Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 23:25 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
Решил создать тему о преобретенной недавно винтовки с китом от Фомича. В связи с тем что, это моя первая винтовка и вообще первый Атаман с такими ттх, прошу тапками не кидать, а помочь советами мне и таким как я новичкам. Решившим не расти с малого, а заполучить сразу максимум. В теме буду описывать свои впечатления от пользования данным девайсом, а после приобретения дальника и хрона, смогу и подтвердить цифрами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 23:59 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
Начну из далека. Случайно на ютубе увидел на что спасобна современная пневматика, заинтересовался, начал искать инфу , прочитав много тем на соседнем форуме , созрел. Так как хотел как Димас с ютуба оч далеко и точно решил заказывать девайс от одного из мастеров, нищебродство не позваляло заводское изделие с необходимыми ттх. Заказал прождал месяца 4 не сраслось , вернули деньги. За это время мозг пух от правильности выбора, но финансы так и не позваляли приобрести егорку или импорт. Начал изучать б.у. но душа не лежала , и вдруг наткнулся на новое изделие фирмы Демьян ML15 по более и ли менее одыкватной цене. И тут я встал в полный раскоряк между ML15 и вилкой, уж очень последняя понравилась своей легкостью и передним взводом. Но так как вилка имеет малый потенциал к разгону (к далговечной работе в таком режиме) было принято решение брать Атаман. По истечению некоторого времени определился с предом. И тут понеслось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 01:00 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
Планировал приобрести сток , и по мере появления финансов начинать аппать. Но тут внутринняя жаба отказалась платить за чекнутый ствол который придеться менять в первую очередь, была поставлена задача договорится с представителем ( Алексеем и raguns.ru ) об установки безчекового ствола , ну и самое сложное не переплачивать за родной. Алексей оказался человеком отзывчивым и пообещал попробывать решить. Пока Алексей решал вопрос как это сделать, я начал морщить мозг а вруг ствол будет жрать полнотел а валаны нет. Засада перелопатив кучу информации по твистам и произвадителям, понял что сам хрен определюсь усложнил задачу Алексею.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 01:09 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
Через не которое время получил ответ что с заменой ствола решено ,но какой? Алексей сказал о скором выходе кита от Фомича без которого ствол можно подобрать только по догадкам. Было принято решение ждать кит. Тем более оставалоь совсем не долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 01:12 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
Прошу прощения за тягомутину которую развел ,но думаю новичкам не сделавшим выбор будет полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 01:55 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
Получил новости от Алексея что по отстрелам самый всеядный оказался LW с 406 твистом. Согласовали его установку, ну и кончно кит Фомича. Еще тестовый отстрел полнотелом и валанами 2.2. Ждем доставку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 07:00 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 2070
Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
Арсенал: Два баллона
mops.phg писал(а):
вилка имеет малый потенциал к разгону (к далговечной работе в таком режиме)

Это с чего вдруг такие заявления?! :shock: Обоснуешь? :D
Желаю, скорей дождаться и не разочароваться! :D
Пиши дальше, интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 10:18 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
Сибиряк_24 писал(а):
Это с чего вдруг такие заявления?! :shock: Обоснуешь? :D
Желаю, скорей дождаться и не разочароваться! :D
Пиши дальше, интересно.

Пообщавшись с предами , обьяснили что кидать полнотел свыше 4гр. Это не ее ниша. Вилка для точной и тихой стрельбы на вменяемые растояние. Вменяемый ап до 90 жолудей. И поверте была бы возможность иметь второй винт взял бы вилку , а имено короткого деда и не растовался с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 10:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 2070
Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
Арсенал: Два баллона
:shock: Нуууу, если 4грамма.... хрен здесь и возразишь-то... :DD
:alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 13:12 

Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 8
Откуда: Москва
Арсенал: Ataman ml15 6.35
Комрады, всем доброго времени суток.
Увидел темку и тоже решил поделиться своими впечатлениями о Ataman ml 15 в калибре 6.35 с КИТом от Фомича. Человек на форуме я новый, всех выражений не знаю, так что опишу в доступном мне словарном запасе.
Собственно говоря, купил винтовку в обычном магазине в Москве, это первая PCP винтовка, который я обладаю, долго думал купить запчасти и собрать самому или все-таки приобрести заводское изделие. Когда составил список всех необходимых запчастей для самоделки и получил финальную сумму, вопрос выбора отпал сам собой. Приобретая винтовку, считал, что ТТХ (пулька 2,2 грамма летящая со скоростью 265 мм/год) достаточны для моих целей, но время идет хотелки меняются. Соответственно когда появляется цель, появляются и способы ее достижения. Увидел здесь на форуме, что в разработке находиться некий КИТ для установки на продукцию Ataman, который должен позволить увеличить мощность. Дождался первых результатов, но все испытание как-то не в том русле, которое я для себя запланировал. То 2,2 грамма с редуктором пускают, то 4,4 грамма на прямотоке и с не стандартным стволиком, цифры конечно были интересные, но моя цель совершенно другая. И так цель: запускать что-то как можно тяжелее на максимальной скорости с приемлемой для моих нужд кучей на стандартном стволике и прямотоке (т.е. с минимальными затратами). Написал Фомичу, получил консультацию по телефону, и решил, что надо попробовать поставить и провести эксперименты самостоятельно. Ну и собственно первые результаты не заставили себя долго ждать, было:18 выстрелов со 190 до 150 Атм. На скоростях 260-265-260 мм/год. Пулькой 2,2.
Стало:20 выстрелов со 150 до 100 Атм. На скоростях 270-275-270 мм/год. Пулька также 2,2 но результат еще не конечный, это просто показания хронографа, которые были достигнуты установкой КИТа "hunter light", практически без настройки. Соответственно, потенциал к разгону чего-то тяжелого достигнут, осталось найти что-то тяжело, что полетит с приемлемой кучей на стандартной чокнутой LW дудке (ну а вдруг найдется или кто из добрых людей подскажет). Или дождаться анонса от JSB в калибре 6,35 (5,5 весом 2,2 грамма уже анонсировали). Полноценно покрутить винт получиться, наверное, не раньше майских праздников, соответственно результатами обязательно поделюсь, если будет к темке будет интерес.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 22:50 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
Ну вот и приехала моя прелесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 22:52 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
Открыл коробку и влюбился.


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот она, долгожданная.

20160324_213844-1.jpg
20160324_213844-1.jpg [ 2.58 Mб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 23:08 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
Впечатление не описуемое, настолько качественнго изделия я еще в руках не держал. Что по дереву, что по железу все супер, и самое главное ни каких следов вмешательства в конструктив и истетику, кроме кожуха ствола который на мой взгляд сделал аппарат более гармоничным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 23:25 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
В тот же день съездить опробывать не получилось, а в окно бахнуть не решился. Оставалось получать только тактильное удовольствие и мечтать о пострелушках. Выбрав место и время для пристрелки поехал. Прибыв на место и завершив приготовления , зарядил пулю прицелился хлоп, а не хрена не произошло повторил попытку , хрен. Мля тут истерика как же так, что за попа у меня всегда. Немного успокоившись набрал Алексею , который обьснил что винт задушен и в данный момент не способен выплюнуть пулю. В итоге проявив всю свою не сознательность перевел винт к максимуму и вот оно счастье первый выстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 23:52 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
Впечатления от первого выстрела вспеск адреналина, удивление от увиденых остатков пули , я не подозревал что это настолько мощьно. Вот тут приходит осознание что это действительно не игрушка, а вместе с осознанием груз ответственности и ограничения по ареалу использования. Да из окна квартиры в воробья не шмальнеш, а вот бронепоезд под откос можно и попробывать. :DD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 00:03 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
Кучей первого отстрела остался доволен тем более что стрелял с оптикой первый раз.


Вложения:
20160326_205349-1.jpg
20160326_205349-1.jpg [ 2.11 Mб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 00:21 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
После этого еще несколько раз выбирался пострелять но больше похвастать перед друзьями как бы по детски это не выглядело.


Вложения:
20160417_131048-1-1.jpg
20160417_131048-1-1.jpg [ 2.34 Mб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 00:22 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
Панельная стена заброшенного дачного домика , растояние 80м.


Вложения:
20160417_131040-1-1.jpg
20160417_131040-1-1.jpg [ 1.36 Mб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 13:03 

Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 8
Откуда: Москва
Арсенал: Ataman ml15 6.35
может у кого есть в разборе MLка в булпапе, или кому не сложно снять ложе, помогите с размерами стандартных восьмерок, решил переделать весло в булку (чертеж необходимых размеров во вложении). И если не сложно нарисуйте планку с размерами для переноса спуска.


Вложения:
Чертеж восьмерки с размерами.jpg
Чертеж восьмерки с размерами.jpg [ 29.8 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 00:37 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
Сегодня прлучил дальник, жить стало проще, но попрежнему не могу замерить скорость ,хрон приедет в мае. По этому настройки пока не трогаю ,и среляю в стоковых. В связи с заканчивающимеся пулями фомича , сыну дал пострелять валанами , бахает из-за скорости громко но в цель попадает. Но вылезла небольшая проблема примерно каждый десятый валан застревает и пытается загнуть носик досылателя. Созвонился Фомичем по симптомам был поставлен диагнос , голова пули цепляется за край гипертрофированого перепуска. Было назначено лечение , сгладить и полернуть край перепуска. На предложение десплатного стацианара у Фомича отказался, у самого руки вроде бы не из половинок растут . За одно постараюсь Кириллу помочь с размерами восьмерки, единственное не хватка времени .


Последний раз редактировалось mops.phg 21 апр 2016, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 00:51 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
Сейчас прочитал сообщение от Demon12001 в теме купли продаже про носик досылателя как онтибздун. Тоже в голове крутится идея о сменом носике досылателя , в частности иметь их 2 один так сказать боевой с нынешними размерами и для транспортировки большего диаметра , чтобы максимально уменьшить перепуск. Сейчас в поиске приемлемого токарного станка , на работе токарка есть но станок сука бьет. Пишу в своей теме , в надежде что идеи у нас с Demon12001 разные , можно будет выбрать более эффективный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 07:29 

Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 216
Откуда: Кыргызстан
Арсенал: Седая птица.
Эдган Мотадор дед.
Егорка праДед.
Орнитологические мутанты. Собственного
изготовления.
mops.phg писал(а):
Сейчас прочитал сообщение от Demon12001 в теме купли продаже про носик досылателя как онтибздун. Тоже в голове крутится идея о сменом носике досылателя , в частности иметь их 2 один так сказать боевой с нынешними размерами и для транспортировки большего диаметра , чтобы максимально уменьшить перепуск. Сейчас в поиске приемлемого токарного станка , на работе токарка есть но станок сука бьет. Пишу в своей теме , в надежде что идеи у нас с Demon12001 разные , можно будет выбрать более эффективный.

Идея не новая. Но эффективная. У меня на изделии не носик досылателя менялся. А сам досылатель из держака выкручивался. и в место него , я вкручивал обычный , подобранный по калибру гвоздь. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 08:00 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2013
Сообщений: 2570
Откуда: Moscow Новогонореево
Арсенал: Гнутая МР512 99г.в.сток
Хрень это всё - носики... досылатели... Возить надо в соответствии с пунктом транспортировки закона об оружии, и не размахивать пулялкой в общественных местах. Если прищемить решат, то никакой носик и бамажка о трёх джоулах не выручат - возьмут нежно за ушки, нагнут и раскрутят по полной, только охать успевай. Если думалка на месте, ТБ и правила соблюдать, то и проблем никаких не будет... На край - дудку дыркой кверху переворачивать.

_________________
Ник на Ганзе - Sumitomo.
Fomich.s.p.30собакаrambler.ru
Карта сбера **** **** **** 6548


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 11:12 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
Fomich писал(а):
Хрень это всё - носики... досылатели... Возить надо в соответствии с пунктом транспортировки закона об оружии, и не размахивать пулялкой в общественных местах. Если прищемить решат, то никакой носик и бамажка о трёх джоулах не выручат - возьмут нежно за ушки, нагнут и раскрутят по полной, только охать успевай. Если думалка на месте, ТБ и правила соблюдать, то и проблем никаких не будет... На край - дудку дыркой кверху переворачивать.

Енто понятно , но в бошке что то должно же происходить, да и мыж русские привыкли все время искать себе какие нибудь проблемы и пытаться их решать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 01:45 

Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 40
Откуда: Саратов
Сегодня дострелял Фомичевки если можно так сказать и опять куча из 5 выстрелов 37мм. Прям какая то заколдованая цифра для моих кривых ручек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 11:08 

Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 22
Откуда: Красноярск
Арсенал: Вилка дед коротышь
Всем привет! Приобрёл винтовку Атаман МЛ15 5,5, очень доволен, что имею классный винт, очень точная-мощная, так как на ней установлен кит Фомича под названием "Лайт". Теперь стреляю на пониженных давлениях с огромной энергетикой, теперь этот "дурострел" спокойно переваривает пули весом 2,5гр.. Устанавливайте кит Фомича на свои пушки и будете довольны.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 11:21 

Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 22
Откуда: Красноярск
Арсенал: Вилка дед коротышь
Можно будет увеличить число выстрелов на постоянной кучной скорости пулей 1,645 cal.22?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 11:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2013
Сообщений: 2570
Откуда: Moscow Новогонореево
Арсенал: Гнутая МР512 99г.в.сток
Metall писал(а):
Это не реклама-это просто чуть чуть хвастаюсь, что у меня дурострельчик и пока что первый в таком калибре.

Количество выстрелов можно увеличить сбросив скорость. Или увеличить объём резервуара.

_________________
Ник на Ганзе - Sumitomo.
Fomich.s.p.30собакаrambler.ru
Карта сбера **** **** **** 6548


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 11:56 

Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 22
Откуда: Красноярск
Арсенал: Вилка дед коротышь
Понятно. Рабочее давление плато со 150-110 это чтоб запустить пульку 1,6гр **72км/год, а когда начинаю выше качать 150, то здесь начинает играть закон физики не помню какой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ATAMAN ML15 с китом Фомича
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 15:20 

Регистрация: 21.08.2016
Сообщений: 26
Откуда: Самара
Арсенал: Ataman ML15 5.5 Bull-Pup , МР654К-20
Всем привет.
Три дня уже читаю форум и чем больше читаю , тем больше хотелка разыгрывается на Атаман.
Сначала думал сам собрать винтовочку-крюгерку , но фирмА - есть фирмА ? Тут уже все отработано и не на коленке. Видел даже ролик , как турки разбирают Атаман на винтики у себя в мастерской. Бл. (ой?) то-есть гадом буду - не иначе скопировать хотят? (Извините , не сдержался).
Какой кит от Фомича подойдет для всеядности пуль к ML-15 5,5мм. без замены родного ствола? Нужен будет обязательно редуктор с китом от Фомича? Сколько выстрелов делает Ataman ML15 5,5мм булл-пап и карабин на 3-х джоулях , если я для ребенка накачаю его до 200 bar и обычные пульки?
Планируется-ли ML-15 5,5мм. со складным прикладом ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Captain63 и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB