Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 апр 2024, 00:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 19:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 43
Откуда: СССР
Добавлено в Библиотеку

По просьбам форумчан, запутавшихся как и я в многочисленных нюансах различных экземпляров вроде бы всем известной и с виду простой модели ИЖ-38, организуем такую темку...

Сразу оговоримся, что это моё личное вИдение, основанное на изучении различный образцов ИЖ-38 (точнее имеющихся у меня как полных изделий, так и отдельных комплектующих и других потрохов ), их анализе и сравнении. Таким образом, сначала я буду постулировать свою гипотезу, а потом приводить аргументацию. Желающие могут перепроверить всё описанное на основе своих имеющихся моделей. Книгу уважаемого Наганта я не читал, надеюсь в ближайшем будущем приобрести и наконец ознакомиться...

Вложение:
серия иж-38.JPG
серия иж-38.JPG [ 358.72 Кб | ]

На данной фотке представлен рассматриваемый нами ряд ИЖ-38, правда самые нижние два образца (винт и отдельно компрессор) - это ИЖ-22 - он нам нужен для сравнения и начала исследования. Ибо прародитель...
Вложение:
серия иж-38_2.JPG
серия иж-38_2.JPG [ 368.51 Кб | ]


...о прародителе...
1966(?)-1980(?) Иж-22 - всем известная модель - с закруглёнными вровень с компрессором гранями муфты, рычажком (или флажком) запирания, толстым стволом ф 14,5-15 миллиметров, вставным латунным (некоторые указывают, что бронзовым) лейнером в 12 нарезов, острой мушкой и простым целиком в муфте, для которого в ней выфрезеровано соответствующее посадочное место. Задник имеет цельный штырь-направляющую для пружины, ДВА отдельных штифта - для крепленя СК и для крепления задника в цилиндре. Поршень массивный с толстой передней стенкой. Ход поршня +-60мм. Пружина с проволокой 2,8мм (или 2,6мм). Ложа - пластик вишнёвого или шоколадного цвета (реже чёрного) с двумя белыми (реже жёлтыми) медальонами по обеим сторонам с надписью "ИЖ-22 сделано в СССР" (якобы более ранние модели) или "IJ-22 MADE IN USSR" (якобы более поздние модели). Год выпуска кодировался буквой русского алфавита перед серийным номером изделия (путанница с буквами окончательно не разъяснена и по сей день).
Достаточно однородная модель, за исключением отдельных редких экземпляров с кованным стволиком без лейнера, в 6 (или 12) нарезов и деревянной ложей красноватых оттенков. Данная модификация якобы возникла в конце 80-х годов то ли по спецзаказу для спортсменов, то ли на экспорт.

...о потомках...
1. 1978(?)-1980(?) на основе предыдущей ИЖ-22 появляется новая модель - ИЖ-38. Для удобства назовём его литерой "Р" - "редкий, раритетный, ранний" - как кому будет угодно. Стволик без лейнера, кованный в 12 нарезов.
У меня такого экземпляра в коллекции пока нет, поэтому ТТХ фантазировать не будем...

2. 1980(?)-1987(?) наверное самый распространённый ИЖ-38, который для удобства назовём литерой "К" - "классический, коммунистический, кассовый, коммерческий" - кому как понравится. На фотках он 1987 года выпуска второй снизу (слева), сразу за ИЖ-22.
Вложение:
серия иж-38 муфты.JPG
серия иж-38 муфты.JPG [ 368.23 Кб | ]

Вложение:
серия иж-38 муфты_2.JPG
серия иж-38 муфты_2.JPG [ 355.02 Кб | ]

Компрессор технологически взят явно от ИЖ-22, только появилось клеймо - "ИЖ-38" и щит со стрелой. Муфта с рычажком - тоже технологически от ИЖ-22, только её перестали обтачивать заподлицо с компрессором - стала угловатая и харизматичная для нового ИЖа. Возможно причиной явилось удешевление производства. (ради демонстрации привожу фотку, где одинокая муфта от ИЖ-22 собрана с таким же одиноким компрессором от ИЖ-38 - всё работает как тут и былО - как и в ПСРМ-2-55, кстати, но это отдельная история )
Вложение:
серия иж-38 мутант с 22.JPG
серия иж-38 мутант с 22.JPG [ 370.27 Кб | ]

Задник изменился внутренне - убран штырь-направляющая, просверлен чуть глубже, в связи с чем пружину стали ставить более длинную и с ф 3,0мм, в результате чего увеличилась мощность винтовки. СК теперь штифтуется тем же штифтом, что и задник в компрессоре - поэтому отверстие в компрессоре под штифт отстоит ближе от его заднего края, чем у ИЖ-22 (см.фото). Поршень стал менее массивным, чем у ИЖ-22 - тоньше передняя стенка. А также добавился утяжелитель (кажется на 75 грамм). Ход поршня остался прежним - около 60мм. Насчёт стволика ничего сказать не могу - мой экземпляр достался мне без дудки, поэтому её истинный диаметр я не знаю. Думается (и указывается другими), что он также был 14,5 - 15 миллиметров. Основное отличие от всех предыдущих моделей - 6 нарезов в кованном стволике. Мушка изменена с острой ИЖ-22 на кольцевую с пеньком внутри. Мушка также напрессовывалась на стволик, но стала более массивной, что наверное сделано как надульник-утяжелитель для повышения точности более мощной винтовки. Целик в отличие от ИЖ-22 более сложной конструкции, но ставится как и прежде в выфрезерованный паз на муфте. Ложа также от ИЖ-22, только вместо медальончиков, которые крепились двумя штырьками-клёпками в круглом углублении ложи, углубления оставили не просверленными и добавили какую-то непонятную аппликацию в виде снежинки что-ли? Т.е. каких-либо надписей, что это ИЖ-38, на пластике не стало. Год выпуска, в отличие от ИЖ-22, теперь стали кодировать двумя первыми цифрами серийного номера на муфте.
Вложение:
серия иж-38 года выпуска.JPG
серия иж-38 года выпуска.JPG [ 813.85 Кб | ]


3. 1985(?)-1992(?) происходит очередная модификация ИЖ-38, которую для удобства назовём литерой "Н" - "новый, непонятный, неописанный, неизвестный, неназванный". На фотках он третий снизу (слева) 1988 года выпуска. Основное отличие от ИЖ-38 "К" - диаметр дудки уменьшился до 13мм (теперь навсегда ) и отпала необходимость её проточки под отверстие муфты, а также появилось запирание муфты ригелем. Для последнего муфту изменили кардинально, а в компрессоре вместо стоявшего там ранее ригеля просто запрессовали клин. Размеры гнезда остались те же. Обратите внимание на фотки - хорошо видно, что на компрессоре теперь нет маленького отверстия под штифтик ригеля ИЖей 22, 38"Р", 38"К". Зато в муфте появилось маленькое ответстие под штифтик ригеля, которое затем перейдёт и на ИЖ-38"П" и на ИЖ-38"С" и на Мурку (но это забегая вперёд). Уплотнение перепуска теперь тоже перекочевало на компрессор, в котором под него появилось сложное гнездо, в отличие от просто бывшей ранее "дыры" перепуска. Задник и поршень те же. Ход поршня как и был - около 60мм. Компрессор всё тот же - обратите внимание на фото - он с ДВУМЯ винтами крепления муфты! Длинна 280мм от края рогов до конца цилиндра. И клеймо присутствует.
Вложение:
серия иж-38 компрессоры.JPG
серия иж-38 компрессоры.JPG [ 822.48 Кб | ]
Вложение:
серия иж-38 компрессоры_2.JPG
серия иж-38 компрессоры_2.JPG [ 845.63 Кб | ]

Однако, имею экземпляр компрессора (см на следующем фото он третий слева), на котором клеймо ИЖ-38 есть, а щита со стрелкой уже нет! Может это брак, а может постепенное удешевление технологии, т.к. далее клейма не будет уже вообще, что станет ясно из описания следующей модификации.
Вложение:
серия иж-38 клейма_2.JPG
серия иж-38 клейма_2.JPG [ 800.54 Кб | ]

Ложи у меня также нет, но из описания ТС - она всё такая же как и в предыдущие десятилетия, в вишнёвых тонах, но только уже с надписями СССР и ИЖ-38 на прикладе или цевье. И это не удивительно, ведь компрессор-то конструктивно не менялся! (не считая ригеля, но он на способ крепления с ложей не влияет).

4. 1992(?)-1993(?) очередная модификация ИЖ-38, которую для удобства назовём "П" - "переходная", на чём как раз и настаивают знатоки истории ИЖей. Главное изменение - уменьшение общей длины и рабочей части компрессора (где-то 265мм). Это хорошо видно как на предыдущих фотках (все компрессоры я специально укладывал вровень рогами), так и на последующих с линейкой. Он предпоследний справа (или сверху).
Вложение:
серия иж-38 клейма.JPG
серия иж-38 клейма.JPG [ 808.31 Кб | ]

Также на фотках видно, что уменьшилась длина и тяги взвода - где-то на сантиметр, в отличие от ИЖей от 22 до 38"Н". Ход поршня соответственно стал меньше - окло 52мм.
Вложение:
серия иж-38 тяги взвода.JPG
серия иж-38 тяги взвода.JPG [ 801.73 Кб | ]

Клеймо ИЖ-38 и щит со стрелкой теперь исчезли совсем, НО проточки-ластохвоста ещё нет! Целик так и продолжает ставиться на муфту! У меня винт 1993 или 1995 года выпуска (не очень хорошо видна вторая цифра) и без ложи, поэтому о последней ничего сказать не могу.

5. 1993(?)-2001(?) заключительная модификация - ИЖ-38"С" - "Спорт". Также хорошо известна многим. Возникла из ИЖ-38"П". Короткий компрессор 265мм, ход поршня около 52мм. Запирание ригелем. НО теперь на компрессоре выфрезерован ластохвост и целик перенесён на него. На фотках он крайний справа или сверху. Мушка несколько крупнее, чем у предыдущих модификаций и имеет надпись ИЖ-38С (на фотке верхние две, нижняя от ИЖ-38"Н").

Ложа стала несколько другой - чёрного пластика, с надписями "ИЖ-38 С", "ЩИТ", "Пневма 4,5" и украшена несколько неудачной на мой взгляд абстракцией. В связи с изменением размеров компрессора соответственно изменились и пропорции крепления его к ложе. Новые не совсем подходят для предыдущих модификаций ИЖ-38, но прикрепить всё же можно чуть подправив расточки в пластике или сделав новые.

В заключение осталось отметить, что в какой-то из мидификаций появились телескопические утяжелители (см фотки). Они попали ко мне с запчастями от ИЖ-38"С", но я не уверен в этой аутентичности, т.к. ранее читал, что такие были в самых ранних модификациях, которые я условно обозначил здесь как ИЖ-38 "Р" или "К", но не в "С".
Далее - поршни ИЖ-38 различаются размерами, условна делясь на 2 типа. Один ещё чуть легче и короче другого, а оба короче и легче поршня ИЖ-22. Какой тип на каких модификациях использовался - тоже планирую подизучить...
Также хотелось бы обратить внимание на качество воронения железа ИЖ-38. В отличие от 22 и даже ПСРМ, наряду с их качественным оксидированием у меня например покрытие на ИЖ-38 "Н" другое - стирается от ацетона или другого растворителя (Клевер что-ли?). А один из ИЖ-38"С" 2001гв вообще покрашен какой-то чёрной краской довольно толстым слоем. Как-то на форуме писАли, что это экспериментальное покрытие для Ижевских огнестрелов спецназначения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 20:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 43
Откуда: СССР
...что-то редактирование темы вылетело, поэтому чтобы прикрепить фотки продолжение будет с повторения...

5. 1993(?)-2001(?) заключительная модификация - ИЖ-38"С" - "Спорт". Также хорошо известна многим. Возникла из ИЖ-38"П". Короткий компрессор 265мм, ход поршня около 52мм. Запирание ригелем. НО теперь на компрессоре выфрезерован ластохвост и целик перенесён на него. На фотках он крайний справа или сверху. Мушка несколько крупнее, чем у предыдущих модификаций и имеет надпись ИЖ-38С (на фотке верхние две, нижняя от ИЖ-38"Н").
Вложение:
серия иж-38 намушники.JPG
серия иж-38 намушники.JPG [ 316.39 Кб | ]

Ложа стала несколько другой - чёрного пластика, с надписями "ИЖ-38 С", "ЩИТ", "Пневма 4,5" и украшена несколько неудачной на мой взгляд абстракцией. В связи с изменением размеров компрессора соответственно изменились и пропорции крепления его к ложе. Новые не совсем подходят для предыдущих модификаций ИЖ-38, но прикрепить всё же можно чуть подправив расточки в пластике или сделав новые.

В заключение осталось отметить, что в какой-то из мидификаций появились телескопические утяжелители (см фотки). Они попали ко мне с запчастями от ИЖ-38"С", но я не уверен в этой аутентичности, т.к. ранее читал, что такие были в самых ранних модификациях, которые я условно обозначил здесь как ИЖ-38 "Р" или "К", но не в "С".
Далее - поршни ИЖ-38 различаются размерами, условна делясь на 2 типа. Один ещё чуть легче и короче другого, а оба короче и легче поршня ИЖ-22. Какой тип на каких модификациях использовался - тоже планирую подизучить...
Также хотелось бы обратить внимание на качество воронения железа ИЖ-38. В отличие от 22 и даже ПСРМ, наряду с их качественным оксидированием у меня например покрытие на ИЖ-38 "Н" другое - стирается от ацетона или другого растворителя (Клевер что-ли?). А один из ИЖ-38"С" 2001гв вообще покрашен какой-то чёрной краской довольно толстым слоем. Как-то на форуме писАли, что это экспериментальное покрытие для Ижевских огнестрелов спецназначения.
Вложение:
серия иж-38 дудки.JPG
серия иж-38 дудки.JPG [ 358.47 Кб | ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 20:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 280
Откуда: Барнул
Арсенал: все продал...
Автору респект, так как работы выполнено не мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 20:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 181
Откуда: москва чертаново , соколиная гора
Арсенал: Gamo hunter 1250 папа.
мр 512 ап.Гном.
иж 53 . иж 38.
мр 654 полный ап Калабынин.
в библиотеку :old:

_________________
военный это не профессия ! это половая ориентация...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 20:46 

Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 169
Откуда: Лиски.Воронежская область.
+ 100500 респект и уважуха ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 21:00 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 43
Откуда: СССР
спасибо за отзывы! :ura1:
подскажите только как редактировать свой первый пост, чтобы навесить ещё фоток (покачественнее) и добавить описание других модификаций. Чую только через модераторов... немного неудобно, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 21:37 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 223
Откуда: Краснодар
Интересная тема, почитал с удовольствием! Автор молодцом!
Первый пост редактировать нельзя, верней можно, но в течении 30 мин. Если надо чего добавить - пиши администрации.

_________________
Who Dares Wins


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 00:34 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 448
Откуда: Кировская обл
Арсенал: Мр 512 , Иж 38 , Иж 38п ,иж38 12 нарезов, Иж 53М , иж60 металл , иж 60 крюгерка , хатс 135, гама 1250
Цитата:
У меня такого экземпляра в коллекции пока нет, поэтому ТТХ фантазировать не будем...
Ход поршня 56 мм , но думаю может менятся в зависимости от толщины кожанной манжеты , скорости ...тут бы надо замерять одним видом пуль , но у меня отстоем давал 170-175 мс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 06:34 

Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 16
Откуда: Владивосток
Арсенал: Мр-654к (32-ая серия)
Мой иж

Не знаю как его назвать , но опишу. Ствол с 12 нарезами. 2 винта на муфте. на компрессоре выбито иж-38 , щит и стрела (маленькие) . На левой стороне рычажок. Ложе из красного пластика . Внутри телеметрическая направляющая. Манжета классическая кожаная на винте. Первая в номере буква у меня лично Х.

путь ижика ко мне был труден. Я его выменял на бутылку пива у трудовика (хорошего пива попросил зараза). Так что товарищи пробивайте крупные школы там были или есть тиры! а в них много нештяков! а трудовики и военруки люди очень сговорчивые ;)

личное впечатление иж оставил хорошее. очень точен , именно с ним я понял что могу стрелять с открытого прицела. ужасно неприхотлив. даже после стольких лет без обслуживания он отлично работает.


Вложения:
16009105.jpg
16009105.jpg [ 60.41 Кб | ]
16009208.jpg
16009208.jpg [ 50.69 Кб | ]
16009095.jpg
16009095.jpg [ 57.93 Кб | ]
16009045.jpg
16009045.jpg [ 55.27 Кб | ]
16009020.jpg
16009020.jpg [ 64.18 Кб | ]
16008956.jpg
16008956.jpg [ 59.03 Кб | ]
16009125.jpg
16009125.jpg [ 61.96 Кб | ]

_________________
С уважением , Игорь
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 11:39 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 6
Откуда: СССР
Это явно та модификация, которую я обозвал "Р" - ранний и раритетный, короче - древний. Даже год выпуска кодируется буквой, как у ИЖ-22 - не знал, не знал...! Ложа только мне кажется от ИЖ-22. У неё на медальончике (белом кружочке около шейки приклада) что написано?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 12:01 

Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 16
Откуда: Владивосток
Арсенал: Мр-654к (32-ая серия)
Мефисто писал(а):
Это явно та модификация, которую я обозвал "Р" - ранний и раритетный, короче - древний. Даже год выпуска кодируется буквой, как у ИЖ-22 - не знал, не знал...! Ложа только мне кажется от ИЖ-22. У неё на медальончике (белом кружочке около шейки приклада) что написано?


вы не первый кто интересуется , там щит и стрела . а да еще уплотнительное колечко на стволе.

_________________
С уважением , Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 14:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 43
Откуда: СССР
гавриил писал(а):

вы не первый кто интересуется , там щит и стрела . а да еще уплотнительное колечко на стволе.

уплотнительное колечко на муфте - это понятно... щит и стрела на медальончике есть и в ИЖ-22, а вокруг щита у него надпись "ИЖ-22 Следано в СССР" или "IJ-22 MADE IN USSR". У вашего ИЖ-38 внутри медальончика вокруг щита есть какая-нибудь надпись?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 15:12 

Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 16
Откуда: Владивосток
Арсенал: Мр-654к (32-ая серия)
нету... просто щит со стрелой

_________________
С уважением , Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 15:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 43
Откуда: СССР
гавриил писал(а):
нету... просто щит со стрелой

...занятно... фотку, если можно, крупно и номер на муфте тоже... добавим в описание...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 15:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 397
Откуда: Томская обл.
Арсенал: ИЖ-60 Крюгер, Crosman-760, MP-651КС, ИЖ-67"Корнет" МР-46М, Иж-27ЕМ, Hatsan mod 70, РПШ, Тирэкс, Сталкер м906, две катаны, один мачете...
Хороший обзор - уважуха!

_________________
С уважением, Евген.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 16:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 197
Откуда: estonia .тарту
Арсенал: ппп, со и др.
обзор что надо, респект! с пол года назад тож прикупил себе 38-ого с литерой К на муфте, но со сломанным ложем, на котором были снежинки "нацарапаны". теперь перекочевал в ложе чизы 630
Изображение Изображение

_________________
est in media verum


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 17:57 

Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 13
Откуда: Миасс
Wowk писал(а):
Ход поршня 56 мм , но думаю может менятся в зависимости от толщины кожанной манжеты


А скорость пули от количества масла в ней :).

У меня слева номер E06933, справа знак качества. Внешний диаметр ствола 14.6, нарезов 12 ствол цельный,
диаметр отверстия на дульном срезе 6 мм, нарезы начинаются примерно в 3 см! от дульного среза, т.е. примерно там, где заканчивается намушник. С какой целью это сделано не очень понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 02:27 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 43
Откуда: СССР
MNV писал(а):

А скорость пули от количества масла в ней :).

У меня слева номер E06933, справа знак качества. Внешний диаметр ствола 14.6, нарезов 12 ствол цельный,
диаметр отверстия на дульном срезе 6 мм, нарезы начинаются примерно в 3 см! от дульного среза, т.е. примерно там, где заканчивается намушник. С какой целью это сделано не очень понимаю.

слышал такое мнение знатоков-экспертов, что после схода пули с нарезов ей полезно чуть пролететь как бы в трубе. завихрения воздуха и всё такое подталкивают её на заключительном этапе, повышают стабильность и кучность. Короче - высшая нелинейная аэродинамика сплошных сред... :shock: ...как-нибудь найду ссылку... поэтому советские инженеры делали сход с нарезов ещё в стволе недалеко от дульного среза, да ещё и намушник выходящий за срез. Обратите внимание - это хорошо видно на ИЖ-22 (на ИЖ-38 поздних моделей мушка, кстати, вровень со срезом). Сам думал раньше что это брак и сил у Ижмеха не хватает поплотнее мушку насадить дальше на дудку и вровень со срезом... потом думал, что мушка так защищает фаску от возможных повреждений... а потом прочитал и такое объяснение...
...подумываю ещё отдельную темку организовать по поводу буквенных обозначений годов выпуска ИЖ-22 и ИЖ-38"Р" - полный бардак с этим. Таблица, что есть на Ганзе и Аэргане что-то критикуется владельцами, у которых имеются паспорта на свои стоковые девайсы, и которые не сходятся с таблицей... :old:
...на Ганзе хоть можно первый пост редактировать, здесь без Админов не обойтись, поэтому трудно будет эту затею воплотить. Щас подумаю как и сделаю... интерес к раритетам с каждым годом всё больше, многие хотят разобраться в истории поподробнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 02:31 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 43
Откуда: СССР
elkojot писал(а):
с пол года назад тож прикупил себе 38-ого с литерой К на муфте, но со сломанным ложем, на котором были снежинки "нацарапаны". теперь перекочевал в ложе чизы 630
[ http://s45.radikal.ru/i110/1109/31/5b11e82083a6.jpg ] [ http://s16.radikal.ru/i190/1109/21/35fb426b7101.jpg ]

только целик у него, ИМХО, от более поздней модели почему-то... возможно ошибаюсь, завтра посмотрю повнимательнее и еси что - выложу фотки эволюции целиков...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 23:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 448
Откуда: Кировская обл
Арсенал: Мр 512 , Иж 38 , Иж 38п ,иж38 12 нарезов, Иж 53М , иж60 металл , иж 60 крюгерка , хатс 135, гама 1250
как вставить фото , вроде всё понял ,но не получилось, или это из-за размера ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 14:18 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 6
Откуда: СССР
Wowk писал(а):
как вставить фото , вроде всё понял ,но не получилось, или это из-за размера ?

сначала "добавить в файл", потом в режиме "предпросмотр" попробуй - если не получается - надо сжимать картинку... а то так не понятно - может не все процедуры выполняешь - поэтому и не подгружается в пост...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 14:35 

Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 16
Откуда: Владивосток
Арсенал: Мр-654к (32-ая серия)
ну вот фото кружка просто не до этого было маленько.


Вложения:
IMG_1254[1].jpg
IMG_1254[1].jpg [ 74.47 Кб | ]

_________________
С уважением , Игорь
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 14:35 

Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 16
Откуда: Владивосток
Арсенал: Мр-654к (32-ая серия)
ну вот фото кружка просто не до этого было маленько.

_________________
С уважением , Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 21:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 197
Откуда: estonia .тарту
Арсенал: ппп, со и др.
Леший писал(а):
только целик у него, ИМХО, от более поздней модели почему-то... возможно ошибаюсь, завтра посмотрю повнимательнее и еси что - выложу фотки эволюции целиков...

забыл, целик от иж -60, родному был полный абзац.

_________________
est in media verum


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 21:59 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 3234
Откуда: Санкт-Петербург
Арсенал: всё пропил,но флот не опозорил!
принесли мне сегодня иж с надписью на муфте ИЖ 38П,березовое ложе ,лак под орех.что скажете про него?фото завтра сделаю.целенький и стреляет.но ствол кривой :(

_________________
Боишься-не делай!
Делаешь-не бойся!
Чингизхан


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 10:55 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 6
Откуда: СССР
iskander писал(а):
принесли мне сегодня иж с надписью на муфте ИЖ 38П,березовое ложе ,лак под орех.что скажете про него?фото завтра сделаю.целенький и стреляет.но ствол кривой :(

так ить не сказать - надыть посмотрять... фоты ждём...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 10:59 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 6
Откуда: СССР
elkojot писал(а):
забыл, целик от иж -60, родному был полный абзац.

во-во, я и смотрю... занятно ты его сумел посадить на поперечную ласту!? надо будет посмотреть у своих - как это возможно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 21:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 448
Откуда: Кировская обл
Арсенал: Мр 512 , Иж 38 , Иж 38п ,иж38 12 нарезов, Иж 53М , иж60 металл , иж 60 крюгерка , хатс 135, гама 1250
вот и фото


Вложения:
Комментарий к файлу: Сверху 38 п 92г , просто 38 , и 38 с 12 ю нарезами и рычажком

SAM_0357.JPG
SAM_0357.JPG [ 307.19 Кб | ]
Комментарий к файлу: Этот был успешно реанимирован , лёгкий ап до 220мс , казна на удивление была правильной , умели в те времена ещё не портить

SAM_0355.JPG
SAM_0355.JPG [ 341.12 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 10:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 1352
Откуда: Волгоград-Сталинград-Царицын
Арсенал: Перо, шпага и Weihrauch HW97K.
Добрый день. Вчера стал обладателем Иж38с 1997 г/в. Прицельная планка уже на ластохвосте, на поршне пластиковая манжета. Видимо, последняя модификация. Запорного ригеля уже нет. Брал для дочки из за легкого взвода и плюс ностальжия... 8)
У меня вопрос: прицельная планка очень массивная, примерно 3х5 см. по крайним точкам. Я сравниваю с мурочной - гораздо больше в ширину. Является ли эта прицельная планка родной или у ИЖ 38 этой модификации прицельная планка одинакова с нынешней мурочной? И второй вопрос - стоит пружина от МР 512, стандартная. Причем не похоже, что замененая. Может быть так, что в Иж38 1997 г. пружины ставились толщиной витка 2.8, 32 витка или все таки родная пружина должна быть 3.0 и 38 витков?


Вложения:
IMAG0142.jpg
IMAG0142.jpg [ 29.45 Кб | ]

_________________
Шумит лишь то, что пусто изнутри.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 18:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 448
Откуда: Кировская обл
Арсенал: Мр 512 , Иж 38 , Иж 38п ,иж38 12 нарезов, Иж 53М , иж60 металл , иж 60 крюгерка , хатс 135, гама 1250
у меня было 2.8 и 38 витков , на всех , у тебя поменяна на мурочную


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB