Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 12:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 18:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 61
Откуда: Краснодар
Арсенал: Фидер и матч
Bazil19 писал(а):

Происхождение этих насечек известно?

Похоже трубе начали сворачивать голову, когда вворачивали в основание, ну а потом ВД довело дело до конца.
Версия про гидроудар после обрыва трубки второй ступени правдоподобна, особенно если охлаждайка после ТО была залита под завязку- а китайцы недоливают обычно сантиметров пять по высоте трубы.

Насечки на трубе были при первой разборке. Честно, как-то не придал этому значения. При разборке пробки открутились без особого усилия, от руки. При сборке, также всё закрутил руками, даже не использовал спец ключ.
Хорошую мысль подкинули, про насечки. Вполне возможно, что бывший хозяин затягивал до усёру и мог немного скрутить резьбу. И всё верно, давление далее сделало своё дело.

_________________
С ув. Руслан


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 18:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 61
Откуда: Краснодар
Арсенал: Фидер и матч
Парни, а рассудите меня, стоит ли требовать небольшую компенсацию с продавца насоса? Скажем так, на лечение?
Хотелось бы узнать мнение сообщества по этому вопросу

_________________
С ув. Руслан


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 19:05 

Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 826
Откуда: санкт-петербург
А он тут причём?
Могу ты больше качнуть? Мог


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 19:15 

Регистрация: 16.07.2018
Сообщений: 220
Откуда: Крым
Арсенал: Все продал .
mrSU писал(а):
Парни, а рассудите меня, стоит ли требовать небольшую компенсацию с продавца насоса? Скажем так, на лечение?
Хотелось бы узнать мнение сообщества по этому вопросу

Продаван тебе писал чего про состояние насоса , были какие предупреждения ?

_________________
Не нужно говорить мне какой я и что мне делать и я не стану указывать , куда Вам идти


Последний раз редактировалось tormoz0168 23 ноя 2018, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 19:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 1813
Откуда: Moscow
mrSU писал(а):
Вполне возможно, что бывший хозяин затягивал до усёру и мог немного скрутить резьбу. И всё верно, давление далее сделало своё дело.

Скорее, не затягивал, а, наоборот, откручивал. Это единственное место в насосе, где резьба герметиком промазана. Да и пробка. если алюминиевая - закисает.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 19:33 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 61
Откуда: Краснодар
Арсенал: Фидер и матч
tormoz0168 писал(а):
Продаван тебе писал чего про состояние насоса , были какие предупреждения ?

Нет, ничего не говорил. Ну да ладно, это скорее риторический вопрос был.

_________________
С ув. Руслан


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 19:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 359
Откуда: г.Калининград
Арсенал: Голова и руки
mrSU писал(а):
Парни, а рассудите меня, стоит ли требовать небольшую компенсацию с продавца насоса? Скажем так, на лечение?
Хотелось бы узнать мнение сообщества по этому вопросу

Ты сам понял что сказал - или тебя всётаки контузило?
В Китай сразу пиши досудебное требование и в суд по правам человека телегу строчи :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 19:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 374
Откуда: Тюменская область, Ишим
Арсенал: мама-папа
Покупаем старые-добрые и проверенные временем: Борнеры, Хатсаны, Хиллы, Кросманы и т.п. Современное говно за 3 тыра в топку.
Своим Борнером (нержа) не раз забивал без страха до 280......а тут бахнуло при 180!

_________________
То, что мы пьём - это уже, когда-то и кто-то пил! :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 20:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 61
Откуда: Краснодар
Арсенал: Фидер и матч
REMZONA писал(а):
Ты сам понял что сказал - или тебя всётаки контузило?
В Китай сразу пиши досудебное требование и в суд по правам человека телегу строчи :old:

Всё. Всё! Я же написал, что вопрос риторический. =)

_________________
С ув. Руслан


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 20:25 

Регистрация: 16.07.2018
Сообщений: 220
Откуда: Крым
Арсенал: Все продал .
mrSU писал(а):
Нет, ничего не говорил. Ну да ладно, это скорее риторический вопрос был.

притензии предъявить конечно можно но толку то - отговорок будет масса . Про то что ты сам уже разбирал , и то что у него было все отлично и тд и тп - тут дело в состоянии совести каждого .

_________________
Не нужно говорить мне какой я и что мне делать и я не стану указывать , куда Вам идти


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 20:43 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 359
Откуда: г.Калининград
Арсенал: Голова и руки
tormoz0168 писал(а):
притензии предъявить конечно можно но толку то - отговорок будет масса . Про то что ты сам уже разбирал , и то что у него было все отлично и тд и тп - тут дело в состоянии совести каждого .

Смотрю сейчас модно становится искать крайних, оправдывая собственную жадность......
Хотят сэкономить, покупая дешманский насос (резик. баллон), подрываются на нём, как на копаном фугасе, а потом ищут крайних, кто будет платить компенсацию?
Так компенсацию человек уже сам себе заплатил - сэкономив деньги на покупке. Вот эти деньги на бинты и зеленку пусть и тратятся.
У 100 человек не рвануло - это не оправдане. У 101, эта пластилиновая хрень возьмёт и рванёт и чем больше будет таких случаев - тем быстрее народ задумается.
Пора уже взять это за правило. Хочешь сэкономить на безопасности - вини в последствиях только себя :old:
Я вообще не считаю произошедшее за ЧП - для меня это закономерность.


Последний раз редактировалось REMZONA 23 ноя 2018, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 20:51 

Регистрация: 16.07.2018
Сообщений: 220
Откуда: Крым
Арсенал: Все продал .
Так обычно говорят те , кого это не коснулось . Как только происходит что то подобное , мнение сразу меняется и координально . Кто бы ни был тут прав или виноват , а у человека травма и мне его искренне жаль . Он наверняка будет на больничном , и оплатит его кто или нет - вопрос .

_________________
Не нужно говорить мне какой я и что мне делать и я не стану указывать , куда Вам идти


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 20:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 359
Откуда: г.Калининград
Арсенал: Голова и руки
tormoz0168 писал(а):
Так обычно говорят те , кого это не коснулось . Как только происходит что то подобное , мнение сразу меняется и координально . Кто бы ни был тут прав или виноват , а у человека травма и мне его искренне жаль . Он наверняка будет на больничном , и оплатит его кто или нет - вопрос .

Предлагаешь всётаки нагрузить этим бывшего владельца? Может его ещё прилюдно в чем-то обвиним? Чем обосновывать будешь?
Поверь - я за свою жизнь видел огромное количество травм и увечий, полученных людьми по причине их жадности, глупости и самоуверенности - и ни одного из них мне по настоящему не жаль.
Действительно жаль мне только тех, кто незаслуженно пострадал в результате действий этих персонажей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 21:03 

Регистрация: 16.07.2018
Сообщений: 220
Откуда: Крым
Арсенал: Все продал .
Я что думал , написал ранее ( видимо ты не прочитал внимательней ) Соболезную товарищу и если он кинет реквизиты могу и пару копеек к соболезностям приклеить . Я полностью завишу от рук в своей работе , и подобная травма для меня обернулась бы жопоподобным состоянием ( а тут еще ипраздники на носу ) .

_________________
Не нужно говорить мне какой я и что мне делать и я не стану указывать , куда Вам идти


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 21:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 359
Откуда: г.Калининград
Арсенал: Голова и руки
tormoz0168 писал(а):
Я что думал , написал ранее ( видимо ты не прочитал внимательней ) Соболезную товарищу и если он кинет реквизиты могу и пару копеек к соболезностям приклеить . Я полностью завишу от рук в своей работе , и подобная травма для меня обернулась бы жопоподобным состоянием ( а тут еще ипраздники на носу ) .

Каждый сам выбирает что ему дороже - деньги или здоровье. И это исключительно личный выбор - никто насильно не всучивает.
Как говорится - "Чужой пример - другим наука" Умные сделают выводы, а дураков просто не жалко - их на Руси ещё лет на сто припасено :old:
Лично я не на столько богат чтобы покупать заведомо стрёмные вещи, ради копеечной экономии - ибо отлично знаю, что её размер несопоставим с тяжестью возможных последствий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 21:17 

Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 1744
Откуда: Volgograd
Арсенал: ППП,PCP
REMZONA писал(а):
Каждый сам выбирает что ему дороже - деньги или здоровье. И это исключительно личный выбор - никто насильно не всучивает.
Как говорится - "Чужой пример - другим наука" Умные сделают выводы, а дураков просто не жалко - их на Руси ещё лет на сто припасено :old:
Лично я не на столько богат чтобы покупать заведомо стрёмные вещи, ради копеечной экономии - ибо отлично знаю, что её размер несопоставим с тяжестью возможных последствий.

Насчет чужих примеров у нас слабо проходит :( .
А в остальном поддержу.
_______________________
Причем взрыв насоса,это травмы (скорейшего выздоровления пострадавшему). Взрыв баллона, это :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 21:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 154
Откуда: Пенза
Арсенал: холодный, горячий,а так же
ИЖ-53М
ПСРМ 2-55 1956г.
Матадоры р3; Р3М 5.5 были
Крикеты 5.5; 6.36 были
Егерь 5.5 полигонал- есть))
VL- 21 все модели))
Выздоравливай, камрад!

_________________
VL-AIRGUN VL- 21


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 21:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 61
Откуда: Краснодар
Арсенал: Фидер и матч
tormoz0168 писал(а):
Я что думал , написал ранее ( видимо ты не прочитал внимательней ) Соболезную товарищу и если он кинет реквизиты могу и пару копеек к соболезностям приклеить . Я полностью завишу от рук в своей работе , и подобная травма для меня обернулась бы жопоподобным состоянием ( а тут еще ипраздники на носу ) .

Хватит уже. Спасибо за поддержку, но мне ничего не нужно и свои проблемы сам постараюсь решить.
Главное, чтобы другие 100 раз подумали, прежде чем покупать б/у насос.

_________________
С ув. Руслан


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 21:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2015
Сообщений: 80
Откуда: Россия
Арсенал: ИЖ-60
Не верю, что 180 очков в шланге и всех полостях насоса так разворотили ВЕСЬ насос. Просто посчитайте объем полости с ВД и объем всего насоса, даже если пообрывает все резьбы и пробьет все обратные клапана то давление даже в первой ступени будет очков двадцать, не больше. А 20 очков так не согнут ручку. На 99% уверен, что был дизель. Кстати могло и плечи/локти выбить. Здоровья, поправляйся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 22:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 399
Откуда: Калуга
Tim_ писал(а):
Не верю, что 180 очков в шланге и всех полостях насоса так разворотили ВЕСЬ насос. Просто посчитайте объем полости с ВД и объем всего насоса, даже если пообрывает все резьбы и пробьет все обратные клапана то давление даже в первой ступени будет очков двадцать, не больше. А 20 очков так не согнут ручку. На 99% уверен, что был дизель. Кстати могло и плечи/локти выбить. Здоровья, поправляйся.

20 очков в колесе авто 16" разрывают литой диск на куски при взрыве покрышки.

_________________
Мои друзья всегда идут по жизни маршем,
И остановки только у пивных ларьков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 22:14 

Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 826
Откуда: санкт-петербург
Какие очки? Там смазка епнула


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 22:22 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2015
Сообщений: 80
Откуда: Россия
Арсенал: ИЖ-60
grober писал(а):
20 очков в колесе авто 16" разрывают литой диск на куски при взрыве покрышки.


Покрышка и диск на какое рассчитаны давление? 2 очка, то есть десятикратное превышение. А тут максимум двукратное. Так как три рабочих давления никак не загонишь в третью ступень.


mrSU писал(а):
Парни, а рассудите меня, стоит ли требовать небольшую компенсацию с продавца насоса?

После самостоятельной разборки/дефектовки/восстановления/смазки и сборки? Странный вопрос. :smoke:


Последний раз редактировалось Tim_ 23 ноя 2018, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 23:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 1220
Откуда: Сибирь
mrSU писал(а):
... штопал хирург. По руке и в ранах много металлической, латунной стружки ...
Вот мне странно что этот хЕрург не заставил тебя снять кольцо с пальца , вот это действ. вопрос ! Спроси у него на очередном приёме об этом . Но колечко сними сам и не откладывай на потом .
Что-то нитки (шовные) прям совсем толстые какие то :shock: ... Рентген кисти есть ( а делали вообще ?) ? Стружку всю выколупали ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 23:29 

Регистрация: 17.05.2017
Сообщений: 3
Откуда: Moskov
Арсенал: люфт дед. крыса 4.5 МК. МР 60 псп.гладкие(3) и шершавое
я конечно не Гуру . но Имхуеца мне что это дизель.там давление резко должно скакануть чтоб так ручку прогнуть... опять же литол(если правильно помню) там был. хоть и тонким слоем. Разве густые силиконовые смазки не лучше ?( типа белой ликви молли которая для смазки направляющих в тормозном механизме автомашин) но не керамическая (типа родной фольксвагеновской для этих же узлов которая). скоро хилл 3 перебирать буду. что то синтетику не хоцца туда лить. вспоминаю исторический случай когда компания мобил подала в суд на кастрол за то что они под названием *синтетическое...* продавали минеральное с добавками..... кастрол выйграл...*коммерческое название не гарантирует состав* (или как то так было в описаниии решения). хотя может я что и путаю.....старенький стал ужо

_________________
главное оружие-это голова. без неё любое оружие не поможет. а может и навредит.(если мушку не спилить)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 23:32 

Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 1744
Откуда: Volgograd
Арсенал: ППП,PCP
genmeh писал(а):
я конечно не Гуру . но Имхуеца мне что это дизель.

вроде ТС ясно описал, что дизеля не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 00:30 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2015
Сообщений: 80
Откуда: Россия
Арсенал: ИЖ-60
zaharin писал(а):
вроде ТС ясно описал, что дизеля не было.


То что дыма не видел или не помнит - еще не показатель. Я вот вижу на штоке третьей ступени и в пятке что то похожее на сажу, не плохо бы еще посмотреть на тампакс из "осушителя". КОгда в руках песданет насос и разлетится на сто кусков по всей хате - пол дня вспоминать будешь как мать родную зовут, не то что был/не было дизеля. Да и всем ли хватит смелости сознаться что масло выбрал паршивое? Проще на насос свалить.


Последний раз редактировалось Tim_ 24 ноя 2018, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 00:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 891
Откуда: г.Рошаль
Арсенал: ИЖ-53 cal. 6,35
zaharin писал(а):
вроде ТС ясно описал, что дизеля не было.

Был 100% и йопнуло некисло так :old:
У меня на насосе откручивалась трубка 3ступени из основания, с вырыванием двух последних витков резьбы ииии .... ничего страшного не произошло. Он просто распрямился с усилием примерно равным усилию последнего качка. Всё.

_________________
Изображение
Стрелялово ради попадолова- маслины на ветер! :DD
СБ *****7668


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 00:43 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2015
Сообщений: 80
Откуда: Россия
Арсенал: ИЖ-60
P4X4N писал(а):
с усилием примерно равным усилию последнего качка. Всё.

Именно! Так и должно быть без дизеля, все что ты надавил с одного качка - возвращается в исходное состояние, так как предыдущий "качок" уже в резике за обратным клапаном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 00:51 

Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 1744
Откуда: Volgograd
Арсенал: ППП,PCP
Tim_ писал(а):

То что дыма не видел или не помнит - еще не показатель. Я вот вижу на штоке третьей ступени и в пятке что то похожее на сажу, не плохо бы еще посмотреть на тампакс из "осушителя". КОгда в руках песданет насос и разлетится на сто кусков по всей хате - пол дня вспоминать будешь как мать родную зовут, не то что был/не было дизеля. Да и всем ли хватит смелости сознаться что масло выбрал паршивое? Проще на насос свалить.

mrSU писал(а):
В этом-то и соль. Мне самому интересно как такое могло произойти. Смысл то этой темы, чтобы товарищи по увлечению не повторили моих ошибок.
Пы, сы. Сын прошелся ватнрй палочкой по тубке. Сажи или налёта нет. Дизель можно исключить. Обратный клапан в пятке рабочий, даже резинку не задрало. Пока вижу только проблему в трубке 2 ступени.

mrSU писал(а):
Получается на второй ступени, как я выше написал.
Я так понимаю, что в момент давления на ручку вниз, в данном узле давление стало повышаться и когда достигло 190 атм, произошел обрыв трубки. Трубка пошла вверх + кинетическая энергия. Эту силу я удержал массой тела, как никак почти 90кг. И металлу ничего не оставалось, как деформироваться. Воздух пошёл в полость с тосолом, давление резко выросло, а так как площадь больше, вырвало пробку из этой полости. Получился как гидроудар. Причем трубки 1 ступени и кожух полости охлаждения, не имеют деформаций. Деформирована только трубка 2 ступени и верхняя пробка. Судя по отпечатку на пробке, её вырвало ударом кожуха охлаждающей полости. Вот такая история


или я не так понял ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 00:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 891
Откуда: г.Рошаль
Арсенал: ИЖ-53 cal. 6,35
Tim_ писал(а):
Именно! Так и должно быть без дизеля, все что ты надавил с одного качка - возвращается в исходное состояние, так как предыдущий "качок" уже в резике за обратным клапаном.

Я некоторую часть воздуха с третьей ступени уже продавил за обратный клапан, но меньше половины.
Затем услышал "чпоньк" и легкое шипение.
Поднял ручку вверх(поднялась она сама, я придерживал) и насос "разобрался" на две половины.

Зы: для справки насос borner, он же gx.

_________________
Изображение
Стрелялово ради попадолова- маслины на ветер! :DD
СБ *****7668


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СЕРЖ 77, сороковой 2 и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB