Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 16 апр 2024, 15:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воронилка Birchwood Aluminum Black Metal Finish
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 15:56 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 256
Откуда: Тверская обл.
Добавлено в Библиотеку

Давно уже меня терзала мысль о воронении пары мест на крюгерке, совершенно выделяющихся из цветового ряда. А именно наствольной планки и задней пробки. У кого старые киты, то поймет ;) На задней пробке и видно-то всего ничего - полоска в 10-12 мм, а вид уже не тот :( Про наствольную планку вообще речи нет – большой светлый кусок ствола. Эх, чуток раньше мне КИТ пришел, чем Федор стал красить порошком. Знал бы, может и заказал бы чуть попозже :roll: Ну ладно, это все лирика.
В общем, хотел было просто покрасить либо простой автоэмалью, либо черным антигравием, но попробовав на собаках какой-то алюминиевой фиговине, понял что это все не то. Даже с отменным обезжириванием поверхности краска не ложится как надо, а высохнув, снимается достаточно легко. Тем более сразу нужно было брать поправки на физическое изменение размеров детали, особенно внутренних отверстий. Короче, все это не то!

Давно встречал в инете, в частности на ибее, различные жидкости для холодного воронения металлов амеровской фирмы Birchwood Laboratories. Но поскольку доставка из пиндустана вылезает в хорошую копеечку, то и особого желания попробовать их не было. Но тут неожиданно подкатили новогодние распродажи и снижение цен на доставку. Короче говоря, подвезло, наткнулся на торгаша, у которого не только была дешевая воронилка по алюминию, но и кольца Батлер Крик нужных размеров, которые искал вообще с самого приобретения прицела. В общем, дедушка Мороз сделал мне подарок и я прикупил все разом. Все пришло в лучшем виде, и с учетом новогодней толчеи посылок на таможне и почте, очень быстро – меньше месяца на 3-4 дня.
Ну вот, приближаемся к сути темы :D
Сегодня наконец-таки появилось свободное время и решил испытать эту воронилку. Нужен был подопытный кролик предмет. О, вспомнил! Где-то валялась старая, еще узкая, Федоровская восьмерка, которая шла в комплекте с КИТом. Позже я заказывал вторую, и эта уже пришла широкая и крашенная. Её собссно и поставил на ИЖа.
В общем, штудируя инет в поисках инструкции к применению, только в одном месте наткнулся на более-менее толковое описание процесса. И то, человек многое сам придумал, в частности процесс обезжиривания и снятия оксидной пленки с детали.
Производитель рекомендует (кто бы сомневался :hah: ) пользоваться фирменной жидкостью Cleaner-Degreaser, которая отдельно стоит почти так же как и воронилка. Но мы, есессно, легких путей не ищем. Вернее ищем более дешовые. Короче говоря, можно обезжиривать раствором каустической соды, доступной в магазинах бытхимии. Фактически обработка содой – это травление алюминия. У меня же в данный момент каустической не было, а была кальцинированная сода, с помощью которой много лет проявляю фоторезист на платах перед травкой. Радиолюбители поймут ;) Решил попробовать ею обезжирить. Вроде получилось неплохо для первого раза.

Ну и, собссно, результат в картинках :) Извиняюсь, но всю технологию не заснял, да там собственно, и снимать практически нечего. Особенно зашкуривание детали шкуркой. А вот руки были полностью, сначала, в алюминиевой пудре, а потом в резиновых перчатках с растворами на них. И поэтому лишний раз в руки аппарат не хотелось брать.
Осложнилось еще тем, что эта восьмерка, как и наствольная планка, вышли из под пескоструя – имеют шероховатую поверхность. Поэтому полную зачистку и шлифование не делал, особенно боковой и внутренних поверхностей отверстий. Уж больно глубокие борозды оказались. Ну и конечно, побыстрее попробовать хотелось :D А вот лицевые стороны зашкурил полностью до глянца. Собственно они лучше всего и получились.

Значице так….берем деталь

Вложение:
001.jpg
001.jpg [ 54.1 Кб | ]


Вложение:
002.jpg
002.jpg [ 62.14 Кб | ]


Тщательно зашкуриваем, убираем остатки налета (если таковой имеется).
После этого разводим соду, желательно раствор делать покруче. Я на грамм 50 воды кинул 3 ложки кальцинированной соды.
Не забываем одеть резиновые перчатки, все-таки работаем с химией ;) При применении каустической соды это вообще неодходимо, если потом не хотите серьезно лечить руки.
Далее, я смачивал ватные диски (можно позаимствовать у жены 8) ) в растворе соды и тщательно протирал всю деталь. Можно положить деталь в раствор полностью и, при наличии зарывающейся посуды, пополоскать её в нем.
После этого деталь вынимаем, тщательно промываем под проточной водой и высушиваем. Повторно повторяем весь процесс с зачисткой налета, обезжиривания, промывания и просушивания.
Все деталь готова к экзекуции.
Я чернение делал в руках, с помощью такого же ватного диска, но думаю, что можно налить жидкость в подходящую по размеру посуду и положить в неё деталь. Для больших деталей это, конечно, будет проблематично. Для мелочи же - в самый раз.
Вобщем весь процесс чернения занял минут 5. Хотя производитель в инструкции пишет, что после обработки подождать 1 минуту и промывать. Нет, этого недостаточно. Чернение конечно происходит, но недостаточно глубокого оттенка. Еще конечно возможно, что зависит от самого сплава детали.
Ну вобщем получилось как-то так :)
Вложение:
003.jpg
003.jpg [ 45.11 Кб | ]


Вложение:
004.jpg
004.jpg [ 43.75 Кб | ]


Вложение:
005.jpg
005.jpg [ 54.81 Кб | ]


Вложение:
006.jpg
006.jpg [ 55.46 Кб | ]


Вложение:
007.jpg
007.jpg [ 48.27 Кб | ]


Вложение:
008.jpg
008.jpg [ 48.29 Кб | ]


Вложение:
009.jpg
009.jpg [ 55.99 Кб | ]


Ну что же, я вполне доволен. Для начала вполне себе хороший результат. Хочу еще раздобыть каустической соды и попробовать повторить экскримент с ней, прежду чем браться за главные детали. В общем, to be continued ;) По мере появления свободного времени и очередного эксперимента буду выкладывать отписываться...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 18:14 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 574
Откуда: Дзержинск
Арсенал: Духовая трубка для рябины
Спасибо за отчет!

_________________
Я вернусь и кто смеялся, будет плакать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 20:24 

Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 2
Откуда: Пермь
Арсенал: иж 38с
Спасибо за фото


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 00:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 256
Откуда: Тверская обл.
Чтобы не плодить тем, продолжу здесь. Тем более воронение алюминия продолжается :)

До настольной планки и задней пробки так и не дошли руки. Разбирать пока винтовку не хочется, все настроено и пристреляно.
Но что-то меня седня торкнуло - решил сварганить уровень. Вернее попытки его сделать предпринимались уже давно, но были корявыми :) Максимум, на что сподобился - это выдернуть из старого строительного уровня пузырь и приклеить к нему на поксипол "ласту", сделанную из полоски оцинковки. Но эта приблуда не понравилась, да и врала она безбожно.
Но тут как-то взгляд упал на пузырек уровня, встроенный в фотоштатив. Опа, им я практически никогда и не пользовался, а на еже будет в самый раз :roll: Долго ли умеючи распотрошить? Сказано - сделано :)
Вобщем система проста - подходящяя более-менее по диаметру алюминиевая трубка и такой же пруток для заглушек.
Ну и конечно дреле-токарный станок, куда же без него :)
Изготовить заготовки не составило особого труда, а вот весь остальной процесс куда как сложнее оказался...

Вложение:
101.jpg
101.jpg [ 87.71 Кб | ]


Поскольку трубочка уровня оказалась намного меньше внутреннего диаметра трубки, пришлось её усадить в 2 слоя тонкой термоусадки. Этого оказалось в самый раз, даже с небольшим натягом пришлось вставлять в трубку.

Вложение:
102.jpg
102.jpg [ 73.94 Кб | ]

Да, проточку решил делать прямоугольную, а не полукруглую, как в торговых уровнях. Разницы особой я не вижу в форме окошка, а для меня причина выбора оказалась существенной - куда-то прое...л круглый напильник :DD

Вложение:
103.jpg
103.jpg [ 64.86 Кб | ]

Долго думал, куда присобачивать крепление....на ласту?....на трубу прицела с еще одним кольцом?....не, не то :roll:
Навела на мысль достаточно широкая щель на заднем кольце прицела. Хмм...сюда и присобачим :old:
Изготовить направляющую - дело 10 минут.
Первая примерка. Вроде гут.

Вложение:
104.jpg
104.jpg [ 112.52 Кб | ]


Вложение:
105.jpg
105.jpg [ 75.58 Кб | ]


Вложение:
106.jpg
106.jpg [ 79.59 Кб | ]

Ну, вроде все готово - отверстия просверлены, резьба м4 нарезана. Пора воронить...

Вложение:
107.jpg
107.jpg [ 77.16 Кб | ]


Теперь о технологии. В прошлый раз с восьмеркой я обезжиривал кальцинированной содой. Оказалось, что с ней не очень качественно обезжиривается деталь и местами начинает "облупляться" :) воронение. Но в прошлый раз я не достал каустической соды. Сегодня же просто съездил и купил торговый "крот" - жидкость для прочистки водопроводных труб. Собственно это каустик. Едкая хрень, обязательно пользоваться перчатками :old:

Ну, собссно приступим. Процесс обезжиривания. Идет активная реакция, ведь это по сути - травление алюминия.

Вложение:
108.jpg
108.jpg [ 62.13 Кб | ]

Процесс обезжиривания необходимо поторить 2 -3 раза, с обязательной промывкой под струей воды. Так же не плохо использовать во время "купания" заготовки в каустике щетку или кисточку. Ею тереть деталь со всех сторон, особенно если у детали имеются щели и отверстия.
После обезжиривания полированная поверхность алюминия принимает матовый молочный цвет. После обезжиривания брать заготовку только пинцетом, иначе все испортим :old:
Ну, а дальше достаем заветный голубой флакончик и кисточку...и вуаля :ura1:

Вложение:
109.jpg
109.jpg [ 89.34 Кб | ]


Но, вобщем-то, рано я радовался. В процессе сборки, установки, да и просто перекладывания с место на место понасажал "косяков" на уже готовую деталь и пришлось переделывать. Потом, когда снова что-то не понравилось, еще раз.....потом еще...и еще :DD Вобщем переделывал анокс 5 раз. Но зато точно выяснил, что воронение делать менее 3-4 раз, с промывкой и просушкой и последующим повторением операции - даже не стоит и начинать тогда! :old: Очень тонкий слой получается и царапается моментально. Ну, вобщем после 3-4 повторов, воронение принимает качественный, глубокий оттенок.
Сцуко, вспышка - зло! В живую смотрится вообще отлично :roll:

Вложение:
110.jpg
110.jpg [ 61.27 Кб | ]


Вложение:
111.jpg
111.jpg [ 79.28 Кб | ]


Вот так вроде получше вид...

Вложение:
112.jpg
112.jpg [ 59.42 Кб | ]


Вложение:
113.jpg
113.jpg [ 60.44 Кб | ]

Ну вот, теперь я опузЫрился :bud: :ura1:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 01:38 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 819
Откуда: Свердловская обл.
Арсенал: Вenjamin Marauder BP-2263.
Crosman 2100 ПСП.
Diana 34.
MP и ИЖ .... шт.
maxzdv писал(а):
Чтобы не плодить тем,

Пачему? Тем более отлично "опузырился" :D такой установки уровня не встречал. Оченно понравилось, собираюсь тоже уровень поставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 04:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 1274
Откуда: Красноярск
Арсенал: ИЖ 60+Рысь 8 Cometa 300+SF6-18х40 Diana 54 +TascoSS 10x42 Diana 460+TascoSS 10х42 Diana 350+TascoSS 10x42 Diana 430 Stutzen -Т-05 Diana 46 Stutzen -T-05 Diana 34+GunH1,5-6х42Е Diana460+Пилад 10х42F HW80+диопрический пр. HW90... (реставрация) HW 97К +Tasco SS 10х42 HW57+Leap3/12/44 Mini HW 77 + Tasco SS 10x42 Иж 38с(обык.прицельные)
Компактно,прочно,красиво,удобно-очень хорошо!

_________________
С ув.М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Воронилка Birchwood Aluminum Black Metal Finish
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 12:46 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 427
Откуда: 67 регион
Арсенал: ИЖ-61 буллпап Крюгерган + Пилад 10х42F
МР651 PCP (строится)
Воронилка понравилась. Сама-то не дорогая, а вот с доставкой да-а...
Про уровни - тоже долго ломал голову: какой лучше, куда крепить и т.д. В итоге проблема разрешилась покупкой аудиовизуального электронного уровня вкупе с угломером от Ермака.
Плюсы цифровика со звуком:
1. не отвлекаешься глазом во время прицеливания, а это время!
2. отключаемая/настраиваемая звуковая индикация.
3. видно даже в сумерках ибо сам светится.
Ща тащусь от уровня)))

_________________
Оружие - это неприхотливая и надёжная вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Воронилка Birchwood Aluminum Black Metal Finish
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 13:13 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 256
Откуда: Тверская обл.
Andryshka-007 писал(а):
Воронилка понравилась. Сама-то не дорогая, а вот с доставкой да-а...

Да, меня тоже останавливала доставка. Но просто наскочил на рожденственские скидки ;)

Цитата:
Про уровни - тоже долго ломал голову: какой лучше, куда крепить и т.д. В итоге проблема разрешилась покупкой аудиовизуального электронного уровня вкупе с угломером от Ермака


Тоже хотел электронный, но блин, цена не маленькая и потом почитал отзывы владельца. Ему не понравилось, говорит постоянно отвлекает моргание диодов. Я тоже подумал, а нужна она мне, такая "дискотека"? :D
Но это, как говорится, на вкус и цвет, согласен ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Воронилка Birchwood Aluminum Black Metal Finish
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 16:00 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 427
Откуда: 67 регион
Арсенал: ИЖ-61 буллпап Крюгерган + Пилад 10х42F
МР651 PCP (строится)
Я тоже долго сомневался, брать или нет. Потом так прикинул: когда целишься, то один глаз уже занят прицеливанием; вторым можно лишь разок отвлечься на угломер, чтобы прикинуть поправку. На уровень-же нужно постоянно подсматривать одним глазом - даже если левым глазом, а всё равно постоянно отвлекаюсь от мишени. В итоге выяснил, что у цифровика есть звуковое оповещение нуля. В моем случае это тишина (при крене пикает с разной интенсивностью в зависимости от направления и степени крена). Очень понравилось, что все внимание глаза на мишени, лишь ухом "смотрю" на уровень.
По стоимости. В рашке дорого. И-бэй родной опять помог: 1200 с доставкой из тайваня.

_________________
Оружие - это неприхотливая и надёжная вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 00:12 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.01.2014
Сообщений: 53
Откуда: Samara
Арсенал: Хлопушка и подушка-пердушка
А с натр едким в чем прикол,могу достать легко!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: IvanVZ, s1962s10, ShurkinS, ul-hant и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB