Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 13:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "ИЖ-38" Воскрешение и новый облик...
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 01:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
«ИЖ-38с» Воскрешение и новая «одёжка»…
Приветствую! В этом обзорчике хочу поделиться наработкой по всем известной винтовочке ИЖ-38с. Вот что вышло в итоге из этой затеи:
Вложение:
P2130019.JPG
P2130019.JPG [ 935.74 Кб | ]

Прошу повременить с комментами,друзья!Обзор будет из нескольких сообщений.В одном я не уложился в допустимые 30 фото,дождитесь пожалуйста окончания обзора!!!Там будут финальные фото готового изделия и СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Прошлое этой винтовки мне неизвестно-досталась она мне совершенно случайно… Товарищ купил поздней осенью небольшой домик в дачном посёлке.Известное дело-пригласил осмотреть,оценить покупку,разумеется «обмыть» не отходя от кассы, попутно строя планы на будущий апгрейд этой хижины. Решили мы заглянуть и на чердачок,осмотреть артефакты,оставшиеся от предыдущих хозяев. При осмотре в общем-то отрыл я этот самый ИЖ!!! Конечно полноценной винтовкой отрытое трудно было даже в уме назвать…Во первых одно «железо»-ложи не было.Второе-трудно было назвать и это «железом»-ржавчина взяла всё основательно.Ну практически всё.Повезло,что УСМ был мал-мальски смазан,потому его по сравнению с остальным ржавчина пощадила. Винт крепления ствола в рогах компрессора зарос капитально-не то что открутить,так ствол даже не переломать!В общем без особых колебаний на мой запрос передать мне этот «хлам» в дар-положительно кивнул.Ну а разумеется халява- она и в Катманду халява…
Наверно не верил он,что из этого что-то будет в итоге.Хотя по совести сказать не верил и я,что удастся сделать из найденного что-то путное и рабочее.НО! Попытаться то можно? Первым делом отмочил уксусом,потом WD-40 крепёжный винт ствола-очень хотелось надеяться,что ствол «живой» и контейнер в мусоропроводе пока будет чище.Открутил всеми правдами и неправдами…Глянул-ВУА-ЛЯ!!! Жив зараза! Ржавчины ноль-одна грязь да пыль! Таким же путём отмочил штифт-нужно было разобрать и глянуть в нутро компрессора.Снял УСМ,разобрал до последней детальки,кинул в уксус.За часа четыре отмокло всё,оросил всё снова ВДшкой,оставил на несколько часов-протёр мягкой тряпочкой,и всё засияло родным воронением.Собрал УСМ-всё отменно работало. Вытащил из компрессора и остальной набор. Ну остальное было только в помойку.Выщербина на поршне,манжета кожаная(точнее что от неё осталось) в тряпки,плюс ко всему даже сапожные гвоздики были в ней.Пружина вся ржавая до не могу, деформированная, капитально подсевшая,перепуск отсутствовал вовсе. Ну собственно примерно в таком виде ИЖ достался мне:
Вложение:
01.JPG
01.JPG [ 655.56 Кб | ]
А вот внутренние стенки компрессора были на удивление очень даже неплохи! Обычную ткань ХБ,которую намотал на прут стальной,а стальной прут зажал в шуруповёрт,смочил ВДшкой и потихоньку меняя после нескольких минут чистки куски ткани, добился идеального практически состояния внутри компрессора.Но перед этим нашёл подходящую ёмкость и положил отделённый от компрессора ствол и сам компрессор на отмокание в уксус (за литр уксуса злодейски добытого у жены пришлось впоследствии ответить). Чтобы не попал уксус в ствол-засунул с обоих сторон в стволик 2 куска резинки диаметром 5,6 мм.Ну и постепенно доставал и счищал ржавчину латунной щёткой,помогал наждачками Р80,Р120,Р180.Постепенно всю ржавчину с наружных поверхностей ствола и компрессора удалось снять.Равно как и шкурку с собственных пальцев по глупости не защищённых вовремя перчатками. Остались лишь кое-где мелкие каверны на металле.Но на них уже как-то и внимания не обращал-по сравнению как было и стало «НЕБО и ЗЕМЛЯ».Да и снять эти каверночки пожалуй только на токарном можно было бы,сняв добрый миллиметр металла…Вот очищенное «железо»:
Вложение:
02.JPG
02.JPG [ 658.65 Кб | ]
Вложение:
03.JPG
03.JPG [ 645.37 Кб | ]
Когда железяки очистил,нарезал на работе на токарном станке резьбу на конце ствола для надульника.Стандартную для ижевского винтовочного ствола-М12Х1,попутно сделал качественную фаску на дульном срезе. Делал сам под пристальным надзором токаря-нужно научиться самому кое-что делать. Похвалил))) Планировалось оснастить ствол небольшим надульником.По чертёжику надульника от BSA сделал свой чертёж.Немного изменил его в своих размерах и вместо дырочек решил сделать простенькую накатку.Если кому понадобится чертёжик мой-пользуйте:
Вложение:
04.jpg
04.jpg [ 263.78 Кб | ]
Ну и собственно вот надульник получившийся у меня.Пока не воронёный-это позже:
Вложение:
05.jpg
05.jpg [ 243.68 Кб | ]
Пока занимался снятием ржавчины,товарищи-единомышленники помогли с поиском всех необходимых деталей в компрессор.Нашлось всё на замену "убитого" и даже больше.
И вот таким стал мой набор для ИЖ-38с с помощью упомянутых ребят:
Вложение:
06.JPG
06.JPG [ 631.65 Кб | ]
Теперь необходимо было заворонить зачищенные компрессор и ствол.Также и надульник хотел стать воронёным.Изначально думалось заворонить баллистоловским «Клевером».Но глянув на остаток его в флакончике понял-не хватит.Принял решение попробовать заворонить в селитре. Поварить в общем «железо». Немного полистал советы по такому виду воронения, набравшись смелости не запороть работу-отправился к тётушке,проживающей в частном секторе.Племяшу,а тем более весьма любимому,была предоставлена подходящая посудина из нержавейки, дровишки, указано место где можно разжечь огонёк,отыскалась и какая-то рогаза типа подставки для варки на огне…Селитру принёс свою,5 пачек средства «Крот»,масло ружейное «Беркут» нейтральное.Ну и принялся заниматься.Компрессор ничем не затыкал,а ствол с обоих сторон законопатил деревянными чёпиками. Рассчитывалось, что в кипятке деревяшки ещё разбухнут и не дадут просочиться жидкости в стволик.Надульник изготовленный кинул в общий котёл…Соседи тёткины повылазили на улицу-очень им было интересно,что же там я варю?Вонь конечно стояла изысканная,но вполне терпимая. Хорошо что переоделся-шмотки все пропитались запахом окисленного металла, а во рту этот привкус стоял весь следующий день,никакие пасты и ополаскиватели не помогали.Нанюхался от души.Когда достал железки из котла-хорошенько промыл их в тёплой воде,из ствола достал деревяшки,хорошенько промыл водой железяки,вытер насухо,всё не жалея обрызгал ружейным маслом. Оставил на пару часов полежать.Затем вытер масло мягкой ХБшечкой,а ствол протёр мягким ёршиком и ватными палочками прогнал.Внутри ствол сиял просто!!!И результат этого «пикника» мне понравился!Воронение получилось весьма качественным-стойкое и красивое- с заметным иссиня-чёрным оттенком!На фото не передано истинной красоты его к сожалению,ну как есть:
Вложение:
07.JPG
07.JPG [ 621.67 Кб | ]
Вложение:
08.JPG
08.JPG [ 605.77 Кб | ]
Вложение:
09.JPG
09.JPG [ 602.13 Кб | ]
Вложение:
010.jpg
010.jpg [ 220.45 Кб | ]
А вот так воронёный уже надульничек выглядит на стволе:
Вложение:
011.jpg
011.jpg [ 227.62 Кб | ]
Вложение:
012.jpg
012.jpg [ 243.27 Кб | ]
Итак… «Железо» было практически уже доведено до нужного уровня.Полную сборку железяк отложил-ведь нужно делать было ложу для винтовки,а примерять железяку в ложу, постоянно хватаясь пыльными руками за неё не хотелось.Потому компрессор оставил именно пустым под примерку.Ну а ложу применил имеющуюся в заначке. Купил как-то по дешёвке ложу от «Кубика» как-то.В целях было приладить в неё «Крысу». Но к сожалению не вышло-даже отпиленная до возможного крысоручка не позволила этого.Вот и лежала она дожидаясь «звёздного часа» своего.Воспользуюсь фото продавца-к сожалению сам забыл сделать.Ложа кстати не орех!!!Это бук,но весьма качественный и красивый!В любом случае шкурить её нужно было-на ложе было несколько глубоких выбоин и трещинка:
Вложение:
013.jpg
013.jpg [ 81.58 Кб | ]
Ложа была не пропитана-она просто окрашена каким-то вишнёвым лаком или типа того.Просто лак-без морилок,масел и т.д.Отшкурить её удалось довольно быстро-бук отлично обрабатывается.Просто чтобы снять лак-я работал наждачкой на оправках сначала перпендикулярно волокнам,а затем теми же наждачками тёр вдоль волокон, убирая попутно царапинки.И вот что вышло после нескольких часов работы:
Вложение:
014.JPG
014.JPG [ 615.65 Кб | ]
Вложение:
015.JPG
015.JPG [ 585.32 Кб | ]
Примерившись «железом» понял-высоту нужно немножко уменьшить,буквально 10мм необходимо было удалить с верхней плоскости ложи.Спусковой крючок недостаточно хорошо торчал снизу.Соответственно и щека приклада тоже была доработана ниже.Немножко под большой палец подогнал шейку приклада-очень мне удобно именно так удерживать винтовку-охватить 3 пальцами рукоять,а большой просто упереть в шейку за компрессором.
Также перед выборкой под ижевское железо,заделал я старую выборку под резик или чёрт его знает что в передке цевья берёзовой вставкой.Идеально подошёл для этих целей по диаметру обрезок черенка от лопаты))) Но перед этим заделал «окна» в боках ложи берёзовой вставкой.Закрепил её на ЭДП,оставив припуски.Для чего?Чуть позже!!!А когда высохло-подогнал обрезок черенка и также на ЭДП,прижав струбциной,закрепил его.А вот фотки этих вставок я к сожалению забыл сделать-увлёкся))).Ну в приципе далее на фото они будут различимы более светлыми по сравнению с буковой ложей.
Ну и приступил к выборке под компрессор и УСМ. Фрезера у меня нет,делал как обычно полукруглыми стамесками,потихоньку примеряя компрессор.Ну и конечно сверлом в «шурике» помогал,высверливая сразу излишки и подчищая.Прямые стамески конечно тоже были в деле.Также помогал кое-где абразивными шарошками,зажатыми в «шурике».В общем получилось вроде этого:
Вложение:
016.JPG
016.JPG [ 619.32 Кб | ]
Вложение:
017.JPG
017.JPG [ 618.89 Кб | ]
Кстати в качестве крепежа «железа» в ложе решил использовать и второй «каблучок» в нижней части компрессора.Родной крепёж там был за передний «каблук» и вторым винтом наискосок в задник УСМ.Мне туда было не добраться с компоновкой ложи-вот и решил я просверлиться во втором «каблуке», и нарезать ту же резьбу ,что и в переднем «М4».Оказалось что калёные эти «каблуки»-еле просверлился,резьбу нарезал более менее быстро и чётко.Имевшееся в нижней части ложи огромное крепёжное отверстие(далее оно было маленького диаметра) идеально совпадало с новым крепёжным отверстием,сделанным мной в заднем «каблучке».Переднее крепёжное отверстие планировалось просверлить позже.Итак-«железо» идеально утонуло в ложе,надёжно,без шата.Вот примерно так:
Вложение:
018.JPG
018.JPG [ 661.1 Кб | ]
Вложение:
019.JPG
019.JPG [ 576.51 Кб | ]
Вложение:
020.JPG
020.JPG [ 592.2 Кб | ]
Вложение:
021.JPG
021.JPG [ 599.23 Кб | ]
Также требовалось доработать и затылок компрессора-довольно куцым был он. Оттянуть компрессор к задней части ложи перед шейкой возможности не было-во первых крепить сзади было бы не за что компрессор,во вторых-спусковой крючок упёрся бы в ложу перед рукоятью.Да и предполагаемая скоба спускового крючка должна была стать не так в задумках.Потому вклеил в ложу за затыльником с УСМ берёзовый брусочек на ЭДП.Прежде всего-заделал имевшуюся пустотку в этом месте,а к тому же было за что крепить скобу спусковую.Как раз и найденную скобу прислал к месту. Вот и она самая:
Вложение:
022.JPG
022.JPG [ 870.96 Кб | ]
Вот сюда требовалось вклеить брусок за затылком УСМ для заполнения этой пустоты и крепления скобы снизу:
Вложение:
023.JPG
023.JPG [ 512.89 Кб | ]
Вот так был вклеен брусочек в эту пустотку:
Вложение:
024.jpg
024.jpg [ 210.38 Кб | ]
Скобу закрепил сзади за вклеенный брусок,впереди за имевшийся участок в ложе-немножко подработал затылок цевья стамеской полукруглой.Чуть не подходила она под идеал,потому доработал её лепкой из «холодной сварки». Зачистил само собой это дело,чуть позже загрунтовал под покраску в чёрный цвет:
Вложение:
025.jpg
025.jpg [ 278.55 Кб | ]
Ну а нарастить компрессор моя извращённая фантазия подсказала так…Нашёл трубу стальную подходящего диаметра.Отрезал нужную длину,зачистил.В заднюю часть её засадил эбонитовую втулку-нашёл у электриков.Подошла самый раз в натяг.Сделал в передней части пропил «Г»-образный.Предполагалось оставить в ложе перемычку между этой деталью и компрессором.А в заднюю часть вкрутил выточенную на станке за 10 минут детальку с насечкой.Вроде мосинского курка/предохранителя.Правда распилил её потом пополам.Завернул на ЭДП на резьбе.Позже заворонил деталь эту «Клевером».В ложе сделал выборку под неё-добился того,чтобы деталь максимально плотно была к компрессору.Хотелось создать впечатление,что это не отдельная деталь,а целая труба компрессора.В нижней части этой детали просверлил два отверстия под шпильки.Вклеил их на «холодную сварку».В выборке под них сделал так же отверстия.Ну а затылок стал выглядить, будто там некий поджим ударника,антибздун что ли)))После вставив компрессор в выборку,затянул винтом задним и налив ЭДП в выборку под детальку изготовленную вклеил её.Что это собственно дало?Первое-заполнил пустоту за компрессором,второе-на компрессоре «ластохвост» фрезерован до самого конца.Вклеенной деталью я смог «заглушить» его-при стрельбе установленная прицельная планка или коллиматор не будут «ползти» по «ластохвосту».Ну и третье…Мне показалось это интересным.Весь процесс на картинках. Ну примерно так:
Вложение:
026.JPG
026.JPG [ 467.54 Кб | ]
Вложение:
027.JPG
027.JPG [ 420.66 Кб | ]
Вложение:
028.JPG
028.JPG [ 613 Кб | ]
Вложение:
029.JPG
029.JPG [ 601.62 Кб | ]

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Последний раз редактировалось ershik7498 18 фев 2017, 01:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "ИЖ-38" Воскрешение и новый облик...
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 01:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Вложение:
030.JPG
030.JPG [ 590.41 Кб | ]
Решено было доработать рукоять прокладкой с чёпиком.Прокладку сделал из пластмассы,подогнал под рукоять,затем из груши сделал чёпик по ней.Думалось что оставлю именно так,но позже решил окрасить его в чёрный цвет матовый.В прокладке сделал два отверстия под саморезы мелкие и в середине отверстие диаметром 8мм для крепления чёпика. В самом чёпике с внутренней стороны сделал неглубокое отверстие,в это отверстие вклеил на ЭДП саморез шляпкой вниз.Основание рукояти намазал ЭДП,притянул прокладку на 2 самореза к ней.Хаотично насверленные отверстия в прокладке для лучшего схватывания ЭДП с ней и чёпиком.Выдавленный клей заполнил их наполовину.Остальное должно было заполниться клеем с чёпиком. Кроме этого в среднее 8мм отверстие также нужно было накапать ЭДП и вставить чёпик вклеенным саморезом в это отверстие,прижать.Застывший ЭДП надёжно удержит так чёпик в рукояти.Чёпик был вклеен позже после покраски его матовой чёрной краской,хотя по совести чуть-чуть потом пожалел об этом.Лучше пожалуй было бы оставить его так.Но что сделано-то сделано.Примерно то,что описал выше:
Вложение:
032.JPG
032.JPG [ 676.83 Кб | ]
Вложение:
033.JPG
033.JPG [ 597.17 Кб | ]
Вложение:
034.JPG
034.JPG [ 295.36 Кб | ]
Вложение:
035.JPG
035.JPG [ 596.5 Кб | ]
Вложение:
036.JPG
036.JPG [ 648.11 Кб | ]
Плюсы…Ну прежде всего увеличилась высота рукояти-мне она была мала и очень. Далее-стала рукоять более благороднее что ли…Ну и третье-просто показалось мне что будет всё это гармонично выглядить на готовой винтовке.Ну посмотрите… Ложа будет единым цветом.Дырки в передке ложи под крепёжные винты будут заклеены двумя мебельными заглушками для саморезов тёмного цвета.В теперь уже «заглушенных» на цевье «окнах» решено было сделать пористость мелкозернистым чёрным антигравием.Само железо винтовки само собой тёмное.Рукоять с белой прокладкой и чёрным чёпиком,и затыльник приклада из чёрной резины и такой же прокладочкой.Скоба УСМ также станет чёрной.Прокладка белая с наростом на нос цевья…Согласитесь!Всё это должно было нарисовать неплохой внешний вид в плане эстетики?Согласны?
Ну и вот-вклеенный чёпик,пористость в «окнах»,окрашенная скоба(также мелкозернистый антигравий), вклеенные мебельные заглушки в передке ложи.Также разметил и точно просверлил второе(переднее) крепёжное отверстие.Чтобы закрыть огромное отверстие под второй крепёжный винт сделал пробку конусную с антабкой. Вставляется довольно туго,держится надёжно-нужно достать?Повернул антабку, потянул на себя-пробку достал.Нужно обратно-вставил пробку до упора,сложил антабку-надёжно и не мешает,аккуратный обвод чёрной линией вокруг компрессора, намертво вклеенный задник компрессора с «антибздуном-поджимом»:
Вложение:
037.JPG
037.JPG [ 638.24 Кб | ]
Вложение:
038.JPG
038.JPG [ 674.89 Кб | ]
Вложение:
039.JPG
039.JPG [ 652.7 Кб | ]
Вложение:
040.JPG
040.JPG [ 596.46 Кб | ]
Вложение:
041.JPG
041.JPG [ 629.07 Кб | ]
Также как и в случае с чёпиком на рукояти,поступил я и с носом цевья.Коротковата немножко была ложа,потому решил её нарастить кусочком груши или сливы(точно не скажу) с такой же беленькой прокладкой.Крепёж этих деталей к ложе был идентичным с крепежом чёпика на рукояти.Для рычажка само собой сделал нужный пропил.Затем попробовал окрасить этот «нарост» аэрозольной матовой чёрной краской с предварительным грунтованием и покрыл слегка аэрозольным матовым лаком в 1 слой.Но выяснил методом примерки,что слишком этот «придаток» сливается с железом винтовки и попросту визуально не увеличивает длину цевья,а наоборот подчёркивает его незаконченность.Потому смыл краску ацетоном,заново зачистил до зеркала,снял ворс,немножко подкрасил морилкой «Палисандр» эту деталь после вклейки её в передок цевья вместе с прокладкой.Заглушки пластиковые срезал и позже вклеил новые-требовалась подгонка,работать нужно было наждачками,а они тогда мешали мне.Немножко изменил к носу форму цевья-сделал переход к муфте более плавным.Вот так было:
Вложение:
042.JPG
042.JPG [ 669.87 Кб | ]
Вложение:
043.JPG
043.JPG [ 610.41 Кб | ]
Вложение:
044.JPG
044.JPG [ 617.33 Кб | ]
Вложение:
045.JPG
045.JPG [ 618.41 Кб | ]
Ну а теперь,когда ложа была 100% готовой к установке «железа» в неё,собрал все железки воедино по местам.Не забыл и новенький полиуретановый перепуск. Всё зажал крепёжными винтами,взвёл,зарядил,выстрелил…УХ!!! Всё отлично и не зря!!!
Ну и напоследок была изготовлена из белого пластика новенькая прокладка под резиновый затыльник.Родная китайская уже была пожелтевшая и выпадала из общей картины.Вклеенные прокладки в цевье и рукояти были белыми,а эта просто терялась…
Вложение:
045-1.JPG
045-1.JPG [ 584.53 Кб | ]
И вот в таком облике представилась винтовочка перед отделочными работами:
Вложение:
046.JPG
046.JPG [ 604.78 Кб | ]
Вложение:
047.JPG
047.JPG [ 692.09 Кб | ]
Вложение:
048.JPG
048.JPG [ 688.36 Кб | ]
Вложение:
049.JPG
049.JPG [ 642.45 Кб | ]
Теперь можно было приступить к пропитке ложи. Само собой ложа уже была качественно зачищена,за 3 подхода убран ворс, отполировано «нулёвкой 2000». Состояние нелакированного пианино обрела ложа винтовки.Шикарно она и приятно бликовала матовым блеском на солнышке…Тут различим блик на прикладе слегка:
Вложение:
050.JPG
050.JPG [ 625.9 Кб | ]
Для пропитки купил флакон льняного масла в худ.салоне.Ну и принялся…После нанесения первого слоя масла отправил её на сушку в кладовку на три дня.Но как же тянулись руки продолжить пропитку!!!Не устоял и спустя 12 часов после нанесения 1-го слоя решил сделать фото при дневном свете-вынес на балкон, подвесил и сделал несколько фото.Блин…Как же здорово всё получалось! Текстура бука настолько отчётливо проявлялась во всей своей красе!!! Ну разве не здорово?Гляньте:
Вложение:
051.JPG
051.JPG [ 673.07 Кб | ]
Вложение:
052.JPG
052.JPG [ 658.81 Кб | ]
Вложение:
053.JPG
053.JPG [ 595.59 Кб | ]
Вложение:
054.JPG
054.JPG [ 615.56 Кб | ]
Вложение:
055.JPG
055.JPG [ 646.06 Кб | ]
Вложение:
056.JPG
056.JPG [ 658.6 Кб | ]
Вложение:
057.JPG
057.JPG [ 597.68 Кб | ]
Вложение:
058.JPG
058.JPG [ 618.55 Кб | ]
Вложение:
059.JPG
059.JPG [ 653.07 Кб | ]

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Последний раз редактировалось ershik7498 18 фев 2017, 02:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "ИЖ-38" Воскрешение и новый облик...
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 02:03 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Далее (спустя 3 дня) с интервалом в сутки-двое ,нанёс ещё 3 слоя.По влажной от масла ложе прошёлся вдоль волокон «нулёвкой 1500».Забил так немножко поры мелкими опилочками с маслом в перемешку. Излишки вытер мягкой тряпочкой сухой и повесил на сушку на неделю.В квартире тепло,отопление не подводит-недели хватило чтобы льняное масло высохло основательно…
Далее в ходу был «Дэниш ойл».Цвет-классический орех.Я не окрашивал ложу никаким цветом морилок-знал,что масло притемнит и без того ложу,а нанесённый Дэниш ещё больше изменит оттенок в тёмную сторону.С цветом одним словом я не прогадал… Первый слой Дэниша я основательно втёр в промаслянную ложу,излишки сразу растёр,что уже не втиралось-удалил чистой мягкой тканью.Подвесил на сушку на 2 дня.Вот так выглядеть стала ложа после этого первого слоя Дэниш ойл:
Вложение:
061.JPG
061.JPG [ 521.95 Кб | ]
Потом с периодичностью в сутки нанёс ещё 3 слоя.Всё основательно растирал-излишки,подтёки недопустимы!!!После нанесения последнего слоя ложу тщательно отполировал кусочком шинельного сукна.Сушил ещё пару дней.После высыхания снова отполировал ложу куском шинели.
А напоследок применил воск/полироль «Дениш-Сатин». Отменный химикат! Нанёс немножко на мягкую ХБшку,тщательно растёр,полирнул спустя минут 10 после нанесения войлоком.Подсохло-повторил.Ну просто отменный финальный штрих!!!Очень мне понравился этот «Сатин» ,и уже не один раз!!!
Дал высохнуть ложе три денька.Коробило конечно поскорее помацать,собрать винтовку…Но спасло то,что работал подряд несколько дней и руки некогда было к ложе тянуть.Спокойно посушилась одним словом)))Снова отполировал тщательно всё войлочным кусочком-ложа просто в скрипку превратилась!Как же здорово она бликовала на свету… Ну а после сфоткал итог:
Вложение:
062.JPG
062.JPG [ 713.37 Кб | ]
Вложение:
063.JPG
063.JPG [ 1.03 Mб | ]
Вложение:
064.JPG
064.JPG [ 1005.62 Кб | ]
Вложение:
067.JPG
067.JPG [ 663.63 Кб | ]
Вложение:
068.JPG
068.JPG [ 678.33 Кб | ]
Вложение:
069.JPG
069.JPG [ 632.91 Кб | ]
Вложение:
070.JPG
070.JPG [ 1.08 Mб | ]
Вложение:
065.JPG
065.JPG [ 1.02 Mб | ]
Вложение:
066.JPG
066.JPG [ 1.03 Mб | ]
Для наглядности составил картинку химикатов,которые мной применялись при пропитке ложи винтовки-масло льняное отбеленное,Дениш ойл «классический орех»,Дениш Сатин «полироль/воск-натуральный»:
Вложение:
71.jpeg
71.jpeg [ 165.84 Кб | ]
С чувством глубокого удовлетворения собрал винтовочку.Вот так,казалось бы из безнадёжно потерянного получилось восстановить ИЖик,вдохнуть в него новой жизни,дать ему ещё один шанс и в свой арсенальчик поставить ещё одну «1».
В заключении небольшой фотоальбом «ИЖ-38с».Думаю вовсе неплохо вышло:
Вложение:
P2130012.JPG
P2130012.JPG [ 1018.81 Кб | ]
Вложение:
P2130014.JPG
P2130014.JPG [ 910.34 Кб | ]
Вложение:
P2130013.JPG
P2130013.JPG [ 935.06 Кб | ]
Вложение:
P2130015.JPG
P2130015.JPG [ 936.9 Кб | ]
Вложение:
P2130016.JPG
P2130016.JPG [ 1 Mб | ]
Вложение:
P2130018.JPG
P2130018.JPG [ 863.27 Кб | ]
Вложение:
P2130017.JPG
P2130017.JPG [ 990.72 Кб | ]
Вложение:
P2130019.JPG
P2130019.JPG [ 935.74 Кб | ]
Вложение:
P2130031.JPG
P2130031.JPG [ 634.39 Кб | ]
Вложение:
P2130032.JPG
P2130032.JPG [ 546.3 Кб | ]
Вложение:
P2130033.JPG
P2130033.JPG [ 569.73 Кб | ]
Ну а лучше всего оценит конечно зритель)))Жду ваших отзывов,комментариев, замечаний! Спасибо за просмотр данной писанины,благодарю за внимание!!!
Попутно с этой работой во время сушки масел,начал ещё одну…Порешили мы совместно с одним из камрадов восстановить его ложу от "Зуль 312" и «запаковать» в неё его « ИЖ 38» с рычажком(из более старших).Результат этой работы добавлю несколько позже-она уже также готова.
В течении часа укажу здесь ссылку на эту работу!!! Она на мой взгляд будет интереснее ещё...
Удачи Вам,уважаемые друзья-товарищи и единомышленники!До встречи!!!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ К ТЕМЕ!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "ИЖ-38" Воскрешение и новый облик...
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 03:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Вот обещанный обзор: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=180255 Думаю будет интересен...

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "ИЖ-38" Воскрешение и новый облик...
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 10:39 

Регистрация: 14.06.2015
Сообщений: 142
Откуда: Уфа
Арсенал: Ёжики
ershik7498 писал(а):
Она на мой взгляд будет интереснее ещё...
Удачи Вам,уважаемые друзья-товарищи и единомышленники!До встречи!!!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ К ТЕМЕ!!!


Эта работа мне понравилась ещё больше :) Наверно немного ложа другая. НО подход, качество и результат, не перестают впечатлять. (бывало шкурю-шлифую деревяшки.... но так не смогу :) )
Спасибо за эти темы. 73

_________________
Не беги от снайпера - умрёшь уставшим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "ИЖ-38" Воскрешение и новый облик...
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 04:14 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Рад что понравились и обзоры,и итог. Благодарен за оценку!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "ИЖ-38" Воскрешение и новый облик...
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 14:39 

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 994
Откуда: Ярославль
Арсенал: трудолюбие и неугомонная душа
хочется вновь отметить и поблагодарить Виталия за подробнейшее описание сделанного,
с авторскими заметками и пояснениями, фото всех процессов - просто подарок тем кто захочет
приложить руки к дереву и сделать своё, более удобное ложе ;)
мало кто так заморачивается, а это большой труд.
Успехов Виталий и удач!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "ИЖ-38" Воскрешение и новый облик...
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 15:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 673
Откуда: г. Новоуральск Свердловской обл.
Арсенал: Мурка
WhatsApp +7 950 2028022
Не голова, а Дом Советов :old: Это ж надо, блин, из кирпичного поддона такой красивый мебель запилить! Браво :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 16:30 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 4024
Откуда: Сибирь-Кузбасс-Новокузнецк!
Арсенал: Карандаш, циркуль, ручка с красной пастой!
Мастерски сделано и вкусно описано!

_________________
Спор с дураком-как игра в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, насрет на доску и улетит рассказать всем как он тебя уделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "ИЖ-38" Воскрешение и новый облик...
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 21:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Огромное спасибо Вам за тёплые слова,оценку трудов,пожелания!
Отдельную благодарность хочу выразить Серёже Плотнику!!! Именно по его видеоурокам на Ютубе постиг тайны правильной пропитки деревяшек!
В выходные ознакомлю вас ещё с одной работой,запаситесь чипсами,Серёга пивком( если не за рулём :D )-обзор будет объёмным,около 100 фоток с подробным описанием процесса...
Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО,друзья!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "ИЖ-38" Воскрешение и новый облик...
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 21:31 

Регистрация: 25.01.2015
Сообщений: 1426
Откуда: Ярославль
Арсенал: В Рождество Христово, все пропил, снова в поиске,
Блин, аж 38ого захотелось :ura1: классс :alc:

_________________
Ненадо мне повторять два раза что делать. Мне и с первого будет по@@й :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "ИЖ-38" Воскрешение и новый облик...
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 23:47 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
wik писал(а):
Блин, аж 38ого захотелось :ura1: классс :alc:

А у меня его не было никогда также)))
Теперь вот появился,да и прикипеть к нему уже успел :D Дорог стал,ведь из " праха" вернул :oops:
За КЛАССность премного благодарен!!!
Дубль 2 можете глянуть... При желании: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=180255

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "ИЖ-38" Воскрешение и новый облик...
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 00:20 
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 491
Откуда: КУБАНЬ
Арсенал: непостоянный
Вот точно руки из нужного места. Потрясно! Ждем еще похожие темы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "ИЖ-38" Воскрешение и новый облик...
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 07:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
brat379 писал(а):
Вот точно руки из нужного места. Потрясно! Ждем еще похожие темы!

Спасибо! В воскоесенье будет новая "презентация". На мой взгляд тоже оригинально будет...

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 22:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Как обещал-новый обзор: viewtopic.php?f=39&t=187110

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB