Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 16:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 12:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Марат писал(а):
про ветер я тебе так скажу-если эта пуля разогнана свыше 300 мыс,то до 50 метров на ветер вообще не смотри(ну если он не шквалистый).
А вот после ста метров от чудес не остается и следа и ветер надо читать очень внимательно.

а Евро БР скоро отстреляю и выложу сюда фоты.



Другими словами - можно сделать вывод, что если ЖСБ Экзакт в 22 кал. разогнать до 280 м/с, то на ветре 5 м/с на 50 метрах будет снос свыше 11 см. А если перейти на RS c весом 0.89 грамма - будет скорость свыше 300 м/с и на ветре 5 м/с можно тоже на 50 метрах не брать поправки? В смысле надеяться, что сносов не будет?
Или это только ХП в 177 калибре работает? А?
Ветер 5 м/с для пневмы сильный, но не шквалистый.

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 12:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Леха писал(а):
Стрельба велась не по бумаге, поэтому на точность измерений 100% недам, а по монохронам это так.



Кучность в одну ворону на меня произвела впечатление. Неизгладимое.
Если взять мишень номер Раз это будет 24х17 см. :)

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 13:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 138
Откуда: Новосибирск
Арсенал: МР-512
ну знаеш от попадания по перу хвоста еще не одна птица неумерала!
Что конкретно ты хочеш знать, или что то знаеш и молчиш, нам неговориш?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 13:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Леха писал(а):
ну знаеш от попадания по перу хвоста еще не одна птица неумерала!
Что конкретно ты хочеш знать, или что то знаеш и молчиш, нам неговориш?!


Про ХП мне интересно здесь узнавать. Очень. Делаю выводы.
А что я знаю? Я знаю, что есть такая буква "Ь". И ею можно пользоваться. :)

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 13:09 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3886
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
finvli писал(а):


Другими словами - можно сделать вывод, что если ЖСБ Экзакт в 22 кал. разогнать до 280 м/с, то на ветре 5 м/с на 50 метрах будет снос свыше 11 см. А если перейти на RS c весом 0.89 грамма - будет скорость свыше 300 м/с и на ветре 5 м/с можно тоже на 50 метрах не брать поправки? В смысле надеяться, что сносов не будет?
Или это только ХП в 177 калибре работает? А?

все сильно зависит от того-где этот ветер?
На каком отрезке дистанции?
Поперечный он или косо направленный?
Под каким углом?
самый важный ветер-это ветер цели.
Ибо именно там пуля имеет наименьшую скорость и наиболее легко сносится ветром.

На твоем месте я бы выбрал более скоростную пулю.
А еще лучше-заказал бы ПАПский ХП.
Думаю,сей эффект работает в обоих калибрах,ибо в детском мы имеем более маленькую пулю(но и более легкую),в ПАПском же пуля больше по площади(но и тяжелее).

Имеет место быть некая компенсация этих факторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 13:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 138
Откуда: Новосибирск
Арсенал: МР-512
finvli писал(а):

Про ХП мне интересно здесь узнавать. Очень. Делаю выводы.
А что я знаю? Я знаю, что есть такая буква "Ь". И ею можно пользоваться. :)

Неумничай!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 13:18 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3886
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
[quote="finvli"] на ветер оказывается можно не делать поправок. Это один рассказал. [quote]
до определенной дистанции.

что до стрельбы по одному милу,то если прицел 4 или 6кратник и скорость пули под 300-то да,на 25 и 50 метров пули пойдут примерно по одному милу,ибо в свете такой малой кратности и высокой скорости,настильность траектории приведет к практически полному отсутствию поправок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 13:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Я привык доверять Бал.коэф. пуль. И сделал для себя такой вывод - чем длиннее пуля,тем выше бал.коэф.
А чем выше Б.К. пули - тем меньше снос ветром.
ЖСБ Экзакт в 22 клибре очень скоростная пуля. И хоть у барракуд выше Б.К., но и весит она на 35 сотых больше.
У ЖСБ Экспресс в 22 калибре вес меньше, а вот насчет более высого Б.К. не уверен. RS в даль даже не рассматриваю.
А мне интересна стрельба с 10 до 130 метров. Экзакты удовлетворяют. Особенно отобранные и смазанные.
Насчет ХП буду думать. Уже начал... Но кроссманы с моего ствола не летели кучно.

Леха писал(а):
Неумничай!


И не думал, но рядом с твоими постами это выходит непроизвольно. :DD

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 13:25 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3886
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
finvli писал(а):
Я привык доверять Бал.коэф. пуль. И сделал для себя такой вывод - чем длиннее пуля,тем выше бал.коэф.
А чем выше Б.К. пули - тем меньше снос ветром.

а площадь пули куда ты дел?
Чем больше площадь-тем больше воздействие ветра-тем больше снос.
А БК-это характеристика больше головы пули(как точки приложения сил по преодолению среды)
Во всяком случае,я так мыслю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 19:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Марат писал(а):
что до стрельбы по одному милу,то если прицел 4 или 6кратник и скорость пули под 300-то да,на 25 и 50 метров пули пойдут примерно по одному милу,ибо в свете такой малой кратности и высокой скорости,настильность траектории приведет к практически полному отсутствию поправок.


Соглашусь, но очень и очень отчасти. Например про трудности с прицелами малой кратности. Это проблема владельца и его задач.
У меня несколько другой опыт. Я например для эксперимента взвесил большое количество ЖСБ Экспресс в 177 кал. из партии "CAREFULLY SELECTED". А потом отстрелял в тире с 25 метров с редукторной винтовки по мишене Евро ПБР. Разница в остреле была не глобальная, но и этого хватило бы, что бы вместо призёров не попасть в "пятёрку" сильнейших. Но тут то разница в весе небольшая и состав свинца одинаковый и Б.К. одинаковый. Короче это одни и те же пули с неглобальной разницей в весе.
А если взять рассказ про стрельбу разными пулями по составу свинца, с разным Б.К. и разницей в весе 17 соток...
Допустим стреляли в тире с открытого прицела. Пристреляна винтовка под срез мишени и это будет КТ. Взять и отстрелять с упоров в тире с единой КТ, но разницей у пуль во всём - СТП по вертикали будет на одном уровне у обоих пуль? Мощность при этом величина относительно постоянная...
Сомневаюсь всё таки в одинаковости СТП на вертикали у таких разных пуль. Разница же в весе 17 состок - это не 2-3 сотки. Проверять на практике это мне лень.

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 19:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Марат писал(а):
а площадь пули куда ты дел?
Чем больше площадь-тем больше воздействие ветра-тем больше снос.
А БК-это характеристика больше головы пули(как точки приложения сил по преодолению среды)
Во всяком случае,я так мыслю.


А я мыслю несколько по другому. Чем больше Б.К. у пуль - тем меньше снос от ветра. У 22 калибра Б.К. выше, чем у 177 калибра. И площадь конечно же будет больше из-за разницы в длине пуль.
Можно поглядеть на Бал.калькуляторе…
Допустим у пули ЖСБ Экзакт 22 кал., вес 1,03 грамма, при скорости 280 м/с и при ветре 5 м/с будет снос на 100 метрах 45 см.
Если поднять скорость до 320 м/с, то при ветре 5 м/с будет снос на 100 метрах 47,2 см. То есть на 2,2 см больше. Уже выкладывалась ссылка про увеличение сноса пули, если увеличивать скорость. А баллистический коэффициент у ЖСБ Экзакт 0.032, не самый плохой для пневмы. Если же зашкалить за звук, например на скорости 340 м/с снос будет 49,5 см. Вообще же увеличивая скорость, увеличиваем расход и ухудшаем снос пуль на ветре.
А теперь если взять пулю от мелкана – там площадь пули будет гораздо больше, чем у ЖСБ Экзакта и вес будет 2,6 грамма вместо 1,03 грамма.
Так вот… При скорости пули 320 м/с у мелкана и при ветре 5 м/с на 100 метрах снос будет всего 12,02 см. И прежде всего именно из-за большого бал.коэф. пули. И мощности. И площадь пули(хоть она и будет больше ЖСБ Экзакта) сыграет не самую большую отрицательную роль.
А разница между 47,2 см и 12,02 см при равных скоростях в 320 м/с, на меня во всяком случае действуют впечатляюще.
То, что я сравнил мелкан и РСР не совсем корректно может быть. Но была взята именно дозвуковая, одинаковая скорость в обеих случаях, а это несколько уравнивает сравнения.

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 22:13 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 329
Откуда: Ульяновск
Арсенал: большой
finvli писал(а):
А я мыслю несколько по другому. Чем больше Б.К. у пуль - тем меньше снос от ветра. У 22 калибра Б.К. выше, чем у 177 калибра. И площадь конечно же будет больше из-за разницы в длине пуль.

Заблуждаешся. Плевал боковой ветер на твой БК!
Для бокового ветра имеет значение масса снаряда и его боковая площадь.
finvli писал(а):
Допустим у пули ЖСБ Экзакт 22 кал., вес 1,03 грамма, при скорости 280 м/с и при ветре 5 м/с будет снос на 100 метрах 45 см.Если поднять скорость до 320 м/с, то при ветре 5 м/с будет снос на 100 метрах 47,2 см. То есть на 2,2 см больше. Уже выкладывалась ссылка про увеличение сноса пули, если увеличивать скорость.

"Допустим" - судя по тексту это всё предположительно или рассчёты по инфе из ссылки.
Или я заблуждаюсь и это твои опытные данные?
По моим даже самым тупым размышлениям - при увеличении скорости пули (следовательно уменьшении её подлётного времени) снос пули ветром уменьшится.
finvli писал(а):
То, что я сравнил мелкан и РСР не совсем корректно может быть. Но была взята именно дозвуковая, одинаковая скорость в обеих случаях, а это несколько уравнивает сравнения.

Точнее совсем некорректно, и нисколько не уравнивает, ибо всё в этих пулях разное, и форма и аэродинамика а главное огромная разница в массе.

_________________
Viva el petto!
Precision does not have to be difficult.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 22:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Sniperische писал(а):
Заблуждаешся. Плевал боковой ветер на твой БК!
Для бокового ветра имеет значение масса снаряда и его боковая площадь.


Ветер может и плевал. А вот Б.К. не мой а Борисова. Так, что ветер может рубиться с автором. :D
Про сносы можно здесь почитать:
http://talks.guns.ru/forummessage/30/57 ... 13812.html
А внутри есть ещё ссылки.
И там есть такие слова:
«При трансзвуковых скоростях (240-343м/с) сила сопротивления воздуха начинает расти значительно быстрее, чем растет скорость пули (от второй до пятой степени скорости), поэтому один и тот же ветер меньше снесет пулю при ее скорости 270м/с и больше при скорости 320м/с
Это опять таки можно с авторами поспорить. :)


Цитата:
Допустим" - судя по тексту это всё предположительно или рассчёты по инфе из ссылки.
Или я заблуждаюсь и это твои опытные данные?
По моим даже самым тупым размышлениям - при увеличении скорости пули (следовательно уменьшении её подлётного времени) снос пули ветром уменьшится.


Допустим – это и показания Б.К. и мои собственные стрельбы при ветре, при флагах и метеостанции.
Я не в курсе про твои «самые тупые размышления», я даже думать об этом не буду. Но… Могу предложить(именно предложить, а не посоветовать) – вбить данные в Б.К. и самому сделать разные проекции с траекториями. А потом сравнить с практикой. Со своей.
А у меня такой опыт и такая практика. :)


Цитата:
Точнее совсем некорректно, и нисколько не уравнивает, ибо всё в этих пулях разное, и форма и аэродинамика а главное огромная разница в массе.



А я же и написал, что не совсем корректно. Но… Скорость то упомянута одна и та же? Форма пуль? Конечно же она другая – там пуля с огнестрельной формой, хоть и есть пояски. А что такое собственно форма пули? Это очень и очень связано и с баллистическим коэффициентом и с той же аэродинамикой. :)
И разницу в массе я не отрицал – ты меня перепутал. Это другие утверждали, что пули с массой 0,51 грамм могут лететь так же, как и пули с массой 0,68 грамма. А я то, как раз и сомневался. :)
И вообще - я просто выразил своё субъективное мнение. Для этого и есть форумы. Я же не утверждаю, что я выразил непреклонные истины последней инстанции. Всё субъективно, я могу так же, как и масса других любителей ошибаться. :)
Если мои посты кого то задели - сожалею. :cry: Без желания совершенно.

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 00:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 329
Откуда: Ульяновск
Арсенал: большой
Что ты дал - то я и перепутал! :)
Говоря простым языком БК характеризует способность пули преодолевать лобовое сопротивление встречного потока воздуха, и на боковой снос может воздействовать лиш косвенно: Предположим что две пули с одинаковым весом и калибром но различным БК выпущены с одинаковой дульной скоростью. При таких условиях пуля с более выгодным БК на подлёте к мишени потеряет меньше скорости чем другая, а следовательно и подлётное время будет меньше, это значит что при одинаковой величине бокового сноса в единицу времени она сдвинется в сторону от заданной траектории на меньшее расстояние нежели её подружка с менее выгодным БК.
Но я думаю что при пневмодальности это не существенный аргумент!

_________________
Viva el petto!
Precision does not have to be difficult.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 01:03 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Sniperische писал(а):
Что ты дал - то я и перепутал! :)
Говоря простым языком БК характеризует способность пули преодолевать лобовое сопротивление встречного потока воздуха, и на боковой снос может воздействовать лиш косвенно: Предположим что две пули с одинаковым весом и калибром но различным БК выпущены с одинаковой дульной скоростью. При таких условиях пуля с более выгодным БК на подлёте к мишени потеряет меньше скорости чем другая, а следовательно и подлётное время будет меньше, это значит что при одинаковой величине бокового сноса в единицу времени она сдвинется в сторону от заданной траектории на меньшее расстояние нежели её подружка с менее выгодным БК.
Но я думаю что при пневмодальности это не существенный аргумент!



Так может быть тебе не спорить со мной ради спора, а просто почитать и другие посты. С чего все рассуждения и пошли собственно.
Я располагаю другим опытом. И это касается стрельбы с пневмы именно в даль, но разумную. Без переустановок прицелов. Что бы хватало и запаса механизмов поправок и сетки.
И у пневматических пуль с хорошим Бал. коэф. и разумной скоростью больше шансов на меньший снос от ветра именно в даль.
А баллистический калькулятор на который плевать ветру - это подтверждает. Б.К. взаимно плевать на ветер, но там хотя бы есть расчёты. :D Очень точные, которые нивелируются постоянно. И вся высокоточка этим Б.К. пользуется и довольны.
Я не высокоточник, мне это интересно и Б.К. Борисова я также очень доволен. Вот и всё.
А практика на открытом воздухе есть практика.

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 08:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 329
Откуда: Ульяновск
Арсенал: большой
В споре рождается истина!
Хочу всё знать, потому и спорю! Я пока по прежнему считаю что БК непосредственно сам не влияет на снос пули ветром, предполагаю что лиш косвенно(мысль изложил ранее).
Теоретическая составляющая меня интересует очень!
С прошедшим днём великой Победы!!!

_________________
Viva el petto!
Precision does not have to be difficult.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 08:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Sniperische писал(а):
В споре рождается истина!
Хочу всё знать, потому и спорю! Я пока по прежнему считаю что БК непосредственно сам не влияет на снос пули ветром, предполагаю что лиш косвенно(мысль изложил ранее).
Теоретическая составляющая меня интересует очень!
С прошедшим днём великой Победы!!!



Дык кто ж мешает то узнать? Я ведь предложил - вбей в Б.К. все данные и меняй баллистический коэффициент у пуль. Узнаешь и о сносах и понижениях. :DD А также можешь менять скорости и опять глядеть на сносы и понижения... Скорость тоже влияет - как было уже выложено. :D
После определенного возрастания скорости - понижение уменьшается, а снос увеличивается...
Если ты и после этого будешь писать "Заблуждаешся. Плевал боковой ветер на твой БК!!!" - ты друг ветра. :ura1:
Но это не значит, что ты прав. У каждого свой путь самурая. Собственный.
Но спорить ты будешь не со мной, а с Б.К. Борисова и всем сайтом. :)

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 22:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 190
Откуда: Краснодарский край
Sniperische писал(а):
В споре рождается истина!
Хочу всё знать, потому и спорю! Я пока по прежнему считаю что БК непосредственно сам не влияет на снос пули ветром, предполагаю что лиш косвенно(мысль изложил ранее).


:DD
2 пули 0,8 г и 0,53 г какая из них пролетит дальше при скорости 280 мс и при постояном боковом ветре 1,5 м с ?
Ответ на этот вопрос и будет истина

_________________
Водка создана для того, что бы русские не правили миром...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 09:30 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 543
Откуда: Ростов-на-Дону
Арсенал: приёмы дзюдо и дзюпосле
При стрельбе из ППП сам знаешь какая полетит быстрее. Но дальше летит, как не парадоксально, более легкая пуля. Стрелял на реке, с одинаковым углом относительно горизонта, 0,5 гам летят дальше.

_________________
Homo homini lupus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 10:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Чур писал(а):
При стрельбе из ППП сам знаешь какая полетит быстрее. Но дальше летит, как не парадоксально, более легкая пуля. Стрелял на реке, с одинаковым углом относительно горизонта, 0,5 гам летят дальше.


Ёлы-палы, а какая разница для скорости и траектории с ППП полетела пуля, или с РСР, или с МК, или СО2?
Ты возьми две винтовки и две разные пули, а вот скорость возьми одну. Одинаковую для обеих винтовок с разными по весу пулями.
А потом бахни с берега реки и под одинаковым углом относительно горизонта...
И слегка удивишься... Если скорость на обеих винтовках одна, а вес у пуль будет 0,51 грамма и 0,68 грамма. Какая дальше полетит, с какой винтовки?
Разница в мощности слегка внесёт коррективы при стрельбе с бережка по воде в голубую даль...

А вот если мощность постоянна и для всех винтовок, например Евро класс - то некоторые стреляют ЖСБ Экзакт, а другие ЖСБ Экспресс. И разница в весе у них 0,03 грамма и траектории очень похожи, но...

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 13:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 543
Откуда: Ростов-на-Дону
Арсенал: приёмы дзюдо и дзюпосле
finvli писал(а):
Ёлы-палы, а какая разница для скорости и траектории с ППП полетела пуля, или с РСР, или с МК, или СО2?
Ты возьми две винтовки и две разные пули, а вот скорость возьми одну. Одинаковую для обеих винтовок с разными по весу пулями.

Это всем понятно, что на одинаковой скорости тяжёлая полетит дальше и устойчивее к ветру. Я не говорил что скорости одинаковы. Я лишь констатировал, что из одной винтовки (в моем случае из ППП), в равных условиях, легкие пули ебстественно летят быстрее, настильнее и дальше. Хочешь дальности в поле (не меняя настроек винтовки) стреляй лёгкими.

_________________
Homo homini lupus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 16:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Чур писал(а):
Это всем понятно, что на одинаковой скорости тяжёлая полетит дальше и устойчивее к ветру. Я не говорил что скорости одинаковы. Я лишь констатировал, что из одной винтовки (в моем случае из ППП), в равных условиях, легкие пули ебстественно летят быстрее, настильнее и дальше. Хочешь дальности в поле (не меняя настроек винтовки) стреляй лёгкими.


Ну и ладушки... :)
Насчет поля и дали... Там всегда ветерок... Я предпочитаю не лёгкие, а те, которые летят кучнее и траектория у них интереснее. Для моих задач.
И у пуль с оптимальным весом под конкретную скорость, а стало быть и мощность - шансов в поле больше. Особенно если бал.коэф. у них выше. :)
Плюс к этому - как они летят с конкретного ствола, подбирать надо. А потом привыкать...
ИМХО.

А если по теме - ХП могут лететь очень неплохо, наверное. Проверять надо и подбирать. "Не виновен пока не доказано обратное"(с)
Маю май, миру мир! :)

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 17:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 329
Откуда: Ульяновск
Арсенал: большой
:DD
Парни вы чё курите? :DD
Сами себя почитайте! Каждый пишет о своём, :bud: друг-друга совсем не читаете что-ли! :DD
А ведь дискуйсию ведёте как-будто! :)
finvli так ты мне всё-же скажи - есть научное, математическое обоснование зависимости сноса пули ветром от БК или просто калькулятор рулит?
HED истина где-то рядом, но не там! :hah:

_________________
Viva el petto!
Precision does not have to be difficult.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 17:48 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Sniperische писал(а):
:DD
finvli так ты мне всё-же скажи - есть научное, математическое обоснование зависимости сноса пули ветром от БК или просто калькулятор рулит?



Залезь на сайт и задай там вопрос. На адовском.
Но можешь здесь почитать:
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/wind/

Если ты не умеешь внимательно читать, повторяю - я сравнивал Б.К. с практикой, меня удовлетворяет.

Sniperische писал(а):
:DD
Парни вы чё курите? :DD


А чё ты куришь Sniperische? Ты каким либо Б.К. пользовался, проверял/сравнивал его на практике? Что бы вести "дискуйсию".
Не поделишься багажом знаний? :DD

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 18:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 329
Откуда: Ульяновск
Арсенал: большой
Да ну твою логику я ещё понимаю и что практика удовлетворяет - тоже, но меня самого пользование практическими данными вслепую мало устраивает - вот и хочу понять откуда здесь ноги растут!
А мой багаж в данном обсуждении это то что пока причинно - следственной связи непосредственно между БК и боковым сносом пули от ветра я не вижу... :?

_________________
Viva el petto!
Precision does not have to be difficult.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 19:14 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Sniperische писал(а):
Да ну твою логику я ещё понимаю и что практика удовлетворяет - тоже, но меня самого пользование практическими данными вслепую мало устраивает - вот и хочу понять откуда здесь ноги растут!
А мой багаж в данном обсуждении это то что пока причинно - следственной связи непосредственно между БК и боковым сносом пули от ветра я не вижу... :?




Ёканный икибастуз, ты пользовался хоть каким то Б.К.? Поменяй бал.коэф. с 0.036 на 0.032, потом на 0,026, а потом на 0,017, вес оставь постоянный и погляди на снос ветром на одной скорости и одинаковом ветре.
Потом возьми пули. С разным бал.коэф., например Гамо, ЖСБ, барракуду - добивайся одной скорости и однородности ветра и погляди на практике - на каких больше снос. Смещение СТП по горизонту.
И если ты чего то не видишь - это ровным счётом не значит, что этого нет... :ura1: Про суслика помнишь? :DD
Почитай ссылки, выложенные ранее, а в них ещё есть ссылки...
Так чего ты куришь Sniperische, а?

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 19:18 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
Арсенал: ...
Hoyt Pro Comp Elite
FWB 300S
ИЖ46М
ИЖ61
Юморина, млин...
Цитата:
так ты мне всё-же скажи - есть научное, математическое обоснование зависимости сноса пули ветром от БК или просто калькулятор рулит?

А что, по вашему, такое - БК???!!! БАЛЛИСТИЧЕСКИЙ КОЭФФИЦИЕНТ???

Или вы считаете, что из разных стволов одна и та же пуля массы М выпущенная со скоростью S под углом L со скоростью вращения R при одних и тех же физических условиях - будет иметь категорически разную траекторию, скорость и энергию? Какая-какая там еще "настильность"? Вы еще "резкость боя" приплетите, плиз!
http://www.ada.ru/guns/ballistic/bc/index.htm
Хоть немного в физику ткнитесь думательным инструментом.

_________________
Учу стрелять из лука. Обращайтесь.

http://video.mail.ru/list/real_kursh/70/130.html Светлой памяти Василия Николаевича ПАКА...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 19:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 329
Откуда: Ульяновск
Арсенал: большой
finvli писал(а):
Ёканный икибастуз, ты пользовался хоть каким то Б.К.? Поменяй бал.коэф. с 0.036 на 0.032, потом на 0,026, а потом на 0,017, вес оставь постоянный и погляди на снос ветром на одной скорости и одинаковом ветре.Потом возьми пули. С разным бал.коэф., например Гамо, ЖСБ, барракуду - добивайся одной скорости и однородности ветра и погляди на практике - на каких больше снос. Смещение СТП по горизонту.И если ты чего то не видишь - это ровным счётом не значит, что этого нет... Про суслика помнишь? Почитай ссылки, выложенные ранее, а в них ещё есть ссылки...Так чего ты куришь Sniperische, а?

Пиндосы млять без калькулятора дважды два уже не способны сосчитать и россия тудаже!!!
Вот когда ты ты сам будеш понимать как это высчитывается - тогда тебе этот калькулятор нах не понадобится и поправки будеш делать интуитивно и точно - тогда будеш профессионалом!!!
Andy_fon_Kursh писал(а):
А что, по вашему, такое - БК???!!! БАЛЛИСТИЧЕСКИЙ КОЭФФИЦИЕНТ???Или вы считаете, что из разных стволов одна и та же пуля массы М выпущенная со скоростью S под углом L со скоростью вращения R при одних и тех же физических условиях - будет иметь категорически разную траекторию, скорость и энергию? Какая-какая там еще "настильность"? Вы еще "резкость боя" приплетите, плиз! http://www.ada.ru/guns/ballistic/bc/index.htmХоть немного в физику ткнитесь думательным инструментом.

А по твоему это Балшой Коллаэдр?
Формулу напиши!!!

_________________
Viva el petto!
Precision does not have to be difficult.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 19:48 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3784
Арсенал: Пролетарское чутьё
Sniperische 2 - а вот это уже злостный троллинг, не находишь? Тема то профильная.
Тебе ссылки предлагают и факты приводят, а ты в отвтет, что то можешь привести? Или только бла-бла-бла? Хде "дискуйсия".?
"Сказал бы я , да жалко бисер"(с)

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 20:00 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
Арсенал: ...
Hoyt Pro Comp Elite
FWB 300S
ИЖ46М
ИЖ61
Цитата:
Формулу напиши!!!
- http://www.ada.ru/guns/ballistic/bc/2velocity.htm А самому-то носом ткнуться в формулу по ссылке что мешает?

_________________
Учу стрелять из лука. Обращайтесь.

http://video.mail.ru/list/real_kursh/70/130.html Светлой памяти Василия Николаевича ПАКА...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Anton063, Google [Bot], Konstantin_39 и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB