Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 00:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 452
Откуда: ЛИПЕЦК
Арсенал: подводное ружьё
Sedov писал(а):
Всех приветствую!
После 2-3 накачиваний винтовки в насосе образуются на всех ступенях внутри капли воды, даже из штуцера иногда выходит вода. Это норма? Это я так понял конденсат от нагрева/остывания?

------ Это говорит о том что пора все таки ставить осушитель покупной или самодельный. На днях буду себе мутить на своего бенжика из канализационных труб. Трубы купил силикогель друг подогнал.Надо еще фильтр авто купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 02 май 2021, 00:24 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2012
Сообщений: 1790
Откуда: Приморско-Ахтарск
Malein писал(а):
------ Это говорит о том что пора все таки ставить осушитель покупной или самодельный. На днях буду себе мутить на своего бенжика из канализационных труб. Трубы купил силикогель друг подогнал.Надо еще фильтр авто купить.

Осушитель на высокой стороне гораздо эффективней, а все эти кошачьи туалеты на насосе - мартышкин труд :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 16:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 452
Откуда: ЛИПЕЦК
Арсенал: подводное ружьё
кольян писал(а):
Осушитель на высокой стороне гораздо эффективней, а все эти кошачьи туалеты на насосе - мартышкин труд :D

--- Спасибо за науку, заказал осушители после насоса у Китайцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 21:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.05.2021
Сообщений: 6
Откуда: Киров
Арсенал: много всего
ребят а обязательно для насоса покупать осушитель? если без него чем это чревато?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 03:50 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 3573
Откуда: Мозамбик
Apostol43 писал(а):
ребят а обязательно для насоса покупать осушитель? если без него чем это чревато?

Обязательно!
Коррозией внутри резика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 16 июл 2021, 14:55 

Регистрация: 27.08.2017
Сообщений: 48
Откуда: Чукотка
Арсенал: рогатка
Всем привет. Подскажите вот в такой насос надо воду заливать для охлаждения? Купил новый, разбирал,внутри жидкости не было. Слышал ,что есть насосы с воздушным охлаждением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 16 июл 2021, 14:56 

Регистрация: 27.08.2017
Сообщений: 48
Откуда: Чукотка
Арсенал: рогатка
Вот фото насоса
Вложение:
IMG_20210716_175541.jpg
IMG_20210716_175541.jpg [ 3.34 Mб | ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 22:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 64
Откуда: Челябинск
Арсенал: МР-512-06
Самоделки
ШАМАН19 писал(а):
Вот фото насоса
Вложение:
IMG_20210716_175541.jpg
Китайцы все в разных подвалах клепаются, но обычно в них надо заливать.
И крайне желательно всю смазку вычистить и пересмазать автосинтетикой. Комплектная жижа в мутном флакончике легко может дизельнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021, 21:01 

Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 13
ШАМАН19 писал(а):
Вот фото насоса
Вложение:
IMG_20210716_175541.jpg

Присоединяюсь к вопросу. В нижней пробке, рядом с входом трубки третьей ступени есть отверстие. Антифриз не пойдет ли туда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021, 22:01 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2013
Сообщений: 852
Откуда: Тюмень
Арсенал: Kalibrgun
Karma писал(а):
Присоединяюсь к вопросу. В нижней пробке, рядом с входом трубки третьей ступени есть отверстие. Антифриз не пойдет ли туда?

Да нахрен этот антифриз не нужен, не забивайте себе голову. Несколько винтовок приходило с антифризом внутри, особенно страдают латунные части.
С антифризом насос дольше остывает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 14:39 

Регистрация: 03.12.2018
Сообщений: 365
Откуда: Екатеринбург
Арсенал: клавиатура, мышь
topshot писал(а):
Да нахрен этот антифриз не нужен, не забивайте себе голову. Несколько винтовок приходило с антифризом внутри, особенно страдают латунные части.
С антифризом насос дольше остывает

Вот именно. Момент когда нарушится герметизация и он начнёт попадать внутрь винтовки не поймать. Воздушного охлаждения насосу вполне хватает если делать при накачивании резервуара своевременные паузы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 16:14 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 64
Откуда: Челябинск
Арсенал: МР-512-06
Самоделки
С чего антифриз выдавить должно? Если резинки в нормальном состоянии они и 300 очков держат, а если китаец подрезал то это брак. Забиваю всегда без перекуров, могу несколько крюгерок подряд забить, труба 3 ступени в накипи, хромированная труба нагревается дико но ни разу антифриз не выдавливало.
Самая частая поломка у китайцев, это из-за силиконовой смазки сгоревшая пружинка и резинка обратного клапана. Обслуживал 7 китайцев со складными ножками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 20:31 

Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 461
Откуда: Тюмень
Арсенал: Леля 2.0, леший. 5.5
Артибальт писал(а):
С чего антифриз выдавить должно? Если резинки в нормальном состоянии они и 300 очков держат, а если китаец подрезал то это брак. Забиваю всегда без перекуров, могу несколько крюгерок подряд забить, труба 3 ступени в накипи, хромированная труба нагревается дико но ни разу антифриз не выдавливало.
Самая частая поломка у китайцев, это из-за силиконовой смазки сгоревшая пружинка и резинка обратного клапана. Обслуживал 7 китайцев со складными ножками.


И чем тогда лучше смазывать?

На обратнике ставлю зелёные резинки от ингвара, работают на порядок дольше


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 20:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 64
Откуда: Челябинск
Арсенал: МР-512-06
Самоделки
доктор321 писал(а):
И чем тогда лучше смазывать?

Автосинтетика не дизелит но со временем подсыхает, нужно чуть чаще подливать, переизбыток насос выплюнет. Обязательно нужно вычистить насухо силикон. Я использую синтетику Лукойл 5w40.

Без силикона на обратном клапане любые резинки служат долго. Со временем начинает изнашиваться резинка (2) в нижней пробке второй ступени и лохматится упорная резинка в базе.
Говорят существует нормальный силикон, но я такой не встречал, да и все таки смазка из него не очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 23:02 

Регистрация: 16.12.2017
Сообщений: 537
Откуда: Мск
Артибальт писал(а):
Автосинтетика не дизелит но со временем подсыхает, нужно чуть чаще подливать, переизбыток насос выплюнет. Обязательно нужно вычистить насухо силикон. Я использую синтетику Лукойл 5w40.

Без силикона на обратном клапане любые резинки служат долго. Со временем начинает изнашиваться резинка (2) в нижней пробке второй ступени и лохматится упорная резинка в базе.
Говорят существует нормальный силикон, но я такой не встречал, да и все таки смазка из него не очень.


Хороший силикон сложней найти чем хорошую синтетику! Не забываем что смазка плохо держится на полированной поверхности - разбирать и смазывать синтетикой придется чаще чем силиконом - так как последний более липкий! Был Китаец с доработкой от Dik - года два качал им без обслуживания - мазал силиконом с фторопластом вмпавто , сейчас купил насос bull - мажу этим же силиконом! Не знаю на сколько автосинтетика лучше - но силикон удобней - им можно весь насос обслужить: резьбы , резинки , ступени! Может для ступеней синтетика и лучше - но силикон для резины предпочтительней!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 23:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 64
Откуда: Челябинск
Арсенал: МР-512-06
Самоделки
Malinaizer писал(а):
Хороший силикон сложней найти чем хорошую синтетику

При этом он будет дороже, цена лукойла 5w40 1л ~500р, 4л ~1300р и он есть везде, а силикон нужно искать, а если не подойдёт то искать другой и полностью пересмазывать... Я штук 5 разных силиконов попробовал, в том числе с фторопластом, надоело.

Malinaizer писал(а):
Не забываем что смазка плохо держится на полированной поверхности


Нормально она там держится, главное чтобы масляная плёнка была. Силикон вообще нельзя применять в нагруженных механизмах, его выдавливает.
Кстати у меня несколько раз в редукторных винтовках силикон превращался в песок, кое как пробку выкрутить смог.
Вложение:
YO6Nz6UmCCk.jpg
YO6Nz6UmCCk.jpg [ 177.09 Кб | ]



Malinaizer писал(а):
но силикон для резины предпочтительней!!!


В теории так и есть, на практике и с синтетикой всё ок годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 00:01 

Регистрация: 16.12.2017
Сообщений: 537
Откуда: Мск
Артибальт писал(а):

При этом он будет дороже, цена лукойла 5w40 1л ~500р, 4л ~1300р и он есть везде, а силикон нужно искать, а если не подойдёт то искать другой и полностью пересмазывать... Я штук 5 разных силиконов попробовал, в том числе с фторопластом, надоело.



Нормально она там держится, главное чтобы масляная плёнка была. Силикон вообще нельзя применять в нагруженных механизмах, его выдавливает.
Кстати у меня несколько раз в редукторных винтовках силикон превращался в песок, кое как пробку выкрутить смог.
Вложение:
YO6Nz6UmCCk.jpg





В теории так и есть, на практике и с синтетикой всё ок годами.


В какой теории - почти все насосы идут в комплекте с силиконом , не думаю что инженеры дураки и не знают что лучше! Если уж силикон выдавливает то синтетику подавно выдавит - как бы у силикона плотность выше, ему сложней просочиться через уплотнение! Смазка держится на шлифованной поверхности - на полированной почти нет!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 00:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 64
Откуда: Челябинск
Арсенал: МР-512-06
Самоделки
Malinaizer писал(а):
почти все насосы идут в комплекте с силиконом

Сжигающим уплотнения. Если бы не дизелил то было бы ок.
Malinaizer писал(а):
не думаю что инженеры дураки и не знают что лучше!

Ну ну, даже на хатсане есть впускной фильтр, на куске поролона сэкономили :hah:

Malinaizer писал(а):
Если уж силикон выдавливает то синтетику подавно выдавит - как бы у силикона плотность выше, ему сложней просочиться через уплотнение!

Я про нагруженные участки металл/металл
Вложение:
aH1841ezsi8.jpg
aH1841ezsi8.jpg [ 124.08 Кб | ]


Артибальт писал(а):
Смазка держится на шлифованной поверхности - на полированной почти нет!!!

Но всё равно да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 00:50 

Регистрация: 16.12.2017
Сообщений: 537
Откуда: Мск
Артибальт писал(а):
Ну ну, даже на хатсане есть впускной фильтр, на куске поролона сэкономили :hah:


Я про нагруженные участки металл/металл
Вложение:
aH1841ezsi8.jpg



Но всё равно да.

Металл-металл, в насосе пара трения металл-резина! Предположу, что даже, если бы и был металл-металл - нету нагруженного пятна контакта - что бы выдавить смазку из под этого пятна!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 01:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 64
Откуда: Челябинск
Арсенал: МР-512-06
Самоделки
Malinaizer писал(а):
Металл-металл, в насосе пара трения металл-резина! Предположу, что даже, если бы и был металл-металл - нету нагруженного пятна контакта - что бы выдавить смазку из под этого пятна!

Согласен, работает. Но металл по металлу там таки трёт.
Два раза встречался китаец с легкосплавной трубой 3 ступени, там может и критично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 01:25 

Регистрация: 16.12.2017
Сообщений: 537
Откуда: Мск
Артибальт писал(а):
Согласен, работает. Но металл по металлу там таки трёт.
Два раза встречался китаец с легкосплавной трубой 3 ступени, там может и критично.

Ваша выдержка из вики - прочитайте внимательно, ключевая фраза *Несущая способность* - на пятно контакта должно давить , что бы выдавить/удалить смазку из под пятна! В паре металл - резина есть нагрузка на пятно контакта, но она мала, ! Нанесите на стекло/зеркало нормальный силикон и попробуйте удалить без применения очистителя , потом тоже самое повторите с синтетикой! По поводу выдавливания - я имел в виду , выдавливание из системы ВД через резинки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 01:48 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 64
Откуда: Челябинск
Арсенал: МР-512-06
Самоделки
Malinaizer писал(а):
Ваша выдержка из вики - прочитайте внимательно, ключевая фраза *Несущая способность* - на пятно контакта должно давить , что бы выдавить/удалить смазку из под пятна! В паре металл - резина есть нагрузка на пятно контакта, но она мала, ! Нанесите на стекло/зеркало нормальный силикон и попробуйте удалить без применения очистителя , потом тоже самое повторите с синтетикой! По поводу выдавливания - я имел в виду , выдавливание из системы ВД через резинки!
Согласен. Я это и имел в виду.
Силикон в баллончике использую вместо антидождя, около 3 месяцев его омывайка смывает. Кстати, сейчас не заморачиваюсь с антифризом и в насосы омывайку заливаю, ничего не гниёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 10:36 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 297
Откуда: Орел
Арсенал: 651
topshot писал(а):
Да нахрен этот антифриз не нужен, не забивайте себе голову. Несколько винтовок приходило с антифризом внутри, особенно страдают латунные части.
С антифризом насос дольше остывает


+100500 и алюминий тоже страдает от антифриза. Было внутри резервуара.

_________________
Русский народ не имеет плана действий...
Он страшен своей импровизацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 02:29 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2012
Сообщений: 1790
Откуда: Приморско-Ахтарск
Артибальт писал(а):
Согласен, работает. Но металл по металлу там таки трёт.
Два раза встречался китаец с легкосплавной трубой 3 ступени, там может и критично.

Может 2й ступени? Я вот не могу понять - что можно обсасывать столько лет, что может быть нового в таком древнем устройстве как насос вд? Силикону нет! Синтетике да! Я пользуюсь насосом GX уже 10 лет! Ни разу не задымился, ни то что дизельнул! За все 10 лет мой насос не видел ни грамма силикона, только неизвестная синтетика, отлитая на халяву отзывчивым пацаном с СТО мимо которого я проходил, на смазку всего насоса уходит 3 капли перед каждой закачкой винтовки, и капель 10-15 при профилактике 2 раза в год, за всё время сменил пару колец и обратный клапан! Качаю до 300-320.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 03:41 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2677
Откуда: Пенза
Арсенал: Jaeger 6.35 полигонал колба от РОК
Тоже помню послушал умников их интернета и смазал свой Хилл мк3 силиконом )))
Дизельнул он эпично сжёг резинку обратного клапана и засрал все внутри какой то черной сажей липкой.
Помимо всего ище и потёртости появились на штоке которых раньше не было .
До этого смазывал компрессорным маслом или моторной синтетикой- работало все прекрасно без какого либо износа .
Качал года 4 даже колечко на 3й ступени ниразу не поменял .

Так что силикон не годиться.

И да в насосах есть трение метал по металлу а не как многие думают метал резина.
Шток 3 ступени изгибается при работе и трётся так же как и поршенек с резинкой 3 ступени

После силикона на них остались видимые задиры чего не было когда использовал масло.

Поэтому внутри чистим смазываем маслом почаще если часто качаем , резьбы смазать лучше шрусом сразу чтобы не закипали и не ржавели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 11:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2021
Сообщений: 325
Откуда: Воронеж
Арсенал: МЛ-15.
Radeon писал(а):
Тоже помню послушал умников их интернета и смазал свой Хилл мк3 силиконом )))
Дизельнул он эпично сжёг резинку обратного клапана и засрал все внутри какой то черной сажей липкой.
Помимо всего ище и потёртости появились на штоке которых раньше не было .
До этого смазывал компрессорным маслом или моторной синтетикой- работало все прекрасно без какого либо износа .
Качал года 4 даже колечко на 3й ступени ниразу не поменял .

Так что силикон не годиться.

И да в насосах есть трение метал по металлу а не как многие думают метал резина.
Шток 3 ступени изгибается при работе и трётся так же как и поршенек с резинкой 3 ступени

После силикона на них остались видимые задиры чего не было когда использовал масло.

Поэтому внутри чистим смазываем маслом почаще если часто качаем , резьбы смазать лучше шрусом сразу чтобы не закипали и не ржавели.


Поддержу предыдущего оратора. Насосом качал мало, был китаец с Али. После смазки силиконом была такая же история: полный насос чёрной сажи хлопьями, которую я замучался там протирать и сгоревшие резинки. Синтетика жиденькая работала очень ровно и никаких там дизелей не было. Залез в темку, так как сейчас приобретаю на всякий случай насосер Хилловский, а так баллоном заправляюсь. Насос для спортивного пестика ИЖА, там резик маленький на 200 очков качается, я его даже китайцем без перекуров забивал легко. Приедет Хилл - посмотрим, что покажет, напишу. Кстати, по обслуживанию этих насосов (так как ни разу в руках не держал) если есть ссылки на грамотный обзор - буду признателен.

_________________
Соблюдайте тишину ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 12:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 1592
Откуда: Апшеронск
Три года пользовал насос, качал им 360, 430 и даже 510 на дедуле. Всегда применял ту же смазку которую разбавляю в смесь для тримера, пилы и моцика. Раз в месяц примерно, вымакиваю ушной палочкой черную каку из нижней части, куда вкручивается сам насос и все. Ну бывает, что по запарке перегреешь и убьешь резинку, ну так ни что не вечно и требует замены. Ни о каком силиконе даже и не вспоминал никогда и вам не советую.

_________________
:old: Ты попал.... Не всегда означает меткий выстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 12:33 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2018
Сообщений: 202
Откуда: Санкт-Петербург
Арсенал: RAR VL-12 Long 4,5 , РАПТОР 3 5,5 укороченный стандарт(был),Егерь 5,5 Корсар 4,5
Денис Старший писал(а):

Поддержу предыдущего оратора. Насосом качал мало, был китаец с Али. После смазки силиконом была такая же история: полный насос чёрной сажи хлопьями, которую я замучался там протирать и сгоревшие резинки. Синтетика жиденькая работала очень ровно и никаких там дизелей не было. Залез в темку, так как сейчас приобретаю на всякий случай насосер Хилловский, а так баллоном заправляюсь. Насос для спортивного пестика ИЖА, там резик маленький на 200 очков качается, я его даже китайцем без перекуров забивал легко. Приедет Хилл - посмотрим, что покажет, напишу. Кстати, по обслуживанию этих насосов (так как ни разу в руках не держал) если есть ссылки на грамотный обзор - буду признателен.

Когда купил Хилл 4,попался видос Руслана- https://www.youtube.com/watch?v=iHoRsTJiVCw Посмеялся,но целый тюбик родного силикона отложил и смазываю только синтетическим моторным маслом(слегка) и не жалею.Вот уже 4 года всё нормально,одну резинку поменял и -всё!Пользуюсь только им,хотя и балон и компрессор есть :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 02:43 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2677
Откуда: Пенза
Арсенал: Jaeger 6.35 полигонал колба от РОК
Cerg650521cc писал(а):
Когда купил Хилл 4,попался видос Руслана- https://www.youtube.com/watch?v=iHoRsTJiVCw Посмеялся,но целый тюбик родного силикона отложил и смазываю только синтетическим моторным маслом(слегка) и не жалею.Вот уже 4 года всё нормально,одну резинку поменял и -всё!Пользуюсь только им,хотя и балон и компрессор есть :roll:



Рад что видос помог )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за насосом?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 11:01 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2021
Сообщений: 325
Откуда: Воронеж
Арсенал: МЛ-15.
Radeon писал(а):


Рад что видос помог )

Единственное за что опасаюсь: я гуманитарий. Насколько насос Хилл сложен? По видео я понял, что он намного проще в обслуживании, чем современный китаец. Кто какие резинки в них использует? Часто читаю здесь про какой-то легендарный фторопласт, есть смысл его найти и применять?

_________________
Соблюдайте тишину ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], МаксимДемидов и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB