Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 22:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 23:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
ИЖ-60 "ПРИЗРАК"...
Друзья,огромная просьба!Потерпите пожалуйста с комментами и дождитесь окончания обзора!Он будет состоять из 3-х сообщений!Дело в том,что в положенный регламент на 30 картинок в одном сообщении я не уложусь-фото очень много,потому вынужден составить обзорчик из 3 постов!Благодарю за понимание!!!
Приветствую!
В этом обзоре хочу познакомить вас с новой работой.
Делалась она совместно с единомышленником,земляком.Проект как бы не планировался таким,но вышел и очень думаю удачно.
Сначала была сделана основа-изначально ложа была заточена под кислотник МР-553к.Но с покупкой его у меня не срослось и ложа лежала мёртвым грузом на шкафу.Вспомнилось,что у товарища моего есть железный "ИЖ-60"-предложил ему поменять его пластиковый наряд на деревянный.Таким образом ИЖик оказался у меня...
Поехали...
Ложа под кислотник вышла вот такой:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 53.91 Кб | ]
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 53.11 Кб | ]
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 62.74 Кб | ]
Повторю-затачивалась она под меня.Потому приклад довольно длинным был. Основным же пожеланием будущего владельца была компактность. Был у него чехольчик маленький,так он с ним под скрипача успешно «косил».И в пластиковой ложе его «ИЖ» там очень хорошо помещался,хотелось ему и обновлённую версию носить в этом чехольчике в «консерваторию».Ствол винтовки был чуть уже отпилен,на него сделан шикарнейший надульник с родной металлической мушкой!Длины он не увеличивал-служил именно именно утяжелителем.Во красавец:
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 89.69 Кб | ]
Необходим был новый задник стальной в компрессор.Стоковый задник из лёгкого сплава был отложен.Стальной выточили.Также вместо штатного рычага взвода был поставлен отменно работающий новёхонький рычаг с пластиковой ручкой.Просто в рычаге родном заедало кнопку,а на ручке железной в конце крюк-и этот крюк упирался в ложу,а отпиливать и срезать совсем ничего не хотелось.
Первым делом занялся подгонкой.В ложе была выборка под резервуар.Её решено было заделать вклеенной вставкой.Чтобы сделать это-применил… не поверите! Кусок берёзового черенка от лопаты!!!Он по диаметру был едва ли не идеален для этого!Немножко подточил на станке до нужного и не шлифованный вклеил на место.Так в поры даже ЭДП лучше проник и соответственно лучше всё склеилось.После высыхания обработал и подогнал по нужным мне размерам по высоте. Ложа сделана из той же берёзы-так что всё соответствовало. Из индийской деревяхи красивой красной смастерил новый носик цевья.От сделанного цевья отпилил нужную длину(прикидывал по пирамидке),на его место на шпильках и ЭДП присобачил новый красный нос через белую прокладочку из куска пластика от крышки электрокороба. Она тоненькая,изящно выглядит и отменно шлифуется,полируется.Получилось примерно так:
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 244.82 Кб | ]
На рукоять сделал также пяточку из той же индийской деревяхи.Также через прокладку и ЭДП+шпильки,закрепил это на основании рукоятки.Итог:
Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 256.33 Кб | ]
Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 276.63 Кб | ]
Длина приклада для «заказчика» была великовата,потому отпилил нужное от приклада,из всё той же деревяшки присланной индусом,сделал я и белую прокладку,и затыльник приклада.Ну чтобы вязался между собой этот декор так сказать:
Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 122.39 Кб | ]
Вложение:
9.jpg
9.jpg [ 246.5 Кб | ]
Это здесь на фотках уже всё по ложе подогнано!На деле всё крепилось с допуском на обработку,и подгонял всё я уже по месту-сливал с ложей весь этот «прикид».Изготовленный задник мы укоротили.Выборку делали на весь штатный задник,говорил он мне: «Давай на более короткий сделаем?Обрежешь же потом всё равно?» Нет же-не послушал!В общем отпилил и заворонил его:
Вложение:
10.jpg
10.jpg [ 241.11 Кб | ]
Для крепежа щеки приклада на шпильках(шпильки врезаны в эту щеку на резьбе с ЭДП),выточил из стали 2 маховика с накаткой и резьбой М6 и 2 втулки под эти маховики с той же внутренней резьбой.Как бы и не нужна была щека регулируемая,хватало стрелку и в сложенном виде высоты прицеливания в диоптр,но щека эта закрывала и задник компрессора,и кусок его самого,да к тому же и то безобразие что я смудрил…А чтобы закрыть лишнюю выборку за задником компрессора-вклеил я в неё вставочку из той же берёзы.Также выточил новые крепёжные винты в боковины ложи с более массивными шляпками под шлиц.Передний крепёжный винт в пирамидку был найден готовый-изменил форму шляпки и сделал его также под шлиц.Во все крепёжные отверстия под эти винты были вклеены стальные шайбы для жёсткости.Железяки эти в нужных местах чуть позже заворонил.А теперь пояснения фотками.Вклеенная вставка за компрессором и выточенные маховики с втулками(не зачищено):
Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 129.16 Кб | ]
Это сама регулируемая щека со шпильками на резьбе+ЭДП:
Вложение:
12.jpg
12.jpg [ 213.86 Кб | ]
Это уже воронёные выточенные железяки в полном составе:
Вложение:
13.jpg
13.jpg [ 154.45 Кб | ]
Ну и после зачистки высохшего ЭДП в месте вклейки вставки берёзовой за задником,собрал «для посмотреть» получающееся на тот момент.Вставил «ИЖ» в ложу,закрутил три крепёжных винта,вставил на место щеку шпильками в отверстиях в ложе,затянул маховичками.Втулки под маховики были закручены пока только на резьбу-была нарезана на внешней стороне именно резьба с крупным зубом.А на самой втулке с лицевой стороны сделан пропил под широкую шлицевую отвёртку.Потребовалось несколько минут чтобы просверлить в ложе 2 отверстия на нужную глубину и необходимыми диаметрами,затем аккуратно врезать втулки в ложу с помощью широкой отвёртки.Позже они будут врезаны с добавлением ЭДП:
Вложение:
14.jpg
14.jpg [ 578.02 Кб | ]
На мой взгляд уже было достаточно интересно. А вам?Снова всё разобрал и хорошо зачистил рукоять.После отполировал.Решено было сделать на рукояти что-то такое,что будет нескользким.Насечку делать нечем,хотя пробовал и вроде получалось неплохо,но тут решил рискнуть-испытать давно сделанную приспособу для нанесения наколотки.Углубляться здесь не буду как,что-если кому интересно будет,то расскажу отдельным сообщением в теме или ЛС!Скажу одно-приспособа из обычного болта+ молоток+надфиль треугольный+косой ножичек.И получается вот такое покрытие на поверхности-пористое в меру,приятное на ощупь и несущее очень нужный эффект-поверхность не скользкая. Вот примерно:
Вложение:
15.jpg
15.jpg [ 129.8 Кб | ]
Вложение:
18.jpg
18.jpg [ 128.96 Кб | ]
Вложение:
16.jpg
16.jpg [ 121.42 Кб | ]
Вложение:
17.jpg
17.jpg [ 111.89 Кб | ]
Позже эти элементы будут более приятно выглядить!На белой древесине это не так эффектно,как после колорирования.Очень уверенный хват-ничем не хуже насечки пирамидками,хотя конечно насечка выглядит более АХово и благородно.
После решил дополнить декорирование ложи лазерной гравировкой. Рабочее название ложи было «Призрак»-уж простите,но люблю я давать своим изделиям какие-нибудь «погремухи».Именно такую «татуировку» решил я нанести в боках ложи.Служила она не только в плане декора,но и была полезна в хвате за цевьё.Также как и на наколотке рука по этим логотипам не скользила.Получилось собственно так:
Вложение:
19.jpg
19.jpg [ 154.97 Кб | ]
Вложение:
21.jpg
21.jpg [ 243.7 Кб | ]
Вложение:
20.jpg
20.jpg [ 212.62 Кб | ]
Вложение:
22.jpg
22.jpg [ 98.38 Кб | ]
На память товарищу нанёс на левой стороне приклада свой логотипчик:
Вложение:
23.jpg
23.jpg [ 220.86 Кб | ]
Ну а в сборе с этими элементами вот таким стал ИЖик:
Вложение:
24.jpg
24.jpg [ 231.43 Кб | ]
Вложение:
25.jpg
25.jpg [ 244.81 Кб | ]
Снова разобрал винтовку,выкрутил из ложи и втулочки под маховики.Начал окончательную зачистку ложи перед пропиткой.Наждачка была разной.От средней до самой мелкой нулёвки.Деревяха была казалось бы как стекло. Но ворс конечно был скрыт.Чтобы его убрать-пошёл уже привычным путём. Мочил мягкую тряпочку чистую в кипятке,отжимал её как можно лучше и натирал этой тряпочкой ложу.После подсыхания влаги на древесине стал подниматься тот самый ворс!Снова наждачку в руки-теперь от 600 до 1500 заново зачистил ложу.Потом ещё раз повторил привычную процедуру тряпочка+кипяток. После подсыхания(а сохнет быстро потому что не мокрая тряпка,а именно ВЛАЖНАЯ!) снова зачистил ложу от 800 до 1500 нулёвки.И ещё раз проверил тряпкой влажной ворс(уже третий)-вот теперь ворса не было вообще!Напоследок прошёлся наждачкой строго по волокнам по всем поверхностям ложи наждачкой 1500-2000-2200. «Буратинка» была готова к морению и пропитке на все 100%.
Камраду доверевшему мне свой «Ёжик», хотелось иметь ложу тёмных тонов.Нравятся ему тёмные ложи.Ну не чёрные уж конечно,но темноватые. Потому учитывая пожелания,зная свойства берёзы при увлажнении охотно темнеть,а уж тем более под жидкостями с красителями какими,для морения применил я морилку «Дуб». Даже чуток разбавил её водой процентов на 15.Хорошенько встряхнул,перемешал.Взял 2 чистых мягких тряпочки,приготовил горячую воду.Налил морилку приготовленную в удобную ёмкость,взял чистую тряпочку,намочил обильно в морилке,как позволяла силёнка в руке отжал тряпку и принялся потихоньку натирать этой тряпочкой с морилкой ложу.На торцевых спилах натирал не сильно нажимая на тряпку-в таких местах деревяшка станет заметно темнее общего цвета.Хотелось добиться максимально одинакового окраса.Ну и так за несколько подходов проморил деревяшку.Тряпочка реально лучше работает,чем тампоны,кисти и т.д.!Нет разводов и покрытие более ровное. Не дожидаясь высыхания морилки,взял чистую тряпочку,намочил её в горячей воде,ХОРОШЕНЬКО ОТЖАЛ,и стал растирать нанесённую морилку.Это улучшает результат морения-если какие-то пятна от пальцев,разводы и т.п. были,то влажная тряпочка всё отменно растирает и выравнивает окрашенное.Ну и после высыхания морилки-строго по волокнам отполировал уже окрашенную ложу ещё раз нулёвками 1500-2000-2200-2500.Поверхности стали просто потрясающе гладкими и приятными глазу.Гляньте как мех играет на свету!Шанхайский барс! :D :D :D
Вложение:
26.jpg
26.jpg [ 133.15 Кб | ]
Вложение:
27.jpg
27.jpg [ 237.58 Кб | ]
Вложение:
28.jpg
28.jpg [ 243.99 Кб | ]
Вложение:
29.jpg
29.jpg [ 246.15 Кб | ]
Вложение:
30.jpg
30.jpg [ 131.05 Кб | ]

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Последний раз редактировалось ershik7498 02 ноя 2017, 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 23:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Продолжаем...
Вложение:
31.jpg
31.jpg [ 248.38 Кб | ]
Вложение:
32.jpg
32.jpg [ 96.25 Кб | ]
Вложение:
33.jpg
33.jpg [ 234.08 Кб | ]
Вложение:
34.jpg
34.jpg [ 129.73 Кб | ]
Вложение:
35.jpg
35.jpg [ 230.39 Кб | ]
Вложение:
36.jpg
36.jpg [ 119.78 Кб | ]
Вложение:
37.jpg
37.jpg [ 241.89 Кб | ]
Шайбы под крепёжные винты боковые и передний я уже вклеил как видите перед полировкой,а втулки под маховики крепёжные щеки я врезал на ЭДП именно после полировки.Так они ещё надёжнее будут в ложе сидеть…
Теперь можно было приступать к пропитке ложи.Для пропитки прикупил 2 пузырька с льняным маслом в худ.магазине.Льняное отбеленное и льняное уплотнённое.Разница между ними-уплотнённое чуть быстрее высыхает:
Вложение:
38.jpg
38.jpg [ 245.33 Кб | ]
Первым применил отбеленное масло.Наносил первый слой практически с перерывами только «на покурить» и «коня привязать» часа два.А оно всё лезет и лезет!!! В общем процесс этот практически вечный мог быть,потому решил,что для первого слоя этого будет вполне достаточно.К слову половина пузырька у меня ушла незаметно!Растёр излишки ,вытер насухо тряпочкой чистой и повесил на сушку на дней пять.После нанёс ещё три слоя отбеленного(остаток в пузырьке),сушил 4-5 дней,затем ещё два слоя льняного уплотнённого. Основательно сушил ложу более недели…Вот так стала выглядить палка после высыхания пяти слоёв льняного масла. Сравните отполированную по морилке деревяху,и как эта деревяха цвет изменила под льняным маслом.Очень изменился цвет как видите:
Вложение:
39.jpg
39.jpg [ 454.47 Кб | ]
Ну и ещё несколько картинок для полноты пейзажа.Конечно же это не орех или бук,но на мой взгляд имеет право на жизнь и такая берёзка. Да и цвет этот интересный,даже местами есть «эффект хамелеона»-с одного ракурса глянешь,так кое-где допустим светлым отдаёт,а перевернёшь с другого ракурса-это место уже становится тёмным,а то что было тёмным-светлое:
Вложение:
40.jpg
40.jpg [ 247.41 Кб | ]
Вложение:
41.jpg
41.jpg [ 249.63 Кб | ]
Вложение:
42.jpg
42.jpg [ 244.86 Кб | ]
Вложение:
43.jpg
43.jpg [ 246.99 Кб | ]
Вложение:
44.jpg
44.jpg [ 235.47 Кб | ]
Вложение:
45.jpg
45.jpg [ 241.75 Кб | ]
Вложение:
46.jpg
46.jpg [ 243.68 Кб | ]
Вложение:
47.jpg
47.jpg [ 143.73 Кб | ]
Вложение:
48.jpg
48.jpg [ 239.83 Кб | ]
Вложение:
49.jpg
49.jpg [ 127.95 Кб | ]
Вложение:
50.jpg
50.jpg [ 229.95 Кб | ]
Вложение:
51.jpg
51.jpg [ 237.75 Кб | ]
Древесина конечно под маслом ожила.Особенно заиграла индийская порода,хотя и берёзка не отставала и не выпадала из общей картины.Даже наоборот как-то гармонировала с тёмной древесиной.Наколотка на рукояти также стала выглядить совсем по другому-попредставительнее и богаче.
Далее приступил к пропитке ложи маслом Danish Oil(тёмный орех). Наносил также тряпочкой мягкой,хорошенько растирал излишки,подтёки. Через пять минут после нанесения первого слоя масла хорошенько растёр ложу чистой мягкой тканью,повесил на сушку на три дня.Через три дня повторил нанесение масла датского.Теперь можно было наносить по слою каждые сутки.Но решил поэкспериментировать в этот раз,и перед нанесением третьего,четвёртого,пятого слоя-предыдущий слой после суточной сушки я хорошенько располировывал мягкой шерстяной тряпочкой.Забегая наперёд скажу-эксперимент ооочень удался!Покрытие становилось намного красивее,чем делал раньше-покрывал Дэнишем,а полировал после окончательной сушки последнего слоя масла.Ну а когда нанёс последний пятый слой(больше и смысла не имеет),повесил ложу на основательную сушку дней на четыре-пять.После чистой мягкой шерстяной тканью хорошенько отполировал ложу до состояния скрипки,рояля. Скрипачу то и делал)))))))Результат перед вами:
Вложение:
52.JPG
52.JPG [ 482.37 Кб | ]
Вложение:
53.JPG
53.JPG [ 815.29 Кб | ]
Вложение:
54.JPG
54.JPG [ 358.75 Кб | ]
Вложение:
55.JPG
55.JPG [ 327.5 Кб | ]
Вложение:
56.JPG
56.JPG [ 307.97 Кб | ]
Вложение:
57.JPG
57.JPG [ 317.96 Кб | ]
Вложение:
58.JPG
58.JPG [ 307.22 Кб | ]
Вложение:
59.JPG
59.JPG [ 271.85 Кб | ]
Вложение:
60.JPG
60.JPG [ 320.76 Кб | ]

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Последний раз редактировалось ershik7498 02 ноя 2017, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 23:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Ну и теперь можно было собрать винтовочку и сделать несколько финальных фото:
Вложение:
61.jpg
61.jpg [ 683.56 Кб | ]
Вложение:
62.jpg
62.jpg [ 704.2 Кб | ]
Вложение:
63.jpg
63.jpg [ 410.08 Кб | ]
Вложение:
64.jpg
64.jpg [ 406.78 Кб | ]
Вложение:
65.jpg
65.jpg [ 385.2 Кб | ]
Вложение:
66.jpg
66.jpg [ 355.53 Кб | ]
Вложение:
66-1.JPG
66-1.JPG [ 388.53 Кб | ]
Вложение:
67.jpg
67.jpg [ 363.91 Кб | ]
Вложение:
68.jpg
68.jpg [ 380.07 Кб | ]
Вложение:
69.jpg
69.jpg [ 373.71 Кб | ]
Вложение:
70.jpg
70.jpg [ 380.15 Кб | ]
Вложение:
71.jpg
71.jpg [ 371.86 Кб | ]
Вложение:
72.JPG
72.JPG [ 473.47 Кб | ]

Как просил «заказчик»-винтовка с успехом помещается в его скрипичный футляр.Ложа имеет цвет желаемый им же.Довольно на мой взгляд интересно выглядит и опрятно.Железо винтовки плотно сидит в выборке,никакого шата ни на миллиметр.Не нужно ничего подвигать,искать отверстия-вставил железо и точно в отверстия попадают винты.
Думаю смастерили мы довольно шикарную вещицу хорошему парню, надеюсь будет она долго и в радость ему служить.Да и биатлонистка у него подрастает-передаст по наследству!!!Так что работу и обзорчик этот считаю законченными,всё готово,жду владельца «Призрака» на презентацию!!! В презент-немножко «Дениш ойл» для периодического ухода за ложей винтовки!
На этом всё пожалуй,спасибо за внимание к теме всем заинтересовавшимся!Желаю и вам интересных наработок и их внедрения!!!
СПАСИБО!!!До скорого!!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 00:05 
Забанен

Регистрация: 31.07.2016
Сообщений: 4850
Откуда: Королёв. Моск.обл. А родом, из далека Сибирского.
Арсенал: Две винтовки ППП и два пистоля СО2.
Шикарус. Есть к чему стремиться. но я прицельную линию, удлинить хочу. Надульник надыбал где купить, под кольцевую мушку. Ну и мр-60 будет. Ржавенький ИЖ, пока в уголку по стоит.


Вложения:
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_Namushnik-v2-s-gruzami-2-202x202.jpg
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_Namushnik-v2-s-gruzami-2-202x202.jpg [ 3.68 Кб | ]
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_MR-61-biatlon-agup-7-202x202.jpg
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_MR-61-biatlon-agup-7-202x202.jpg [ 4.93 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 00:43 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Благодарю!
Интересная задумка у тебя!Будет интересно на результат глянуть!
Желаю удачи!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 10:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 422
Откуда: Россошь
Арсенал: ПЗРК КарОбороны на пневмоходу
Ложейка идеальна. Смотрится эстетично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 12:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Старались для товарища.
Спасибо за оценку!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 17:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 4024
Откуда: Сибирь-Кузбасс-Новокузнецк!
Арсенал: Карандаш, циркуль, ручка с красной пастой!
Очень красиво. С любовью сделано, как для себя ;) Значит, и у владельца будет в любви жить :)

_________________
Спор с дураком-как игра в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, насрет на доску и улетит рассказать всем как он тебя уделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 17:34 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 3573
Откуда: Мозамбик
Вопрос по надульнику из первого поста-как крепиться на ствол,вырез под стойку мушки на нем -фрезировка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 18:00 
Аватара пользователя

Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 2369
Откуда: Россия, Амурка, Благовещенск
Арсенал: .
Hatsan 150 14.7мм
ОП-Дверной Глазок
ГП-501Атм
Дендро-фекальный принцип конструирования
Отлично смотрится , отлично сделано.
Если можно , немного подробнее о насечке на рукояти. Лучше здесь наверное , а то в ЛС многие захотят.

_________________
С уважением, Леонид.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 18:12 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2014
Сообщений: 855
Откуда: южносорокинск
Арсенал: рогатка(3дж)
оглобля(3дж)
как всегда сделано очень красиво,*золотые руки*из правильного места растут :D

_________________
С уважением, Вячеслав


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 19:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
zzton писал(а):
Вопрос по надульнику из первого поста-как крепиться на ствол,вырез под стойку мушки на нем -фрезировка?

Так точно! В надульнике спереди сверху выфрезерован паз под стойку намушника. Надульник одевается на ствол-снизу есть крепёжный гужон "троечка" под шестигранник.Но пока его не зажимаем.
Затем одевается на ствол намушник стандартный от металлических ижей,сверху крепится к стволу он также гужоном "троечкой". Ну а после сдвигаем до упора надульник к стойке мушки и закручивается крепёжный гужон.
Чтобы не было никаких смещений того и другого-на стволе сделаны лунки свёрлышком точно под гужончики. Они конусные на конце,потому в лунках сидят отменно и надёжно.
Так как чистке ствола надульник не препятствует-обвес этот закреплён пожалуй уже навечно.
Гужоны вкручены на хороший красный фиксатор резьбы. Так что всё не только вполне эстетично,но и надёжно!
Мушка отцентрована ооооочень точно по стволу,так что казусов с точностью у товарища не было.
Спасибо за вопрос и внимание! Я как раз забыл это в теме рассказать! :old:

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 19:45 

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 994
Откуда: Ярославль
Арсенал: трудолюбие и неугомонная душа
Виталий, поздравляю!
Работа шикарная, очень красивая.
Дерево будто ждало когда попадет тебе в руки ;)
Владелец должен быть счастлив.
Новых удач!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 20:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Tatarin писал(а):
Отлично смотрится , отлично сделано.
Если можно , немного подробнее о насечке на рукояти. Лучше здесь наверное , а то в ЛС многие захотят.

Вы конечно правы! Знал что заинтересует способ нанесения наколотки(насечка это другое)...
Всё довольно просто.Подсмотрел я этот способ в видеоуроке у Сергея(он же Plotnik95).
И здесь пользуясь случаем благодарю его за дельный и продуктивный совет!!!
Сначала делается сама приспособа. Обычный винт зажимаешь в тиски. Делаешь ножовкой пропилы неглубокие крест накрест. Расстояние между пропилами лучше не более 1мм. У тебя получаются ровные клеточки. Далее треугольным надфилем смурыжишь по намеченным рискам. В итоге получаешь этакие квадратные пирамидки!
Можно одну плоскость винта сделать ровной. То есть кругом будет кругленький,а в одном местечке плоским.
Это чтобы при необходимости вести ровную линию....
Далее берёшь молоток,не обязательно тяжёлый. Ложишь деревяшку на подушечку-можно в идеале использовать подушечку из комплекта мягкой мебели. Подушечка лично мне показалась нужной. Если уложить обработанную ложу к примеру на жёсткую плоскость,то вполне при ударах потом можно и отбить вмятины на прилегающей к столу ложе. Затем ставишь болт на поверхность ложи зубами приспособы(там где хочешь наколотить)-старайся болт держать под прямым углом к наколачиваемому участку! И потихоньку начинаешь в хаотичном порядке стучать по болту молотком. Передвигаешь чуть и тюкаешь! ВАЖНО!!! ПЕРЕД КАЖДЫМ УДАРОМ ПО БОЛТУ-ПОВОРАЧИВАЙ ЕГО ДОПУСТИМ ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ ХОТЯ БЫ НА ЧЕТВЕРТЬ,ПОЛЧЕТВЕРТИ!!! Чтобы набивалось в хаотичном порядке. И не нужно бить молотком из-за уха! Потихоньку,ты сам определишь силу удара за пару тюков!
Тут работает больше не "на пробить",а "на смять" древесину. И так потихонечку наколачиваешь себе красоту.
После завершения можно пройтись по наколотке нулёвочкой 1000-1500. И все дела...
А обвод я делал так: косячком прорезал лёгкий обвод(наметил неглубоко),а потом надфилем треугльным прошёл по этой линии. И Фсё! :D
Вот ссылка на тот самый видеоурок от Серёги: https://youtu.be/iaDIdR44nb8
Там рассказано и про насечку,а в конце про наколотку. Если я рассказал неясно-из видео всё доступно!
Я решил ещё и насечку освоить. На днях сделал для этого приспособку. Пробовал уже-работает!
Так что на работе,которую уже начал-она будет. Вот мой резец:
Вложение:
IMG-d8db795609b6e687ee41f7e0d2eba4b1-V.jpg
IMG-d8db795609b6e687ee41f7e0d2eba4b1-V.jpg [ 242.99 Кб | ]
Вложение:
IMG-e78c93729e7ce43e5accbb99df67581f-V.jpg
IMG-e78c93729e7ce43e5accbb99df67581f-V.jpg [ 246.04 Кб | ]

НУ А ЗА ОТЗЫВ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЮ!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 20:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
вася733 писал(а):
как всегда сделано очень красиво,*золотые руки*из правильного места растут :D

В очередной раз сердечно благодарю за оценку стараний!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 20:31 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Veber писал(а):
Виталий, поздравляю!
Работа шикарная, очень красивая.
Дерево будто ждало когда попадет тебе в руки ;)
Владелец должен быть счастлив.
Новых удач!

Спасибо,Женя!
Согласен-очень удачным вышел Ижик!
Приятная такая штукенция! И глажу,и хвату,и прикладке :ura1:
Начали ещё одну! Хотим совместно соорудить не то что красотку-не фрау,даже не мисс!
Будет настоящая Леди!!!!!!!
Ну а у тебя? Багги в гараже до весны-теперь с нетерпением вместе с парнями жду-не дождусь нового пневмообразца! Порадуй камрадов!!! Ещё раз спасибо,Иванович!!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 21:13 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
EvilTeacher писал(а):
Очень красиво. С любовью сделано, как для себя ;) Значит, и у владельца будет в любви жить :)

И я надеюсь на это,дружище!
Спасибо за тёплый отзыв!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 21:37 

Регистрация: 25.01.2015
Сообщений: 1426
Откуда: Ярославль
Арсенал: В Рождество Христово, все пропил, снова в поиске,
Супер :ura1:

_________________
Ненадо мне повторять два раза что делать. Мне и с первого будет по@@й :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 21:48 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
wik писал(а):
Супер :ura1:

Принято!
Изображение

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 22:37 

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 994
Откуда: Ярославль
Арсенал: трудолюбие и неугомонная душа
ershik7498 писал(а):
Будет настоящая Леди!!!!!!!

отлично, ждем :)
заинтриговал...
ershik7498 писал(а):
Ну а у тебя?

есть задумка, железо жду
ershik7498 писал(а):
Порадуй камрадов!!!

сделаем ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 17:31 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 1009
Откуда: Челябинск
Арсенал: 512 125 В1
Beeman P17
Крепышок какой, вах !

_________________
Достойна похвалы доброта лишь того, кто имеет достаточно сил , чтобы быть злым .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 18:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Удачно вышел...
СПАСИБО ЗА ОЦЕНКУ!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 10:55 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 732
Откуда: Чебоксары
Арсенал: Ничего нет.
Очень аккуратный карабинчик, и березка на удивление хороша :) Отличный результат!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 12:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Сейчас работаю над очередной ложей.
Тоже из берёзы,но настолько красивой берёзки я ещё не видел!
Вся "тигровая" и текстура очень красивая вырисовывается. Если удастся всю эту красоту ещё отчётливее вскрыть под маслом-шикарнейшая "буратинка" выйдет.... С результатом конечно ознакомлю!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 12:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2014
Сообщений: 855
Откуда: южносорокинск
Арсенал: рогатка(3дж)
оглобля(3дж)
ershik7498 писал(а):
Сейчас работаю над очередной ложей.
Тоже из берёзы,но настолько красивой берёзки я ещё не видел!
Вся "тигровая" и текстура очень красивая вырисовывается. Если удастся всю эту красоту ещё отчётливее вскрыть под маслом-шикарнейшая "буратинка" выйдет.... С результатом конечно ознакомлю!!!

ждём :D ,у вас всё отлично получается,удачи в работе :D

_________________
С уважением, Вячеслав


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 13:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 732
Откуда: Чебоксары
Арсенал: Ничего нет.
Давеча колол дрова у тёщи, попался комель березы такой кудрявый, что расколоть было большой проблемой. Думаю если его обработать, получилось бы не хуже карелки ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 14:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Вот именно из такой берёзы и делаю ложу.
Вот эта крученая у комля порода и даёт эффект тигровости.
Текстурка может и не сильно вычурная,но интересная всё же.
А что тигровость... Там больше именно игра света работает-не то чтобы древесина полосами рисуется,а просто более плотные слои отдают при разной фокусировке,позиционировании по отношению к глазам заментными тигровыми полосками. И не перпендикулярными относительно волокон,а под углом.
С радостью показал бы,но тогда пропадёт вся интрига. :D
Лучше закончу-тогда и поделюсь,расскажу всё подробно!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 14:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
TracerBullet писал(а):
Очень аккуратный карабинчик, и березка на удивление хороша :) Отличный результат!

А поблагодарить-то и забыл :oops:
Исправлюсь! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 16:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 124
Откуда: Санкт Петербург
Отличная ложейка вышла, дизайн и качество на высоте. Единственное, что на мой взгляд портит, это вкусы заказчика, по мне так она гораздо выигрышней смотрелась бы в натуральном цвете дерева. Морилки отдают фальшью. Нравится цвет дуба, делай из дуба, в чем проблема.

_________________
С уважением, Ваш мастер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ-60 "Призрак" для друга
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 17:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Благодарю за отзыв!
Ну.... По поводу цвета-у каждого фломастер разный на вкус :D
Что пожелал-то и было сделано. Вот на новой работе морилку не буду применять-так хочет заказчик.
Только полировка и масло-льняное+дениш ойл. Там довольно шикарная берёза и хочется это сохранить на 100%.
С дубом планирую поработать,есть заготовка-но пока нет желающих. Но согласен-красивое дерево!!!
Попробовал как-то с ясенем.... Ну его к ...! Проклял всё,бросил в костёр и сделал тоже из бука :D

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB