Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 20 апр 2024, 01:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 11:10 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 1362
Откуда: Москва
Арсенал: Спорт:
Steyr LP10
ИЖ-32БК (с ПО4-СП2М)
FWB P70 / 603 (матч/ДМ)
Уткинг-зайчинг-кабанинг:
МЦ-20-01, SA-X 700/20
Бабахинг- гопнинг:
ПМТ, ВПО-205-03
и т.д. ))
Добавлено в Библиотеку

Спортсмены, стреляющие из LP10, наверное замечали, что при некоторых настройках УСМ, при его срабатывании, заметен слабенький удар по спусковому крючку. Часто это мешает стрельбе. Мне так кажется, что это происходит из-за отскока шептала от стержня, который держит рукоятку. Устранить подобный глюк можно несколькими способами. Первый - поставить на шептало слабенькую пружинку, но это потребует его небольшой доработки. Второй способ, поставить на стержень, в месте его соударения с шепталом, пластину, исключающую упругий отскок шептала(например свинцовую, с ее заменой допустим раз в год).
Этот способ тоже потребует изменения конструкции стержня.
И третий способ, поставить на стержень маленький, но сильный магнит.
На своем LP10 я реализовал именно последний вариант, установив на стержень, рядом со шпилькой, за которую он крепится к рамке, маленький редкоземельный магнитик. Зафиксировав его на проточке стержня обычным контровочным лаком. После установки магнита отскок шептала полностью отстутствует. Я сначала боялся, что в результате паразитного намагничивания деталей УСМ, ухудшится стабильность его работы и стабильность скорости пульки, но через месяц регулярной (три раза в неделю) стрельбы из пистолета с такой доработкой, все осталось в норме.
Теперь стало возможным настраивать УСМ на любые требуемые характер и усилие спуска, без возможности нарваться на удар по спусковому крючку при выстреле. И сам характер срабатывания УСМ стал гораздо чище, ушли вибрации его деталей от удара шептала. Без труда получается "хрустальный" спуск, который раньше мне удавалось получить только на файеновских УСМах, т.е. когда при срабатывании УСМа его вообще не чувствуешь, только ухо слышит щелчок.
Может это все конечно и бред, но у меня сразу исчезла реакция на выстрел, она иногда раньше проскакивала и с которой я постоянно боролся, а она была из-за этого самого удара по СК, который все же иногда появлялся и стабильно его убрать, на моем экземпляре пистолета удавалось (до доработки) только на усилиях спуска более 600 грамм. А сейчас все прекрасно работает без удара даже на спуске меньше разрешенных 500 грамм, проверял чисто из интереса.

И еще, известная многим "ползучесть" УСМа штеера, т.е. когда со временем чуток уползают его настройки, вероятно была связана с вибрациями деталий УСМа и винтиков в них, из-за удара по ним шепталом. Т.е. регулировочные винтики чуток крутились сами из-за вибрации и тут не помогали даже пластиковые фиксаторы на винтах. Так ли это, покажет только время.

На фото магнитик показан красной стрелкой.

Вложение:
4656530.jpg
4656530.jpg [ 214.86 Кб | ]


На фото, между упорными винтами для рукоятки, на стержне видны места ударов шептала (после почти четырех лет эксплуатации пистолета)
Магнит, как и на первой фотке, указан красной стрелкой.

Вложение:
4656532.jpg
4656532.jpg [ 299.92 Кб | ]

_________________
"Бенчрест это гольф для толстых"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 16:27 

Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 322
Откуда: Москва
Арсенал: мало-мало наличиствует
С интересом прочитал, хотя такого агрегата не имею, но идея понравилась, спасибо.

_________________
СССР была, конечно, мирная страна, но кидать гранаты детей учили со школы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 18:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.08.2016
Сообщений: 72
Откуда: Благовещенск
Арсенал: Anschütz SAM M10
Steyr LP-50
Feinwerkbau 300
Почитав эту тему - решил глянуть на моём Ster LP10. Глянул, расстроился поначалу - отскок ужасен, и хоть пистолет почти без настрела, на стержне прямо заметное место, куда бьет шептало при отскоке, и обратный удар - тоже сильный. Снял коротенький ролик. После установки неодимового магнитика - отскок назад исчез. Спасибо автору за классную идею. Магнитик я поставил - d10*3 мм. Смотреть лучше на скорости 0,25 (установить в настройках на ютюбе).

_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB