Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 мар 2024, 15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 11:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 268
Откуда: Braynskay obl
Арсенал: Паутина в рукаве
Спода аирганеров приветствую. Давно стреляю с булпап Крюгера папы. Вопрос; кто реализовывал идею спускового механизма чтобы была ступенька перед выстрелом. Всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 22:39 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2012
Сообщений: 1790
Откуда: Приморско-Ахтарск
УСМ Федин или ижевский?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 11:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 268
Откуда: Braynskay obl
Арсенал: Паутина в рукаве
кольян писал(а):
УСМ Федин или ижевский?


Булпап Федин 18 года, с наклонной трубой компрессора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 11:17 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2012
Сообщений: 1790
Откуда: Приморско-Ахтарск
Если шептала заводские, нового образца то нужно добавлять второй регулировочный винт


Вложения:
unnamed.jpg
unnamed.jpg [ 25.08 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 11:19 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2012
Сообщений: 1790
Откуда: Приморско-Ахтарск
Чтобы было так


Вложения:
file.png
file.png [ 44.4 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 11:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 268
Откуда: Braynskay obl
Арсенал: Паутина в рукаве
кольян писал(а):
Чтобы было так

Ага понял, спасибо большое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 11:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 1592
Откуда: Апшеронск
Может скажу что то обидное. Но если ты страдаешь болезнью Паркинсона, не бери в руки оружие, ну или только за ствол для рукопашной.

_________________
:old: Ты попал.... Не всегда означает меткий выстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 12:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 268
Откуда: Braynskay obl
Арсенал: Паутина в рукаве
Байнай писал(а):
Может скажу что то обидное. Но если ты страдаешь болезнью Паркинсона, не бери в руки оружие, ну или только за ствол для рукопашной.


Да нет не страдаю, и не обидно, просто хочется информативности от спуска. У товарища брал пукалку, там перед выстрелом лёгкий такой щелчок а потом выстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 12:27 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 1592
Откуда: Апшеронск
А почему бы (если у тебя булпап) пружинку возврата не сделать гораздо мягче чем пружинка под первым шепталом, и тогда получишь то что хотел. Ты будешь легко выбирать свободный ход а перед самим выстрелом(срывом) у тебя будет тот самый упор который ты ищешь. Люди годами тренируются, что бы в этот момент как можно меньшее усилие делать, и месяцами привыкают к своему спуску. А ты решил, что какой то щелчек тебе повысит результативность?

_________________
:old: Ты попал.... Не всегда означает меткий выстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 17:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 268
Откуда: Braynskay obl
Арсенал: Паутина в рукаве
Байнай писал(а):
А почему бы (если у тебя булпап) пружинку возврата не сделать гораздо мягче чем пружинка под первым шепталом, и тогда получишь то что хотел. Ты будешь легко выбирать свободный ход а перед самим выстрелом(срывом) у тебя будет тот самый упор который ты ищешь. Люди годами тренируются, что бы в этот момент как можно меньшее усилие делать, и месяцами привыкают к своему спуску. А ты решил, что какой то щелчек тебе повысит результативность?

Результат будет поверьте, уже испытал на другой игрушке. Всем спасибо за отзывчивость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 17:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 1592
Откуда: Апшеронск
Это я погорячился. Все время забываю, что вы из тисков стреляете. Спусковые крючки из рельс и уголков пилите и тягу ставите на перенос спуска, как для буксировки авто. Вам конечно, просто необходимо убедится, что сейчас будет бах. Хоть раз возьми в руки винт, который действительно настроен бить далеко и точно, и попробуй какой там спуск. Только не заряжай, а то или кого то, или сам не дай Бог пострадаешь.

_________________
:old: Ты попал.... Не всегда означает меткий выстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 19:29 

Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 154
Откуда: Saratov
Арсенал: ?
Байнай писал(а):
Это я погорячился.

Не горячись.))) Весна.. впереди дел невпроворот.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 20:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 1615
Откуда: Великий Новгород (область)
Арсенал: Крюгер Семён Семёныч :-) ПРОДАН
Крысюк Пётр Петрович
:-) ПРОДАН

ВаЛера - VL 21 стандарт 6.35 (5.5).
МР 60 (внук Семена)
Сайга 20К
Сайга 308 win 61
А чего горячиться, человек просто задал обычный вопрос простого пользователя. Можно подумать что весь усм на пневматике обязан настраиваться по каким то высокоточным и дальнобойным канонам. По мне так усм ИЖ 60 один из лучших. Раньше было 2 винта, сейчас экономят и ставят 1.
Я недавно по случаю восстанавливал МР60 и как раз добавлял этот винт. И спуск мягкий, и ступенька предсказуемая. А если речь о Крюгерке, то в ней нет необходимости в феншуйном усм.

_________________
10% :D С уважением, Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 21:36 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 1592
Откуда: Апшеронск
Gosha писал(а):
А чего горячиться, человек просто задал обычный вопрос простого пользователя. Можно подумать что весь усм на пневматике обязан настраиваться по каким то высокоточным и дальнобойным канонам. По мне так усм ИЖ 60 один из лучших. Раньше было 2 винта, сейчас экономят и ставят 1.
Я недавно по случаю восстанавливал МР60 и как раз добавлял этот винт. И спуск мягкий, и ступенька предсказуемая. А если речь о Крюгерке, то в ней нет необходимости в феншуйном усм.

А добавив винт, на сколько стал мягче спуск? И сколько теперь времени ты затрачиваешь на подвести до срыва а потом сделать сам срыв и каким усилием ты это делаешь? Вот я и говорю, что если винт в тисках, то можно еще и голосовое предупреждение поставить, типа " внимание моя винтовка делает выстрел", по времени думаю нормально уляжется. Ах да чуть не забыл еще шнурочек надо к спусковой привязать. :D

_________________
:old: Ты попал.... Не всегда означает меткий выстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 21:48 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 1615
Откуда: Великий Новгород (область)
Арсенал: Крюгер Семён Семёныч :-) ПРОДАН
Крысюк Пётр Петрович
:-) ПРОДАН

ВаЛера - VL 21 стандарт 6.35 (5.5).
МР 60 (внук Семена)
Сайга 20К
Сайга 308 win 61
Каждый кот лижет свои яйца как ему удобнее.
Не стоит всем доказывать что они делают что то не правильно.

_________________
10% :D С уважением, Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 22:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 1592
Откуда: Апшеронск
Не пытаюсь навязать свое мнение, а только предостерегаю от соблазна делать то, что абсолютно бесполезно, и сразу же обосновываю свое видение. А если есть желание, то предлагаю, как добиться того же, но без каких либо дополнительных затрат.

_________________
:old: Ты попал.... Не всегда означает меткий выстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 23:07 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2012
Сообщений: 1790
Откуда: Приморско-Ахтарск
Байнай писал(а):
Не пытаюсь навязать свое мнение, а только предостерегаю от соблазна делать то, что абсолютно бесполезно, и сразу же обосновываю свое видение. А если есть желание, то предлагаю, как добиться того же, но без каких либо дополнительных затрат.

А похоже что именно навязываешь, да ещё и нахамить стараешься!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 23:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 1182
Арсенал: МР-512.
МР-513М.
ЗМЗ Иж-60 КрюгерGun.
КрюгерGun 5,5
КрюгерGun 7,62
Байнай писал(а):
А добавив винт, на сколько стал мягче спуск? И сколько теперь времени ты затрачиваешь на подвести до срыва а потом сделать сам срыв и каким усилием ты это делаешь?

Недавно проверял электронными весами, свободный ход от 140 до 160 грамм, ступенька и срыв шептала 190 грамм. УСМ ижовский, второй болтик в шептало врезал сам, перенос спуска толкающий. Времени ни сколько не добавляется, просто процесс происходит более информативно.

У тебя сколько в цифрах усилие?


Вложения:
Screenshot_2021-04-18-01-48-27-879_com.miui.gallery.jpg
Screenshot_2021-04-18-01-48-27-879_com.miui.gallery.jpg [ 1.63 Mб | ]

_________________
Стволы- для понта, ножи для дела!
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 06:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 1592
Откуда: Апшеронск
Ни чего не остается как подождать, и потом посмеяться. И уж если по поводу хамства, так только не вам про это говорить. Если вы все позабыли тему про парус то я не забыл. Там только ленивый не высказал что я. Так что насчет хамства ЗАТКНИТЕСЬ господа хорошие.

_________________
:old: Ты попал.... Не всегда означает меткий выстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 06:33 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 1592
Откуда: Апшеронск
Bazil19 писал(а):
Недавно проверял электронными весами, свободный ход от 140 до 160 грамм, ступенька и срыв шептала 190 грамм. УСМ ижовский, второй болтик в шептало врезал сам, перенос спуска толкающий. Времени ни сколько не добавляется, просто процесс происходит более информативно.

У тебя сколько в цифрах усилие?

Я уже писал, что если муха садится на крючок спуска, свободный ход выбирает, а вот если рядом сядет вторая, то это уже выстрел.
Какая информация вас всех там интересует, не могу понять. Ведь добавив винт, ты 2е шептало загоняешь в зацеп на 2-3мм так получается? И потом уперев в первый винт ты начинаешь его стягивать до кромки, и что бы почувствовать эту кромку тебе нужен второй винт, так наверно? А зачем это все? Если можно сразу подогнать 2е шептало к срыву и после свободного хода получить выстрел. Если у тебя пружина на возврате крючка слабее чем под 1м шептало, то упор ты почувствуешь и так. Или только я это вижу, а вам просто пока это закрыто. Или у вас действительно вес крючка и тяги настолько велик, что просто необходима какая то доп.иформация? Это единственное что я ни как не пойму.

_________________
:old: Ты попал.... Не всегда означает меткий выстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 06:59 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 1592
Откуда: Апшеронск
Поставьте в коробке вместо штатного пенька просверленный болт( можно из проволоки согнуть петлю) , пропустите тягу через отверстие предварительно накрутив на нее гайку, после того как пропустили накрутите вторую. Эти две гайки дадут возможность регулировать положение перенесенного крючка(удобное для вас) и сразу же дадут возможность регулировать свободный ход. На тяге закрепите пружину возврата( что бы хватало жескости вернуть перенос в начальное положение). Единственным винтом отрегулируйте момент срыва и получите то что хотели. И зачем второй винт?

_________________
:old: Ты попал.... Не всегда означает меткий выстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 08:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 1182
Арсенал: МР-512.
МР-513М.
ЗМЗ Иж-60 КрюгерGun.
КрюгерGun 5,5
КрюгерGun 7,62
Байнай писал(а):
Ведь добавив винт, ты 2е шептало загоняешь в зацеп на 2-3мм так получается? И потом уперев в первый винт ты начинаешь его стягивать до кромки, и что бы почувствовать эту кромку тебе нужен второй винт, так наверно? А зачем это все? Если можно сразу подогнать 2е шептало к срыву и после свободного хода получить выстрел. .

Нет. Зацеп шептал около 1 мм. Никаких дополнительных возвратных пружин нет, все возвращается той самой единственной пружинкой под шепталом. Нет никакого длинного свободного хода, можно точно так же этими двумя винтиками настроить чтобы срыв происходил при ходе крючка 1мм и от веса мухи, но исходя из соображений безопасности настроено чтобы ход спускового крючка был примерно 6 мм.
То что ты пишешь про регулируемую тягу и пружинку тоже нормальный вариант, но разница от усилия пружин и четкая ступенька перед срывом- думаю это немного разное.
И чисто по деталям- просветлённый болт вместо шпенька, две гайки, ещё одна дополнительная пружина- это уже в четыре раза больше чем один винтик :DD .
У меня просто есть старый ижик где УСМ со всеми регулировками и потом появилась с новым УСМ, обе карабины, без колхоза с переносом спуска, то есть вариант с гайками и пружинами там не прокатит. Хоть вторую и настроил с мягкими пружинками на "срабатывание от мухи", но стрелять, особенно стоя с рук было комфортнее с ижика со ступенькой.
Поэтому просто просверлил шептало и добавил винтик. Когда появилась булка с переносом, не стал изобретать велосипед и повторил то же самое на ней.

_________________
Стволы- для понта, ножи для дела!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 08:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 1592
Откуда: Апшеронск
Bazil19 писал(а):
Нет. Зацеп шептал около 1 мм. Никаких дополнительных возвратных пружин нет, все возвращается той самой единственной пружинкой под шепталом. Нет никакого длинного свободного хода, можно точно так же этими двумя винтиками настроить чтобы срыв происходил при ходе крючка 1мм и от веса мухи, но исходя из соображений безопасности настроено чтобы ход спускового крючка был примерно 6 мм.
То что ты пишешь про регулируемую тягу и пружинку тоже нормальный вариант, но разница от усилия пружин и четкая ступенька перед срывом- думаю это немного разное.
И чисто по деталям- просветлённый болт вместо шпенька, две гайки, ещё одна дополнительная пружина- это уже в четыре раза больше чем один винтик :DD .
У меня просто есть старый ижик где УСМ со всеми регулировками и потом появилась с новым УСМ, обе карабины, без колхоза с переносом спуска, то есть вариант с гайками и пружинами там не прокатит. Хоть вторую и настроил с мягкими пружинками на "срабатывание от мухи", но стрелять, особенно стоя с рук было комфортнее с ижика со ступенькой.
Поэтому просто просверлил шептало и добавил винтик. Когда появилась булка с переносом, не стал изобретать велосипед и повторил то же самое на ней.

Не буду с тобой спорить. Но знаю одно точно, если ты взял мишень на прицел и ждешь своего предсказуемого спуска то 50% ты промазал. Это не мои доводы, этому учат тренеры и инструктора. Ты не должен ждать выстрела, ты должен просто положить палец вниз и поразить мишень. Думаю будем стрелять каждый как умеет и останемся при своем, а кто прочитал тот сделает выбор.

_________________
:old: Ты попал.... Не всегда означает меткий выстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 09:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 1182
Арсенал: МР-512.
МР-513М.
ЗМЗ Иж-60 КрюгерGun.
КрюгерGun 5,5
КрюгерGun 7,62
Байнай писал(а):
Не буду с тобой спорить. Но знаю одно точно, если ты взял мишень на прицел и ждешь своего предсказуемого спуска то 50% ты промазал. Это не мои доводы, этому учат тренеры и инструктора.


Да это не спор, просто делимся мнениями. Если бы ты ещё фото своего переноса выложил для наглядности, то вообще многим было бы полезно.
Насчёт ожидания выстрела- не так у меня происходит. Выбрал свободный ход и просто в нужный момент дожимаю 0,5 мм- выстрел.
УСМ на матчевых винтовках ведь не зря стараются сделать с максимально возможным регулировками и усилия и информативности.

Цитата:

"За последнее время в стрелковом спорте усиливается тенденция в пользу так называемого "управляемого рывка". История этого вопроса не нова. Еще в сороковые годы с появлением у нас в стране целевых винтовок с шнеллерными спусковыми механизмами, которые позволяли устанавливать очень легкий спуск (5-10 г), многие стрелки-спортсмены стреляли из положения стоя с такими легкими натяжениями и нажим производился в ускоренном режиме - в сущности рывком. Однако эти спортсмены не имели сколько-нибудь успешной, стабильной стрельбы.

Стрелки пятидесятых годов избрали принципиально иной способ управления производством выстрела. Во-первых, методика строилась на выработке более продолжительной и прочной устойчивости оружия; во-вторых, это позволило использовать большие натяжения спускового крючка (0,5-1,5 кг) и координировать при наводке движения оружия с нажимом более плавно, не в импульсном режиме работы пальца, а способом синхронного совмещения плавного, направленного перемещения мушки к точке прицеливания с подобным по динамике движения нажатием на спуск. Во всяком случае величина натяжения спуска не является основным фактором, определяющим качество стрельбы. При надежной устойчивости оружия своевременность спуска перестает быть проблемой. Тем не менее точность ощущения движения и давления пальца на спусковой крючок имеет большое значение при различных изменениях состояния стрелка, влияющих на усиление колебаний оружия.

Экспериментальиая проверка проприоцептианой чувствительности пальца стрелка, нажимающего на спусковой крючок, показала, что наибольшая точность ощущений проявляется не всегда на тех натяжениях спуска, которые, он применяет при стрельбе. Например, при стрельбе стоя стрелок использует натяжение спуска 50 г, в то время как наилучшую чувствительность показывает при натяжении 200 г. Поэтому следует рекомендовать стрелку такое натяжение спуска, при котором он показывает лучшие показатели ощущений, проверенные инструментально."© Иткис М.А. - "Техника стрельбы из винтовки (глава I)"

_________________
Стволы- для понта, ножи для дела!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ступенька перед выстрелом
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 10:00 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 1615
Откуда: Великий Новгород (область)
Арсенал: Крюгер Семён Семёныч :-) ПРОДАН
Крысюк Пётр Петрович
:-) ПРОДАН

ВаЛера - VL 21 стандарт 6.35 (5.5).
МР 60 (внук Семена)
Сайга 20К
Сайга 308 win 61
Может в спорте спуск (стеклянная палочка) или волосинка это нормально. Когда ты встал на на позицию в сторону мишени. А на охоте это может привести к печальным последствиям. Я охотник. И все от огнестрела до пневмы настраиваю на длинный ход крючка и предсказуемую ступеньку. А некоторый огнестрел типа Сайги вообще не настраивается.
По поводу поражения мишеней. У брата скс. Он со 100м колет бутылки только так с открытых прицельных. Каков спуск на скс думаю объяснять не нужно. Кто держал в руках тот знает. Так что вся эта полемика какой ДОЛЖЕН быть спуск не в пи@4ду не в красную армию. Кому как нравится тот так и настраивает.

_________________
10% :D С уважением, Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB