормальная.А вот если их колотить все в одну мишень тогда да будет плохой винт


Вложения:
СТП.jpg
СТП.jpg [ 152.33 Кб | ]

_________________
Извольте знать, как пуля Ваша отзовётся
Иначе так она вернется,что не поможет благодать. (Кавер Ф.И.Тютчева )
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:26 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 1232
Откуда: Гусь-Хрустальный Мещёра
Арсенал: BSA Buccaneer SE
miksa писал(а):
4. Не допускается стрельба с постоянно подключенным баллоном
5. Количество заправок винтовки в процессе не ограничено, как и диапазон давлений в резервуаре

....................................
рабочий диапазон моей настроенной винтовки колеблется в пределах 180-185 атм - аккурат на 5-ть выстрелов.
Я могу заправить винтовку шесть раз и это в пределах ваших правил.

Тоже за.Пункты исключить.Ведь ещё есть редукторные и без.
Про это тоже на мишени делать пометку.

_________________
Извольте знать, как пуля Ваша отзовётся
Иначе так она вернется,что не поможет благодать. (Кавер Ф.И.Тютчева )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2530
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
Итак я получил возможность редактировать первое сообщение. Тему вроде тоже можно
Пока у нас нет ни единого отстрела, только обсуждаем правила.

Ваши замечания
1. Название темы - убрать игра. Как назовем?
2. Мы не трогаем отстрелы из темы николая и ни коим образом не хотим ее дискредетировать. Исторически сложилось так. Фен шуй пришел в широкие массы не давно.
3. Отстрелы в данной теме доступнее и проще с одной стороны, но позволят более объективно оценить бой винтовки
4. Упор любой, хоть со станка мг42, хоть лежа(есть упражнение мв9, тут вполовину легче) это учтем
5. Диапазон давлений на 4 выстрела. Миха я хочу тут и полнотельщиков увидеть. а у некоторых в плато всего 4 выстрела. Пусть дуются, но постоянно подключать баллон нельзя.
6. Наклеивать мишень - достаточно ее растянуть на кнопках, но нужна твердая основа, что бы подложка не играла(у меня сейчас бумага висит на рамке на двп и все равно пробоины рваные получаются). Хорошо тоже уберем.
7. ППП пусть стреляют на 25м я не против.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:28 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 994
spitsnn писал(а):
Спокойно .Вот пример.Гуляние СТП есть кучность нормальная.

Поэтому и существует БР на кучность и БР на точность. Я высказал свое мнение как совместить и учитывать эти два параметра в одном.
А средний разброс - это "не учитывание отрывов в группе", грубо говоря, посмотри на свой пример, что ты привел, чем группы отличаются?
За гуляние, удаление СТП от точки прицеливания в программе отвечает "СТП - смещение", а "средний разброс" сглаживает отрывы - показывает среднее удаление пробоин от СТП а не от точки прицеливания.

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Последний раз редактировалось Uzver 10 мар 2016, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:29 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2013
Сообщений: 2228
Откуда: Москва
Арсенал: 1) Cricket 5.5 №1203 (Лига Почета)
2) Колибри 2.1 №1111 (Лига Почета)
3) Jager 5.5 RusBear Tuning (Мировой рекорд)
И позвольте мой комментарий про 75 выстрелов (уж коли в Кучках вы нафлудили дай Боги как). Среднее количество выстрелов на Сверчках порядка 60 с заправки. Оценить смещение СТП в полном объеме можно только отстреляв винтовку во всем диапазоне рабочих давлений (предположим 230-120Атм), и потом заправив ее и еще немного постреляв (те самые оставшиеся 15 выстрелов).

А на 30 выстрелов. Ну ок. Я знаю, что у меня наиболее кучный диапазон давлений 190-140 Атм. В нем и буду стрелять. Даст ли это объективное представление о кучности винтовки? Нет, не даст. Это покажет лучшее, что может винтовка. Ну так тогда какой в этом смысл? Можно смело выкладывать лучшую кучку 6х7мм и говорить, "а моя винтовка может так".

А про количество выстрелов... В БР том же 3 матча по 25 выстрелов. Так? 75 выстрелов получается... Кучки не обязательно за один присест стрелять... И про время стрельбы. У меня уходит не более 10-15 минут со сверчка. С Колибри 2.1. я отсрелялся в ооочень быстром темпе - 5 с половиной минут заняло. Тут дело в навыках стрелка, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:30 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 994
RusBear писал(а):
И позвольте мой комментарий про 75 выстрелов (уж коли в Кучках вы нафлудили дай Боги как). Среднее количество выстрелов на Сверчках порядка 60 с заправки. Оценить смещение СТП в полном объеме можно только отстреляв винтовку во всем диапазоне рабочих давлений (предположим 230-120Атм), и потом заправив ее и еще немного постреляв (те самые оставшиеся 15 выстрелов).

А на 30 выстрелов. Ну ок. Я знаю, что у меня наиболее кучный диапазон давлений 190-140 Атм. В нем и буду стрелять. Даст ли это объективное представление о кучности винтовки? Нет, не даст. Это покажет лучшее, что может винтовка. Ну так тогда какой в этом смысл? Можно смело выкладывать лучшую кучку 6х7мм и говорить, "а моя винтовка может так".

А про количество выстрелов... В БР том же 3 матча по 25 выстрелов. Так? 75 выстрелов получается... Кучки не обязательно за один присест стрелять... И про время стрельбы. У меня уходит не более 10-15 минут со сверчка. С Колибри 2.1. я отсрелялся в ооочень быстром темпе - 5 с половиной минут заняло. Тут дело в навыках стрелка, ИМХО.

И с этим тоже согласен. 6 групп маловато. Я тоже стреляю всегда заправку. Для себя сделал бланк с 12 мишенями, как раз четре барабана и 4 пульки доложить, по одной в каждый барабан во время стрельбы :DD
Если есть ветер, то не докладываю пули в барабан. 4 идут на "кондицию" в пристрелочные, последующие на две группы по 5

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:36 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 1232
Откуда: Гусь-Хрустальный Мещёра
Арсенал: BSA Buccaneer SE
Господа стрелки ,приму участие в обсуждении только завтра.Работа однако.Я убежден что мы придем к консенсусу!!
ВСЕ замечания имеют свою ценность.

_________________
Извольте знать, как пуля Ваша отзовётся
Иначе так она вернется,что не поможет благодать. (Кавер Ф.И.Тютчева )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 374 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [BOT] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB